| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > О создании темы (раздела) для новичков в AutoCAD.

О создании темы (раздела) для новичков в AutoCAD.

Результаты опроса: Нужна ли специальная тема или подраздел в разделе AutoCAD для новичков?
Да. Опыт работы в AutoCAD меньше года. 22 26.83%
Да. Опыт работы в AutoCAD до 5 лет. 33 40.24%
Да. Опыт работы в AutoCAD больше 10 лет. 11 13.41%
Нет. Опыт работы в AutoCAD меньше года. 1 1.22%
Нет. Опыт работы в AutoCAD до 5 лет. 6 7.32%
Нет. Опыт работы в AutoCAD больше 10 лет. 8 9.76%
Не знаю. 1 1.22%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 02.02.2008, 03:04
#41
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Такая новая ветка форума (для новичков) проживет некоторое время, если отвечать будет только один дежурный гуру. Допустим, модератор назначит недельных дежурных, согласует с ними их участие и сделает расписание. Этот гуру должен быть в свое дежурство истиной в последней инстанции. Другой гуру, обнаружив крамолу в ответе дежурного, не должен вступать в полемику с ним в данной ветке. Или закрыть ветку для тех, количество сообщений которых перевалило за 100? Чтобы не было соблазна поспорить. Но это все фантазии. Ветка не нужна, ибо все смешается с тем, что уже есть.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 05:47
#42
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вижу, что люди не совсем поняли мой замысел. Представьте себе, новичок в AutoCAD'е впервые заходит на форум и вдруг видит раздел "Если ты новичок". Заглянет он в этот раздел? Думаю, что да. Думаю, и в темы заглянет. А в первой теме, например, рассказано о типах файлов в AutoCAD'е, о проблеме автосохранения и файлах *.bak, об особом способе сохранения и передачи файлов в виде фрагментов через проводник. О путях доступа AutoCAD к файлам поддержки. О месте хранения своих файлов и файлов растровых изображений. О переменной FILEDIA и еще о разных вещах, которые связаны с файлами, например, об очистке файлов. Полезная это будет информация для новичка? Теперь вы поняли, наверное, что мое предложение - отход от традиционного общения на форуме "Вопрос - ответ (ы)". Но ведь речь идет о новичках, которые иногда и вопрос не умеют правильно и грамотно сформулировать. Из этой темы новичек сразу узнает массу вещей. Его не будут в этой теме посылать на FAQ или еще куда-нибудь. Но если по ходу ознакомления с темой у него возникнут вопросы, то их уже можно задать традиционным способом. Таким образом, это будет специальный учебный раздел с ограниченным количеством тем и с минимальной возможностью засорить этот раздел. Темы в разделе все будут на виду, они не потонут в море других тем, сползая вниз... Вот теперь может пойти настоящая критика, а то, что писалось выше - не критика, а недопонимание.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 08:10
#43
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Готов поспорить, что эта затея если и родится, то не проживет больше пары недель.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 10:15
#44
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


И опять вы не поняли. Вот Vova выложил здесь статью "В AutoCAD LT можно программировать". Сколько она просуществует? Да столько, сколько просуществует сам форум. Но это нередактирумая статья, без возможности задания вопросов. Опять же в теме "Paper Space" Vova дал ссылку на статью в формате DOC. Эта тема, однажды созданная, так и останется в форуме, Но она мигрирует, ее еще надо найти в океане тем.
Если моя затея родится и воплотится в конкретные темы типа статей или уроков, то почему она просуществует не более двух недель? Темы сотрут что ли? Проблему я вижу только в одном: кто решится оформить эти темы? Нужно время и желание помочь новичкам и не только им. Есть ли у нас время? Есть ли у нас желание? Если нет - то мы обречены вечно отвечать на одни и те же вопросы. А постепенно желание отвечать на вопросы типа FILEDIA или про черчение в масштабе улетучивется и заменяется раздражением.
Расшифрую на всякий случай название темы "Три пространства в AutoCAD". Имеются в виду Model Space (Пространство модели), Paper Space (Пространство листа) и Workspace (Рабочее пространство). Конечно, соединение этих пространств в одной теме идет в разрез с учебниками, но я и не хотел бы видеть здесь просто переписанные главы из учебников.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 11:36
#45
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


В чем прелесть форумного общения? Я считаю, в том, что можно напрямую задать вопрос в надежде получить ответ, который поможет решить стоящую проблему с минимумом затраты времени. Понимаете, да? Вопрос - ответ, а не вопрос - зайди в соответствующую ветку и найди соответствующую заготовку. Теряется смысл форума. Довольно часто задают одни и те же вопросы, а почему? Можно же сначала в поиск зайти, там покопаться... А человеку свойственно выкладывать свою проблему на поверхность и не нравится, когда его отсылают: "... иди, мальчик, отсюда, не мешай. Вон поиск есть, там и ищи, а умных дяденек не отвлекай по пустякам..."
Тухлое дело - начинать с поиска или с заготовок, пропадает острота и желание вообще заходить на такой форум.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 16:54
#46
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Довольно часто задают одни и те же вопросы, а почему? Можно же сначала в поиск зайти, там покопаться... А человеку свойственно выкладывать свою проблему на поверхность и не нравится, когда его отсылают
Есть и вторая сторона медали. Форум стареет. Старожилы в нем остаются и доминируют. И раздраженно отсылают к поиску. Но подрастает новое поколение, иные хотят и могут ответить на простые вопросы, да не успевают, а может уже подхватили традицию: иди на FAQ! (игра слов для тех, кто знает англ. ругательства. FAQ созвучно со словом, соответствующим русскому из 3х букв).
Собственно, констатация факта, а что делать-не знаю. Во всяком случае не посылать сразу. Может, кто-то из новых профессионалов и ответит по существу.
Теперь по предложению Profan. Новая статья или их серия была бы безусловно полезной. Неважно, под каким соусом-под новичка или как раньше. Так что пробуйте перо.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 17:22
#47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Profan, твоя идея не для форумного формата.

На форуме не только что-то излагают, спрашивают и дают ответы. На форуме, в основном флудят.

Допустим, заведена ветка для новичков. Новичок в нее, может быть заглянет. И спросит - "как транспортировать круглое и квадратное". А там только новички, которые и сами не знают.

Допустим, зайдет кто-то знающий и напишет - "круглое надо катать, квадратное - кантовать". Будьте уверены, набегут бандарлоги, которые будут кричать, что надо наооборот "квадратное катать". Потом будут долго спорить "с какого угла на какой катать, по большой стороне или по короткой, или по диагонал". Потом заглянет гуру Profan и скажет - "САПР - это миф". А кто-то - "а мне пох, я вообще сам по себе". Все это мы неоднократно наблюдали. Приходит честный новичок, задает простой вопрос (он действительно незнает как надо) и получает десятки противоположных мнений. Потому что каждый на форуме имеет равное право сказать "Гав-гав" или "мяу" (поиск находит такие советы).

Вот серии каких-то статей, без обсуждения - нужны. Наподобие статей Vova - очень хорошая была про пространства. Но это не форумный формат.

Как это обычно делается - где-то что-то публикуется, а потом где угодно это ругают (это чаще, так как проще) или хвалят. А исходный материал в любом случае остаётся неприкосновенным - не загаженным и не зацелованным.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 17:22
#48
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Я за то чтобы был раздел : "Если ты новичок".
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 17:49
#49
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,267


Цитата:
...Но это не форумный формат...
Совместными усилиями мы придумаем новый подходящий к задаче формат (why not?) - не чат, не форум, не жж - и обнаружим, что для этого формата и движка еще не создано...
Pilot на форуме  
 
Непрочитано 02.02.2008, 17:54
#50
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


У нас ведь уже есть 6 статей, которые доступны с главной страницы. Видать пришло время и там разобраться. Сделать для статей отдельное место, разбить по тематикам (по типу download) и публиковаться потихоньку. А под статьей будет ссылка на одноименную тему форума для её обсуждения.

А новичков с filedia я могу на себя взять... Меня пока это не сильно напрягает
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 18:22
#51
Jerald

Конструктор
 
Регистрация: 04.04.2007
Киев
Сообщений: 536


Предлагаю создать на сайте что-то вроде википедии,
но только по Автокаду!
Притом, самая необходимая и самая новая инфа всегда должна быть где-то на поверхности. Например, интерфейс 2004-го и 2007-го Автокадов немного отличаются, особенн там где "Опции". Бывает, читаешь описание работы со старым интерфейсом, и ничё понять не можешь. Хочу, что б были полезные статьи и подписка на них. И что б эти статьи можно было обсуждать, вопросы задавать. Может и сам напишу.
Jerald вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 18:38
#52
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jerald Посмотреть сообщение
Предлагаю создать на сайте что-то вроде википедии, но только по Автокаду! Притом, самая необходимая и самая новая инфа всегда должна быть где-то на поверхности...
А чем тогда эта энциклопедия от документации будет отличаться? Там же всё есть, всё по автокаду и всё на поверхности, и уж куда новей и необходимей.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 18:51
#53
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vova
А ты согласен будешь быть вечным дежурным.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 18:51
#54
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Можно еще ясли создать.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 19:52
#55
Jerald

Конструктор
 
Регистрация: 04.04.2007
Киев
Сообщений: 536


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А чем тогда эта энциклопедия от документации будет отличаться? Там же всё есть, всё по автокаду и всё на поверхности, и уж куда новей и необходимей.
О какой "документации" идёт речь?
Jerald вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 20:00 Зачем?
#56
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


[FONT=Times New Roman]Незачем превращать форум в ликбез для неумеющих читать…[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Другое дело: недокументированные возможности или личные открытия, (глупости) срочные проблемы при работе в AutoCAD’e.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Сам я - полный «чайник» в AutoCAD’e….[/FONT]
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 20:42
#57
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
[FONT=Times New Roman]Незачем превращать форум в ликбез для неумеющих читать…[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Другое дело: недокументированные возможности или личные открытия, (глупости) срочные проблемы при работе в AutoCAD’e.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Сам я - полный «чайник» в AutoCAD’e….[/FONT]
Слова не мальчика но мужа
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 20:49
#58
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от DEM
А ты согласен будешь быть вечным дежурным.
Разве что ночным. Когда вы спите, а некоторые полуночники бьются об автокад, у меня еще не вечер, могу горшок поднести
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 21:28
#59
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для ShaggyDoc.
Да, это не форумный формат. Я это изначально понимал, поэтому тему создавал с некоторым страхом. Поэтому и предложил сначала обсудить возможность опроса, а потом только сам опрос. Чего хотелось на самом деле? Вычленить некоторые вопросы, аспекты, которые не зависят от отрасли, в которой работает пользователь AutoCAD. Заострить внимание на ключевых моментах при работе с AutoCAD, дать сжатую информацию о начале работы в AutoCAD'е, основных настройках и показать, что, невзирая на то, что сам AutoCAD не диктует практически никаких правил при работе с ним, сама жизнь диктует эти правила. Системный подход хочется вложить в головы новичков. Так что фактически все сводится именнно к этому: нужно подталкивать новичков к системного подходу к делу или не нужно, поскольку это, с одной стороны, может показаться давлением, а другой стороны нефорумный формат может все развалить, поскольку сам форум нельзя назвать системным информационным образованием.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 21:35
#60
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Отлично, дайте немного воли фантазии. Кто может гарантировать, что не получится примерно так:
Новичок1 (Н1): "Народ, помогите, overkill не работает!"
Форумчанин1 (Ф1): "А чего там не работает-то?"
Новичок2 (Н2) : "А у меня на печати кад вешается. бла-бла-бла"
Форумчанин2 (Ф2): "Корректно сохраняй"
Форумчанин3 (Ф3): "Проверни такой лиспик <...>"
Н1 : "Ну работает-работает, а потом хлоп - и пауза"
Ф2 : "Образец!"
Ф3 : "Н1, подними глазенки-то, я ж тебе готовое решение скинул."
Ф1 : "Н1, лиспом пользоваться умеешь?"
Н2 : "Так я нормально сохраняю, все в формате 2006-го года выпуска, чего ему не нравится?"
Ф2 : "Образец!"
---
Интервал постов - секунд 20-30, не больше. Теперь получившийся кавардак умножьте примерно на 100 и получите то, что будет в этой теме через неделю, максимум 2. Кто сможет разгрести эти конюшни? Я - пас.
Ну эти примеры с далеко не простыми вопросами...
Я предполагаю эта тема будет собирать такие вопросы:
-где-то я видел такую-то настройку, но непомню где, подскажите...
-а для чего та-то настройка/кнопочка...
-А как сохранить в акаде2008 в формате 2004, окна-то нет...

А во-вторых, эта тема будет работать в режиме медленного чата, т.е. её не надо модерировать. Накопится за пару недель сотни две коммов, её спокойно снести и поставить точно такую же, но пустую.
Дмитррр вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > О создании темы (раздела) для новичков в AutoCAD.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для связи Excel c AutoCAD 2005 Владимир М Программирование 8 19.02.2010 08:48
В AutoCad 2007 исчезли внешие функции для фотреалистичной ви alx Программирование 2 14.06.2007 11:31
Альтернативная служба в армии Vova Разное 117 12.06.2007 00:30
ЛИСП Polyline для AutoCAD LT paradplanet LISP 2 05.07.2006 02:38