| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.

Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2010, 08:40
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.
Filя
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 89

Здравствуйте формчане.
Вопрос первый: Стальная стойка из квадратной трубы 120х5 длиной 3м., База стойки жёсткая, свободный конец загружен вертикальной силой N=1.5т. и моментом М=1,27т*м. При расчёте на прочность по п. 5,25 результаты показывают 80% от предельного значения. При проверки устойчивости по п. 5,27 пишет что расчёт не требуется т.к. mef>20. Т.е. по идеи стойка должна проходить. Но если я увеличеваю сечение стойки до 140х5 например, то расчёт на устойчивость по п.5,27 уже не проходит с условием что процент испльзования сечения привышает дпустимый 120% при тех же нагрузках. ПОЧЕМУ?
Вопрос второй: В п. 5,27 указанно, что если mef>20, то расчёт следует выполнять как для изгибаемых элементов. НО! Изгибаемые элементы проверяются на устойчивость только для балок двутаврового сечения (проверка устойчивости стенки двутавра п. 5,15). А у меня квадратная труба. По какому пункту выполнять расчёт?
Просмотров: 161016
 
Непрочитано 16.11.2010, 18:50
#221
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Извините, что скажу
Фу, вы меня успокоили на счет футляра ) А то на ночь глядя мерещились бы мне всякие небесные страсти
А вот
Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
А для получения экономического эффекта площадь сердечника надо максимально уменьшать, для чего и применяем высокопрочный материал.
это не совсем понимаю... Гораздо легче достичь же желаемого результата изменив диаметр, к примеру, футляра, или изменив его прочность, без всяких там фокусов и плясок с бубном вокруг стержня... Предлагаю сделать стержень воздушным

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 16.11.2010 в 18:56.
 
 
Непрочитано 16.11.2010, 19:32
#222
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Пока положительный эффект не достигнут.
Положительный эффект обязательно будет ему, эффекту, деваться некуда.
И новизна есть. Просто на пальцах пытался объяснить суть происходящего.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 18.11.2010 в 16:27.
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 19:50
#223
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от german-nk Посмотреть сообщение
Положительный эффект обязательно будет.
Да эффект в том-то и дело чисто теоретический есть. Здесь считать даже не нужно. Ведь конструктивно цельный стержень выигрывает всегда перед трубой-футляром по несущей нагрузке. Осталось же ответить на вопрос, какая экономия достигнется в nsivchukовском би-стержне и за счет каких конструктивно-технологических решений? А вот об этом пока тихо...
 
 
Непрочитано 16.11.2010, 19:58
#224
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Фу, вы меня успокоили на счет футляра ) А то на ночь глядя мерещились бы мне всякие небесные страсти
А вот

это не совсем понимаю... Гораздо легче достичь же желаемого результата изменив диаметр, к примеру, футляра, или изменив его прочность, без всяких там фокусов и плясок с бубном вокруг стержня... Предлагаю сделать стержень воздушным
Вы снова не всё прочли или не всё усвоили. Ведь мной дано корректное сравнение традиционного трубчатого стержня с би-стержнем. При равной несущей способности, равных наружных диаметрах и равных материалах трубы и футляра эффект снижения массы (при больших диаметрах тонкостенных труб) весьма и весьма ощутим. А достигается это исключительно и только за счёт резкого увеличения прочности сердечника - такой прочности, которой нельзя (по нашим нормам) достичь в материале трубы. (Rc >> Rф). Причём би-стержень в традиционной трактовке (при одинаковом материале футляра и стержня) ни при каких обстоятельствах не может дать положительного эффекта уж только потому, что СНиПовское Фи би-стержня будет всегда меньше Фи сплошного эквивалентного стержня. Так что не вижу иной возможности достижения положительного эффекта, кроме применения эффективных материалов. В Би-стержне применение материалов для сердечника самой высокой прочности (R=18000) возможно, чего нельзя сказать о традиционных стержнях и о футлярах би-стержней.
И ещё важный момент. Модули деформации сердечника и футляра могут отличаться между собой во много раз. Это как раз и даёт возможность применения комбинации самых разных материалов.
Эффект, несомненно, есть. Он мной давно обнаружен. Но то чего от меня добиваются - конкретной и самой эффективной конструкции, я пока выкладывать не хочу. И Вы на моём месте, думаю, не спешили бы с этим.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 20:01
#225
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Вы снова не всё прочли или не всё усвоили.
Я поправился уже постом выше... Что-то меня сегодня заклинило ) В облаках летаю ) Но за напоминание исходной задачи спасибо )
 
 
Непрочитано 16.11.2010, 20:04
#226
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


После рассмотрения результатов собственных расчетов представленных примеров пришел к следующим выводам, по пунктам:
1. Центрально сжатые стержни утрачивают несущую способность в результате достижения сжимающей силы одного из двух значений:
а) Nэ=pi^2*E*J/L^2 –стержень потерял устойчивость
б) Ns=Rs*A -стержень достиг предела текучести

2. Пример стержня типа (а)
пруток d=1.5 см Rs=25000 кг/см2 L=300 см A= 1.77 см2 J= 0.249 см4
по «Текучести» Ns=25000* 1.77=44250 кг
по «Эйлеру» Nэ= 3.14^2*2.1e6*0.248/300^2=57.1 кг
Несущая способность N=57.1 кг.


3. Пример стержня типа (б)
труба 200х2мм. Rs=2450 кг/см2 L=300 см A=12.44 см2 J=609.72 см4
по «Текучести» Ns=2450*12.44=30478 кг
по «Эйлеру» Nэ= 3.14^2*2.1e6*609.72/300^2=140271 кг
Несущая способность N=30478 кг.


4. Если мы внутрь стержня типа (б) вставим стержень типа (а) и объединим их всем уже известным способом, то получим систему, в которой за общую потерю устойчивости отвечает стержень типа (б)
по «Эйлеру» Nэ= 3.14^2*2.1e6*609.72/300^2=140271 кг,
а за осевое сжатие стержень типа (а)
по «Текучести» Ns=25000* 1.77=44250 кг он не может потерять общую устойчивость в связи с тем, что 44250<140271
Несущая способность системы N=44250 кг.

Остается открытым вопрос, не «покорежит ли» сердечник поддерживающую тонкую оболочку, какая доля сжимающих усилий будет-таки, передана на оболочку, но это уже другие вопросы.
Если в чем то заблуждаюсь, поправьте.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 20:08
#227
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Лира 9.4 не открывает файлы с п.213:
И не откроет, давно уже увидела свет Лира 9.6
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Выгиб в 100 мм это в какой момент - при 35 тоннах?
да
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Верт. ход сердечника при этом - 40 мм?
да
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Эти расчеты - без физнелина? Как думаете - он нужен?
да, без физнелина, думаю нужен он не особо, но для полного удовлетворения не помешает
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Единственное, что удалось узнать - диаметр футляра 165 мм - по названию файла.
система принята длинной 3000мм, состоящей из сердечника 16,29 мм диаметром и футляра 165х0,9615мм при начальной нагрузке на сердечник 25т и начальном эксцентриситете 4,8 мм. Модуль упругости принят одинаковым для элементов системы Е=2е7т/м2

Последний раз редактировалось palexxvlad, 16.11.2010 в 20:19.
 
 
Непрочитано 16.11.2010, 20:12
#228
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Фу, вы меня успокоили на счет футляра ) А то на ночь глядя мерещились бы мне всякие небесные страсти
А вот

это не совсем понимаю... Гораздо легче достичь же желаемого результата изменив диаметр, к примеру, футляра, или изменив его прочность, без всяких там фокусов и плясок с бубном вокруг стержня... Предлагаю сделать стержень воздушным
Вы снова не всё прочли или не всё усвоили. Ведь мной дано корректное сравнение традиционного трубчатого стержня с би-стержнем. При равной несущей способности, равных наружных диаметрах и равных материалах трубы и футляра эффект снижения массы (при больших диаметрах тонкостенных труб) весьма и весьма ощутим. А достигается это исключительно и только за счёт резкого увеличения прочности сердечника - такой прочности, которой нельзя (по нашим нормам) достичь в материале трубы. (Rc >> Rф). Причём би-стержень в традиционной трактовке (при одинаковом материале футляра и стержня) ни при каких обстоятельствах не может дать положительного эффекта уж только потому, что СНиПовское Фи би-стержня будет всегда меньше Фи сплошного эквивалентного стержня. Так что не вижу иной возможности достижения положительного эффекта, кроме применения эффективных материалов. В Би-стержне применение материалов для сердечника самой высокой прочности (R=18000) возможно, чего нельзя сказать о традиционных стержнях и о футлярах би-стержней.
И ещё важный момент. Модули деформации сердечника и футляра могут отличаться между собой во много раз. Это как раз и даёт возможность применения комбинации самых разных материалов.
И ещё одно важное обстоятельство состоит в том, что повышать прочность футляра в би-стержне нет резона. Повышение прочности даст в итоге увеличение прогиба (эксцентриситета), что, естественно, нежелательно. Поэтому футляр должен быть из материала с максимальным Е и, по возможности, с максимальным I. А материал сердечника может быть любым, обеспечивающим необходимую прочность на сжатие в полном соответствии с возможностью футляра.
Эффект, несомненно, есть. Он мной давно обнаружен. Но то, чего от меня добиваются - конкретной и самой эффективной конструкции, я пока выкладывать не хочу. И Вы на моём месте, думаю, не спешили бы с этим.

К посту #226:
С огромным внутренним удовлетворением прочёл Ваше чёткое изложение.
Замечания мои такие: 1. Вы рассмотрели работу стержня при отсутствии начального эксцентриситета. Если учитывать начальный эксцентриситет, то необходимо тогда и говорить о понятном изгибе футляра с самого начала нагружения сердечника. Впрочем и для Эйлеровой постановки я бы говорил об изгибе футляра. 2. Я бы не стал говорить о текучести футляра, поскольку он вообще не испытывает сжатия. 3. Понятные на первый взгляд опасения об устойчивости стенки футляра считаю, мягко говоря, преувеличенными. Дело в том, что эти поперечные усилия месьма малы. Дело также и в том, что футляр вообще в нашем случае можно принимать с очень тонкой, недопустимой по нормам, стенкой. Ведь мы в би-стержне, по сути, вольно или невольно (желательно с определённым смыслом) подкрепляем футляр от потери его местной устойчивости. К тому же футляр не сжимается, а изгибается, а это лучше, чем сжатие. Да и напряжения от изгиба уменьшаются от середины к концам. Если вспомнить приводившися на форуме преднапряжённый Шуховский стержень, состоящий из поставленных друг на дружку катушек, внутри которых натянут тросик и представить, что именно подобные катушки внутри нашего футляра обеспечивают устойчивость сердечника (вместо тросика), то мои рассуждения, надеюсь, станут более понятными.
Спасибо Вам.

Последний раз редактировалось nsivchuk, 16.11.2010 в 20:40. Причина: дополнение
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 20:48
#229
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
IBZ
От Вас я этого не ожидал, могли бы догадаться, что тонкая обечайка наиболее благоприятный случай, иначе бы я ее не привел. Только из уважения к Вам, расчет для толстой в doc.
Ну что поделаешь, образование такое (строительное) - вот и сомневаюсь в "прописных истинах". Но за уважение - спасибо. Правда, как мне показалось, там расчет отличается на формулы для тонкостенного и толстого кольца. Но дело, думаю, не в этом. Во всех Ваших (да и других тоже) выкладках присутствует формула Эйлера в чистом виде. Причем она лежит основой всех последующих выкладок-доказательств. А ведь основоположник решал задачу со стержнем абсолютно свободным от каких-либо закреплений в пролете ... Собственно в этом и есть все мои сомнения

Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Кстати, давайте определимся: допускаем пластику или нет? И чего хотим достичь?
Давайте для сердечника допускать не будем. А достичь ... ну не знаю даже, может истины? Последняя для меня до сих пор не ясна (см. выше)

Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
А теперь вспоминаем про коэффициент Пуассона. Или Вы собрались сердечник из пробки делать?
Не, не забыл. Но сей фактор будет равномерно растягивать оболочку в кольцевом направлении в размере, ну скажем так, для реальных сечений небольшом.

P.S. Еще раз формулирую свои сомнения: мне кажется, что для схемы, предложенной nsivchuk классическая формула Эйлера неприемлема ни для конечной оценки, ни для промежуточных выкладок. Ну что с меня (строителя) взять, ну не механики мы ...

P.P.S. nsivchuk ну попросите модераторов выделить тему би-стержня. А то как-то неудобно, право, автор темы о другом-то спрашивал.

Последний раз редактировалось IBZ, 16.11.2010 в 21:03.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 21:19
#230
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ну что поделаешь, образование такое (строительное) - вот и сомневаюсь в "прописных истинах". Но за уважение - спасибо. Правда, как мне показалось, там расчет отличается на формулы для тонкостенного и толстого кольца. Но дело, думаю, не в этом. Во всех Ваших (да и других тоже) выкладках присутствует формула Эйлера в чистом виде. Причем она лежит основой всех последующих выкладок-доказательств. А ведь основоположник решал задачу со стержнем абсолютно свободным от каких-либо закреплений в пролете ... Собственно в этом и есть все мои сомнения



Давайте для сердечника допускать не будем. А достичь ... ну не знаю даже, может истины? Последняя для меня до сих пор не ясна (см. выше)



Не, не забыл. Но сей фактор будет равномерно растягивать оболочку в кольцевом направлении в размере, ну скажем так, для реальных сечений небольшом.

P.S. Еще раз формулирую свои сомнения: мне кажется, что для схемы, предложенной nsivchuk классическая формула Эйлера неприемлема ни для конечной оценки, ни для промежуточных выкладок. Ну что с меня (строителя) взять, ну не механики мы ...

P.P.S. nsivchuk ну попросите модераторов выделить тему би-стержня. А то как-то неудобно, право, автор темы о другом-то спрашивал.
Если Вы просите, то и я прошу модераторов открыть тему: Би-стержень и перенести в неё из этой темы посты, начиная с начала его обсуждения.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 21:23
#231
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Но то, чего от меня добиваются - конкретной и самой эффективной конструкции, я пока выкладывать не хочу.
Вот смастерил эдакую би-стержневую калабуду для наглядности... чтоб видно было, с какими конструктивными и технологическими трудностями придется иметь дело, если все же какой-то ощутимый экономичный эффект в формулых достигнется
Или я может опять чего недопонял?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2010-11-16 в 21.13.49.png
Просмотров: 71
Размер:	118.8 Кб
ID:	48307  

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 16.11.2010 в 21:30.
 
 
Непрочитано 16.11.2010, 22:07
#232
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


VVapan4ik, Не, не пойдет, такое количество "пятаков" съест всю экономию, и опять таки Пуассон на них будет вредно влиять
лучше вот так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Футляр-3.JPG
Просмотров: 167
Размер:	44.6 Кб
ID:	48313
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 22:14
#233
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
лучше вот так:
Но это тоже не простецкая конструэнция ) Да и алюминий всю экономию сожрет ) Сопрут )
Но реклама хорошая Что то скользкое Что то прочное Что то дешовое
Разворачиваем рекламную компанию

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 16.11.2010 в 22:23.
 
 
Непрочитано 17.11.2010, 07:04
#234
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
...да, без физнелина, думаю нужен он не особо, но для полного удовлетворения не помешает...
Ну, раз особо не нужен, то будем считать, что расчеты пока закончены.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
...система принята длинной 3000мм, состоящей из сердечника 16,29 мм диаметром и футляра 165х0,9615мм при начальной нагрузке на сердечник 25т и начальном эксцентриситете 4,8 мм. Модуль упругости принят одинаковым для элементов системы Е=2е7т/м2
Вот эту конструкцию и будем на предмет эконмического эффекта обмусоливать.
Цитата:
Положительный эффект обязательно будет ему, эффекту, деваться некуда.
Деваться есть куда:
-на объединяющую конструкцию
-на стоимость сердечника
-на стоимость изготовления.
Можно было бы ожидать эффекта от уменьшения веса в случае, когда соб. вес конструкций составляет основную долю нагрузки - например, большепролетные структуры.
Но за такую цену вес можно уменьшить путем применения простых труб из высокопрочной стали.
Тонкостенность - тоже уязвимое место этой конструкции. Так же надо учесть увеличенную в 6 раз продольную деформативность - с этим тоже надо будет бороться.
В-общем, статей расхода много, есть куда девать деньги.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 07:46
#235
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Вот смастерил эдакую би-стержневую калабуду для наглядности... чтоб видно было, с какими конструктивными и технологическими трудностями придется иметь дело, если все же какой-то ощутимый экономичный эффект в формулых достигнется
Или я может опять чего недопонял?
Прекрасно! Наконец-то вижу конструктивный подход. Такую "калабуду" в своей голове породил несколько лет тому назад... Но можно и лучше.

То, что нарисовал Cfytrr, немного похоже на то, что было предложено (не мной) ещё в начале апреля. Это мне больше нравится. Но никаких скользких смазок не нужно.

Для Ильнура: Имеются конструкции, в которых сжатие испытывают практически все элементы...

Последний раз редактировалось nsivchuk, 17.11.2010 в 07:54. Причина: дополнение
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 09:06
#236
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


А если так, мне думается будет проще и дешевле
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Вариант изготовления стержня в футляре.dwg (86.0 Кб, 1337 просмотров)
 
 
Непрочитано 17.11.2010, 09:42
#237
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
... Имеются конструкции, в которых сжатие испытывают практически все элементы...
Так. И что?
palexxvlad, выкладывайте пожалуйста в dwg 2004 или лучше в виде рисунка - не у всех автокад и не самый свежий.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 10:15
#238
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
palexxvlad, выкладывайте пожалуйста в dwg 2004 или лучше в виде рисунка - не у всех автокад и не самый свежий.
Хорошо, *.pdf скорее всего подойдет всем
Вложения
Тип файла: pdf Вариант изготовления стержня в футляре.pdf (47.7 Кб, 84 просмотров)
 
 
Непрочитано 17.11.2010, 10:44
#239
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Хорошо, *.pdf скорее всего подойдет всем
Спасибо.
Фанера, значит... А не уменьшится несущая способность за счет податливости фанеры? У вас потеря устойчивости сейчас произошла при Nэ для футляра - если я не ошибся. Если же чуть изменится схема, то изменится и Ncr. Например, как в случае с шарниром - сразу в 4 раза.
Допустим все нормально. Кстати, трубу разъемной необязательно делать - диски можно впрессовывать с торца.
Вес фанерных дисков толщиной 6 мм через 30 мм составит около 7 кило - это примерно 50% веса железа. Т.е. полэкономии уже ушло.
Собственно, взять сталь Ry=550 Мпа и сделать просто трубу как футляр, то такая труба будет держать 25 тн по СНиП. И никаких допрасходов.
Сталь обычная стоит 25 р\кг, легированная - 100 р/кг и более.
Сейчас сердечник занимает 30% от общей массы стали.
Вот данные о сечении футляра для сверки:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Футляр.jpg
Просмотров: 74
Размер:	52.9 Кб
ID:	48328  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 10:50
#240
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вес фанерных дисков толщиной 6 мм через 30 мм составит около 7 кило - это примерно 50% веса железа. Т.е. полэкономии уже ушло.
Собственно, взять сталь Ry=550 Мпа и сделать просто трубу как футляр, то такfя труба будет держать 25 тн по СНиП. И никаких допрасходов.
Сейчас сердечник занимает 30% от общей массы стали.
а вот меня такой вопрос интересует - каким образом передавать усилие строго на сердечник? при этом ведь и обечайку надо крепить?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт стальной колонны сплошного сечения высотой 9м Mirotvoretz Металлические конструкции 141 29.04.2014 11:13
Расчет базы колонны (стойки) из стальной трубы круглого сечения Мауэрлат Металлические конструкции 29 16.07.2012 10:56
Эффективность использования колонн квадратного и коуглого сечения Людмила Прочее. Архитектура и строительство 5 25.10.2010 10:04
Расчёт стальной сквозной колонны из квадратного профиля Дмитрий 287 Металлические конструкции 22 23.06.2010 20:32
Серии для труб квадратного сечения? Maks5 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 07.05.2010 22:43