Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > "Новая" технология стен из пенополистирола

"Новая" технология стен из пенополистирола

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2022, 11:47 #1
"Новая" технология стен из пенополистирола
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318

Всем доброго дня. Вопрос как всегда не простой... надумал я себе маленький домик построить. Домик в один этаж, без каких либо изыск и прочего ампира и барокко. Сам долгое время был приверженцем ЖБ каркаса с заполнением стен газоблоком, но тут подвернулось счастье - почти что заимел в своё распоряжение большой и халявный кусок земли и начал думать из чего строить стены будущего дома и какую технологию применять. Рассчитываю на относительно не большой срок службы дома - 10-15 лет. Территория строительства - Юг Сахалина, у нас тут отсутствует кирпич как класс стройматериалов, да и с хорошим деревом - беда. Так что надумал я строить стены следующего пирога:
1. Армированный бетон до 20мм
2. Экструзионный пенополистирол - по теплотехническому расчету от 150мм
3. Армированный бетон до 20мм.

Видел что то подобное на ютубе... но хотелось бы услышать мнение форума на подобный пирог стены. Может быть имеются где то похожие типовые решения или альбомы технических решений?
Так же прошу направить меня в своих поисках теплой, но дешёвой стены или покритиковать подобную технологию.

PS. Я прекрасно понимаю, что пирог стены в данном варианте, мягко говоря сыроват, но нынче у нас такая экономическая ситуация на сахалине, что скоро и дом из бумаги и палок будет считаться элитным жильём. А мне все таки хотелось бы как можно больше сэкономить на строительстве.......Строить буду сам.
Просмотров: 2233
 
Непрочитано 21.07.2022, 11:52
| 1 #2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
1. Армированный бетон до 20мм
2. Экструзионный пенополистирол - по теплотехническому расчету от 150мм
3. Армированный бетон до 20мм.
миллиметров? то есть 2 сантиметра? ... разве что клеить обои сразу...
у вас и сейсмика...
вы посчитайте затраты по сетям, отделке, какой-то мебели, экономия между этим вариантом и нормальным решением утонет в затратах.... да и какой смысл рассчитывать на 10-15 лет, если на стройку и создание условий для жизни уйдет половина или больше (при ограниченности бюджета) .... разбирать или продавать через 15 лет?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Сам долгое время был приверженцем ЖБ каркаса с заполнением стен газоблоком
ну вот же... что поменялось? Ну можно в качестве заполнения вот это чудо из пенопласта с штукатуркой... и быть готовым что будет трещать везде
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:08
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,627


Такая технология, и правда, появилась.
Только с другим соотношением толщин. Порядка ж.б. 80...120 мм / утеплитель 100...120 мм / ж.б. забыл сколько, около 50...70 мм. Представляет собой почти обычные
сборные плиты требующие каркас.
Offtop: Мне не понравилось по описанию.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:08
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Такие стены только как заполнение при каркасе (сейсмика же). Причем, не самое лучшее. Про 10-15 лет тоже не понял, тем более, что строить сами будете (стройка на это время и растянется). У меня временный сортир на участке из бруса и отходов вагонки уже 10 лет стоит (тоже сам слепил). Может, в сторону всяких СМЛ-ЦСП с заполнением ватой посмотреть, если газобетон не устраивает?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2022, 12:13
#5
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


v.psk, Бюджет всегда ограничен =)
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
у вас и сейсмика...
дык в том то и дело, что по логике вещей (да и в ютубе говорилось), такой дом должен быть более устойчивым к сейсмическим нагрузкам...
Сети, мебель - это все не проблема. Септик - 200-250т.р., скважина столько же... Электрика до 100т.р. Считай, что это все копейки.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ну вот же... что поменялось?
Цена на строительство.

через 10-15 лет домик смогу использовать по другому назначению, а рядом отстроить уже дом по больше и из других материалов

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Порядка ж.б. 80...120 мм / утеплитель 100...120 мм / ж.б. забыл сколько, около 50...70 мм
Хотелось бы по подробнее узнать...
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:16
| 1 #6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


Ваши, местные, пишут из ячеистого бетона с ж.б.каркасом.
https://domstroyprofi.ru/yuzhno-saha...edorogih-domov
А потом, что такое 15 лет - ничего. Моему дому уже 15 лет))). Выспаться не успел, а уже пролетело - мало живем))).
А из ОСП? По Московской области сейчас цены падают на это и прилично. В мае был лист 9мм за 1000, сейчас уже за 450. Качество если не важно и ниже 400. Да конечно у Вас туда это добро на пароходе привозят - дорого.

----- добавлено через ~3 мин. -----
И размениватся не надо. Надо строить сразу дом. Для временного жилья бытовку поставьте или контейнер морской. В порту договоритесь. Можно два))).

----- добавлено через ~4 мин. -----
Дома из контейнеров , кстати, милое дело. Посмотрите альтернативу. Чудеса творят.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2022, 12:20
#7
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Про 10-15 лет тоже не понял, тем более, что строить сами будете
Так домик - маленький. Зимой есть возможность изготовить стеновые панели в цеху, а летом их смонтировать на винтовой фундамент. Либо же собрать целиком каркас дома из пенополистирола и забетонировать по месту. Дом предполагаю совсем не большой... квадратов на 60-70.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:21
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Хотелось бы по подробнее узнать...
поподробнее - это любая серия на панельный дом....
внутренний слой - несущий, наружный - самонесущий.
При изготовлении панели в горизонтальном положении или уплотнении в кассетах можно добиться толщины около 60мм для наружнего слоя. При монолитном бетонировании с одной сеткой я бы закладывал толщину не менее 120, для несущего слоя - не менее 160.

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
а рядом отстроить уже дом по больше и из других материалов
лучше спланировать строительство по этапам с пристройкой к дому. Если нужен сарай куда положить лопату - можно взять морской контейнер б/у или что-то аналогичное.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2022, 12:24
#9
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Podpolie, Мы считали в прошлом году стоимость строительства дома из контейнера на сахалине, точнее из 2х, вышло что то порядка 1,8-2-5милиона вечно деревянных и это без отделки.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:24
#10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Зимой есть возможность изготовить стеновые панели в цеху, а летом их смонтировать на винтовой фундамент.
с панелями есть сложности, ну да все решаемо.... но комбинация с винтовым фундаментом странная на мой взгляд. На какую несущую способность сваи рассчитываете?
Offtop: такое ощущение что в тему специально подбрасываются триггеры типа винтовых свай, в следующем посте уже и про композитную арматуру что-то будет....
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2022, 12:28
#11
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
При монолитном бетонировании с одной сеткой я бы закладывал толщину не менее 120, для несущего слоя - не менее 160.
как то многовато выходит...тут в видео 60 мм максимум....
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=U67IRCVozuE
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:28
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Мы считали в прошлом году стоимость строительства дома из контейнера на сахалине,
Я Вам скажу следующее по экономике))). Я достраиваю террасу-балкон к дому площадью 15кв.м. и влетел в 500т.р. под ключ (включая двери, окна, плитку) и это при готовом постаменте - фундаменте. Палки дешевеют, а вот все остальное нет. Пластик в отделку, крыша как было так и осталось.
Самое дорогое это обшивка дома пластиковыми панелями под кирпич в гребанный дизайн дома. Красиво, но на эту красоту могу смотреть только бухим, потому что еще свежо за сколько это я купил.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:30
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Tolmachev.I.R, в видео - торкретирование, а я про обычное бетонирование с опалубкой.
С торкретированием будут новые сложности, основная сложность - смесь, её состав, чтобы не оползала со стены, ну и оборудование, выравнивание.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2022, 12:30
#14
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Offtop: такое ощущение что в тему специально подбрасываются триггеры типа винтовых свай, в следующем посте уже и про композитную арматуру что-то будет....
нененене. только не композитка
Про несущую - еще не известно. Геологию еще не делал/запрашивал у знакомых изыскателях. Но надеюсь на лучшее.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Палки дешевеют, а вот все остальное нет.
это на материке они дешевеют, у нас они подешевеют хорошо если только к зиме...

----- добавлено через ~4 мин. -----
v.psk, Оборудование имеется У родственников целая строительная база
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:36
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
У родственников целая строительная база
чего они могут? может на базе сразу готовый блок отлить - собрать?
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2022, 12:37
#16
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Вообще я думал пойти по такому пути изначально, но как то сомнительно... уж слишком тонкий слой бетона + нет нормальной арматуры
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=Zqp1ApAc8q4
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:38
#17
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
У родственников целая строительная база
Ну и делайте, чего спрашивать. Соседи Ваши епонцы в картонных домах живут. Правда там теплее по климату, а трясет не меньше.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:38
#18
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


есть несущие панели системы "радослав" (wall frame)
толщина 150, 210
применяются как для несущих стен, так и для перекрытий
собираются вручную (т.к. очень малый вес) "мухой" на готовом фундаменте
кстати, очень хорошо зарекомендовали себя в условиях сейсмики и ветровой нагрузке
почему нет?
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2022, 12:39
#19
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


v.psk, Они занимаются кап. ремонтами. Блок если и буду отливать, то только сам... зимой все ровно делать нечего - стройка в основном вся стоит и работы по проектированию минимум.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 12:40
#20
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
уж слишком тонкий слой бетона
бетон начинается от 7 сантиметров ... правда можно использовать понятие "мелкозернистый бетон", в любом случае два-три зерна крупного заполнителя должно помещаться в толщину
v.psk на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > "Новая" технология стен из пенополистирола

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толщина несущих стен многоэтажных кирпичных новостроек. 380 мм с первого этажа... Lkj Каменные и армокаменные конструкции 42 08.06.2021 13:46
Разная толщина наружных кирпичных стен в плане Слиж Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 3 12.12.2020 10:25
Технология облицовочной кладки стен при крупнопанельном домостроении с несущими стенами из трехслойных панелей demonizeR Технология и организация строительства 16 15.05.2012 09:55
С каким значением принять в расчете нагрузку от перегородных стен Alex_Pa Прочее. Архитектура и строительство 1 02.02.2012 09:57
Ищу "Конструкций наружных стен зданий для районов Краснодарского края". MasterZim Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 22.07.2011 11:03