Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Чертежи КМ и КМД. Подскажите начинающему.

Чертежи КМ и КМД. Подскажите начинающему.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2007, 11:46 #1
Чертежи КМ и КМД. Подскажите начинающему.
pi4inug
 
Irkutsk
Регистрация: 17.06.2007
Сообщений: 14

Сам я не Кмщик и даже не строитель, но пришлось занятся этим делом. Мне нужно немного переделать готовый рабочий проект на бумаге. Понимание того какой нелегкий труд КМщика пришло где то спутя полчаса после просмотра чертежей и чем дальше тем страшнее. Соостветственно вопросы просятся наружу:
1. Исходя из логики, уменьешние рассояний между балками и колоннами не должно ухудшить прочностных характеристик конструкции? Обязательно ли пересчитывать конструкцию если я не много уменьшил вышеуказанные расстояния.
2. На чертежах узлов не проставлены многие размеры есть только катеты сварных швов, толщины фасонок, привязки болтов.. Это так и должно быть?? Деталировка узлов идет в части КМД??
3. Как мне человеку не сведущему прорисовывать фасонки глубину захода связей и балок на фасонки?? От фонаря, соблюдая примерную геометрию или все таки где то можно найти эти размеры?? (На листе общих данных только одна серия 2.440-2 в.1 но в ней я не нашел узлов крепления связей)
4. Комплект КМД входит в рабочий проект или это вопрос заказчика после согласования проекта??
Буду рад любой помощи...
Просмотров: 42377
 
Непрочитано 17.06.2007, 11:57
#2
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Что за страна блин, ну разве так можно!!!
Постарайся заказать то что нужно делать тебе, и сосредоточь свои усилия на отметении псевдопрофессионалов, а то Остап Бендер тоже говорил что умеет рисовать.
Цитата:
Сам я не Кмщик и даже не строитель, но пришлось занятся этим делом. Мне нужно немного переделать готовый рабочий проект на бумаге.
А как ты думаешь если чуток подправить код винды (без знания дела), она будет работать?
Что за кулибинизм, почему нельзя заниматься тем чем умеешь?
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 12:01
#3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Sleekka
А как ты думаешь если чуток подправить код винды (без знания дела), она будет работать?
Что за кулибинизм, почему нельзя заниматься тем чем умеешь?
Не пугай парня пусть попробует
Вон один закончил кулинарный техникум, а прекрасно выступает на эстраде :wink:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2007, 12:08
#4
pi4inug


 
Регистрация: 17.06.2007
Irkutsk
Сообщений: 14


2 Sleekka
Мне в любом случае придется работать в этом направлении в дальнейшем. А начинать вникать в проектирование металлоконструкций имея на руках готовый проект гораздо легче чем с нуля. Поэтому на предложение провести эту работу согласился.. Вы же писать тоже не срождения умели.
И еще.. было бы полезнее если бы вы что нибудь по существу написали, а не рассуждали бы на вечные темы почему в жить так плохо.. Да и тему было бы неплохо прочитать...
pi4inug вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 12:16
#5
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


1-Уменьшение расстояний не потребует перерасчета однопролетных балок и одноэтажных стоек (о как сказал )
2-В КМ-е зачастую необразмерены узлы. Там наверняка написано в примечаниях-принимать длины фасонок усилиям в ведомости элементов. Болтовые соединения считаются так же. Это не есть правильно. И можно потребовать с КМ-щиков доработки узлов. Но считать в КМД приходится много чего. и сварку, и фасонки, и болты, и размеры всего этого.
3-Если вы переделываете КМ вы полностью берете всю ответственность на себя. За все косяки КМ-щика.

Цитата:
я не сроитель, но делать КМ и КМД пришлось
обычно это происходит от экономии небогатого или жадного (читай глупого) заказчика на проекте. Приводит это к гораздо большим потерям денег. Я бы сказал даже несоизмеримым, а может и к человеческим жертвам.

а да.. КМД не входит в состав обязательной документации. Это уже договор смотреть надо, на что заключался. Обычно КМД делают непосредственно при заводе где будут изготавливать металлоконструкции.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 12:24
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от str02
Цитата:
я не сроитель, но делать КМ и КМД пришлось
обычно это происходит от экономии небогатого или жадного (читай глупого) заказчика на проекте. Приводит это к гораздо большим потерям денег. Я бы сказал даже несоизмеримым, а может и к человеческим жертвам.
+5
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2007, 12:54
#7
pi4inug


 
Регистрация: 17.06.2007
Irkutsk
Сообщений: 14


Большое спасибо str02!
Вы абсолютно правы!! Дело в том что заказчиком является новый совладелец нашей конторы поэтому работаем за четверть стоимости.. Обычно на расчет отдавали исполнителю но тут ясное дело не хотелось бы тратить деньги тем более что их практически нет..
1. Балки однопролетные. Но конструкция трехэтажная.. Я изменяю расстояние по осям АБ с 3250 до 3000, соответсвенно немного сдвигаются балки перекрытия. в остальном конструкция не меняется.
2. Здесь все понятно. Спасибо.
3. Само собой разумеется.. ))
4.Договор заключался без учета КМД только на часть КМ. хоть тут засады нет... ))
Еще раз спасибо..

[/b]
pi4inug вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 13:54
#8
Коллега

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.04.2007
Одесса
Сообщений: 115
Отправить сообщение для Коллега с помощью Skype™


Расчет сварных швов доходчиво описан в любой книге по металлоконструкциям. Исходя из расчитанных длин швов необходимо законструировать фасонки сохраняя при этом их форму.
Коллега вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 18:25
#9
GlebbI4

проектирование, обследование
 
Регистрация: 22.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 115
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sleekka
А как ты думаешь если чуток подправить код винды (без знания дела), она будет работать?
Что за кулибинизм, почему нельзя заниматься тем чем умеешь?
Этож, к примеру, не на виадуке Миллау схему менять одну на другую. Не такая и сложная затея, когда есть чертежи и все узлы решены. Тем более у проектировщика КСС наверняка заложен еще тот
А вот по поводу
Цитата:
Сообщение от pi4inug
Мне в любом случае придется работать в этом направлении в дальнейшем.
действительно придется много учиться-работать чтобы все это понять с точки зрения сопромата и работы конструкции. Хороших книжек в даунлоаде много
__________________
Мосты важнее, чем дома, они более святы, чем церкви, ибо сильнее объединяют.. ..они возводятся именно в тех местах, где сходится множество человеческих потребностей, они долговечнее других строений и никогда не служат какой-то скрытой или злой цели..
GlebbI4 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 04:06
#10
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Ну что за люди.
У вас неправильное представление о КМ и КМД.
1. Никто не разрешит вам делать КМ. Для этого надо получить лицензию или разрешение.
2. КМД - это можно сказать раздеталировка КМ, и там считать ничего не нужно, поэтому этим делом занимаются кто угодно, даже машиностроители.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 06:36
#11
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от Constructor450
2. КМД - это можно сказать раздеталировка КМ, и там считать ничего не нужно, поэтому этим делом занимаются кто угодно, даже машиностроители.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 07:51
#12
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Правильно надо всем заниматься КМД, а то фигли строят тут из себя профессионалов, там и считать ничего не надо.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 08:02
#13
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


А здесь смешного ничего нет.
А по-вашему в КМД должен быть расчет? Чего?
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 08:13
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Constructor450
Не смешите меня
Сварных швов, хотя бы.
Узлов при заданных нагрузках, ну и т.д.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 08:15
#15
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Constructor450
А здесь смешного ничего нет.
А по-вашему в КМД должен быть расчет? Чего?
Смешно потому, что сразу видно, что вы не выполняли серьезных КМДшных чертежей. Расчетов там хоть отбавляй. Начиная с расчетов узлов(не посчитанных в КМ), и заканчивая учетом возможностей оборудования завода изготовителя, способов транспортировки и монтажа и т.п.
Опять же конструктивыне требования к узлам (сварке и болтам) никто не отменял, а чтобы во всех них разобраться вам не единожды придется пересчитать тот или иной узелок. :wink:
Рекомендую почитать книгу "Составление деталировочных чертежей металлических конструкций" Абаринов 1977г. - она есть в данлоаде.
 
 
Непрочитано 18.06.2007, 08:36
#16
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Я сначала тоже хотел возмутиться, но в принципе автор вполне корректно сформулировал вопрос, технического криминала там нет, вполне можно "глубину захода на фасонки" тупо принимать как в исходном проекте и не заморачиваться. Напрягает то, что идея судя по всему возникла уже на стадии строительства, а смещение колонн тащит за собой изменения во всех разделах проекта, плюс изменение ТЭПов. Такие вещи пересогласовывать надо.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 08:43
#17
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от ЛИС
Рекомендую почитать книгу "Составление деталировочных чертежей металлических конструкций" Абаринов 1977г. - она есть в данлоаде.
Ну прочитал я эту книгу, там сказано что проектирование сварных швов должно быть в части КМ, а из-за того что халтурщики не делают то что им положено делать, то приходиться этим видом деятельности заниматься конструкторам заводов изготовителей.
Видите даже Абаринов возмущается.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 08:49
#18
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Constructor450
Цитата:
Сообщение от ЛИС
Рекомендую почитать книгу "Составление деталировочных чертежей металлических конструкций" Абаринов 1977г. - она есть в данлоаде.
Ну прочитал я эту книгу, там сказано что проектирование сварных швов должно быть в части КМ, а из-за того что халтурщики не делают то что им положено делать, то приходиться этим видом деятельности заниматься конструкторам заводов изготовителей.
Видите даже Абаринов возмущается.
плохо читали....
 
 
Непрочитано 18.06.2007, 09:02
#19
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Зничит вы предлагаете некоторые расчеты перенести в рабочий проект.
Удачи, так как если что то посадят вас, хоть и я их расчитал, а может и нерасчитал чуть чуть. Так как все расчеты должны отражаться в пояснительной записки, таковая прилагается к КМ. Даже если вы стрелку на меня кините, то я скажу что ничего неделал.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 09:07
#20
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Constructor450
Зничит вы предлагаете некоторые расчеты перенести в рабочий проект.
Удачи, так как если что то посадят вас, хоть и я их расчитал, а может и нерасчитал чуть чуть. Так как все расчеты должны отражаться в пояснительной записки, таковая прилагается к КМ. Даже если вы стрелку на меня кините, то я скажу что ничего неделал.
а вы еще и нормативную базу не читаете....
можно не продолжать этот бесплодный спор
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Чертежи КМ и КМД. Подскажите начинающему.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск