Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может да ну его н... проектировать?

Может да ну его н... проектировать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2019, 11:09 1 | 2
Может да ну его н... проектировать?
Want_money
 
полуконструктор
 
Башкирия
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 177

Добрый день.
Тема оффтопная.
Сижу и думаю. Нафиг напрягаться, сажать себе зрение и высижывать гемморой за 35килорублей? Бросить эту работу и ездить по вахте на Север рабочим. Оттарабанил месяц-другой, приехал и отдыхаешь от головняков всяких, а то еще лет 25 так сидеть, вряд ли досидишь, кончишься...
Просмотров: 294258
 
Непрочитано 02.12.2020, 09:39
#1281
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
лучше Сорокина почитайте — День опричника, Сахарный кремль и дальше по циклу. А лучше начать с его романа — Норма. А на второе потом поздний Пелевин хорошо пойдет)
Сорокина я читал, как раз с этой "нормы" начал, ей же и закончил)

А Пелевина я читал еще со школы, очень у него не стабильное качество работ или лично мне что то не заходит, но некоторые книги можно конечно на цитаты растаскивать.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
.

С юридической точки зрения оно обстоит так, и все взрослые дяди в первую очередь пекутся об этом..

Везде где я работал были не только рыбы договора скачанные из интернетика, но и целые юридические отделы и это не мешало вести судебные тяжбы годами с переменным успехом. Заморачиваться согласованием договора, потом закладывать аккредитив, оформлять финансовую отчетность для налоговой на каждый проект, а потом нанимать юриста за свои же бабки чтобы судиться как то не вяжется с эффективностью на фрилансе.
Ну а поиграть во взрослого мальчика можно в другом месте.

Схема 30% аванс, 50% после выполнения и 20% после экспертизы самый разумный вариант для свободного художника, исключает любое кидалово. А интернет площадка была бы интересна как свободная биржа для фрилансеров с каким то финансовым посредником сделки за процент. Исполнителю все эти договора до лампочки вообще.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 10:07
#1282
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Схема 30% аванс, 50% после выполнения и 20% после экспертизы
аванс 50%. меньше только для слабых духом проектировщиков

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Сорокина я читал, как раз с этой "нормы" начал, ей же и закончил)
значит, свою норму вы знаете))))
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 10:42
| 1 #1283
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
аванс 50%. меньше только для слабых духом проектировщиков
к сожалению, данная установка часто мешает найти работу

я дак обычно начинаю без аванса вообще. потом показываю какое то движение по объёму, и прошу аванс. чаще всего это один день работы....
после этого я уже вполне обосновано хочу получить аванс, и заказчик так же вполне обосновано видит начало работы и проще идёт на аванс.

в схеме заказчик из инета - работник из инета оба находятся изначально в рисковом состоянии. один боится что не дадут денег, другой что кинут с работой. кто то должен пойти на уступки.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 11:09
#1284
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
в схеме заказчик из инета - работник из инета оба находятся изначально в рисковом состоянии. один боится что не дадут денег, другой что кинут с работой. кто то должен пойти на уступки.
имхо, только работа с проверенными временем заказчикам. общение лицо в лицо. никаких посредников и помоек типа фриланс.ру и прочих. всех новых заказчиков, пытающихся впарить работу без аванса, посылаю искать исполнителей на сайт dwg.ru. через 2-3 месяца заказчики прибегают обратно с выпученными глазами и умоляют взять аванс)))

исповедую непростой принцип «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут». правда, для этого нужно держать очень высокую квалификацию.

Последний раз редактировалось gnomm, 02.12.2020 в 11:16.
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 11:19
#1285
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
исповедую непростой принцип «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут». правда, для этого нужно держать очень высокую квалификацию.
это если у вас достаточно большой круг заказчиков. или мало заказчиков, но они очень "подвижные" и постоянно работы предлагают.
да, так хорошо работать, вопросов нет.
но первый совместный проект это всегда лотерея для обоих сторон.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 11:27
| 1 #1286
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
это если у вас достаточно большой круг заказчиков. или мало заказчиков, но они очень "подвижные" и постоянно работы предлагают.
да, так хорошо работать, вопросов нет.
но первый совместный проект это всегда лотерея для обоих сторон.
Самая тема иметь постоянную работу с окладом, тогда и с заказчиками можно вести твердую политику)
Но вообще работу без аванса я не рассматриваю вообще, даже по договору, потому что бесплатную работу никто не уважает на подсознательном уровне и если у заказчика нет денег на аванс, то это не серьезный клиент сам по себе. У заказчика всегда есть возможность свести свои риски заплатив налоги по договору ГПХ, а вот у исполнителя почти никакой защиты рисков нет.

А количество совместных проектов ни о чем не говорят) Сегодня с заказчиком его заказчик расплатился, а завтра уже нет и тебе тоже начинают рассказывать истории о проблемах малого и среднего бизнеса стране развивающегося капитализма.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 11:31
#1287
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Самая тема иметь постоянную работу с окладом, тогда и с заказчиками можно вести твердую политику)
Но вообще работу без аванса я не рассматриваю вообще, даже по договору, потому что бесплатную работу никто не уважает на подсознательном уровне и если у заказчика нет денег на аванс, то это не серьезный клиент сам по себе. У заказчика всегда есть возможность свести свои риски заплатив налоги по договору ГПХ, а вот у исполнителя почти никакой защиты рисков нет.

А количество совместных проектов ни о чем не говорят) Сегодня с заказчиком его заказчик расплатился, а завтра уже нет и тебе тоже начинают рассказывать истории о проблемах малого и среднего бизнеса стране развивающегося капитализма.
я не говорю, что надо работать без аванса или без оплаты как таковой....
я говорю о том, что зачастую необходимо сделать первый шаг в сделке. я начинаю работать без аванса, показываю некие результаты и прошу аванс. эти некие результаты для меня ничего не стоят, по сути это оценка исходных данных и приведение их в порядок. ну и крупными мазками схема. это не много времени занимает и гораздо конструктивнее детской позиции - нет вы первый, а потом я.
может до вас уже были несколько случаев когда аванс уходил на деревню дедушке и исполнитель просто пропадал. и ко мне такие приходят, вот, бюджета нет, все полимеры в опасности...

ну и возможно, мне несколько проще. мой раздел всегда требует согласований в теплоснабжающих организациях. по этому, ссориться на момент передачи проекта, ну такое себе.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 11:50
#1288
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я не говорю, что надо работать без аванса или без оплаты как таковой....
я говорю о том, что зачастую необходимо сделать первый шаг в сделке. я начинаю работать без аванса, показываю некие результаты и прошу аванс. эти некие результаты для меня ничего не стоят, по сути это оценка исходных данных и приведение их в порядок. ну и крупными мазками схема. это не много времени занимает и гораздо конструктивнее детской позиции - нет вы первый, а потом я.
может до вас уже были несколько случаев когда аванс уходил на деревню дедушке и исполнитель просто пропадал. и ко мне такие приходят, вот, бюджета нет, все полимеры в опасности...

ну и возможно, мне несколько проще. мой раздел всегда требует согласований в теплоснабжающих организациях. по этому, ссориться на момент передачи проекта, ну такое себе.
Вообще я всегда по рекомендациям работаю, то есть меня кто-то рекомендует из знакомых или коллег, но если заказчик такой пуганный, как раненый олененок, то я ничего не имею против полноценного договора с официальными банковскими реквизитами. При таком раскладе не пропадаешь.

А про первые шаги, тут вопрос кто кому нужнее. Если раздел не нужен или нет денег, приходи тогда, когда деньги будут. Рассказы про то, что нет бюджета они конечно печальные, но при этом я же тоже могу рассказать про свои трудности в жизни, что мне например на новый гелентваген не хватает. Если потенциальный заказчик уйдет к тому, кто работает по постоплате, я ему только пожелаю удачи.

Вот пример из моей практики свежий. У меня есть два проекта, один из которых я сделал на четверть и запросил исходные данные по производственной части и на этом дело заглохло с середины лета. Второй проект такой же, я сделал предварительные планировки и проект пошел на согласование заказчику, уже третий месяц согласование идет. Ну и вот представим, я пошел бы на первый шаг и сделал бы что то бесплатно? Я бы сейчас должен нервничать, думать что меня кинули, звонить куда то. А так у меня по одному проекту аванс 35% по второму 50% уже трижды потрачен и я уверен в серьезности намерений заказчика и абсолютно спокоен.

Последний раз редактировалось Crimson, 02.12.2020 в 11:56.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 12:07
#1289
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
... и я уверен в серьезности намерений заказчика ...
"вот и именно")
полностью согласен
когда заказчик выплачивает аванс он уже "завязан" на конечный результат, к тому же, "включается" психологический элемент
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 12:12
#1290
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вот пример из моей практики свежий. У меня есть два проекта, один из которых я сделал на четверть и запросил исходные данные по производственной части и на этом дело заглохло с середины лета. Второй проект такой же, я сделал предварительные планировки и проект пошел на согласование заказчику, уже третий месяц согласование идет. Ну и вот представим, я пошел бы на первый шаг и сделал бы что то бесплатно? Я бы сейчас должен нервничать, думать что меня кинули, звонить куда то. А так у меня по одному проекту аванс 35% по второму 50% уже трижды потрачен и я уверен в серьезности намерений заказчика и абсолютно спокоен.
... вы либо намеренно не читаете, либо я не внятно пишу.
первый шаг. это не пол проекта. и даже не четверть. это взять и начать. просто начать и показать какой то результат, что бы было видно, что вы начали. пол дня работы....
ай. у каждого своя стратегия пути к успеху ))))
у вас видно заказчиков вагон. и все нервничают. когда у них деньги не берут. бывают кстати такие. но в последнее время все реже ))))

а про какие суммы идёт речь.. намекните. вот эти 35%, 50%.

Последний раз редактировалось ssn, 02.12.2020 в 12:25.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 12:38
#1291
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
... вы либо намеренно не читаете, либо я не внятно пишу.
первый шаг. это не пол проекта. и даже не четверть. это взять и начать. просто начать и показать какой то результат, что бы было видно, что вы начали. пол дня работы....
ай. у каждого своя стратегия пути к успеху ))))
у вас видно заказчиков вагон. и все нервничают. когда у них деньги не берут. бывают кстати такие. но в последнее время все реже ))))
Это называет имитировать деятельность) Нафига мне заказчику что-то там показывать, изображать лояльность и так далее?)) Это реально, какие то странные ритуальные танцы. Мне присылают исходку, я оцениваю ее полноту, пишу что мне не хватает для работы, какие то замечания может, выставляю свою цену и прикладываю номер карты. Это и есть мой первый шаг на встречу заказчику, а с его стороны первый шаг на встречу ко мне это авансирование работ. Я просто подработками давно занимаюсь и уже понял, что адекватное отношение к специалисту бывает только при его твердой позиции и по секрету знаю что те разделы, которые не проявляют такую же позицию, к ним отношение примерно такое: "Заплати этому, этому и этому, а эти терпилы пока потерпят".

У меня с февраля заказов реально вагон, почти нет выходных и свободных вечеров, скорее всего потому что проектирование в условиях кризиса и пандемии плавно съезжает на фриланс, технологов становится в штате держать накладно, но самое главное у меня есть постоянная работа, которая позволяет мне воротить нос от нелояльных ко мне заказчиков)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение

а про какие суммы идёт речь.. намекните. вот эти 35%, 50%.
Проекты у меня очень разные, от 50 до 700 тысяч за раздел. Средний ценник 150-250 тысяч, это комфортный объем работы для формата шабашек.

Последний раз редактировалось Crimson, 02.12.2020 в 12:58.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 13:03
#1292
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я прям так и вижу заказчика, который пуляет 30-50% от 700 тысяч какому то непонятному человеку из интернета. по сути годовой доход инженера из провинции...
да тут все заказчики такие ))) ну если не все, то через одного дак точно
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 13:10
#1293
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
У меня с февраля заказов реально вагон, почти нет выходных и свободных вечеров, скорее всего потому что проектирование в условиях кризиса и пандемии плавно съезжает на фриланс, технологов становится в штате держать накладно, но самое главное у меня есть постоянная работа, которая позволяет мне воротить нос от нелояльных ко мне заказчиков)
с вагоном заказов еще находится время тут простыни фантазий писать)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 13:11
#1294
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я прям так и вижу заказчика, который пуляет 30-50% от 700 тысяч какому то непонятному человеку из интернета. по сути годовой доход инженера из провинции...
да тут все заказчики такие ))) ну если не все, то через одного дак точно
700 тысяч мне по договору ГПХ переводили, да и вообще все что выше 400 тысяч стараются через ИП провести. Да и я разве сказал, что хоть один проект выполнил по объявлению в интернете?))

----- добавлено через 25 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop:
с вагоном заказов еще находится время тут простыни фантазий писать)
Offtop:
Так я же на работе) Тем более лично у вас, помниться, в соответсвующем топике неплохо подгорало от приложенного мною скрина актов выполеннных работ и перевода суммы на счет. Это в тему фантазий))

Последний раз редактировалось Crimson, 02.12.2020 в 13:28.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 13:39
#1295
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну значит правильное направление проектирования.
нормальные технологи вымирают. это да.
и так же значит, что в перспективе, вообще сахар начнётся )))) у некоторых.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 13:49
| 1 #1296
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну значит правильное направление проектирования.
нормальные технологи вымирают. это да.
и так же значит, что в перспективе, вообще сахар начнётся )))) у некоторых.
Я выбирал в первую очередь интересное направление, не могу что то однотипное долго проектировать, а тут каждый проект как в первый раз .

А насчет перспективы не знаю, я в одном уверен, что на еду себе точно заработаю, если что, главное современные и актуальные тенденции не провафлить в работе. Ну, на крайняк, буду самогон продавать местным алконавтам высшего качества между прочим.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 14:08
#1297
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Так я же на работе) Тем более лично у вас, помниться, в соответсвующем топике неплохо подгорало от приложенного мною скрина актов выполеннных работ и перевода суммы на счет. Это в тему фантазий))
лично у меня - пруфы есть?)) И что там было: безликие чеки непонятно на кого и за что - еще бы из ашана приложили бы чеки для подтверждения своей "крутости") И ту ветку закрыли из-за чего - что некоторые клоуны под конец засрали ее флудом насмерть - что даже у очень лояльного Админа этого ресурса кончилось терпенье. Теперь каждую ветку будете своим спамом приводить к подобному результату? Сидите на работе и от безделья не знаете - где и кому еще поднасрать..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 14:13
#1298
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop:
лично у меня - пруфы есть?)) И что там было: безликие чеки непонятно на кого и за что - еще бы из ашана приложили бы чеки для подтверждения своей "крутости") И ту ветку закрыли из-за чего - что некоторые клоуны под конец засрали ее флудом насмерть - что даже у очень лояльного Админа этого ресурса кончилось терпенье. Теперь каждую ветку будете своим спамом приводить к подобному результату? Сидите на работе и от безделья не знаете - где и кому еще поднасрать..
Offtop:
Ну значит пруфы все же были, раз вы их помните) А вообще ветка хоть и закрыта, но ее можно полистать и найти. А насчет клоунов...закрыли ту ветку благодаря тем людям, которые в ней особо неистово испражнялись, но при этом к сабжу имели такое же отношение, как австралийский папуас к андройному коллайдеру. Я конечно ни на кого конкретно не намекаю, но насчет звания клоуна кое-кому стоит задуматься.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 14:20
#1299
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну значит пруфы все же были, раз вы их помните)
да у инженеров вообще то хорошая память, в отличие от менеджеров-нахлебников) все помнить невозможно, но общее направление хотя бы надо - чтобы потом знать, в какую сторону "копать" в случае необходимости решения схожих задач.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А вообще ветка хоть и закрыта, но ее можно полистать и найти.
так найдите. Или сейчас тявкните, что у вас мифической работы вагон, и сами ищите?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 15:17
| 1 #1300
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Тем более лично у вас, помниться, в соответсвующем топике неплохо подгорало от приложенного мною скрина актов выполеннных работ и перевода суммы на счет. Это в тему фантазий))
совет — никому ничего не доказывайте. так как большинство — это ленивые шариковы и швондеры, они только завистливый лай подымут. вместо того чтобы чего то добиться в своей жизни, будут сидеть на зп в 25-35 тр и ныть всю жизнь о плохих условиях и несправедливости.
gnomm вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может да ну его н... проектировать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несъемная опалубка из стекломагниевых блоков. Насколько технология может быть востребована и эффективна? bf21 Технология и организация строительства 5 31.10.2019 12:47
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
Должна ли организация разработавшая проект предоставить его собственнику здания по его запросу или может отказать? Voron Прочее. Архитектура и строительство 27 27.03.2015 16:55
Может ли фирма сама проектировать и сама же проводить негосударственную экспертизу ? vmagase Организация проектирования и оформление документации 8 06.03.2015 11:48
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48