| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Подсчет гидроизоляции в альбоме КЖ

Подсчет гидроизоляции в альбоме КЖ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.08.2015, 10:55
Подсчет гидроизоляции в альбоме КЖ
pbykov
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161

Здравствуйте.

Столкнулся со сметчиком, который уверяет, что объемы по гидроизоляции конструкций должны быть заложены в чертежах КЖ и, соответственно, посчитаны конструктором.

Никогда на это время не тратил, и вообще считаю, что каждый должен делать свою работу. А подсчет площади стен, подлежащих гидроизоляции, по моему мнению, не входит в обязанности конструктора, зато входит в обязанности сметчика.

Кто тут прав? Может, кто подскажет еще какой-нибудь документ, на который можно сослаться для подтверждения правоты одной или другой стороны.

P.S. На другом объекте этот же сметчик просил выдать ему площадь окраски металлоконструкций.

Последний раз редактировалось pbykov, 03.08.2015 в 11:06.
Просмотров: 12551
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2015, 13:38
#21
pbykov


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
Вы сначала докажите, что это работа сметчика.
Вы сначала докажите, что это работа конструктора.
pbykov вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 13:50
#22
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от pbykov Посмотреть сообщение
Сообщение от Primeiro
Вы сначала докажите, что это работа сметчика.
Вы сначала докажите, что это работа конструктора.
я, в отличии от Вас, категорично не утверждал, что это работа конструктора, а не сметчика.
Какую работу в моей фирме делает сметчик, а какую - инженер, несколько постов выше описал. Как это на самом деле должно быть - нормами не обосновать.
Primeiro вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 13:53
#23
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
я, в отличии от Вас, категорично не утверждал, что это работа конструктора, а не сметчика.
Какую работу в моей фирме делает сметчик, а какую - инженер, несколько постов выше описал. Как это на самом деле должно быть - нормами не обосновать.
Мы часто делаем проект гидроизоляции - одна из наших специализаций. Но вот в КЖ давать объемы гидроизоляции - как-то неправильно. тогда уж в АС, вместе с окрасками=отделками.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 14:01
2 | #24
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
Какую работу в моей фирме делает сметчик, а какую - инженер
дык можно и инженера заставить смету сделать
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 14:37
#25
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
дык можно и инженера заставить смету сделать
и не только инженера
каждый должен заниматься своим делом
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2015, 05:24
#26
pbykov


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161


Порасспрашивал еще своих знакомых: конструкторов и сметчиков. Результат странный: все мои знакомые сметчики считают сами, все мои знакомые конструктора тоже считают сами. Но все же я для себя сделал вывод такой: сметчик считает, и, если есть необходимость, конструктор эти цифры вносит в свой альбом.

Наиболее правильный и содержательный ответ, на мой взгляд, принадлежит RuEu, за что ему отдельное спасибо.

Цитата:
Сообщение от RuEu Посмотреть сообщение
В случае прохождения экспертизы проектом (в том числе или только сметами) порою эксперт просит обосновать объем покраски или гидроизоляции или обосновать необходимость гидроизоляции, т.е. в смете должны быть объемы только тех работ, которые есть в чертежах. Таким образом в конструкторских (архитектурных, сантехнических и др.) чертежах все цифры приводим. Считает у нас сметчик это, а инженеры подобные "мелочи" вносят в спецификации. И сметчик свою работу выполнит (я считаю это его работа) и эксперту потом придраться не к чему будет. Т.к. обоснование объемов не потребуется, если в допустим в конструкторских чертежах будет стоять конкретная цифря.
По поводу обоснования: явные намеки на то, что гидроизоляцию и покраску металлоконструкций должен считать сметчик, в нормативной и не очень документации имеются, но "прям конкретно" я не смог найти, не считая Правил и методики подсчета объемов строительных работ и других подобных книг, как и высказался Primeiro:

Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
Норм конкретных вы не найдете.
Всем спасибо.
pbykov вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2015, 09:53
#27
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


а теперь, с высоты полученных знаний, можете почитать вот эту тему: http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1428694 , или 100500 подобных.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2020, 15:57
#28
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Горячкин П.В. - Составление смет в строительстве на основе сметно-нормативной базы 2001 года. Официальное издание
стр.144
Объемы земляных работ считают сметчики!
dallaev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Подсчет гидроизоляции в альбоме КЖ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Фактическая трудоёмкость проектирования КЖ Tyhig Железобетонные конструкции 108 31.07.2014 21:20
Конструирование оклеечной вертикальной гидроизоляции выступающих частей фундамента gad Основания и фундаменты 6 10.04.2013 10:45
Сколько взять денег за проетирование свайного фундамента под жилой дом?? L`esprit Организация проектирования и оформление документации 23 14.09.2012 00:21