Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Рассчет сварных соединений.....

Рассчет сварных соединений.....

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2008, 14:04 #1
Рассчет сварных соединений.....
tolyan
 
Проектирование
 
Харьков
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 44

Уважаемые форумчане.

Задавал вопорс на форуме по поводу сопряжения монолитной колонны и стальной консольной балки... Спасибо всем что откликнулись на мой вопрос, в частности отдельная благодарность Forrest_Gump, ЛИС и LeV_37.

Уважаемый LeV_37 решение которое вы предложили взял за основу...
Увеличил сечение швеллера, т.к. желательно чтобы прогибы были минимальными...(на консолях лестницы.... и полностью облицованы керамогранитом, боюсь как-бы облицовка не начала отваливаться...что вообще часто наблюдал...)

Считал швы на действие момента(Kf-6 электрод Э-42) М - 39,2 кН*м, но поскольку такая нагрузка и с одной и с другоуй стороный от колонны,я условно считал что швеллер по центру разделен на 2 части т.е. не связан между собой..
Имеет ли право на жизнь такое упрощение,ведь в такой ситуации я ухожу в запас....и как допустим рассчитать данное соединение более точто и стоит ли над этим заморачиваться вообще...?

А, и добавил еще, конструктивно ребер, можно так поступить, не сделаю ли я хуже сваркой поперек полки....

К сожалению инженерным чутьем как у декстрона з-го не наделен...хочеться быть увереным и есть ли на форуме книжка только по сварным соединениям... очень интересно почитать т.к. соединения это наиболее узкие места...
Узел прилагаеться..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 838
Размер:	39.8 Кб
ID:	8744  


Последний раз редактировалось tolyan, 29.07.2008 в 11:48.
Просмотров: 15996
 
Непрочитано 27.07.2008, 21:06
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


За счет чего говорите у Вас трение гарантированное обеспечивается? Я не участвовал в предыдущем вопросе, и по рисунку это все хозяйство не смещается вниз только благодаря трению. Хотел умный совет по сварке дать, да в схему работы всего узла уперся....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2008, 21:32
#3
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


да там опорный каркасик (из уголков и пластин) вешается на анкерные болты на колонну
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2008, 21:35
#4
tolyan

Проектирование
 
Регистрация: 01.04.2006
Харьков
Сообщений: 44
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
За счет чего говорите у Вас трение гарантированное обеспечивается? Я не участвовал в предыдущем вопросе, и по рисунку это все хозяйство не смещается вниз только благодаря трению. Хотел умный совет по сварке дать, да в схему работы всего узла уперся....
Уважаемый Ильнур Извиняюсь, не все показано на рисунке, нет смещаеться благодаря тяжам проходящм через колонну, не доделал еще, извиняюсь...
tolyan вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2008, 21:55
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Сварные швы здесь никак (ни теор., ни прак.) не смогут участвовать в работе швеллера как неразрезной балки- не та жесткость у обрамления из уголков.
Швы надо рссчитать на М и Q с одной консоли, и (дальше не видно) на всякийслучай каждую веитвь на полное усилие. при этом М расладывется на раст. сжим усил. вдоль полок швеллера - на них считаем гориз. швы. А Q воспринимается вертикальным швом. Это для начала.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2008, 00:53
#6
tolyan

Проектирование
 
Регистрация: 01.04.2006
Харьков
Сообщений: 44
<phrase 1=


[*]1
Уважаемый Ильнур, я правильно вас понял: момент грубо говоря действует по оси швеллера, я его раскладываю на пару сил, т.е. одна сжимающая а другая растягующая соотв. в нижней и верхней гранях элемента....И считаю эти швы по отдельности на растягивающие и на сжимающие усилия. А затем на действие поперечной силы проверяю вертикальный шов...

Я смотрел ПОСОБИЕ
по расчету и конструированию сварных соединений стальных конструкций
(к главе СНиП II-23-81) да впрочем и все остальное....
И....может так
1.. Определяем напряжение в соединении от поперечной силы Q
2. Результирующее напряжение - это сумма векторов напряжения от силы Q , перенесенной в центр тяжести периметра швов ( TQ), и напряжения от момента ( TMQ):
3.Определение напряжения в соединении от момента
4 Определяем суммарное напряжение в соединении просуммировав вектора...
tolyan вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2008, 07:26
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Здесь все швы работают на срез всей длиной. Я беру 1,5 т/кв.см (переходите от кН на т сразу).
По схеме: Вы берете Q передаете ребру, затем неудобным образом (поперек) передаете на "вут" и затем только на обойму, причем и сверху швеллера и снизу.
А нельзя разве Q непосредственно на обойму передать - монтажный шов изнутри? Вы наверно уже знаете, что шв., двутав. сечения передают 95% мом. через полки, а 95% Q через стенку.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2008, 09:08
#8
tolyan

Проектирование
 
Регистрация: 01.04.2006
Харьков
Сообщений: 44
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Здесь все швы работают на срез всей длиной. Я беру 1,5 т/кв.см (переходите от кН на т сразу).
По схеме: Вы берете Q передаете ребру, затем неудобным образом (поперек) передаете на "вут" и затем только на обойму, причем и сверху швеллера и снизу.
А нельзя разве Q непосредственно на обойму передать - монтажный шов изнутри? Вы наверно уже знаете, что шв., двутав. сечения передают 95% мом. через полки, а 95% Q через стенку.
Ну вообщето опорные ребра и вут стоят коструктивно, был на обьекте когда заливали там монолит, страшно стало....
Согласен что вот так корявенько получаеться....
Ноя швы расчитывал по той схеме которую я приводил выше и учитывал только 3 шва которые у меня есть -это воспринимающий Q вертикальный(приварка стенки к обойме ) и воспринимающий момент 2 горизонтальных шва(приварка обоймы к полкам)
Ну да,угловые швы работают все на срез (условный)....

Вопрос мой заключался в следующем: А не перемудрил ли я со вставкой вутов и ребер, и правильно ли посчитал расчетные швы используя приведеную выше схему...можно ли так или лучше использовать ваше предложение.... ?
tolyan вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2008, 14:25
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Насчет перемудрить - таких мест у Вас мало, не массовая "мудрость". И еще такое - всегда ли работают два швеллера параллельно? Вдруг обопрут все на один швеллер. Так что пусть все кругом будет приварено...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2008, 15:34
#10
tolyan

Проектирование
 
Регистрация: 01.04.2006
Харьков
Сообщений: 44
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Насчет перемудрить - таких мест у Вас мало, не массовая "мудрость". И еще такое - всегда ли работают два швеллера параллельно? Вдруг обопрут все на один швеллер. Так что пусть все кругом будет приварено...
Ну я еще молодой, мог и начудить чего.., и все же, в предыдущем посту я правильно понял вас на счет расчета швов и можно ли считать равноправными мой и ваш расчет, мне кажеться что что если считать по вашим рекомендациям, то немного в запас уходим... ну это и хорошо...

Или я не прав...?
tolyan вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2008, 15:41
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Да, в запас. При условии что швеллер сзади стенкой приварен к уголку обоймы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2008, 15:58
#12
tolyan

Проектирование
 
Регистрация: 01.04.2006
Харьков
Сообщений: 44
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да, в запас. При условии что швеллер сзади стенкой приварен к уголку обоймы.

Ну да, Стенку я приварил...
Спасибо что помогли в моем вопросе
tolyan вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2008, 03:36
#13
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Tolyan!
Вы посчитали величины М и Q в узле?
Исходя из предположения, что от 1п.м. лестничного марша расчетная нагрузка 1т/м, то в узле Q=12т, М=4.2тм.
На один из четырех фланговых швов действует горизонтальная нагрузка N=4.2/0.3/4=3.5т, длина шва (10-1х2)=8см.
Расчетный катет сварного шва к=3500/8/1200х10=3.6мм.
Вертикальная нагрузка 12т воспринимается 4-мя вертикальными швами длиной по 300мм.
Ваши вертикальные косынки (или ребра) из листа 10мм кроме вреда (поперечные сварные швы) никакой пользы не дают.
Прошу обратить особое внимание на установку двух шпилек D=36мм, которые будут воспринимать вертикальную нагрузку 12т.
Какие указания Вы написали на рабочем чертеже по их установке?
Lev_37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2008, 11:45
#14
tolyan

Проектирование
 
Регистрация: 01.04.2006
Харьков
Сообщений: 44
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Lev_37 Посмотреть сообщение
Tolyan!

Какие указания Вы написали на рабочем чертеже по их установке?
Да честно говоря еще не написал, что можно написать..... ну пожалуй то каким диаметром необходимо сверлить...и каким сверлом, хотя такого диаметра это уже сверлом назвать тяжело, это бур, ну обязательно с водичкой надо, в противном случае бур может не один понадобиться.ну, что необходимо учитыавть расстановку арматуры... ну и если уж все таки попадут в нее, то что с ней делать... а что с ней делать... пока не знаю еще подумаю....
Еще поразмышляю что же делать с єтой бедой....
tolyan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2008, 13:35
#15
tolyan

Проектирование
 
Регистрация: 01.04.2006
Харьков
Сообщений: 44
<phrase 1=


Уважаемый Lev_37 , а что можете посоветовать, я имею ввиду какие рекомендации при проведении таких работ... Я признаюсь честно с такого рода работами не имел дела.....
tolyan вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2008, 13:44
#16
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Tolyan!
У Вас затруднения с устройством отверстий в колонне?
Обойму из 4-х уголков длиной 2.5 м закрепите на колонне с опиранием на верхний обрез фундамента.
Вы рассчитали и законструировали лестничные марши?
При расчете обязательно учтите предельные прогибы и "зыбкость" косоуров!
Lev_37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2008, 14:09
#17
tolyan

Проектирование
 
Регистрация: 01.04.2006
Харьков
Сообщений: 44
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Lev_37 Посмотреть сообщение
Tolyan!
У Вас затруднения с устройством отверстий в колонне?
Обойму из 4-х уголков длиной 2.5 м закрепите на колонне с опиранием на верхний обрез фундамента.
Вы рассчитали и законструировали лестничные марши?
При расчете обязательно учтите предельные прогибы и "зыбкость" косоуров!

Лестничный марши, косоуры.. расчитаны... на зыбкость расчет не нужен т. к. к косоурам приварены уголки, снизу несьемная опалубка, арматура..., т.е можно считать что лестница Ж/б марш жестко связан с косоурами, если бы лежали ступени сборные, тода я согласен... нужен и расчет на зыбкость...

Прогибы, да посчитал, для меня это особенно важно, т.к. лестница зашита керамогранитом, и если будут какие-то прогибы, то долго он там не проживет..
Косоуры из С 20У, подбирал по макс прогибу...

Спасибо за совет

Последний раз редактировалось tolyan, 31.07.2008 в 14:34.
tolyan вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2008, 15:48
#18
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Tolyan!
И все-таки проверьте расчетом условия п.п.3, 4 табл. 19 СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия".
Если плитки керамогранита закреплены на клею, то их осыпание предрешено.
Lev_37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2008, 19:42
#19
tolyan

Проектирование
 
Регистрация: 01.04.2006
Харьков
Сообщений: 44
<phrase 1=


Уважаемый Lev_37, рекомендуемого вами документа под рукой не нашел, но дома обязательно посмотрю и проверю.... у нас ДБН В.1.2.2-2:2006, честно говоря там про зыбкость там не нашел, но еще гляну...

Недавно была тема про необходимость расчета на зыбкость... Человек спрашивал..., а нужно ли считать, а, если мне не изменяет память, Мандриков писал что в случае если ступени жестко связаны с несущими конструкциями, т.е. приврены..(есть же такие, которые просто укладываються...) то данный расчет не требуеться.... Ну вообщем я все равно все проверю... делов там на 3 мин., зато спокойнее будет

Если плитки керамогранита закреплены на клею, то их осыпание предрешено.
Это вы в принципе про плитки из керрамогнита.... или про мой конкретный случай....., а как вы предлагаете крепить ?

Правда у меня не совсем обычный керамогранит, ну как бы сказать...он обычный, только толщиной 2 см и на цельный на проступь и подступенок так же цельный...

Я думаю, осыпаться не должно...
tolyan вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 16:28
#20
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Пишу в этот раздел форума ибо без ответа остался вопрос Владимира Егорьева http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E2%E0%F0%ED%2A

Подскажите, как считать швы???
Ситуация: выполнил расчёт углового шва (пример: примыкание верхней накладки к полке колонны в рамном узле). Сварка ручная по ГОСТ 5264-80* решил определится с типом шва. И замечаю,что угловой шов Т6 имеет "страшное" сходство со стыковым С8. (см. рисунок), а
расчёт стыкового шва и углового таврого с разделкой кромок существенно отличаются.
Если я приму С8, то расчётные характеристики одни, если Т6 - другие, а технологически и внешний вид шва почти одинаковы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: С8.jpg
Просмотров: 316
Размер:	24.7 Кб
ID:	17818  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Т6.jpg
Просмотров: 272
Размер:	24.2 Кб
ID:	17819  
SHURF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Рассчет сварных соединений.....

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опорный узел прокатных и сварных балок SHURF Металлические конструкции 20 27.06.2011 11:39
Обозначение швов сварных соединений.. Om81 Прочее. Архитектура и строительство 12 09.05.2011 21:55
Откуда вывелись формулы по расчету бесфасоночных соединений Пособия с СНиП 2-23-81* ascota Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.05.2008 15:48
Сварка, термообработка и контроль при ремонте сварных соединений трубных систем котлов и паропроводо serepumbel1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 22.04.2008 10:09
Объем контроля сварных соединений... Где пишеться?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 2 07.02.2006 16:42