Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Антисейсмический пояс при монолитном каркасе и кирпичных самонесущих стенах

Антисейсмический пояс при монолитном каркасе и кирпичных самонесущих стенах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2020, 15:42 #1
Антисейсмический пояс при монолитном каркасе и кирпичных самонесущих стенах
Трафарет
 
Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232

Здравствуйте.
Имеется трёхэтажное каркасное здание. Каркас - ж.б., монолит. Сейсмика 9 баллов. Наружные стены - поэтажной нарезки, расположены в плоскости колонн и разрезаются ими. Таким образом, образуются отдельные простенки.
п. 6.14.11 СП 14.13330.2014 гласит, что "6.14.11 В уровне перекрытий и покрытий должны устраиваться антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам,
выполняемые из монолитного железобетона или сборные с замоноличиванием стыков и непрерывным армированием."
Я считаю, что данный пункт имеет смысл при несущих кирпичных стенах, но в СП он помещен в раздел "6.14 Здания со стенами из кирпича или каменной кладки".
Вопрос: требуется ли устраивать пояс при самонесущих наружных стенах (по сути, перегородках) и, если нет, то как обосновать его отсутствие.
__________________
Старый лох
Лучше новых трёх.
(Коекакеры против Хотябыча)
Просмотров: 2836
 
Непрочитано 05.03.2020, 15:53
#2
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


У вас пояс - это монолитные перекрытия самого каркаса. В расчетной схеме стены самонесущие и задаются просто нагрузкой. Так что все верно, делать еще пояс не требуется. Да и как вы его сделаете через колонны.
Если, конечно, все правильно понял.
Святослав_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2020, 16:02
#3
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Да, абсолютно с Вами согласен. Но есть п.6.14.11, и в нём не делается различий для стен - сказано кирпичные стены, без разницы какие. Конечно, подразумевается, что этот раздел относится к зданиям стеновой схемы, в котором стены - несущие. Только вот начальству это никак не объяснишь. Утверждают, что эксперт будет проверять по формальному признаку. Мне нужно обоснование здравого смысла.
__________________
Старый лох
Лучше новых трёх.
(Коекакеры против Хотябыча)
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 16:35
1 | #4
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Трафарет Посмотреть сообщение
Да, абсолютно с Вами согласен. Но есть п.6.14.11, и в нём не делается различий для стен - сказано кирпичные стены, без разницы какие. Конечно, подразумевается, что этот раздел относится к зданиям стеновой схемы, в котором стены - несущие. Только вот начальству это никак не объяснишь. Утверждают, что эксперт будет проверять по формальному признаку. Мне нужно обоснование здравого смысла.
Не будет эксперт проверять по формальному признаку. Эксперты хоть и разные, но просить монолитный пояс в монолитном каркасе он не будет. Я не уверен, что такие решения вообще существуют в реальности где-то. Поэтому делайте, как делают нормальные люди и получайте замечания от эксперта. Волнуйтесь по мере поступления проблем.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 16:55
1 | #5
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Всегда обращайте внимание на область применения тех или иных пунктов "6.14 Здания со стенами из кирпича или каменной кладки", у вас же монолитный каркас.
Если у вас ж/б каркас то самонесущие стены НЕЛЬЗЯ завязывать поясом именно потому, что стены в такой схеме НЕ должны участвовать в работе каркаса. Между вашими стенами и перекрытием оставить зазор 20мм. и крепить стены ИЗ плоскости какими-нибудь уголками к перекрытию. Что-то по типу как на узле (только узел взят с плана, но подобный будет и на разрезе стены, а вместо диафрагмы будет перекрытие).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимыва222уаок.JPG
Просмотров: 118
Размер:	62.8 Кб
ID:	223761  
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.

Последний раз редактировалось РастОК, 05.03.2020 в 17:03.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2020, 17:03
#6
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Да, спасибо, я знаю. Между торцами простенков и низом балок - зазор. Пояс связывать с каркасом нельзя.
__________________
Старый лох
Лучше новых трёх.
(Коекакеры против Хотябыча)
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 17:04
#7
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Трафарет Посмотреть сообщение
Пояс связывать с каркасом нельзя.
Какую функцию тогда он будет выполнять?
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2020, 17:14
#8
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


По моему мнению, он там не нужен ВООБЩЕ.
Но мне показывают п. 6.14.11 СП 14.13330.2014 :
"6.14.11 В уровне перекрытий и покрытий должны устраиваться антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам,
выполняемые из монолитного железобетона или сборные с замоноличиванием стыков и непрерывным армированием."
Я считаю, что данный пункт имеет смысл при несущих кирпичных стенах, но в СП он помещен в раздел "6.14 Здания со стенами из кирпича или каменной кладки".
Что характерно, в Старом СНиП II-7 этот раздел назывался "Здания с несущими стенами из кирпича или каменной кладки"
теперь "Здания со стенами из кирпича или каменной кладки". Отечественная актуализация, бессмысленная и беспощадная.
Коллеги, я понимаю что пояс там не нужен. Мне надо это формально обосновать.
Теперь можно тыкнуть в любую кирпичную перегородку и сказать что поверху необходим пояс.
__________________
Старый лох
Лучше новых трёх.
(Коекакеры против Хотябыча)
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 23:06
#9
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


В чем причина истерики?
В данном случае это ненесущая стена, а не самонесущая.
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 06:59
#10
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от Трафарет Посмотреть сообщение
Имеется трёхэтажное каркасное здание. Каркас - ж.б., монолит. Сейсмика 9 баллов.
Однако...
Причём здесь "стены". Да ещё из кирпича. Не проще сделать лёгкое заполнение?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 08:13
#11
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


А еще надо перекрытие заанкеровать в эти монолитные пояса
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 08:51
#12
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Трафарет Посмотреть сообщение
Я считаю, что данный пункт имеет смысл при несущих кирпичных стенах
правильно считаете.. при данной конструктивной схеме роль ж.б пояса играет ригели каркаса. кирпичную кладку (заполнение ж.б каркаса) следует выполнять руководствуясь п. 6.8.15 СП 14.13330.2014
dallaev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Антисейсмический пояс при монолитном каркасе и кирпичных самонесущих стенах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трещины в монолитных стенах, л.клетках (ядрах жесткости) в монолитном здании pusikul Обследование зданий и сооружений 21 23.12.2014 18:17
Моделирование работы кирпичной кладки в монолитном каркасе Данил Медведев Расчетные программы 4 06.04.2013 00:56
Горизонтальные трещины в самонесущих стенах medved Конструкции зданий и сооружений 5 28.07.2010 09:05
Устройство антисейсмического шва в самонесущих кирпичных стенах каркасного здания Tanga83 Каменные и армокаменные конструкции 2 08.12.2009 10:59