Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Схема нагрузок на ленточный фундамент

Схема нагрузок на ленточный фундамент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2010, 07:44 #1
Схема нагрузок на ленточный фундамент
Виталька Паустовский
 
Инженер-конструктор
 
Хакастан
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 72

Доброго всем дня. Подскажите как должна выглядеть схема нагрузок для ленточого фундамента?
Просмотров: 8106
 
Непрочитано 23.12.2010, 08:02
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,997
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Рисуются оси, упрощенно - фундамент. По осям лент наносят эпюру нагрузки
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 22:42
#3
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Для #2.
Вот именно, что не совсем так сложно, но и "не совсем так просто, как кажется" (Вам).
Прежде всего - очень хотелось-бы получить разъяснения относительно такого понятия, как "ЭПЮРА нагрузок". Сколько живу... - не слышал о таковых.
Если это "ноу-хау" - было-бы интересно (для окружающих - посмеялись-бы) попробовать это дело запотентовать.
Но это ... так...просто...
В принципе - совет правильный. Нужно собрать нагрузки от здания и приложить их на ленточный фундамент в тех точках, где они действуют - это называется "расчётная схема" (если следовать общепринятой строительной терминологии), но никак не "эпюра нагрузок".
И не надо думать, что Я просто - "цепляюсь к словам"...
По Моему мнению, тот человек, который считает себя вправе давать советы (рекомендации) тем, кто попросил об этом, - должен делать это профессионально или, хотя-бы, с использованием общепонятных слов (или словосочетаний), не позволяющих усомниться в компетенции "советчика".
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 08:01
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,997
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Прежде всего - очень хотелось-бы получить разъяснения относительно такого понятия, как "ЭПЮРА нагрузок". Сколько живу... - не слышал о таковых.
Если это "ноу-хау" - было-бы интересно (для окружающих - посмеялись-бы) попробовать это дело запотентовать...
По Моему мнению, тот человек, который считает себя вправе давать советы (рекомендации) тем, кто попросил об этом, - должен делать это профессионально или, хотя-бы, с использованием общепонятных слов (или словосочетаний), не позволяющих усомниться в компетенции "советчика".
Эпюра — это просто один из видов графиков, показывающий распределение величины. Так что не сомневайтесь...
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 14:09
#5
pbko

Алмазная резка, алмазное бурение
 
Регистрация: 17.12.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 74


а на плитные фундаменты ведь не рисуется схема нагрузок?
pbko вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 14:16
#6
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от pbko Посмотреть сообщение
а на плитные фундаменты ведь не рисуется схема нагрузок?
Обязательно рисуется, нормативные и расчетные значения.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 14:21
#7
bahil


 
Сообщений: n/a


Нажмите на изображение для увеличения
Название: shema.jpg
Просмотров: 546
Размер:	6.3 Кб
ID:	50720
 
 
Непрочитано 27.12.2010, 14:33
#8
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Кстати вопрос в тему (хочу себя проверить) относительно ленточных фундаментов, если есть металлокаркас то нагрузка на фундамент сосредоточенная, а фундамент хочу устроить ленточный, мне необходимо размазывать нагрузку от каркаса на п.м. фундамента или просто заармировать часть фундамента непосредственно под колонной по расчету от нагрузок, а остальное по минимальному проценту армирования?
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 14:38
#9
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Кстати вопрос в тему (хочу себя проверить) относительно ленточных фундаментов, если есть металлокаркас то нагрузка на фундамент сосредоточенная, а фундамент хочу устроить ленточный, мне необходимо размазывать нагрузку от каркаса на п.м. фундамента или просто заармировать часть фундамента непосредственно под колонной по расчету от нагрузок, а остальное по минимальному проценту армирования?
Нагрузки задаются для экспертизы. Чем вы больше облегчите проверочный расчет, тем меньше вопросов к проектировщику. Так что задавайте максимально подробно, так же как в исходной расчетной схеме.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 14:40
#10
bahil


 
Сообщений: n/a


Под каркас делается столбчатый фундамент.
Лента и плита при очень плохих грунтах. Принцип расчета ленточного ф. под стены и каркас различны.
 
 
Непрочитано 27.12.2010, 14:52
#11
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


bahil

Я это прекрасно понимаю, и что принципы различны, и что под каркас чаще всего делается столбчатый фундамент, я хотел себя проверить только и всего.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 11:28
#12
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Прежде всего - очень хотелось-бы получить разъяснения относительно такого понятия, как "ЭПЮРА нагрузок". Сколько живу... - не слышал о таковых.
Век живи, Век учись...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1339
Размер:	89.8 Кб
ID:	50845  
softer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Схема нагрузок на ленточный фундамент

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет динамических нагрузок на фундамент от оборудования новый проектировщик Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.11.2010 07:19
Сбор нагрузок на фундамент с деревянной церкви Леночка Основания и фундаменты 16 16.04.2010 19:43
Ленточный заглубленный фундамент на пучинистых грунтах mr.L Основания и фундаменты 1 03.04.2010 00:04
Ленточный фундамент в MicroFE DDlis Расчетные программы 6 13.07.2009 13:53
Ленточный фундамент под антенным постом Алекс Т Основания и фундаменты 5 03.06.2009 16:19