| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вопрос к конструкторам. Схема фундамента без заглубления.

Вопрос к конструкторам. Схема фундамента без заглубления.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2007, 23:07 #1
Вопрос к конструкторам. Схема фундамента без заглубления.
mrbadbear
 
москва
Регистрация: 20.05.2007
Сообщений: 5

Подскажите, возможна ли организация фундамента 2-х этажного жилого дома без заглубления ниже отметки промерзания по приложенной схеме? Если нет, то почему?
Заранее спасибо.
[ATTACH]1180811251.gif[/ATTACH]
Просмотров: 8433
 
Непрочитано 02.06.2007, 23:42
#2
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Конечно возможна!!!

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
Проектирование, расчет и устройство
мелкозаглубленных фундаментов
малоэтажных жилых зданий
в Московской области
ТСН МФ-97 МО
Утверждены постановлением
Правительства Московской области
от 30.03.98 №28/9


Вот сцылка, правда у меня нашлось их 2 штук, возможно они одинаковые. http://slil.ru/24455864
Rost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2007, 17:53
#3
mrbadbear


 
Регистрация: 20.05.2007
москва
Сообщений: 5


БАЛЬШОЕ спасибо.
А почему же конструктора не любят фундаменты мелкого заложения, и, кстати, девелоперы, которые считают каждую копейку, тоже не любят. В общем, в чем минусы этой схемы?
mrbadbear вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2007, 18:12
#4
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от mrbadbear
БАЛЬШОЕ спасибо.
А почему же конструктора не любят фундаменты мелкого заложения, и, кстати, девелоперы, которые считают каждую копейку, тоже не любят. В общем, в чем минусы этой схемы?
Странный пост но в большинстве случаев в Питере строят именно подобные малоэтажные здания.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2007, 18:17
#5
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DEM
Цитата:
Сообщение от mrbadbear
БАЛЬШОЕ спасибо.
А почему же конструктора не любят фундаменты мелкого заложения, и, кстати, девелоперы, которые считают каждую копейку, тоже не любят. В общем, в чем минусы этой схемы?
Странный пост но в большинстве случаев в Питере строят именно подобные малоэтажные здания.
Только утепление немного странное...
1. мостик холода все равно есть;
2. при такой схеме возможно пучение фундамента. Но тут надо геологию смотреть.
 
 
Непрочитано 03.06.2007, 18:25
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ЛИС
Ну Я имел ввиду конечно же не данный ф-т а подобный тип ф-тов.
Там ведь в нормах довольно хорошо показаны типы ф-тов.
Да и фины туть рядом строять подобные ф-ты давно.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2007, 20:02
#7
mrbadbear


 
Регистрация: 20.05.2007
москва
Сообщений: 5


В нормах фундфменты ленточные, а я подумываю по поводу плиты. Кстати на схеме та часть плиты которая на улице, это терраса.
Промерзание можно устранить термовкладышами.
mrbadbear вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2007, 20:15
#8
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от mrbadbear
В общем, в чем минусы этой схемы?
ИМХО. 1.В объеме земляных работ (откопка по всей S, засыпка песком$$$). 2. Качество и стоимость устр-ва теплоизоляции. А вообще должно быть видно из сравнения вариантов и из геологии что к чему :!:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2007, 22:22
#9
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от mrbadbear
БАЛЬШОЕ спасибо.
А почему же конструктора не любят фундаменты мелкого заложения, и, кстати, девелоперы, которые считают каждую копейку, тоже не любят. В общем, в чем минусы этой схемы?
Я знаю одного парня, он строит по несколько домов (600-1500 м.кв.) за лето на рублевском направлении, и строит исключительно на таких фундаментах, это очень выгодно.

Гидроизоляция, утепление и т.д. в данных фундаментах не проблема.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2007, 22:34
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Beginer
Цитата:
Сообщение от mrbadbear
В общем, в чем минусы этой схемы?
ИМХО. 1.В объеме земляных работ (откопка по всей S, засыпка песком$$$). 2. Качество и стоимость устр-ва теплоизоляции. А вообще должно быть видно из сравнения вариантов и из геологии что к чему :!:
Но есть и плюсы - как любая плита - уменьшает разность осадок, т.е. выравнивает их или в крайнем случае обеспечивает достаточную жесткость всего фундамента и даже при общем крене надземные конструкции не подвергаются разрушению(почти).
Про конструкцию подстилающих слоев пола голова уже не болит. Но зато утепление и основание надо делать более грамотное чем при ленте.
 
 
Непрочитано 04.06.2007, 17:54
#11
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


ЛИС, сборные плиты "форева"?)))...вспоминая...- без юмора- очень интересная тема....
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2007, 21:01
#12
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Гоша
ЛИС, сборные плиты "форева"?)))...вспоминая...- без юмора- очень интересная тема....
Дорожные!!! самое оно!!!
у нас так здания в средней полосе 70 лет уже стоят.....
 
 
Непрочитано 04.06.2007, 23:21
#13
ihoo51


 
Регистрация: 01.06.2007
Москва
Сообщений: 51


я бы при данной схеме завел утеплитель под крыльцо
ihoo51 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2007, 02:51
#14
mrbadbear


 
Регистрация: 20.05.2007
москва
Сообщений: 5


Цитата:
Дорожные!!! самое оно!!!
у нас так здания в средней полосе 70 лет уже стоят.....
А вот с этого места по подробней можно? [/quote]
mrbadbear вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 14:10
#15
ЛИС


 
Сообщений: n/a


подробностей мало:
под плиты делали трамбованную подсыпку 200мм из песка. клали дорожные(или аэродромные) плиты. - на них ставили здание - 1-2 этажа. здания каркасные(дерево/металл). Конечно же плиты вязали между собой для обеспечения единого диска.
 
 
Непрочитано 05.06.2007, 15:01
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Хоть я и не конструктор, тоже добавлю.

Для малонагруженных зданий незаглубленные фундаменты гораздо лучше прохождения ниже глубины промерзания. Так строят везде. Множество сооружений, а крупноблочные заводского изготовления - так просто на салазках остаются.

У меня у самого дача так построена. Стоит 25 лет, пережила несколько наводнений. Домики рядом на "правильных" фундаментах разрушились.

Напомню, что одним из первых решений великого русского Инженера В.И.Шухова был отказ от фундаментов под резервуары. До него их делали ленточные.

Так что нужно достаточно жесткое основание и жеская схема. И пусть грунт от морозного пучения хоть заколеблется - не страшно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 16:41
#17
art

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.10.2004
Сообщений: 100


Мелкозаглубленный фундамент можно устроить на искусственном непучнистом основании( песок, щебень), подошва подушки должна быть заведена за глубину промерзания. Узел, я извеняюсь, дурацкий.. проектировщик видимо хотел утеплить грунт под плитой... Это лишнее, достаточно искуственного основания из непучнистого грунта
art вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 16:47
#18
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


ЛИС, такие фундаменты не только в средней полосе..но и у нас..край то ведь густо был засеян военнными..осталось кое-что)))...
а насчет пучения толковали... решение хорошее даже без врезной подушки....
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вопрос к конструкторам. Схема фундамента без заглубления.

Размещение рекламы