| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2013, 09:16 #1
Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.
marka
 
ПТО
 
Барнаул
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 100

Доброго всем дня !
Заинтересовались мы в отделе - есть ли нормы разработки КМД на человека в день ?
То есть сколько должен листов/тонн/изделий разработать конструктор в день и исходя из какой заработной платы
Вопрос вы сами понимаете возник из-за заработной платы.
Встречал ли кто то какие то нормативы ?
Просмотров: 249363
 
Непрочитано 31.01.2013, 09:25
#2
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Константин Сергеевич, расценка зависит от объема, сложности, количества элементов и впервую очередь от качества проработки предоставленного КМа, формата в котором его преподнесли многоуважаемые заказчеги. Можно делать одну колонну или ферму умноженную на 50, а можно делать солому - лесенки, площадки, ограждения.
На сегодняшний день в моем регионе расценка 0,7-1 кРуб/т на руки конструктору.
Исходя из ваших финансовых потребностей считайте сколько жести в день Вам надо перелопатить.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 09:34
#3
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


@LEXx, у нас окладная форма оплаты труда.
Поэтому сдельные расценки у нас не пройдут.
Нам бы вот норматив бы какой нибудь.
Я понимаю что где то 1000 руб/час где то 100 руб/час исходя из из скажем из 5 листов формата А3 в день.
Но хотелось бы вообще какие то официально озвученные нормативы узнать.
marka вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 09:40
#4
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Константин Сергеевич Посмотреть сообщение
у нас окладная форма оплаты труда.
При таком раскладе: если не устраивает ЗП - требуешь повышения, иначе увольняешься или сидишь и никуя не делаешь. Начальству особо по фигу на нормативы, если молчуны работают за гроши - зачем платить больше.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 10:14
#5
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
иначе увольняешься
это вообще не вариант

Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
никуя не делаешь
подведёшь весь коллектив
нужно искать какой то компромис- саботировать это не решение
marka вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:21
1 | #6
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 693


Межотраслевые укрупненные нормативы времени на разработку конструкторской документации. Центральное бюро нормативов по труду. Москва, 1991 - подойдет?
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 10:22
#7
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


Dusty, пойдут конечно
marka вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:27
1 | #8
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Есть такой справочник:

СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН
НА РАЗРАБОТКУ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
НЕСТАНДАРТИЗИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
для строительства объектов нефтеперерабатывающей
и нефтехимической промышленности

Оттуда можно вытащить стоимость чертежа в зависимости от сложности и формата. Зная зарплату конструктора можно прикинуть, сколько и чего за месяц он должен делать.
Это единственный справочник, который я нашел в уровне цен 2001, справочкники в уровне цен 91 года сильно занижают стоимость работы конструктора.
Вложения
Тип файла: doc 7.36.doc (122.5 Кб, 1745 просмотров)
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:38
#9
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Автор вполне может и не являться сам конструктором,да и похоже что из руководства.

Я не понимаю вообще как это можно рассуждать о том,что в Москве одно а в провинции другое. Сталь С245 и в Москве и в других

городах одна и таже, а стоимость её выработки с чего должна быть разная? Здоровье сварщика, резчика, слесаря-сборщика от производства что в

Москве, что в провинции одинаково требует сметанки за вредность.

Так что уважаемый автор, вы зря тут про "саботировать".
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 10:49
#10
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я не понимаю вообще как это можно рассуждать о том,что в Москве одно а в провинции другое
ваши слова бы Богу в уши
однако скорее всего коллеги высказавшиеся ранее будут со мной согласны
хотя мы сейчас и не об этом.
marka вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:58
#11
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Константин Сергеевич

Ну как же не об этом.Как раз об этом здесь. Подобные вопросы возникают по причине нехватки кадров и при поиске мотивов перед оставшимся коллективом пенсионного возраста. И появляется желание нормами убедить людей за бесплатно работать?

Вон в соседней ветке "мальчик" с фермой голову ломает. Кстати оригинальный вариант "убеждения" в достаточности з/п. По мне так во всяком случае справедливый.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 11:01
#12
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


yrubinshtejn, приведите документ по которому нужно платить большую заработную плату
весь наш отдел и не только будут вам очень благодарны.
marka вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 11:14
#13
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Константин Сергеевич Посмотреть сообщение
приведите документ по которому нужно платить большую заработную плату
офиц. стоимость КМД зарыта где-то в накладных расходах на изготовление тонны металла. Спросите у вашего сметчика какой процент от НР идет на ФОТ КМД-шников и делите на сроки договоров и кол-во исполнителей.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 11:14
#14
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Если Вы реально исполнитель КМД - это одно,а если Вы обосновываете коллективу - это другое.

Нет сейчас ни каких норм. а если есть - то они вам(нам,им и т.д.) не помогут. Везде произвол.

Самый эффективный метод - "игра" на квалификации. Вот Вы говорите не стоит бунтовать. а ни кто к этому и не призывает.

Знаете как назначаются з/п? Средняя из местной газеты на которую идут люди.

Я слышал такие слова (очень не приятные)-вы товарищи зарабатываете столько - сколько положено уровню вашей квалификации.

Это говорили в том числе и врачам. Но те быстро "перестроились" и "отвернулись от Гиппократа".

Вот Вам предложили СБЦ. Я например не считаю подобные документы решением вопроса. СБЦ не для расчёта оплаты конструктора, а для

обоснования цены на КД.

Дело в том,что подобные темы очень часто "вылетают", а о проделанной работе ни кто не соизволит написать отчёт. Может просто это последние

темы перед увольнением бывают. Кто их знает.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 11:17
1 | #15
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


Есть у меня расценки 2008 года с одного предприятия, выложу вечером как дома буду.
Константин Сергеевич, но все равно никто не будет платить большую зарплату, это проблема массового характера - озверевшая рыночная экономика. Поднимите зп сотрудникам - повысите цены заказчикам, а те ищут где подешевле - уйдут к конкурентам...
Здесь надо все менять, в стране, в мире
__________________
Все будет хорошо
knacken вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 11:18
#16
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Нет сейчас ни каких норм. а если есть - то они вам(нам,им и т.д.) не помогут. Везде произвол.

Самый эффективный метод - "игра" на квалификации. Вот Вы говорите не стоит бунтовать. а ни кто к этому и не призывает.
+1
Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
если не устраивает ЗП - требуешь повышения, иначе увольняешься
Начальству особо по фигу на нормативы, если молчуны работают за гроши - зачем платить больше.
.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 11:18
#17
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
офиц. стоимость КМД зарыта где-то в накладных расходах на изготовление тонны металла
как то так получается по жизни что смета условный документ - который иногда составляется после строительства.
поэтому тут много не накопаешь
marka вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 11:41
#18
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
Есть у меня расценки 2008 года с одного предприятия, выложу вечером как дома буду.
Константин Сергеевич, но все равно никто не будет платить большую зарплату, это проблема массового характера - озверевшая рыночная экономика. Поднимите зп сотрудникам - повысите цены заказчикам, а те ищут где подешевле - уйдут к конкурентам...
Здесь надо все менять, в стране, в мире
ждем с благодарностями...
dik-son вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 11:49
#19
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
Есть у меня расценки 2008 года с одного предприятия, выложу вечером как дома буду.
было бы очень здорово
Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
Поднимите зп сотрудникам - повысите цены заказчикам,
если у нас ИТР немного добавить 15-20 % на цене это мало отразиться.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я слышал такие слова (очень не приятные)-вы товарищи зарабатываете столько - сколько положено уровню вашей квалификации.
За себя говорить не буду
Но вот за других могу сказать что их квалификация позволяет им поднять заработную плату на 100 %
И начальство это не отрицает, но это лирическое отступление.
marka вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 11:51
#20
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Мерять КМД в листах, а тем более оплату за него - глупость несусветная.

Банально - могу объединить на одном изображении десяток балок и сделать их на одном А3, а могу каждую на отдельной форматке выдать и будет 10 А3.

Из всех факторов (листаж, тоннаж и т.д.) наиболее реально трудозатраты конструктора отражает кол-во деталей. Например, одна сборочная марка может состоять из 3 деталей, а другая - из 10. При примерно одинаковом тоннаже.
Ежу понятно, что на марку из 10 деталей времени надо намного больше, чем на марку из трех деталей.

А оклад.. Его обычно назначают из "рыночной стоимости работника" в данном регионе. Больше не станет платить работодатель (нафига я буду платить Васе 30, если вон Петя с Колей при той же квалификации готовы работать за 25), меньше - фиг найдешь народ (нафига я пойду в ваши рога и копыта на 20, если за углом предлагают 30?)
Например, в Туле КМД-шники получают (в среднем) 15-25 тыр/мес.
В Москве или Питере - другие оклады.

И плюс еще момент.. Зачастую зп никто не поднимет, пока сам не выбьешь. Работодателю не выгодно это - "нафига я буду поднимать зп до 30, если они за 25 пашут?" Даже если на рынке 35 средняя.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
ищу нормы оформления чертежей стадии КМД Бабушкин Дмитрий Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.01.2009 11:29
Нормы труда при облицовке сэндвичами beholder Технология и организация строительства 3 06.06.2008 17:43
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05