Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей)?

Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2019, 19:41 #1
Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей)?
9rpamm
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 15

Добрый день!
Было отдельно стоящее здание 1000 кв.м. из него сделали площадку для спорта. Что бы обогревать здание нужно установить котел, получили ту, согласовали, вопрос, нужна ли экспертиза проекта (считается ли массовое прибывание людей)?
Просмотров: 2641
 
Непрочитано 20.05.2019, 22:49
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,083


С этим вопросом лучше обратиться в городскую/районную архитектуру. На форуме если кто что и скажет - это будет просто частное мнение, юридической силы никакой. Насколько мне известно, "окончательного" документа, определяющего массовое присутствие людей, до сих пор нет.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 21.05.2019, 07:58
#3
gumel

ООО "Ниф-Ниф"
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 214


У нас в городе смотрят пока на площадь и этажность (как в заголовке темы). Если условие выполняется, - то экспертиза не нужна..
gumel вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2019, 08:36
#4
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 364


Если котел газовый, то экспертиза нужна.
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2019, 08:47
#5
velikanov.ej


 
Регистрация: 21.05.2019
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Вячеслав А Посмотреть сообщение
Если котел газовый, то экспертиза нужна.
на основании чего?

----- добавлено через ~6 мин. -----
в соответсвии с п.п. 5 пункта 2 ст. 49 ГрК
"отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами" проведение экспертизы ПД не требудется. Данный объект также не относится к особо опасным и технически сложным объектам (ст. 48.1 ГрК)
velikanov.ej вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2019, 09:14
#6
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 364


взрыво-пожаро опасный объект
ссылку не дам
частенько занимался котельными, они почти все попадали в категорию до 1500м2 и не более 2-х этажей... а экспертизу проходили
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2019, 09:42
#7
absent


 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 22


При чем тут котельная?
absent на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2019, 14:26
#8
9rpamm


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 15


вот и получается, то ли получили ту, согласовали проект с газовиками, повесили котел, пригласили опломбировали и все, то ли в экспертизу...
9rpamm вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2019, 15:00
#9
vedinzhener

беззаботный
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 2,984


в доме частном тоже котел весит, а вот в экспертизу дома не тянут чего-то. Там по моему есть ограничения по мощности котлов, какие пойдут в экспертизу, а какие нет.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2019, 15:01
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,083


Цитата:
Сообщение от 9rpamm Посмотреть сообщение
вот и получается, то ли получили ту, согласовали проект с газовиками, повесили котел, пригласили опломбировали и все, то ли в экспертизу...
Согласовывать Вы должны не только с газовиками. Судя по описанию, у Вас похоже на реконструкцию. Если так, то разрешение на нее Вы должны были получать в местных органах исполнительной власти. Иначе это самострой. Вот у исполнительной власти (конкретно - в архитектуре) и спрашивайте про экспертизу.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 21.05.2019, 17:40
#11
velikanov.ej


 
Регистрация: 21.05.2019
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
в доме частном тоже котел весит, а вот в экспертизу дома не тянут чего-то. Там по моему есть ограничения по мощности котлов, какие пойдут в экспертизу, а какие нет.
да где же такое написано? зачем что-то писать без подтверждения нормативными актами?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Согласовывать Вы должны не только с газовиками. Судя по описанию, у Вас похоже на реконструкцию. Если так, то разрешение на нее Вы должны были получать в местных органах исполнительной власти. Иначе это самострой. Вот у исполнительной власти (конкретно - в архитектуре) и спрашивайте про экспертизу.
простите, какие признаки реконструкции Вы тут увидели?

ЧТО ИДЕТ НА ЭКСПЕРТИЗУ НАПИСАНО В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ КОДЕКСЕ и не надо больше ничего выдумывать
velikanov.ej вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2019, 20:38
#12
vedinzhener

беззаботный
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 2,984


Цитата:
Сообщение от velikanov.ej Посмотреть сообщение
да где же такое написано? зачем что-то писать без подтверждения нормативными актами?
если бы я вспомнил нормативный акт или что-то иное то написал. Просто я помню давно такой вопрос ставился и там от параметров зависло. Возможно имеет отношение к опасному производственному объекту или нет. Еще вопрос почему ГРС проходит экспертизу, а вот МРП(ШРП) не всегда? я знаю о чем говорю, в газовой сфере работал. Межпоселки когда запитывали не проходил экспертизу, а вот города с населением тыщ. так 20, где ГРС были да и причем главгос. Ясно если это не объект- "опасные производственные объекты I и II классов опасности", то экспертизы нет.Ну и далее что к какому классу смотрим ФЗ 116
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 21.05.2019 в 20:50.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2019, 21:02
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,083


Цитата:
Сообщение от velikanov.ej Посмотреть сообщение
простите, какие признаки реконструкции Вы тут увидели?
Я тут пока вообще ничего не увидел, могу только предполагать (поэтому и написал ЕСЛИ). Пока автор темы толком информации не дал, написал только про изменение функционального назначения здания и новые инженерные сети (газ, отопление). При этом написал еще про проект. Вариантов 2: реконструкция и капремонт. Если без изменения несущих конструкций, параметров здания и ТЭП не обошлось (что бывает в таких случаях часто), то реконструкция. Если обошлось, то капремонт - экспертиза не нужна (и проект не всегда).
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 27.05.2019, 09:26
#14
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Еще вопрос почему ГРС проходит экспертизу, а вот МРП(ШРП) не всегда?
ГРС - ОКС, ШРП - наружная установка, вот почему.
По поводу вопроса ТС, деньги чьи? государевы или частные? Очень мало данных для ответа. Был ли раньше подведен газопровод, менялась ли конструктивно здание, для чего здание предназначалось ранее.
Даже район нахождения объекта может внести свои корректировки в необходимость экспертизы, так как есть свои местные градостроительные кодексы и нормативные акты для регионов.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2019, 17:32
#15
Pavel_V

Бывший заказчик
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 5,791


Цитата:
Сообщение от 9rpamm Посмотреть сообщение
Что бы обогревать здание нужно установить котел, получили ту, согласовали, вопрос, нужна ли экспертиза
Цитата:
по Федеральному закону от 02.06.2016 №170-ФЗ с 1 сентября к опасным производственным объектам не будут относится сети газораспределения и сети газопотребления, работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа включительно.
Скорее всего нужно будет делать два проекта. Один - техперевооружение сети газа давлением свыше о.оо5 МПа, включая ГРПШ. Его нести на ЭПБ.
Либо делать новый участок сети с ГРПШ и проходить экспертизу ПД.
На низкую часть, включая котел, экспертиза не нужна.
Но для получения разрешения от владельца газораспределительной сети и продавца газа необходимо в проекте прорисовать котел и предоставить теплотехнический расчет (это в разных регионах по-разному организовано).
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2019, 16:09
#16
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 147


ТС видимо забил... и решил делать как все делается в России - как нибудь сделаю авось пронесет.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Скорее всего нужно будет делать два проекта. Один - техперевооружение сети газа давлением свыше о.оо5 МПа, включая ГРПШ. Его нести на ЭПБ.
Почему техперевооружение? может быть "техперевооружать" то и нечего... Можно и через строительство... А так правильно советуете, 2 проекта - наружка и внутрянка. Для газа самое то. Сети газоснабжения всегда лучше от греха подальше разделять на сети газораспределения и газопотребления.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
я знаю о чем говорю, в газовой сфере работал. Межпоселки когда запитывали не проходил экспертизу, а вот города с населением тыщ. так 20, где ГРС были да и причем главгос.
Вы работали видимо не на той должности, так как если бы работали например в ОКС или ПСО то мнение у вас было бы другое.
Не понимаю, если не знаете совершенно тему зачем вообще писать и давать советы...

Последний раз редактировалось Swarka, 06.06.2019 в 16:16.
Swarka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ли экспертиза строительной документации RealTor Организация проектирования и оформление документации 14 21.12.2018 13:46
Имеет ли право экспертиза направлять замечания к проектной документации неоднократно по различным вопросам? GGCAT Прочее. Архитектура и строительство 14 14.12.2018 10:00
Изменения в СП вступили в силу во время прохождения экспертизы. Как быть? Artem0701 Организация проектирования и оформление документации 48 24.09.2018 09:53
Применение типовой документации СССР Масюня Организация проектирования и оформление документации 44 14.03.2013 10:41
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38