| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > В каких случаях необходим резервный резервуар?

В каких случаях необходим резервный резервуар?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2018, 13:14 #1
В каких случаях необходим резервный резервуар?
7111
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 23

Проектируется наземный резервуарный парк ЛВЖ(этилацетат, 4класс опасности по ПДК)- 60куб.м и ГЖ(дибутилфталат, 2 класс опасности по ПДК)-60 куб.м. Рядом с парком насосные и узел слива, площадка АЦ. Наполнение резервуаров и выдача происходит через насос по тем же трубопроводам, с помощью задвижек. В каких случаях необходим резервный резервуар? аварийный резервуар для проливов и с площадке АЦ предусмотрен отдельно.
Просмотров: 3173
 
Непрочитано 11.11.2018, 22:30
#2
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 90


Резервный резервуар не требуется. Вообще для складов ЛВЖ, ГЖ, СУГ резервирование резервуаров не применяется. Резервируется часто машинное оборудование (агрегаты), из них как правило -- насосы. Т.е. оборудование, имеющее движущиеся части (поэтому больше подверженное износу и выходу из строя), относительно недорогое и которое оперативно можно запустить в работу. В любом случае, выполнение резерва -- решение, устанавливаемое проектом, часто -- на основании рекомендаций норм технологического проектирования. Нормативные требования (ФНиПы, ФЗ, ГОСТы и пр.) по крайней мере в явном виде резерва не предписывают.
А вот аварийный резервуар -- другое дело. Ваш объект, полагаю, подотчетен ФНиПу "Общие правила взрывобезопасности...", приказ РТН № 96, п. 3.21 которого требует:
3.21. При проектировании технологических схем для новых производств для аварийного освобождения технологических блоков от обращающихся продуктов должно учитываться оборудование технологических установок или специальные системы аварийного освобождения. Специальные системы аварийного освобождения должны находиться в постоянной готовности:
исключать образование взрывоопасных смесей как в самих системах, так и в окружающей их атмосфере, а также развитие аварий;
обеспечивать минимально возможное время освобождения;
оснащаться средствами контроля и управления.
Специальные системы аварийного освобождения не должны использоваться для других целей. Вместимость системы аварийного освобождения (специальной или в виде оборудования технологических установок, предназначенного для аварийного освобождения технологических блоков) рассчитывается на прием продуктов в количествах, определяемых условиями безопасной остановки технологического процесса.

Вот и трактуйте это требование применительно к вашей "схеме" и желательно в таком виде, в каком его будут трактовать эксперты экспертизы и инспектора РТН. Если один рабочий резервуар -- это один технологический блок (дистанционно и/или автоматически отсекаемый от других), то нужна система его аварийного освобождения (отдельная специальная или включающая оборудование "установки"). Это может быть дренажная емкость (оборудование "установки"), другой рабочий резервуар, поддерживаемый в пустом состоянии (оборудование "установки") или специальный аварийный резервуар (специальные системы аварийного освобождения). Можно использовать специально предназначенные для этого насосы или использовать "технологические" (т.е. выполняющие технологические перекачки) насосы. При этом не стоит забывать, что кроме "основных" технологических блоков -- самих резервуаров, если еще блок, куда будет входить вся остальная трубопроводная обвязка, включая насосы. В качестве системы "аварийного освобождения" такого блока обычно рассматривается дренажная система с емкостью.
Как видите, это никак не связано с тем, что вы предусмотрели некий резервуар для сбора проливов. Сбор проливов -- это всего лишь мероприятие по предотвращению попадания опасных веществ в систему промканализации, что, собственно, ФНиП "Общие правила взрывобезопасности..." никак не рассматривает.
Стандартное решение -- аварийный резервуар равный по объему, в группе и с обвязкой рабочего резервуара. Называть его резервным неправильно.

Последний раз редактировалось Нефтепроводчик, 11.11.2018 в 22:40.
Нефтепроводчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 17:23
#3
7111


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 23


Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста , данный объект относится к ОПО?
7111 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 21:25
#4
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Лена Ковалева Посмотреть сообщение
Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста , данный объект относится к ОПО?
Это уже вам решать (см. приложения 1 и 2 N 116-ФЗ). Или сообщает Заказчик, если объект реконструкции.
Нефтепроводчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > В каких случаях необходим резервный резервуар?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких случаях необходим акт проверки грунтов основания? Soloist Технология и организация строительства 7 04.12.2015 16:32
В каких случаях водовод прокладывается в 2 линии? Gilmiyarova_Tatyna Водоснабжение и водоотведение 2 21.05.2015 10:05
Противоусадочные сетки в каких случаях закладываются shvechkova Железобетонные конструкции 2 13.05.2015 16:55
Подскажите, пожалуйста, что такое подбабок и в каких случаях его применяют? vlasctelin Технология и организация строительства 1 12.03.2015 17:58
В каких случаях оформляются акты: акт приемки геодезической разбивочной основы и акт освидетельствования геодезической разбивочной основы Александр Борисович Прочее. Архитектура и строительство 8 10.07.2012 08:49