| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Подвижное болтовое соединение. Допустимо ли такое решение?

Подвижное болтовое соединение. Допустимо ли такое решение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2010, 01:22 #1
Подвижное болтовое соединение. Допустимо ли такое решение?
Orion
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 56

Здравствуйте, уважаемые! Хочу понять насколько допустим узел болтового подвижного соединения (см. вложение). Нагрузка вертикальная 8 т. Если рассматривать не подвижное то вопросов нет, а если отверстие одно будет овальным? Очень надо. Подскажите куда заглянуть.

Вложения
Тип файла: pdf Подвижный узел.pdf (7.7 Кб, 853 просмотров)

Просмотров: 9300
 
Непрочитано 25.07.2010, 10:14
#2
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Обычно овальные отверстия делают для более точного монтажа конструкций (при несоосности отверстий например). В узлах подкрановых балок к примеру. Но там не идет речи о подвижности, только для монтажа.
А если не секрет, к чему подвижность в горизонтальном направлении?
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2010, 10:22
#3
Orion


 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 56


Выполнено по замечанию экспертизы. Это узел косоура к главной балке в сейсмическом районе.
Orion вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2010, 10:25
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Подвижные болтовые для нагрузок? Ну-ну.
Овальные - чтобы "подвигать" при монтаже, зафиксировать и обварить детали.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2010, 10:26
#5
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Вы ведь гайки плотно закрутите? Чтобы не раскрутились! Значит, в гор. направлении болт в овальном отв. тоже будет нести некоторую нагрузку. Умножаем на число болтов, получаем гор. силу, меньше которой узел в гор. направлении будет неподвижным шарниром. Сравните с вашей гор. силой.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2010, 11:04
#6
Orion


 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 56


Вас смущает только подвижная способность этого соединения? Т.е. если возникнет сила которая все таки сдвинет болты, то не срежет ли их в итоге?
Orion вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2010, 11:39
#7
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
Вас смущает только подвижная способность этого соединения? Т.е. если возникнет сила которая все таки сдвинет болты, то не срежет ли их в итоге?
Ну меня например смущает не это.
В свое время, перед тем как описать методику расчета болтовых соединений в СНиП, были проведены опытные испытания работы этих самых соединений, т.е. каким образом болт передает напряжения с одной детали на другую, где образуются максимальные напряжения, как влияет рядом находящаяся сварка, кол-во болтов, диаметры и т.д, в итоге все это в виде формул и коэф-ов, расчетных методик попало в СНиП и учебники.

Таким образом и проектируем. т.е. знаем что и знаем как. А в вашем случае этого нет. Т.е. авось.
Либо нужно что то искать из работ на исследовательском уровне...

Согласен с BM60 - насчет выверки и обварки.
 
 
Непрочитано 25.07.2010, 11:42
#8
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


А что говорят сейсмические серии? Не поверю ни за что, что никто до сих пор не придумал решение.
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2010, 12:01
#9
asd555

Инженер-конструктор (КМ, КМД)
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 29


Я встречался с таким решением узла, когда проектировали "МЕГУ" в Адыгеи. Такие узлы как раз и применяются в сейсм.зонах, для восприятия горизонтальных усилий (от сейсмики), возможность перемещений.
asd555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2010, 14:22
#10
Orion


 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от asd555 Посмотреть сообщение
Я встречался с таким решением узла, когда проектировали "МЕГУ" в Адыгеи. Такие узлы как раз и применяются в сейсм.зонах, для восприятия горизонтальных усилий (от сейсмики), возможность перемещений.
Может чего осталось из литературы?
Orion вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2010, 14:23
#11
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
Вас смущает только подвижная способность этого соединения? Т.е. если возникнет сила которая все таки сдвинет болты, то не срежет ли их в итоге?
Меня - что болтовое соединение с овальными отверстиями до определённой гор. нагрузки будет неподвижным шарниром за счёт силы трения, т.е. если вам нужен подвижный шарнир, то вы его не получите.

Подвижный шарнир можно так сделать: Подвижный узел1.pdf

А вот скажите: зачем в сейсмичном районе узел опирания косоура делать подвижным?
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2010, 21:45
#12
asd555

Инженер-конструктор (КМ, КМД)
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 29


Не вник в тему про косоур. Мы применяли в узлах покрытия. В косоуре это естественно только монтажные отверстия, для подгонки.
asd555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2010, 06:31
#13
Orion


 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 56


Это два разных объема здания. Поэтому необходимо сделать узел подвижным во время сейсмических нагрузок.
Orion вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2010, 10:10
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Так подвижность нельзя делать.
Думаю можно ещё попытаться (если очень надо, а это далеко не факт) положить элементы друг на друга и как-то ограничить перемещения.
Кто его знает, что с этими листами будет после 1000 таких движений.
Я бы такое не подписал, у меня прям ж*** чует подозреваю недостаточную прочность и рациональность узла сопряжения.

Ну если ещё подумать.
У вас будет преполагаемое максимальное перемещение по горизонтальной оси.
Или не по оси ?
Это по СНиП можно в x и y считать, а в реальности в любом направлении.
А будет у вас подвижность соединения при трясении под 45 градусов к X ?
И + перекрытия, может я понимаю неправильно, должны работать как жёсткий диск. А не как натянутая тряпочка.
Т. е. обоснованность подвижного соединения ?

Если перекрытия не будут работать как жёсткое тело, по всему зданрию пройдёт !волна! смещающая колонны в каждый момент времени с разным расстоянием между ними. КАК ВЫ ТУТ РАСЧИТАЕТЕ СМЕЩЕНИЕ БОЛТОВ, КОГДА ЭТИ КОЛОННЫ ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ КАК БУДУТ РАБОТЬ КАЖДАЯ В ОТДЕЛЬНОСТИ ? Это же будет не перемещение всех колонн по оси !

Чего-то тут не так... о_О
У меня очень маленький опыт в этом деле. Можете меня не слишком учитывать, могу наврать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 26.07.2010 в 10:23.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2010, 11:08
#15
Andrey V.

Structural engineer
 
Регистрация: 09.06.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 80


Лучше применить листовой шарнир, например как предложено в посте #11. Овальные отверстия будут, как уже писали, до определенной нагрузки неподвижным шарниром (в зависимости от момента затяжки).

Каковы требования к подвижности узла, т.е. какое макс. перемещение он должен воспринимать? Или это конструктивное мероприятие?
Andrey V. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Подвижное болтовое соединение. Допустимо ли такое решение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болтовое соединение с контролируемым натяжением Mixa 11.11.80 Конструкции зданий и сооружений 24 08.04.2016 20:01
Болтовое соединение с \"чернотой\" 5 мм... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 65 07.04.2016 19:46
Где можно найти четкое определение, что такое шарнирное соединение, и жесткое? sergdonbass Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 10.03.2010 09:22
Допустимо ли такое смещение свай vetalllll Основания и фундаменты 4 26.11.2009 11:49
болтовое соединение SHURF Прочее. Архитектура и строительство 4 29.03.2007 21:29