| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Осадка плитного фундамента

Осадка плитного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2010, 15:57
Осадка плитного фундамента
Marusya
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 39

По результатам расчета в КРОСС, осадка плитного фундамента под 3-х этажное каркасное общественное здание (монолит) 1,5 см. Возможно ли это. Грунты - суглинки, грунтовых вод нет. Экспертиза требует предоставить диаграммы осадок и напряжений под подошвой фундамента. Правомочно ли это и что делать? Не оставьте без внимания. Сроки!!!
Просмотров: 35837
 
Непрочитано 22.04.2014, 08:19
#81
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Gzg,0 на уровне низа ростверка.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 09:32
#82
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Gzg,0 на уровне низа ростверка.
можете чем-либо подтвердить ?

Мысль такая, расчет предполагает принимать свайный фундамент в виде условного со всеми вытекающими последствиями, вроде того, что и котлован мы откапываем до низа условного фундамента. Хотелось бы пример из литературы, раз в нормах тишина, у Вас же библиотека большая...)
GIP вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 10:37
#83
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
можете чем-либо подтвердить ?
по СП 24.13330 п.7.4.7). Вертикальное нормальное напряжение , определяющее деформации и глубину сжимаемой толщи, подсчитывается только от действия нагрузки, приложенной к свайному фундаменту, т.е. вес грунта в пределах условного фундамента не учитывается.

Это оно?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 10:49
#84
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
можете чем-либо подтвердить ?
Только логикой.
Допустим Gzg,св - давление от грунта между сваями в пределах длины свай на площадь условного фундамента. В СНиП это давление складывается с давлением от ростверка и свай, получается полное давление. Дополнительное давление определяется на уровне условного фундамента, при этом от полного давления вычитается Gzg,0 которое определяется с учетом Gzg,св на уровне подошвы условного ф-та. Получается давление ро, от которого определяется глубина Нс и осадка, при этом уже с вычитом Gzg,0, которое определено до подошвы ф-та.

В СП 22..24 Нс определяется от давления, при котором нагрузки определены без учета грунта в условном ф-те (но с учетом его на обрезах ростверка), а при вычислении осадки Gzg,0 также присутстует. Так если брать тут Gzg,0 на отметке подошвы условного ф-та, то осадка резко уменьшится, а в некоторых случаях вообще нужно считать по модулю вторичного нагружения.

А теперь я не верю, что СП 24.. так резко уменьшит осадку св. ф-та по сравнению с СНиП.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 12:14
#85
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Я тоже хотел про это написать...один в один....)

Только есть некоторое пояснение, если по СП мы берем Gzg,0 на отметке подошвы ростверка, то его все равно прикладываем к подошве условного фундамента, т.е. коэффциент альфа по глубине берем для Gzy от подошвы условного фундамента....так логика выполняется...в этом заморочка....если не согласны прошу высказаться

и еще один момент, прежде чем считать осадку я должен проверить напряжение под подошвой условного фундамента по Rгр и если я выкину грунт по длине сваи, то среднее напряжение станет меньше, причем чем длинее свая, тем оно меньше....получается, чтобы проверить по среднему Rгрунта я все же должен учесть вес грунта под подошвой ростверка, ведь он давит на грунт в уровне подошвы условного фундамента.....

если мы будем считать по СП напряжение с учетом грунта в пределах условного фундамента, и будем брать Gzg.0 на отметке подошвы условного фундамента, то по сути получим такой же результат, если возьмем среднее напряжение без учета грунта в пределах условного фундамента и Gzg.0 по подошве ростверка и приложим это все на отметку подошвы условного фундамента....
GIP вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 13:50
#86
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
и еще один момент, прежде чем считать осадку я должен проверить напряжение под подошвой условного фундамента по Rгр и если я выкину грунт по длине сваи, то среднее напряжение станет меньше, причем чем длинее свая, тем оно меньше....получается, чтобы проверить по среднему Rгрунта я все же должен учесть вес грунта под подошвой ростверка, ведь он давит на грунт в уровне подошвы условного фундамента.....
Ну да. Грунт нужно учитывать. Сродни проверки слабого подстилающего слоя, если представить под ростерком контактный слой, состоящий из свай и грунта, имеющий в вертикальном направлении большую жесткость, а между сваями вертикальный сдвиг происходит по системе "грунт-грунт".
Offtop: Правда, я никогда не проверяю, что такое условный ф-т, как коэф-ты при расчете R применить для заглубленного ф-та с внутренним выпором, как пластические зоны учесть....всё это кажется мне для свай условность, по принципу "нет ничего другого"


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
если мы будем считать по СП напряжение с учетом грунта в пределах условного фундамента, и будем брать Gzg.0 на отметке подошвы условного фундамента, то по сути получим такой же результат, если возьмем среднее напряжение без учета грунта в пределах условного фундамента и Gzg.0 по подошве ростверка и приложим это все на отметку подошвы условного фундамента....
Вероятно есть ньюансы, например по разному учёт веса грунта в пределах условного ф-та для забивной и буровой сваи...
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2019, 13:35
#87
Артур1985


 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 151


Какая единица измерения осадки в методе послойного суммирования?
Артур1985 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2019, 16:10
#88
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Артур1985 Посмотреть сообщение
Какая единица измерения осадки в методе послойного суммирования?
Линейная...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2019, 16:54
#89
Артур1985


 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Линейная...
справедливо
Артур1985 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Осадка плитного фундамента

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осадка свайного фундамента по СП 50-102 terry Основания и фундаменты 29 10.06.2016 00:05
Расчет плитного фундамента при сейсмике Myrkul Расчетные программы 2 04.09.2009 19:26
Толщина плитного фундамента при расчете в СКАД 11 Жека СКДМ SCAD 10 05.05.2009 15:32
Создание расчетной схемы плитного фундамента сложной конфигурации в плане в СКАД 11. Жека СКДМ SCAD 1 28.04.2009 22:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44