| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Каково расстояние от колонны до балки в жестком узле на накладках?

Каково расстояние от колонны до балки в жестком узле на накладках?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2019, 16:15 #1
Каково расстояние от колонны до балки в жестком узле на накладках?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Здравствуйте!
Во вложении книга, по которой мне здесь на форуме посоветовали считать рамные узлы. На с. 26 показано, что полки у балки отстоят от колонны на 50 мм, а стенка - на 20 мм. Вырезаются полки.
1. Зачем??? Чтобы удобнее сделать плавный переход?
2. У меня верхняя планка, как на стр. 22. Можно ли при креплении балки к балке делать 20 мм? Там плавный переход нормальный получается. Просто там и так полки сильно вырезаются, ибо балки одного сечения.
Балки (все) - двутавры 30Ш1 С255, Нагрузки М=1,81 тм, Q=2,18 т. Это крепление консоли длиной 930 мм.
Заранее спасибо.

Вложения
Тип файла: djvu Промстальконструкция. Шарнирные и Рамные узлы.djvu (9.69 Мб, 102 просмотров)
Тип файла: pdf 1.pdf (23.8 Кб, 144 просмотров)

Просмотров: 2151
 
Непрочитано 13.12.2019, 19:51
#2
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
1. Зачем??? Чтобы удобнее сделать плавный переход?
Предполагаю, что для исключения негативного влияния на шов крепления накладок к колонне при приварке накладок к полкам балки.
Я бы не рекомендовал применять такой узел. Его не просто так убрали из серий, и это не заговор производителей ВПБ. Достаточно часто обнаруживались дефекты в швах и околошовной зоне крепления к колонне (трещины). Если очень уж хочется сварной узел - смотрите на узлы тип С серии 2.440-2.1, сделав накладки на сварке. Избежите самого проблемного места.
К слову, в вашем варианте узла к полке колонны надо предъявлять требования как к фланцам (например, Z-свойства. И фиг вы такой прокат в продаже найдете).
КРепление подобными узлами второстепенной балки к главной в подавляющем большинстве случаев не имеет никакого смысла; все равно узел, скорее всего, останется шарнирным из-за возможного поворота главной баки вокруг оси (кручение).

П.С. Оформление узлов из пдф ужасное. В этой каше фиг чего поймешь.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 20:13
#3
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Уважаемый топикстаретр, какой смысл городить мощные "рыбки" если через них передается момент на опору, которая этого момента не держит (главаня балка на скручивание)?
Встречал на практике таких вот "конструкторов", которые вот так вот организовывали "консоли". Благо под "консоли" иногда можно поставить стойки
Рано вам еще спорить с нормалями, вы сначала подучите матчасть.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 20:33
#4
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Ну, консоль организовать можно. Если накладкой соединить обе ВБ с двух сторон ГБ и считать вб, как шарнирно опертую балку с консолью. Но у ТС узел другой, он явно предполагает "жесткий" узел, которого не будет с вероятностью 99%. Так что да, если консоль - то спасать стойкой
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2019, 06:52
#5
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Коллеги!
Спасибо за ответы.
Консоль будет крепиться к жб колонне, к пластине, которая, в свою очередь, будет прикреплена БСР-ами к жб. На ней почти не будет никаких нагрузок, потому что там как раз тупик. Просто, чтобы в полу дырки не было.
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42...4293841490.htm
Здесь я прочитала, что, если поставить вертикальные пластины, можно спасти балку от кручения. Но не написано, как именно. Поскольку у меня весь объект на таких узлах (правда, в основном, они с 2-х сторон), не могли бы вы подсказать, на каком расстоянии и какой конфигурации их ставить? Или хотя бы как это узнать?
Уважаемый Vavan Metallist, я вообще уже не понимаю, какую именно матчасть я должна учить. Это все та же этажерка с динамикой (в этом конкретном месте динамики нет, это чуть в другом месте здания, с той этажеркой через шов, но на той такие же узлы, хотя и без консолей, просто 1стороннее опирание).В тех темах мне сказали читать Троицкого "Пром этажерки". В Троицком именно такие узлы, правда, двухсторонние. Этажерки предполагают динамику. Теперь, оказывается, так нельзя, потому что прокат по Z-свойствам тогда везде нужен (я правильно понимаю?), даже если спасти от кручения. На фланцах - опять упираемся в Z-свойства. Выходит, единственный выход - накладки на ВПБ? Поискала в интернете - не могу найти серии. Зато посмотрела, какая у них группа при работе на выносливость.... Очень плохо они на нее работают(
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2019, 22:57
#6
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
П.С. Оформление узлов из пдф ужасное. В этой каше фиг чего поймешь.
Такая каша для чертежей КМ точно не нужна. Может это КМД? Хотя и для КМД размеры избыточны.
Энигма, что у Вас с оформлением? Где Вы видели такое избыточное образмеривание? Это чертежи какой марки?
Энигма, неужели есть необходимость в применении жестких узлов сопряжения балки с балкой? Что оно такого даёт? Неприменимость стандартных шарнирных узлов из серии для динамики? Этот вопрос решается расчётом соединения на выносливость. Ещё одним вариантом является применение фрикционно-срезных соединений.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Этажерки предполагают динамику. Теперь, оказывается, так нельзя, потому что прокат по Z-свойствам тогда везде нужен (я правильно понимаю?)
В представленном варианте узла Z свойства не нужны -- нет растяжения в направлении толщины проката.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 01:07
#7
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Теперь, оказывается, так нельзя, потому что прокат по Z-свойствам тогда везде нужен (я правильно понимаю?), даже если спасти от кручения. На фланцах - опять упираемся в Z-свойства. Выходит, единственный выход - накладки на ВПБ? Поискала в интернете - не могу найти серии. Зато посмотрела, какая у них группа при работе на выносливость.... Очень плохо они на нее работают(
Почему "везде"?
Вот прям первое, в чем нужно подтягивать матчать. А именно - что такое Z-свойства и когда к ним предъявляются требования. Z15, Z25 например. И почему.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
В представленном варианте узла Z свойства не нужны -- нет растяжения в направлении толщины проката.
в пдф нет, на 26 стр. джвюшки - есть. А в #5 тоже имеется описание узла, которое ну прям очень сильно наводит на мысли о растяжении в направлении толщины.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Здесь я прочитала, что, если поставить вертикальные пластины, можно спасти балку от кручения. Но не написано, как именно. Поскольку у меня весь объект на таких узлах (правда, в основном, они с 2-х сторон), не могли бы вы подсказать, на каком расстоянии и какой конфигурации их ставить? Или хотя бы как это узнать?
Вообще-то, написано (п. 1.22).
Второе, в чем подтягивать матчасть - это работа на кручение. Что и как работает на него. Какие сечения лучше, какие хуже, почему. Ну и т.д.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 15.12.2019 в 01:22.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 06:45
#8
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


1. Tamerlan_MZO, это марка АС. Все позиции будут разрисованы отдельно. Размеров че больше, тем лучше. Если что-то не поймут при разработке КМД - обратятся к нам - мы с Заказчиками плотно работаем, пока все не смонтируют и не запустят - от нас не отстанут. Оформление ужасное, согласна, но проект сдавать 20 декабря. Давайте не думать об оформлении.
2. Tamerlan_MZO, "неужели есть необходимость в применении жестких узлов сопряжения балки с балкой? Что оно такого даёт?"
В пректе 2 типа жесткого сопряжения балок с балками.
А) В этажерке с динамикой - дает жесткость всей этажерке+я не умею считать на выносливость, все отправляют к СНиП, почитала я эту главу, по этой логике получается, что мои конструкции с Кисп=50% и менее без учета динамики на выносливость Вообще не проходят. То ли так и есть, то ли я не права, но моих знаний не хватает, чтобы проверить, где я не права. Здесь мне этого почему-то не объясняют - видимо, это элементарный расчет, это я одна настолько глупа, что его не понимаю...
Б) В распорке, где нужно организовать консоль. Как консоль будет держаться на шарнирном узле?
3. Бармаглотище, почитала про Z-свойства в СП. Это расслоение при растяжении в направлении толщины проката. Однако по п. 13.2 для толщины 20 Z-свойства проверять, насколько я поняла, не надо.
4. Бармаглотище, не могу понять, почему в джвю есть растяжение вдоль толщины, а в моем узле нет(((
5. Бармаглотище, "Более эффективным средством увеличения жёсткости балки является установка плиток, соединяющих верхний и нижний пояс балки. Варьируя расстояния между планками можно приблизить сечение балки к коробчатому." -вот что написано в п. 1.22. Но не написано, как именно ими варьировать. То есть, я не знаю, в чем разница между постановкой этих планок шириной 100 через 200 мм и шириной 200 через 100 мм.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 18:55
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
не понимаю, какую именно матчасть я должна учить.
Вот эту
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
накладкой соединить обе ВБ с двух сторон ГБ и считать вб, как шарнирно опертую балку с консолью.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Каково расстояние от колонны до балки в жестком узле на накладках?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Достаточно ли для восприятия усилий от фахверковой колонны, которая крепится к нижнему поясу балки поставить подкосы по прогонам Игорь_ Металлические конструкции 32 27.11.2018 23:55
Жесткое тело в узле пересечения колонны и перекрытия больше размера колонны chanysheva SCAD 20 16.10.2018 19:25
Возможно ли вывести опорную планку балки за пределы колонны в представленном узле Igor1985 Металлические конструкции 17 19.03.2018 17:31
Как правильно приварить верхнюю накладку в жестком узле примыкания балки к колонне? nikolay2 Конструкции зданий и сооружений 5 16.03.2012 12:22