| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста

Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2019, 13:20
Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста
Vitali123
 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19

Здравствуйте,

Я пытаюсь спроектировать мини кран в скетчапе. Хочу использовать его для укладки газоблоков при строительстве дома. Вес одного блока 25 кг + такелаж. Исходя их этого хотелось бы достичь грузоподъемности в 50 - 100 кг. Я читал что у крана должен быть запас в 5 раз для безопасности. Тогда выходит что конструкция должна выдержать 250 - 500 кг.

Собирать хочу из квадратного профиля на фланцах болтами. Каждый отрезок примерно 1м, что бы влез в багажник легковушки. И что бы собирать было легче по весу.

Я придумал конструкцию высотой примерно 5 метров со стрелой 4м. Стрела будет переломной с 4 поворотными секциями. Для изготовления хочу использовать метал 5мм. Для основания и мачты будет квадратный профиль 100мм. А для стрелы 50мм. На торцы приварю квадратные пластины и насверлю отверстий для болтов. Все болты М20. Вся конструкция будет опираться на поворотные колесики. Для подъема буду использовать электрический тельфер закрепленный на конце стрелы.

Самое сложное было придумать шарнир, что бы его можно было легко собрать самому. Пока что я остановился на таком варианте: в середине втулка с отверстием и к ней приварены 2 подшипника сверху и снизу. Она вставляется между пластин к которым тоже приварены подшипники. И все это надевается на болт М20.

Я нарисовал чертеж в скетчапе, как я это вижу. Подскажите пожалуйста как можно на коленке посчитать сколько выдержит моя конструкция? Приветствуются любые советы.
















Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 08.09.2019 в 19:52.
Просмотров: 18415
 
Непрочитано 09.09.2019, 15:39
#21
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
И плюс позиционировать блок на стене придется в ручную.
Оказывается, автор темы 3D недо-принтер для газоблоков строит, а вовсе не кран.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 15:40
#22
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
И плюс позиционировать блок на стене придется в ручную.
его и так придется вручную позиционировать

Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
составить поддоны друг на друга в башню
лучше вышку-тур
RicoSand вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2019, 15:41
#23
Vitali123


 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Оказывается, автор темы 3D недо-принтер для газоблоков строит, а вовсе не кран.
Так я с самого начала говорил что мне нужен кран для укладки газоблоков.
Vitali123 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 15:45
1 | #24
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
Так я с самого начала говорил что мне нужен кран для укладки газоблоков.
Краном блоки точно уложить невозможно (подать на верхний уровень можно), только руками.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2019, 15:47
#25
Vitali123


 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19


Я посмотрел леса на колесиках. Пишут что их можно до 150 кг нагружать на платформу. Если поставить наверх пластину со ступицей, и на неё стрелу с одинаковым вылетом в обе стороны. На одну сторону тельфер и груз на другую противовес. Как думаете не перевернется такая конструкция, учитывая что противовес не всегда будет совпадать по весу с другой стороной стрелы?
Vitali123 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 15:52
#26
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
Как думаете не перевернется такая конструкция
Перевернется ..

Если противовес накидать на нижний ярус , то наверное можно поэкспериментировать. Вместо человека, естественно, использовать мешок с песком - безопасность наше все =)
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 18:46
#27
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Противовес можно сделать откидным, запасовав грузовым тоосом. Сам будет компенсировать вес груза.
ИМХО вы слишком всё усложняете. Купите двухсотый блок и кладите в два ряда. Леса из тех же блоков и досок поверх. У меня леса есть, но на кладке блоков они не пригодились, было проще с вышеупомянутого кубика из поддонов. Он и сейчас живее всех живых - прижился в качестве верстака
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 18:51
#28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
Я посмотрел леса на колесиках. Пишут что их можно до 150 кг нагружать на платформу. Если поставить наверх пластину со ступицей, и на неё стрелу с одинаковым вылетом в обе стороны. На одну сторону тельфер и груз на другую противовес. Как думаете не перевернется такая конструкция, учитывая что противовес не всегда будет совпадать по весу с другой стороной стрелы?
Обязательно ОПРОКИНЕТСЯ, т.к. для обеспечения гарантии устойчивости нужен ПРАВИЛЬНЫЙ расчет. Балласт должен быть в пределах контура опрокидывания или очень близок к нему, чтобы не опрокинуться в сторону балласта БЕЗ груза, и из-за этого он получится намного тяжелее, чем груз. Есть еще запас нормированно-обоснованный, есть еще динамика и т.д. Это - каноны краностроения. Вам они неизвестны, Вы не в состоянии даже составить уравнения баланса. Не говоря уже о прочностных расчетах и расчетах на устойчивость элементов. Только чистая интуиция. Поэтому вердикт один: навернется стопудово.
Я когда был молодым и очень умным (соответственно), тоже краны изобретал, правда я немного чего-то знал таки. Например вот такой кран для строительства коттеджа:
Еще я кран-пантомимо разрабатывал, похожий на башенный. У Вас кстати, не консольный кран, а башенный, если по науке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кран великолепный.png
Просмотров: 128
Размер:	39.3 Кб
ID:	217642  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 09.09.2019 в 19:02.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:02
#29
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Балласт должен быть в пределах контура опрокидывания,
Не обязательно. Но опрокидывающий момент от него отностительно контура опрокидывания должен быть меньше, чем момент от грузов по другую сторону контура: стрелы, стойки, тележки, подъёмного устройства на стреле в ближнем к стреле положении.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:04
#30
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Не обязательно. Но опрокидывающий момент от него отностительно контура опрокидывания должен быть меньше, чем момент от грузов по другую сторону контура: стрелы, стойки, тележки, подъёмного устройства на стреле в ближнем к стреле положении.
Читай внимательнее - "..или близко к нему". Щас ты молодого краностроителя закрепишь в мысли, что я ему хрень несу.
Вот мой пантомимо - к слову видно где балласт:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пантомимо-кран.png
Просмотров: 132
Размер:	36.7 Кб
ID:	217643  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:44
#31
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Кстати, в исходнике ведь нет механизма вылета стрелы? Если честно, то хотелось бы услышать чёткое задание на механизм. Мол хочу подавать на четыре метра вперёд и на девять вверх блоки по сто кило и опускать в точно обозначеное место не двигая сам кран с места. Или наоборот - поднять, перевезти, опустить. Для чего четырёхметровый вылет? Монтажить стену "второго света" так проще это делается...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 20:14
#32
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Читай внимательнее - "..или близко к нему"
Важен момент от балласта, а для этого балласт можно отнести за километр и весить он будет полграмма.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2019, 20:24
#33
Vitali123


 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19


4х метровый вылет был в первой версии, от которой я отказался. Хотелось сделать универсальный вариант. Во 2й версии вылет уже 2м всего:

https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1819634&postcount=9

Основная задача это укладка блоков на стены сразу на клей. Как я это вижу: нагружаем блоки на грузовую платформу крана и едем вдоль стен ставя блоки. Ездить кран будет по фундаменту внутри стен, на грунте использовать не планирую. Для этого нужен поворотный механизм и подвижная тележка с тельфером что бы брать около стрелы, разворачивать и ставить на стену на максимальном вылете. Либо просто сначала расставить блоки вдоль стены а потом уже ехать поднимать. В дальнейшем когда уже будут использоваться леса, снача блоки раставляются на леса вдоль стен и уже от туда ставятся на стену. Тут уже нужен помошник чтобы катить кран, а второй человек на весах кладет блоки. Тут 2 основных проблемы: чем длиннее стрела, тем крепче должна быть вся конструкция и шире тележка. А чем шире тележка тем длиннее нужна стрела... Так же будет использоваться по необходимости для подъема других грузов в пределах 50 - 100 кг.
Vitali123 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 00:51
#34
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Vitali123, зачем так мучиться ? Предлагаю кардинально изменить подход. Давайте собирать стену горизонтально и поворачивать на шарнире ?
Почему нет ? Ребята, кто что думает ?
Надо только придумать шарнир. Но вот как его сделать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 05:47
| 1 #35
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Vitali123, зачем так мучиться ? Предлагаю кардинально изменить подход.
Предлагаю ещё более радикальный подход. Купить ГОТОВОЕ заводское изделие. С запасом по грузоподъёмности - чтобы и поддон можно было поднять, и бадью. А после стройки ПРОДАТЬ. За две трети цены от нового. И получить на период стройки аренду крана за треть его цены. Чисто для примера - Кран Пионер 500, та самая тележка на колесиках, только на надежной металлической раме, стоит 131550 рублей. В сезон потом легко уйдет тысяч за 100, если состояние будет нормальное. Думаю, если поискать, то можно найти дешевле или практичнее.
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 10.09.2019, 06:08
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Важен момент от балласта, а для этого балласт можно отнести за километр и весить он будет полграмма.
Нельзя за километр - кран уже опрокинется от балласта. Это - каноны краностроения. Есть конечно краны, часть балласта на которых распологается на стреле с выносом. Но основной балласт все равно "у ноги". Так же есть краны с ПОДВИЖНЫМ балластом, отодвигаемым сообразно массе и вылету груза. Но это уже сложные механизмы.
А так - классически - балласт располагается близко - посмотри на любой обычный башенный или автокран. Не надо усложнять простую ситуацию. Если бы было практично делать балласты по полкило, то так бы и делали. Физику, как сказал бы Ньютон, не обманешь. Нельзя пассивный балласт относить от крана на километр - в этом и суть крана. Кран - не коромысло.
Балласт наверху повесили - думаете это мудро? Мудрее короткий хвост стрелы притянуть тросом к основанию башни - башня-то поворачивается вся.
А вот балласт надо прицепить уже к башне, чтобы поворачивался вместе с башней. Т.е. мудрый кран - это кран по классической схеме. Ее и надо придерживаться. Все иное - из потешной оперы.
По поводу ступицы авто - а авто колеса вынесены от ступицы НЕДАЛЕКО совсем, т.е. там момент небольшой, там большая поперечная ударная. А у Вас момент таки ощутимый. Так что берите узел от авто помощнее, на авторазборе по 3 коп от газели-мазели или др. В-общем, позанимайтесь краностроением, пока молодой. Потом, когда надоест экспериментировать, купите готовый.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кран классический.png
Просмотров: 43
Размер:	5.8 Кб
ID:	217646  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 10.09.2019 в 06:57.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 07:26
1 | 1 #37
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Надо только придумать шарнир. Но вот как его сделать.
Ясно вижу вбитый в землю лом ОН та самая точка, об которую можно повернуть землю
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 07:47
#38
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


И снова спрашиваю: зачем поворотная башня, если он на колёсах предусматривается? Аутригеры ведь использовать не собираетесь? Так сделайте ось на парочке колёс от тачки - по перекрытиям кататься явно будет лучше чем микроскопические колёсики. Ширина 800 - чтоб в двери прокатывалось. Стрелу в виде буквы "А" из двух профилей - работают на сжатие, на устойчивость перевязать, но это не изгиб - упереть в ту ось. Сзади добавить подобную раму с одним самоориентирующимся колёсиком и завязать раму со стрелой оттяжкой - тросик. Человек возле заднего колеса может укатить эту штуку с грузом куда угодно и развернуть как угодно - все усилия лягут на большие колёса, а крутиться на парочке будет не хуже чем на оси.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 09:21
#39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
И снова спрашиваю: зачем поворотная башня, если он на колёсах предусматривается?
Поворачивать ВЕСЬ кран с балластом да с блоками-кирпичами на шасси ТРУДНО. Я вот не пойму насчет колес: откуда вообще идея ЛЕГКИХ катаний по стойплощадке??? Обычно там чорт ногу сломит...
Цитата:
... Человек... может укатить эту штуку с грузом куда угодно и развернуть как угодно
Если человек - типа Хабиба или Валуева.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 09:40
#40
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нельзя за километр - кран уже опрокинется от балласта. Это - каноны краностроения. Есть конечно краны, часть балласта на которых распологается на стреле с выносом.
Ну, так уж буквально про километр не нужно понимать. Это только теоретически, если километровая консоль ничего не весит и масса балласта расчётная. Про каноны - крутовато. Тем более, что сразу это и опровергнуто следующей фразой. Кстати, вынесенный балласт предпочтительней с точки зрения его массы.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мудрее короткий хвост стрелы притянуть тросом к основанию башни
Это делается для разгрузки стойки от лишнего изгибающего момента.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
авто колеса вынесены от ступицы НЕДАЛЕКО совсем, т.е. там момент небольшой, там большая поперечная ударная.
Попутно поумничаю: именно для этого автоколёса стараются перенести как можно ближе к опоре. Желательно, чтоб вертикальная нагрузка от колеса проходила через середину опоры. Для этого делается развал колёс, тарельчато гнут диски... Про такие штучки обычно рекомендую почитать в интернете очень полезную и написанную очень доступным для всех языком статью "Правильное строение машин".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, подобрать башенный кран. KopiykaOO Технология и организация строительства 5 20.11.2013 01:23
Помогите студенту )! Нужен интересный, креативный план дома для Дипломной работы. dengrits1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.02.2012 14:04
Помогите пожалуйста рассчитать стальную петлю на изгиб borisovev11 Конструкции зданий и сооружений 55 29.11.2011 16:19
Помогите пожалуйста с отоплением Mishan13 Отопление 3 27.10.2011 12:29
Пожалуйста, помогите найти техкарту на облицовку купола ! Олич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2011 16:45