| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Есть ли возможность устроить консоль 1,2 метра на многопустотной плите П72-15?

Есть ли возможность устроить консоль 1,2 метра на многопустотной плите П72-15?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2014, 13:45 1 |
Есть ли возможность устроить консоль 1,2 метра на многопустотной плите П72-15?
Алекша
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 51

Есть ли возможность устроить консоль 1,2 метра на многопустотной плите П72-15 сер 1,241 вып 27?
Я знаю что плиты рассчитаны на работу как шарнирно опёртые балки, но если посчитать на прочность арматуру над опорную и если её хватит то всё-таки возможно? Какая-то арматура над опорой есть если взглянуть в серию. Нагрузка на плиту пол + полезная 250кг (административное зд) Плиты уложены по стальным балкам.
Просмотров: 27268
 
Непрочитано 16.08.2014, 17:09
#21
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, диаметр пустот равен 159мм. Что если в эти пустоты загнать трубы 159мм размером, например,
Да никто не сможет загнать ровно темже диаметром трубу чуть меньше надо, Offtop: обычно швеллер туда пихают
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Они прекрасно воспримут на себя нагрузку, если зайдут туда достаточно плотно. Или нет?
Думаю не очень Offtop: хотя такое видел из швеллера все ровно не очень. Offtop: лично мне
Лучше сделать так и делу конец
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (48.7 Кб, 352 просмотров)
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 17:31
#22
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Да верно никто не сможет загнать ровно темже диаметром трубу чуть меньше надо
Но ведь если труба была в качестве закладной, ее как-то вытащили? Или пока еще бетон не схватился полностью? Я бы попробовал ее туда вбить добренькой кувалдой, заточив слегка на конус конец, убедившись, что плита не изогнута под своей тяжестью и, может быть, смазав трубу маслицем. А труба мешьшим диаметром теряет смысл.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 17:38
#23
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Но ведь если труба была в качестве закладной, ее как-то вытащили?Или пока еще бетон не схватился полностью? .
Явно не руками а механизмом.
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Я бы попробовал ее туда вбить добренькой кувалдой, заточив слегка на конус конец, убедившись, что плита не изогнута под своей тяжестью и, может быть, смазав трубу маслицем.
А зачем Тебе это надо?
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 17:46
#24
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Offtop: Не, мне-то не надо, но если б встала такая необходимость... Люблю, знаешь ли, поразмышлять на досуге.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 20:04
#25
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
На которую будет жестко давит стена:
получается будет работат верхняя арматура в пустотке а её там явно не предусматривали
При чем там стена вообще? В пустотке верхней арматуры нет -- вместо нее будут те самые уголки. Все реально.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 21:10
#26
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Есть ли возможность устроить консоль 1,2 метра на многопустотной плите П72-15 сер 1,241 вып 27?
Я знаю что плиты рассчитаны на работу как шарнирно опёртые балки, но если посчитать на прочность арматуру над опорную и если её хватит то всё-таки возможно? Какая-то арматура над опорой есть если взглянуть в серию. Нагрузка на плиту пол + полезная 250кг (административное зд) Плиты уложены по стальным балкам.
Алекша,
Лучше не рисковать и не искать приключения...
Вы же не ЛАПИДУС ? (Амбициозный Зодчий...)
Хотел поинтересоваться = Ваше Административное Здание = офис для продолжателей дела строителей Павлинария ?

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=35172
Изображения
Тип файла: jpg Дело ЛАПИДУСа живет-1.jpg (122.1 Кб, 446 просмотров)
Тип файла: jpg Дело ЛАПИДУСа живет-2.jpg (103.3 Кб, 321 просмотров)
Тип файла: jpg Дело ЛАПИДУСа живет-3.jpg (138.4 Кб, 324 просмотров)
Тип файла: jpg Дело ЛАПИДУСа живет-4.jpg (130.3 Кб, 357 просмотров)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 22:42
#27
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Offtop: viking1963, в #15 ссылка в кунсткамеру на эти вещи уже есть
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 23:07
2 | #28
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Любая пустотка это балка опертая по двум сторонам шарнирно, и эту схему уже ни изменитьOfftop: хоть убейся никакие уголки не помогут
Настолько же безапеляционно, насколько и не верно.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 23:08
1 | #29
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Господа, тема-то уже давно изучена и есть много рекомендаций:
- вставьте в пустотку арматурный каркас и забетонируйте (см. вложение создание неразрезности пустотных плит);
- подвесьте плиту на швеллерах (можно их в пустоты вставить, а можно снизу подвести)
- сделайте армированную набетонку (нужно правильно рассчитать анкера для обеспечения совместной работы набетонки и плиты, на что есть соответствующая литература)
Можно ещё 10-20 способов найти если нужно, А нужно ли??? Может стандартную балконную плиту установить?
Кстати если пустотки новые будете заказывать поговорите с заводом, пусть они Вам доп. арматуру установят в верхней зоне плиты и все на этом) Потом всех пугать будете консольными пустотками)
Вложения
Тип файла: pdf Усиление пустотки.pdf (188.4 Кб, 101 просмотров)
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2014, 09:37
#30
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Инженеры, вместо того, чтобы кричать: - Смотри ещё один . Предложили бы что-нибудь путнее. Может расчётом подтвердили. А то флудить не мешки двигать.
Плиты консольно выпускаю для того, чтобы зимой минимизировать бетонные работы. Прикладываю раскладку. Конечно есть запасной вариант в виде устройства консолей по балке и раскладки плит поперёк основной раскладки. Но проще сделать так, как я изначально предлагаю.
Считаю что и без анкеровки обоймы к плите они будут работать совместно. Тк плиты начав изгибаться потянет за собой обойму и начнётся другая работа. Может переубедите?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Вы мне предлагаете рассмотреть работу плиты как сталежелезобетонного перекрытия там то и устанавливаются анкера или стад болты рассчитываемые на касательные напряжения где и пытается балка сдвинуться относительно плиты, оторваться от плиты. Я считаю мы говорим о разном
Вложения
Тип файла: pdf 1 17.08.pdf (16.1 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: pdf 2 17.08.pdf (24.6 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: pdf 3 17.08.pdf (17.4 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: pdf 4 17.08.pdf (26.5 Кб, 44 просмотров)
Алекша вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 12:42
#31
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Считаю что и без анкеровки обоймы к плите они будут работать совместно. Тк плиты начав изгибаться потянет за собой обойму и начнётся другая работа. Может переубедите?
Пожалуй не стану. Это вещи бесспорные... ну если вы имеете другую точку зрения - ваше дело. В конце концов вам нести ответственность.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2014, 12:57
#32
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Пожалуй не стану. Это вещи бесспорные... ну если вы имеете другую точку зрения - ваше дело. В конце концов вам нести ответственность.
А может попытаетесь объяснить так чтоб было понятно. Хотя бы на рабоче-крестьянском языке так чтоб доходчиво
Алекша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2014, 13:15
#33
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Картинка
Вложения
Тип файла: pdf Плита 17.08.pdf (13.5 Кб, 82 просмотров)
Алекша вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 15:07
#34
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
В пустотке верхней арматуры нет -- вместо нее будут те самые уголки. Все реально.
А как же выщитать эту абра кадабру? примеры есть?

Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Настолько же безапеляционно, насколько и не верно
изложи свою версию
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 15:46
#35
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
А как же выщитать эту абра кадабру? примеры есть?
Да особых сложностей в расчете нет. Есть сложности в реализации.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
А может попытаетесь объяснить так чтоб было понятно. Хотя бы на рабоче-крестьянском языке так чтоб доходчиво
Можете посмотреть Александров А.А. Сопротивление материалов, параграф 7.1. Там описано что за касательные напряжения при изгибе и чем отличается совместная работа конструкций от раздельной. У вас как раз две раздельные конструкции - плита и пространственная конструкция из уголков. Поскольку плита более жесткая - сначала треснет она, после чего станет не помощником, а нагрузкой для уголковой конструкции, которая самостоятельно работать не сможет.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 17:51
#36
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Алекша, Нитонисе дело говорит. Внешнюю арматуру к плите присобачить можно, но для этого нужно, чтобы они работали совместно. Именно для этого А400 имеет рифление - оно и обеспечивает совместность деформаций. Нет совместности - работа строго разная становится.

Как пример - возьмите две одинаковые доски с жесткостью EI каждая, смажьте маслом и встаньте на них. Общая их жесткость будет 2EI.

Потом те же две доски, прибитые друг к другу гвоздями через каждые 5-10 см. Просто представьте, как будут деформироваться те, первые две и эти. В одном случае концы разъедутся, в другом - уже не смогут. И общая жесткость двух сколоченных друг с другом досок будет уже 4EI. При этом одна не сможет прогнуться без другой. Это и есть совместная работа.

Обойма из уголков + плита - та же хрень, что и две доски.
 
 
Непрочитано 17.08.2014, 18:11
#37
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Обойма из уголков + плита - та же хрень, что и две доски.

А трубы, вколоченные в пустоты - та же хрень, что и две сколоченные гвоздями доски.
До жути любопытно: можно ли на практике в пустоту диаметром 159мм вбить трубу таким же диаметром, не разрушив плиту?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 18:34
#38
s7onoff


 
Сообщений: n/a


skkkk, не пробовал, но уверен, что нет. Неидеально ровные пустоты, такие же трубы. Но опять же теоретически - греть плиту и охлаждать трубы... Там совместность деформаций может быть обеспечена трением труб о бетон наверное, хотя трение в расчете мы можем только во фрикционных соединениях использовать, насколько я помню
 
 
Непрочитано 18.08.2014, 09:58
#39
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Все это уже терто-перетерто еще в теме ЛАПИДУСа и уже выложены варианты тут и даже несколько раз. Но тема жива и трепещит! Прямо хоть админам ФАК пиши, и повесить прямую ссылку на главной
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2014, 10:01
1 | #40
s7onoff


 
Сообщений: n/a


если положить одну плиту арматурой вниз, а другую арматурой вверх и хорошенько их сцепить, получим всенесущего монстра.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Есть ли возможность устроить консоль 1,2 метра на многопустотной плите П72-15?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19