| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта?

Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2015, 19:30
Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта?
Ingen
 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мой вопрос наверно странный, но я прошу меня простить за это, потому что меня одолевает любопытство и я не удержался от того чтобы его задать. Я хочу спросить опытных инженеров ПГС. А вопрос такой. Нужно разработать проект здания. Его параметры такие: размеры в плане 30х50м, из них часть здания 30х30м одноэтажная, остальная часть двухэтажная. Высота одноэтажной части около 12м, двухэтажной - по 6м каждый этаж. Под одноэтажной частью подвальное помещение высотой 1.8м. Также в одноэтажной части нужно запроектировать подкрановые балки. Здание каркасное, монолитные ж/б колонны, перекрытия - сборные и монолитные ж/б, покрытие - металлические фермы, фундаменты - монолитные ростверки и ж/б сваи. Запроектировать нужно с нуля, т.е. выполнить все расчёты (колонны, покрытие, перекрытия, фундаменты и т.п.), начертить разделы АР, АС, КЖ, КМ (кроме смет). Интересует сколько нужно инженеров и с каким опытом работы (можно например классифицировать или по стажу, или по категориям) и срок, в который можно выполнить такой проект. Заранее спасибо за ответ .
Просмотров: 27269
 
Непрочитано 08.02.2015, 16:03
#21
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Уточню, что я имел ввиду нормальный режим работы по 8 часов в день. А так, если задаться целью, каждый день по 12 часов да без выходных, думаю можно сделать )).
Offtop: Думаю, что при "нормальном режиме работы" (по 8 часов) я такой объект и за неделю сделаю. Но нормально не получается =) Постоянные звонки, постоянные встречи с заказчиками, то принтер сломается, то в интернете кто-то не прав...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 16:32
#22
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
то в интернете кто-то не прав...
Homel вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 17:03
#23
4-You-Forever


 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 96


На такое здание я бы привлек 1 спеца по КР (ниже и выше отм. 0.000), 1 спеца по ОВ,ВК, 1 спеца по электрике и слаботочке, 1 генпланиста, 1 спеца на ООС, 1 Архитектор на ПОС, ООС, ЭЭФ. Итого: 6 человек. Если с исходными данными порядок - то при учете загруженности - 2 месяца как здрасьте
4-You-Forever на форуме  
 
Непрочитано 09.02.2015, 17:38
1 | #24
NILOMS15


 
Регистрация: 25.07.2014
Сообщений: 31


1 конструктор-расчетчик фрилансер. опыт лет 8
1 месяц без выходных (если без дополнительной нагрузки)
ну и денег чтоб интересно было.
Давно замечено если человек материально заинтересован сделать быстро и качественно,то работа идет намного веселее.
NILOMS15 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 17:50
#25
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


По поводу свай, заказчик может объяснить, как его спасут сваи от воды при уровне грунтовых вод 1.5м, если делается подвал глубиной 1.8м?
Lexa_MK вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 18:04
#26
Bibigonoff

Руководитель группы
 
Регистрация: 02.04.2009
Москва
Сообщений: 7
Отправить сообщение для Bibigonoff с помощью Skype™


Вставлю своих 5 копеек. Года 3 назад был в ситуации схожей с автором. Кризис в родной Беларуси прижал начальство и они по старым связям взяли в работу промсклад. Спецов не осталось и пришлось с нуля разбираться. Сразу скажу - не бойтесь) Если здание соответствует заявленному, то работа будет - как интересная, так и не такая сложная (можно применять наработки родом из советского союза-серии). На мой взгляд - постарайтесь колонны сделать ж/б сборные – плюсы - менее трудозатратная работа вам как конструктору, контроль за качеством бетонирования на заводе, наличие типовых серий (но обязательно проверяйте расчетом арматуру, что установлена в подобранной марке; минусы - монтаж, транспортировка). Но по своему опыту - промсклада и нескольких заводов могу сказать цена на готовую ж/б колонну в 1,3-1,5 раза ниже стоимости стальной колонны (за анализ и цифру просьба не бить - сам был удивлен такой разницей). Сверху фермы до 30м - опять таки работаем с сериями, как вариант "Молодечно" 10%е. Схема связей разобрана во многих книгах - инженеру всегда полезно почитать будет). А на счет свайных фундаментов- ничего вам не мешает сделать стаканного типа фундамент опертый (заделанный) нижней плитой на сваи (UPD-Подвал ведь есть наже воды).
Насчет численного состава - деление в данном случае можно произвести на 3 группы - инженер работающий над конструкциями ниже 0.000, инженер разрабатывающий конструкции выше 0.000. инженер – выполняющий узлы и раскладку сендвич-панелей (фасады), полы, входные группы. Это касаемо конструктивного раздела. Потребность архитектора сложный вопрос - на небольших объектах я обходился и без него, т.к. замаркировать столярку и выдать ведомость отделки не интересный, но и не сложный процесс.
Bibigonoff вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 18:05
#27
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Интересует сколько нужно инженеров и с каким опытом работы (можно например классифицировать или по стажу, или по категориям) и срок, в который можно выполнить такой проект
Опыт весьма расплавчатое понятие, вы говорите что у вас там "спец" который 5 работает но таких объектов не касался, а некоторые уже с 3-го года работы начинают заниматься такими зданьицами. Выше все уже сказали - месяц срок (неспеша), исполнитель на АР, АС, КЖ, КМ - один конструктор. Объектик-то простенький
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 20:24
#28
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Никогда вы его не сделаете, хорошо если через пару-тройку лет, и хорошо если экспертизу с пятого раза пройдете.
Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю ))).
Присоединяюсь
shifr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 10:04
#29
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Я вижу мнения кардинально разошлись . Одни люди говорят, что даже 1 человек сделает такую работу за месяц, другие говорят что всё куда как сложнее . Лично я придерживаюсь такого мнения - человек с большим опытом работы и который делал много таких объектов, действительно может сделать его быстро и качественно и даже в одиночку. Но если речь идёт о тех, у кого опыта в таких объектах мало, то надо или больше людей, или больше срок. И самое главное - это правильность проектирования.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 10:53
#30
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


5% от строительной части. Не более.
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 11:33
#31
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
5% от строительной части. Не более.
Это в смысле что?
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 11:41
#32
Denis

инженер
 
Регистрация: 25.04.2009
Москва
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Я вижу мнения кардинально разошлись . Одни люди говорят, что даже 1 человек сделает такую работу за месяц, другие говорят что всё куда как сложнее . Лично я придерживаюсь такого мнения - человек с большим опытом работы и который делал много таких объектов, действительно может сделать его быстро и качественно и даже в одиночку. Но если речь идёт о тех, у кого опыта в таких объектах мало, то надо или больше людей, или больше срок. И самое главное - это правильность проектирования.
по поводу этого не соглашусь, работал в совке (точнее институт с советским прошлым и настоящим, когда лучше спецы ушли в хорошие конторы)) . 90% Бабушек занимались тем что создавали проблемы вопросы, чтобы их героически решать) Большая часть из них расчетами не владела, а расчетами многие из них называли подсчет материала. Так что готов поспорить, сможеть ли бабушка 65 лет за месяц осилить).


Месяц сроку на чертежи вполне норм, еще недели 2 расчет оформлять под экспертизу если надо. Все это можно делать после работы. Ну и не забывайте качество зависит и оплаты труда)
__________________
Глаза боятся, а руки-крюки
Denis вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 16:44
#33
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
еще недели 2 расчет оформлять под экспертизу если надо.
да вы на зарплате за эти две недели проедите больше чем этот расчет стоит.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 20:54
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Это в смысле что?
Бахил видимо хотел сказать, что стоимость разработки разделов АР, КМ, КЖ (т.е. строительных разделов) составляет 5% от сметной стоимости СМР. Его хрен поймешь.
Сроки в одну-две недели - шутка.
Срок оформления расчетов (для экспертизы) в две недели - не сказки.
Без опыта 2,5 человека разработают проект за полгода, но разработают. Не очень удачный, но вполне реализуемый и даже надежный. Не боги горшки обжигают, а те, у кого на это время есть.
Минимальный срок на три раздела - месяца полтора-два, для одного опытного с наработками. Срок еще будет корректироваться в сторону увеличения за счет согласований и изменений, особенно возни с АР - лестницу разверни, вход добавь, дверь пошире, а кран-балку какую надоть, как будем топить, козырьки где и т.д, причем в разы.
Тут намного интереснее, сколько будет заплачено за разделы проекта...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 21:21
#35
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Его хрен поймешь.
Offtop: Ты же понял.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Срок оформления расчетов (для экспертизы) в две недели - не сказки.
Неделя - вполне реально.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop: Сколько нужно математиков, чтобы вкрутить лампочку? А программистов?
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 22:33
#36
dolber


 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от 102030 Посмотреть сообщение
1,5 месяца максимум. 1 человек - здание простецкое. Денег - вагон. и тележка.
Согласен, 1 к-р, 1 ар-р и 1,5-2 месяца, с учетом увязки АР и КР.
dolber вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 17:52
#37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
..Неделя - вполне реально...
Можно и за неделю привести в порядок, если расчеты уже были выполнены в процессе разработки, а ручные расчеты в читабельном порядке и не попутались. Т.е. сами расчеты - это одно, а оформить РР красиво и так, чтобы в нем сидели не начальные цифири, а строго соответствовали данным выпущенных разделов. Даже если ты математик.
Скоро сказка сказывается.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 19:05
#38
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от dolber Посмотреть сообщение
Согласен, 1 к-р, 1 ар-р и 1,5-2 месяца, с учетом увязки АР и КР.

Вы когда-нибудь проектированием занимались?)
shifr вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 20:17
#39
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Км, кж - 1 месяц, 2 человека.
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 07:53
#40
Saegro


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 116


Прежде всего зависит кто является заказчиком, где будет находиться проектируемое здание, и насколько адекватные будут у Вас исполнители. Потому что с Вас могут затребовать, чтобы объект был готов уже через 2 дня и ни днем позже!

По своему опыту скажу: ищите 3 архитекторов (опытный архитектор у Вас уже есть, найдите еще двух. Меньшим составом Вам тяжело будет. Конструкторов Вам хотя бы человек четверых, из которых чтобы оба профессионально владели SCADом или умели вообще подобные расчеты делать, а двух других посадите на чертежи). Только в этом случае Вы через полгода В САМОМ ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ только сделаете проект! Потом пойдет экспертиза, на ней потеряете еще месяц или два если не больше (не пугайтесь, выглядеть это будет именно так). И только после этого если Вы разделаетесь с разделами АР, КР, ПОС (а как правило основной завал вопросов идет по ним) только потом у Вас уже будет готовый проект. Если делаете стадию П, то потом от Вас наверняка затребуют стадию Р. Это еще на год как минимум, может и больше.

И самое важное! Все исполнители на протяжении всей работы должны все делать согласованно , а не по принципу лебедь-щука-рак
Saegro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43
Ключевые показатель эффективности инвестора FOXAL Разное 66 12.07.2010 12:49
Разработка проекта типа "Север" (сколько по времени?) ruslanuik Организация проектирования и оформление документации 9 22.06.2009 23:00