Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Нужен ли второй эвакуационный выход в Командно диспетчерском пункте ?

Нужен ли второй эвакуационный выход в Командно диспетчерском пункте ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2019, 11:36 #1
Нужен ли второй эвакуационный выход в Командно диспетчерском пункте ?
Вадим 30 Спб
 
Регистрация: 14.05.2018
Сообщений: 6

Здравствуйте ! Здание - командно-диспетчерский пункт аэропорта. Проектирование ведется в сейсмической зоне - 10 баллов, конструкторам желательно максимально симметричное здание, соответственно в центре стоит лестница Н2 с выходом сначала в коридор затем через тамбур на улицу, будет ли она эвакуационной ? И есть ли необходимость второго эвакуационного выхода ?
Степень огн. – 1
Класс Ф - 5.1
Класс конструктивный - С0
общая площадь 600 м2
Высота – 18 м.
Здание состоит из двух объемов 2-х и 4-х этажного. Всего - 4 этажа : 1 и 2 (6 и 8 человек) - офисы и техническое оснащение, 3 этаж - только лестница, 4 этаж (2 человека) - помещение диспетчеров.

Вложения
Тип файла: pdf 1 Et.pdf (79.1 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: pdf 2Et.pdf (78.0 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: pdf 3Et.pdf (56.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf 4Et.pdf (72.6 Кб, 16 просмотров)

Просмотров: 766
 
Непрочитано 14.08.2019, 08:31
1 | 1 #2
Sopki


 
Регистрация: 05.10.2018
Сообщений: 62


Итак, выход из лестницы не в коридор, а вестибюль - и тогда он будет соответствовать НД.
А по п.9.1.2 СП 1.13130.2009 - при таком количестве людей достаточно 1 выхода с этажа.
Sopki вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 09:32
1 | 1 #3
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Sopki Посмотреть сообщение
Итак, выход из лестницы не в коридор, а вестибюль - и тогда он будет соответствовать НД.
А по п.9.1.2 СП 1.13130.2009 - при таком количестве людей достаточно 1 выхода с этажа.
А как же тогда пункт 4.4.7 СП 1.13130.2009?
4.4.7 Лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2м2 в наружных стенах на каждом этаже.
Допускается предусматривать не более 50% внутренних лестничных клеток, предназначенных для эвакуации, без световых проемов в зданиях:
классов Ф2, Ф3 и Ф4 - типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре;
класса Ф5 категории В высотой до 28 м, а категорий Г и Д независимо от высоты здания - типа Н3 с подпором воздуха при пожаре.
Andrey_nadym вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2019, 10:43
#4
Вадим 30 Спб


 
Регистрация: 14.05.2018
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
А как же тогда пункт 4.4.7 СП 1.13130.2009?
4.4.7 Лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2м2 в наружных стенах на каждом этаже.
Допускается предусматривать не более 50% внутренних лестничных клеток, предназначенных для эвакуации, без световых проемов в зданиях:
классов Ф2, Ф3 и Ф4 - типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре;
класса Ф5 категории В высотой до 28 м, а категорий Г и Д независимо от высоты здания - типа Н3 с подпором воздуха при пожаре.
Исходя из этого пункта 1 единственную лестницу необходимо обеспечить световыми проемами на каждом этаже, что сделать невозможно оставив ее в центре здания и придется ставить вторую ?
Вадим 30 Спб вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 10:53
1 | #5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,080


Проще планировку оптимизировать.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 12:05
1 | #6
Itoshii


 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 48


По теме не знаю.

Сейсмика 10 баллов - это не шутка.
У вас там скорее всего хорошо бы а возможно и будут сейсмические швы и блоки из-за разной высоты здания. Через них запрещено делать эвакуационный выход по СП 14. Значит уже минимум 2 выхода по эвакуации должно быть.
Offtop: И вообще побольше лестниц и всего в ПД. Атмосфера далеко не всегда и далеко не везде способствует проектированию...
И полы потолще и потяжелее в ПД нарисуйте. По той же причине.
И места под колонны сразу берите квадраты по 0,6-0,8 м.
И вертикальные связи по колоннам предусмотрите в планировке.

Последний раз редактировалось Itoshii, 14.08.2019 в 12:33.
Itoshii вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 12:52
1 | #7
Sopki


 
Регистрация: 05.10.2018
Сообщений: 62


Тогда п.4.1.12:
В зданиях высотой более 28 м, а также в зданиях класса Ф5 категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки, как правило, типа Н1. Допускается:
в зданиях класса Ф1.3 коридорного типа предусматривать не более 50% лестничных клеток типа Н2;
в зданиях классов Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3 и Ф4 предусматривать не более 50% лестничных клеток типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре;
в зданиях класса Ф5 категорий А и Б предусматривать лестничные клетки типов Н2 и Н3 с естественным освещением и постоянным подпором воздуха;
в зданиях класса Ф5 категории В предусматривать лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре;
в зданиях класса Ф5 категорий Г и Д предусматривать лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре, а также лестничные клетки типа Л1 с разделением их глухой противопожарной перегородкой через каждые 20 м по высоте и с переходом из одной части лестничной клетки в другую вне объема лестничной клетки.
Sopki вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2019, 14:51
#8
Вадим 30 Спб


 
Регистрация: 14.05.2018
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Itoshii Посмотреть сообщение
По теме не знаю.

Сейсмика 10 баллов - это не шутка.
У вас там скорее всего хорошо бы а возможно и будут сейсмические швы и блоки из-за разной высоты здания. Через них запрещено делать эвакуационный выход по СП 14. Значит уже минимум 2 выхода по эвакуации должно быть.
Был вариант - здание коридорного типа и к одной из сторон примыкает башня с лестницей, в этом случае делили на 2 блока, между ними ж/б стены с зазором 200, здесь предварительно по расчету конструктора говорят можно без шва.
Вадим 30 Спб вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Нужен ли второй эвакуационный выход в Командно диспетчерском пункте ?

Tekla Structures. Видеокурс. ЖЕЛЕЗОБЕТОН
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход или ... коридор? Бурильщик Архитектура 12 13.07.2017 12:45
Можно ли делать эвакуационный выход на улицу в детском саду из спальни Slonik777 Архитектура 5 28.04.2017 15:56
Эвакуационный выход через три помещения s-nataly-s Пожарная безопасность 32 23.08.2016 11:45
Нужен ли участку покраски на втором этаже промздания свой отдельный выход на улицу? alshum Пожарная безопасность 4 24.02.2016 18:22
Эвакуационный выход. Склад. Lessy0530 Пожарная безопасность 9 23.01.2015 13:55