| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D. Как сделать метку отметки лотка в начале и в конце трубы?

Civil 3D. Как сделать метку отметки лотка в начале и в конце трубы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2019, 11:22 #1
Civil 3D. Как сделать метку отметки лотка в начале и в конце трубы?
Gedezuk5
 
Раменское
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 185

Здравствуйте.
Софт Civil 3D 2017.
На плане сети ливневой канализации хочу поставить метки труб с отметками лотков труб в начале и в конце каждой трубы.
В редакторе компонентов текста готового значения для отметки лотка трубы нет. Но зато есть отметки оси трубы в начале и в конце, а также внутренний диаметр. Отсюда можно легко получить выражение для расчета отметки лотка трубы (отметка оси трубы - внутренний диаметр/2).
Проблема заключается в том, что в окне создания стиля метки эта метка привязывается только к объекту (скриншот прикладываю). А нужно к "началу объекта" для отметки лотка входа трубы и к "концу объекта" для метки лотка выхода трубы.
Смещения по X и Y здесь не помогут, т.к. длины труб различные, и метки будут размещаться не всегда у начал и концов труб.
Подскажите, пожалуйста, как это можно реализовать?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отметка лотка трубы.jpg
Просмотров: 107
Размер:	173.7 Кб
ID:	213545  

Просмотров: 3846
 
Непрочитано 25.04.2019, 12:58
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Gedezuk5 Посмотреть сообщение
В редакторе компонентов текста готового значения для отметки лотка трубы нет
Для лотка-то как раз есть. Вот для низа и шелыги (или верха что ли) - может не быть.
Тем более как вы метки профиля расставите на плане?

Offtop: Скоро вся первая страница форума про вертиклаки заполнится одним Gedezuk5. И если бы вопросы были глобальные, а то...
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2019, 13:44
#3
Gedezuk5


 
Регистрация: 31.07.2011
Раменское
Сообщений: 185


Да, отметку лотка я нашел.
Я даже не задумываюсь, относится данная метка к профилю или к плану ))). Есть задача, которую я пытаюсь решить (описана в первом посте).
На скриншоте в первом посте видно, что сама метка создается и располагается на плане без проблем (желтый текст). Проблема в том, как ее присоединить к началу или к концу трубы.
Предложите, пожалуйста, решение, если знаете его.

Offtop: А что касается моих вопросов на форуме, про которые Вы написали в оффтопе, тут уж ничего не поделать. К сожалению, моего ума не хватает, чтобы самостоятельно найти ответы на все вопросы по работе в Civil 3D, поэтому я задаю свои вопросы на форуме. Для этого он и создавался ))).

Последний раз редактировалось Gedezuk5, 25.04.2019 в 14:28.
Gedezuk5 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 15:41
1 | #4
Deniska_che

Генпланист
 
Регистрация: 19.04.2013
St. Petersburg
Сообщений: 154


попробуйте через метки колодцев - отметки присоединенных входящей/исходящей трубы

----- добавлено через ~5 мин. -----
или выражение для смещение по X
({2D длина - От центра до центра}/2)/({Преобразование масштаба чертежа})

Последний раз редактировалось Deniska_che, 25.04.2019 в 15:47.
Deniska_che вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2019, 16:29
#5
Gedezuk5


 
Регистрация: 31.07.2011
Раменское
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от Deniska_che Посмотреть сообщение
попробуйте через метки колодцев - отметки присоединенных входящей/исходящей трубы

----- добавлено через ~5 мин. -----
или выражение для смещение по X
({2D длина - От центра до центра}/2)/({Преобразование масштаба чертежа})
Выражение отлично помогло! Добавил в него небольшое смещение, чтобы отметки смежных труб не накладывались друг на друга (-((({2D длина - От центра до центра}/2)-2)/{Преобразование масштаба чертежа})), и получилось то, что надо.
Спасибо большое за помощь!
Gedezuk5 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D. Как сделать метку отметки лотка в начале и в конце трубы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что обозначают отметки лотка трубы написанные через дефис? tolikz Инженерные сети 10 29.05.2014 09:46
Civil 3D Как сделать, чтобы отображалась "Трасса - ширина"? Ксения70 Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 12.02.2014 15:56
Как сделать ведомость "видимости в прямом и обратном направлении", и как анализировать расстояние видимости в Civil 3d? orangys1989 Вертикальные решения на базе AutoCAD 9 12.08.2013 17:45
Civil 3D. Профиль по поверхности строится неправильно - отметки земли не соответствуют реальности! Филипп Монастырский Вертикальные решения на базе AutoCAD 21 09.04.2013 11:17
Civil 3D, отметки уровней на горизонталях Red Nova Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 29.03.2013 16:42