| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > подскажите - нужен ли расчет основания по деформациям?

подскажите - нужен ли расчет основания по деформациям?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2010, 16:55 #1
подскажите - нужен ли расчет основания по деформациям?
den556677
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 8

нужен ли расчет основания фундамента по деформациям, если основание фундамента - скальный грунт?
Просмотров: 7158
 
Непрочитано 12.02.2010, 18:47
#2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Если скальный грунт - практически не деформируемый грунт, то какие тут могут быть деформации?
 
 
Непрочитано 13.02.2010, 19:04
#3
Doka


 
Сообщений: n/a


Ответ на свой вопрос найдёшь в п. 2.1 (и далее) СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений".
 
 
Непрочитано 25.09.2010, 21:20
#4
Kraggash


 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 9


Господа! Я тоже столкнулся с этой промлемкой. И не могу найти внятного ответа. Умом-то я понимаю, что не надо считать по деформациям, но где это написано?

Уважаемый Doka дал, конечно, очень ценный совет смотреть п.2.1 (и далее) СНиП "Основани зданий и сооружений", но хотелось бы поподробнее.

В п. 2.2 сказано:
"Основания рассчитываются по деформациям во всех случаях и по несущей способности - в случаях, указанных в п. 2.3."

В 2.56:
2.56. Расчет деформаций основания допускается не выполнять, если среднее давление под фундаментами проектируемого сооружения не превышает расчетного сопротивления грунтов основания (пп. 2.41-2.48) и выполняется одно из следующих условий:
а) степень изменчивости сжимаемости основания меньше предельной по п. 2.54, а;
б) инженерно-геологические условия площадки строительства соответствуют области применения типового проекта (см. п. 2.54, в);
в) грунтовые условия площадки строительства сооружений, перечисленных в табл. 6, относятся к одному из вариантов, указанных в этой таблице. (Табл.6)

В таблице 6 скальных грунтов нет.

Т.е по СНиПу выходит, что надо? Так что ли?
Но с другой стороны: как мне их считать по деформации, если у меня в геологии для скальных грунтов даны только плотность и предел прочности на одноосное сжатие.
__________________
Автырь благодарит редактыря и корректыря за предоставленный ему шанец!

Последний раз редактировалось Kraggash, 25.09.2010 в 23:22.
Kraggash вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2010, 10:39
#5
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


а у Вас случаем не свайное основание?
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2010, 18:22
#6
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Kraggash Посмотреть сообщение
Т.е по СНиПу выходит, что надо? Так что ли?
Но с другой стороны: как мне их считать по деформации, если у меня в геологии для скальных грунтов даны только плотность и предел прочности на одноосное сжатие
Возьми модуль упругости для скалы применительно, в крайнем случае, как для бетона, просчитай методом послойного суммирования, сравни деформации с нормативными и больше ты такие деформации считать не будешь, нет смысла, деформации скального основания получатся меньше даже деформаций каракаса. Дело в том, что модуль упругости для скалы значительно, в десятки раз, выше модуля деформаций для грунтов и скажется уменьшение дополнительных напряжений в скале с увеличением глубины. Извини, что на ты. Даже Кулик "ты".
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 26.09.2010 в 18:59.
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2010, 04:53
#7
Kraggash


 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от vfc.cz Посмотреть сообщение
а у Вас случаем не свайное основание?
Нет, у меня куча столбчатых фундаментов под опоры сильно протяженной конвейерной ленты. Некоторые из этих фундаментов стоят на скальных грунтах.
__________________
Автырь благодарит редактыря и корректыря за предоставленный ему шанец!
Kraggash вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2010, 22:30
1 | #8
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Т.е по СНиПу выходит, что надо? Так что ли?
РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ в развитие главы СНиП II-15-74 «Основания зданий и coоружений».
МОСКВА, 1978
2.6. Скальные грунты в большинстве своем резко отличаются по своим свойствам от нескальных грунтов. Скальные грунты практически несжимаемы при тех величинах нагрузок, которые обычно имеют место в гражданских и промышленных зданиях и сооружениях. Поэтому при строительстве на этих грунтах расчет ведется только по первому предельному состоянию - по несущей способности (прочности) основания.
Для нескальных грунтов, как более слабых и сжимаемых, основным расчетом является расчет по второму предельному состоянию - по деформациям, а в ряде случаев, оговоренных нормами, делается также проверка несущей способности основания.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2010, 23:18
#9
Kraggash


 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 9


О! Так вот где это написано. Спасибо, Deviser!
__________________
Автырь благодарит редактыря и корректыря за предоставленный ему шанец!
Kraggash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > подскажите - нужен ли расчет основания по деформациям?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких случаях нужен нелинейный расчет? dlyareg Конструкции зданий и сооружений 6 13.02.2021 18:03
Как расчитать основания для плиты на опрокидование и вес Magen Основания и фундаменты 7 22.06.2009 20:57
Нужен расчет и чертеж фермы!!! Hall Разное 2 30.04.2007 10:22
Нужен МКЭ расчет или нет? SRG_ORL Расчетные программы 36 22.12.2006 00:39
Нужен расчет ребристой ж/б плиты желтый Железобетонные конструкции 2 08.06.2006 15:02