Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2011, 08:52
Некоторые вопросы по работе в SolidWorks
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Уважаемые коллеги, дабы не заниматься топик-апом, решил завести собственную тему.
Вопросы такие (для асов скорее всего простые):
1) при рисовании эскизов можно использовать вспомогательные линии для геометрических построений. Надо только поставить галочку "for construction"
Подобные же штуки нужны и за пределами эскиза, например чтобы отзеркалить фичи (вытяжки и тд). Можно ли пометить произвольный примитив, например плоскую поверхность как вспомогательную или лучше использовать что то другое?
(подходящий ответ - использовать Planes)
2) дерево построения модели предполагает действия в определенном порядке. Допустим я уже построил часть модели и вышло так, что одни действия следовало бы сделать не после, а до других. Можно ли поменять последовательность местами не перестраивая модель, и как?
(ответ - использовать конфигурации, юзать Delete Bodies чтобы удалить часть не востребованную в данной конфигурации. Фичи менять не нужно (да и не всегда возможно). второй вариант - использовать независимые каркасы (из плоскостей и эскизов) для параметризации фич, в том числе из сборочной части программы)

PS Вопросы относились к самому начальному этапу освоения программы (до этого не работал ни в чем подобном, в основном с классическими и устаревшими, не feature-based CAD типа Salome). Все решено, спасибо!

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.06.2014 в 01:51.
Просмотров: 354667
 
Непрочитано 17.06.2011, 09:18
#61
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


ETCartman,
Мне вот интересно, а в справку заглянуть слабо?
Солидворкер,
Тела, в принципе, можно и удалить - есть такая функция.
GriSt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2011, 09:29
#62
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Настройки внимательно смотрел? Там есть возможность выбора, будет программа использовать развернутую на 180 исходную деталь, или "родит" зеркальную.
.
спасибо, но в моей версии нет никаих галок в этом окне и никаких настроек. Не могли бы вы выложить скрин этого самого окна. Я думаю у вас версия старее.

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
отзеркаливаешь тела, а не фичеры, а потом исходные тела скрываешь, а не гасишь.
Да, я уже это понял. Но опять же все примеры которые я видел - там тела сидят в отдельной папке в дереве. Все распрекрасно просто с ними - выбираешь и зеркалишь, потом гасишь в нужной конфигурации. А 2011 не отображает никаких папок с телами в дереве. И где их взять не очень понятно.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 09:45
#63
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
спасибо, но в моей версии нет никаих галок в этом окне и никаких настроек. Не могли бы вы выложить скрин этого самого окна. Я думаю у вас версия старее.
При использовании отзеркаливания не надо давить сразу на зеленую галку после выбора плоскости и компонентов, там рядом с галкой есть синяя стрелка перехода в следующее окно мастера отзеркаливания.

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А 2011 не отображает никаких папок с телами в дереве. И где их взять не очень понятно.
ПКМ на любом элементе дерева -Скрыть/отобразить элементы дерева.
На Папке твердых тел должно стоять Авто или Отобразить.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2011, 08:52
#64
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
При использовании отзеркаливания не надо давить сразу на зеленую галку после выбора плоскости и компонентов, там рядом с галкой есть синяя стрелка перехода в следующее окно мастера отзеркаливания.
ПКМ на любом элементе дерева -Скрыть/отобразить элементы дерева.
На Папке твердых тел должно стоять Авто или Отобразить.

Если зеркалить детали что все равно не получается нужная зеркальная деталь ни в одном из четырех вариантов (в случае асимметрии допустим отверстий). А можно ли, и если да то как, отзеркалить тела в сборке (то есть детали как тела)? Отобразить тела в дереве сборки не нащел как...
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 10:12
#65
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Если зеркалить детали что все равно не получается нужная зеркальная деталь ни в одном из четырех вариантов
А кнопочку Зеркально отраженное исполнение нажать?

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А можно ли, и если да то как, отзеркалить тела в сборке (то есть детали как тела)?
Не понял...


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Отобразить тела в дереве сборки не нащел как...
Я же в посте 63 написал
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2011, 05:25
#66
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Спасибо. Вот такой еще специфический вопрос касаемо сборки. Допустим в сборке есть разные конфигурации. Чтобы не городить кучу файлов похожих - удобно некоторые модели создавать как конфигурации в одном файле. Но если при этом я создаю новую конфигурацию и начинаю вставлять туда новые детали - они же сразу добавляются во все прочие конфигурации. И в отличие от деталировочной части ничего похожего на опцию выбора конфигурации при совершении действия нет. Приходится вручную гасить вновь вставленную деталь в каждой старой модели. Где нибудь возможно есть какая то общая настройка чтобы вставляемая деталь попадала только в текущую конфигурацию и никуда больше?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 15:47
#67
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Менеджер конфигураций -ПКМ на конфигурации -Свойства -поставить галку "Погасить новые компоненты" Все созданные после этой манипуляции конфигурации будут наследовать эту опцию.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2011, 08:42
#68
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Есть вопросы по симуляции движения в Солидвокс и прочих программах (в принципе вопросы а не по кнопочкам) - че то как то кисло они симулируют, еще менее правдоподобно чем игрушки вроде Numthy physics или armadillorun
Есть такого рода бесплатные программы вроде надстройки к sketch up
Increase Size Decrease Size Sketchup Physics - Building Collapse
http://www.youtube.com/watch?v=c5d-E8-WdGIили одной из версий freecad
Но меня больше волнует принципы моделирования твердых тел - где можно почитать? Так то оно все вроде просто - на самом деле непросто. Я задаю обороты для того же моторчика - но есть моторчик от детской машинки а есть промышленный движок и при одинаковых оборотах мягко говоря разный результат
Как этим всем грамотно пользоваться?
Вложения
Тип файла: zip simu.zip (186.1 Кб, 103 просмотров)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 11:33
#69
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop: занятное кино

для симуляции движения и прочих эффектов - супер Houdini, покруче 3д Макса. Но там специфика работы немного другая

Последний раз редактировалось Chardash, 10.07.2011 в 11:49.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2011, 11:57
#70
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


тут симуляция не очень удачное слово. Если я делаю машину или какую то ее часть (а для чего еще sw?) то мне желательно более или менее точное поведение модели. то есть без явнях и скрытых ляпов, аппроксимации и прочего добра. Но мне интересны основы этого дела, потому что без представления об основах легко сделать ошибку. пока я ищу популярную статью по делу или типа того (книжки с примерами и сами примеры меня в данном случае мало волнуют).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2011, 18:17
#71
HnKG36


 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 2


Думаю под этот вопрос создавать новую тему было б лишним.

Подскажите пожалуйста в каком CAD редакторе составлены нижеприведенные модели.





P.S. только-только учусь
HnKG36 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 07:15
#72
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от HnKG36 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста в каком CAD редакторе составлены нижеприведенные модели.
По отрендеринным картинкам практически невозможно определить САПР-родителя.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 10:32
#73
HnKG36


 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
По отрендеринным картинкам практически невозможно определить САПР-родителя.
Да, я не верно поставил вопрос - сочетанием каких программ можно было б создавать аналогичные 3D модели ?

Последний раз редактировалось HnKG36, 27.07.2011 в 10:57.
HnKG36 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 12:45
#74
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


SolidWorks, Inventor, Компас -самые распространенные.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 13:06
#75
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


PRO/Engineer, CATIA, T-flex
-=Dennis=- вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 13:37
#76
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


... и Unigraphics, и SoludEdge и , о боже, даже в автокаде можно такие приколюхи слепить прямыми руками. Вопрос только в том, сколько на это уйдет времени, нервов и насколько просто все можно будет изменить если этого захочется.
Krapivnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2011, 10:02
#77
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Вопрос такой - где настроить солидворкс чтобы он автоматом не сохранял изменения и вообще отмена действия работала на много действий назад по человечески?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 10:26
#78
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Вопрос такой - где настроить солидворкс чтобы он автоматом не сохранял изменения и вообще отмена действия работала на много действий назад по человечески?
По первой части вопроса - в настройках есть пункт Автосохранение, по второй - никак; просто удаляйте все, что не нужно.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2011, 21:37
#79
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


сохраняй в архиве каждый рабочий день, создавай папку "Дубль" и внимательно с датами, есть у СВ такой бзик..... Можно и упустить. СВ дает возможность возврата на несколько шагов, но сработано не удачно, не под дурака, поэтому стоит побеспокоиться перед сложной трансформацией сохранять проект с помощью подручных средств, вплоть до временного переименования сборок.

Подскажите пожалуйста в каком CAD редакторе составлены нижеприведенные модели.

Создавалось в СВ, картинка простая, вряд-ли обработанная в FotoWeiv 360.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2011, 13:43
#80
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Есть не большой вопрос по чертежам.
Скажем я сделал чертеж в форматке ANSI, где тучу всевозможных размеров и местных видов наставил, а потом стало необходим всё тоже самое отобразить в форматке по ГОСТ.
Вопрос: а как мне не создавая нового чертежа ( со всеми вытекающими последствиями), просто заменить одну форматку на другую? В уже созданом чертеже.
ogr_zlodei вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
ошибка при работе с 3d orbit unbendable AutoCAD 28 02.11.2018 01:44
Кредо Обсуждение программы и вопросы по работе Елена Прочее. Программное обеспечение 13 24.01.2013 12:23
SolidWorks 2008 фатальная ошибка при работе с учебным пособием. Pavel Samofalov SolidWorks 36 04.08.2008 14:16
Как делать левак(гребешки) на работе?? chd333 Разное 29 31.07.2007 09:45