| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82281
 
Непрочитано 02.10.2019, 14:58
#121
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Наивные - вы думаете, что ИИ не будут общаться между собой)
а еще среди них (как и среди людей) будут свои искусственные идиоты, которые будут сбивать цену и работать за две пальчиковых батарейки, вместо полноценных 220 вольт
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2019, 15:03
#122
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Сергей812, Pete, вы меня добиваете. то что у вас бим еще не работает, не говорит что он не работает совсем либо не работает ни у кого. есть куча компаний которые работают в биме и работают успешно. создание спецификаций и семейств в том же ревите это элементарнейшие задачи. подчас один раз сделал и настроил и забыл.
Армировать же в 3d как по мне на порядок быстрее чем в ручную в автокаде. если это быстрее и удобнее, для меня как конструктора и других людей с кем я работаю + несет в себе еще кучу лишних плюшек и функционала, то какая разница кто там заказчик и нужно ли это ему вообще или нет?
А что касается панелек, ну моё мнение - это полный шлак. Монолит и кирпичные (газобетонные и подобные дома) по интереснее будет.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
все-таки для любого внедрения автоматического проектирования нужна сильная формализация задания, имхо. Человек с интуитивно-логическим мышлением на этом этапе пока ИИ опережает.
главное тут слово "пока"
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 15:13
#123
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
есть куча компаний которые работают в биме и работают успешно
какие?
хочется посмотреть их сайты.
пока BIM воспринимается как заработок в интернете - сидит чел в кайене" и рассказывает как он в месяц "из воздуха" три штуки баксов поднимает, и пачкой денег трясет.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 15:14
#124
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
есть куча компаний которые работают в биме и работают успешно
Куча - это какие конкретно и сколько? И что на выходе (не сайты, а реальные проекты со всеми разделами в BIM)?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2019, 15:23
#125
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


я перед вами что, оправдываться должен или вас в гугле забанили?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 15:27
#126
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
есть куча компаний которые работают в биме и работают успешно.
Тоже интересно, сколько компаний выпускают проект полностью в БИМ, а не
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
некоторые разделы делают с использованием инструментов БИМ
а то если последние приплюсовать - то там, действительно, кучка уже может образоваться)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 15:28
#127
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Такое, в России, наверное только ПиК (с доступом к бюджету Москвы) может позволить.
Offtop: ПиК разорился давно. ВТБ уже давно не знает что с ним делать.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2019, 15:37
#128
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


В Екатерегбурге компания "Брусника", в Хабаровске тот же "ТАКЕ Construction & Technologies", на Сахалине "Сахалин-инжиниренг" в этом году запустил отдел по проектированию в биме при помощи ПО Revit, тут же сахалин-металл в tekle уже 2 или 3 год как работают на постоянной основе.
Росснефть тут же, на Сахалине в этом году перешли на BIM, у них какая то не известная мне немецкая программа для этого стоит под их задачи. это только те что мне сейчас вспомнилось. На прошлой своей работе я и Архитектор вместе внедряли успешно revit, но задачи там были не большие, но все же перед нашим с ним уходом мы уже почти все разделы которые мы там, всей командой, делали - выпускали в биме, так как это было элементарно эффективнее для нас.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И что на выходе (не сайты, а реальные проекты со всеми разделами в BIM)?
это вообще то как бы не моя собственность. хотите посмотреть их проекты - позвоните и попросите.

Последний раз редактировалось Tolmachev.I.R, 02.10.2019 в 16:01.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 16:14
#129
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


и это куча?) И что начали внедрять (первая компания в конце прошлого года только искала БИМ-менеджера для написания БИМ стандарта фирмы; третья в этом году; где то там успешно два чудика внедряли ревит - но руководство, видимо, не оценило возросшую эффективность работы, если ушли оттуда) - это еще не работают в БИМ. Внедрение - это такая вещь...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 16:27
| 1 #130
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Когда уже дойдет людям - бим это не ревит с Теклой. Бим, в соотвествии с рекламой, это много чего еще. Это плотная работа с такой фигней как Нависворкс, это хрен пойми что для смет (обычно самописное что-то), это обмен инфой через что-то облачное, это компы в вагончиках на стройплощадке или планшеты в руках прораба, это тотальная компьютерная грамотность всех участников процесса. Что может из этого всего внедрить архитектор с конструктором? Смогут заставить ПТО работать в Нависе? Заставят прораба объемы подавать в электронном виде в специальный раздел на сайте? Напишут такой сайт? А в конце месяца прораб будет отчет о использованных материалах с разу в 1-с забивать, через кастомный плагин.
У вас три года опыт работы, а пишите о том, что вы стоите на гребне волны, которая сметет все архаичное и замшелое. Люди через три года работы с металлоконструкциями только начинают понимать, что они на третьем курсе в первом курсаче считали. И как много всего там было упрощено на самом деле.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 02.10.2019 в 16:47.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 16:49
#131
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Когда уже дойдет людям - бим это не ревит с Теклой. Бим, в соотвествии с рекламой, это много чего еще. Это плотная работа с такой фигней как Нависворкс, это хрен пойми что для смет (обычно самописное что-то), это обмен инфой через что-то облачное, это компы в вагончиках на стройплощадке или планшеты в руках прораба, это тотальная компьютерная грамотность всех участников процесса. Что может из этого всего внедрить архитектор с конструктором? Смогут заставить ПТО работать в Нависе? Заставят прораба объемы подавать в электронном виде в специальный раздел на сайте? Напишут такой сайт? А в конце месяца прораб будет отчет о использованных материалах с разу в 1-с забивать, через кастомный плагин.
Вот об этом и речь, что между проектом и стройкой большой темный лес, на котором все зарабатывают как могут и устранять его может быть заинтересованы те кто играют за одну команду от проекта до эксплуатации.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 16:52
#132
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Это плотная работа с такой фигней как Нависворкс, это хрен пойми что для смет (обычно самописное что-то), это обмен инфой через что-то облачное, это компы в вагончиках на стройплощадке или планшеты в руках прораба, это тотальная компьютерная грамотность всех участников процесса.
Пока здесь разговор идет, насколько я понимаю, о BIM в проектировании (только). Хотя, согласен с Вами, - тут же встает вопрос: а зачем он в проектировании, если на стройке его нет? Насчет компов в вагончиках на стройплощадке - работали мы так уже лет 10 назад на достаточно крупных объектах. Удобно: чертежи (но бумажные, распечатанные) со всеми изменениями сразу попадают к прорабу. Но BIM-ом это назвать язык не поворачивается. Сейчас, обычно, в 3D работают архитекторы и конструкторы. Архитекторы так уже лет 20 работают, сейчас, наконец-то, стали более полно использовать возможности программ при автоматическом составлении спецификаций и подсчете объемов. Конструкторы тоже стали подтягиваться на волне психоза с BIM. Но, чтобы так выполнялись ОВ, ВК, ЭМ - пока из области фантастики. Про сметы уже молчу - это производное.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 16:53
#133
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


как мне кажется, даже Сталин и Берия не смогли бы бим внедрить.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Вот об этом и речь, что между проектом и стройкой большой темный лес, на котором все зарабатывают как могут и устранять его может быть заинтересованы те кто играют за одну команду от проекта до эксплуатации.
более того, зачастую строят не для того, чтобы людям было хорошо, а потому что на стройке очень неплохо нажиться можно. А как наживешься, когда у тебя местность с точностью до сантиметра лазером отсканирована. Объемы земляных до куба посчитаны и любой участник процесса может легко узнать баланс земляных масс. А дальше посчитать машино-часы и все такое. Как соляру воровать и закрывать левые часы работы машин? Как кирпич списывать с учетом дачи когда объемы стен до кубических миллиметров считаются?
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 20:31
| 1 #134
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Думаю, что большинство молодых людей до 30 которые выбрали этот род деятельности жалеют о своем выборе. Зачем заниматься сложным, ответственным низкооплачиваемым трудом?
100k вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 20:47
#135
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Offtop: По-этому они и грезят БИМом(= Ревит) - нарисовал планы этажей здания, тыкнул пару кнопок и все готово: спецификации, объемы, идеально точные чертежи армирования
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 21:49
1 | #136
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Бим в рекламе и в жызни
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2019, 23:16
#137
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и это куча?) И что начали внедрять (первая компания в конце прошлого года только искала БИМ-менеджера для написания БИМ стандарта фирмы; третья в этом году; где то там успешно два чудика внедряли ревит - но руководство, видимо, не оценило возросшую эффективность работы, если ушли оттуда) - это еще не работают в БИМ. Внедрение - это такая вещь...
Во первых, я лично от туда ушел из за смены ГИПа и маленькой зп, для архитектора это вообще выла временная работа, он изначально не собирался в той фирме всю жизнь работать.
Список компаний я могу и дальше продолжать, но сидеть тут сутками в перечислении фирм - не вижу смысла.

oleg_ua, для работы за пк в вагончике BIM как раз таки не требуется. да и для многого остального тоже. Вы с концепциями BIM вообще знакомы или так, только по рекламным буклетам судить можете? У BIMа есть несколько уровней реализации и внедрения, где то сейчас используется BIM-0, где то BIM-3, а то что вы тут понаписали еще не реализовано даже на западе, в европе или в азии. К этому все еще только стремятся даже там.

Offtop: tigra-18, а что в этом плохого, в автоматизации? почему тут большинство ее не любят? наверное потому что ее изучать нужно, а они не хотят...?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 23:28
#138
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
где то сейчас используется BIM-0, где то BIM-3, а то что вы тут понаписали еще не реализовано даже на западе, в европе или в азии. К этому все еще только стремятся даже там.
Вы правы, есть такое
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2019, 00:00
#139
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Вы правы, есть такое
я не о количествах "D" сейчас говорил...хотя по ним тоже идет градация, но я именно что о уровнях в проектировании... Я о модели Бью-Ричардса сейчас...
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 00:15
#140
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Бью-Ричардс
А кто это ?
miko2009 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55