| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Начинающий Главный инженер-конструктор_с чего начать?

Начинающий Главный инженер-конструктор_с чего начать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2011, 17:46 #1
Начинающий Главный инженер-конструктор_с чего начать?
str747
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу Вас помочь с нелегким выбором. Последние 5 лет я работаю в должности вед.инж., перехожу в другую организацию на должность Гл.констр. Выполнял полные проекты коттеджей с поясн. и отдельные части различной сложности крупных объектов, и конечно к ним расчетный раздел. Но непосредственной работы с ГИПом, Ген.директором и Заказчиком не было! У нас в организации Гл.констр. сильно не заморачивался " со стороны" (скорее всего я ошибался), записку к проекту старую под редактирует на новый объект, то я под редактирую, от загрузки моей зависит, я так понимаю, его основная работа была еще с ГИПом? И одна из основных проблем в том, что было еще 2 бригады , которые тоже выполняли этот же крупный объект (например) и я не видел полного комплекта всего объекта.Подскажите пожалуйста с чего мне надо будет начать и как весь процес идет (Стадия П, Р) с кем сотрудничать по мере выполнения объекта (Заказчик, ГИП, смежники), ну и конечно по поводу коллектива мне 29, а всему коллективу за 40, человек 30!!! и глав.спецы на службе, по данным разведки .А у меня было 5 чел. в подчинении и возраст не более 32. Вот такой объемный вопрос, извините если много. Очень прошу помочь, хотя бы совсем вкратце (основу), через неделю выходить!?
Просмотров: 36803
 
Непрочитано 17.03.2011, 19:43
#2
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Если ГИП есть, то с ГИПом в первую очередь нужно сотрудничать во всех принимаемых технических и не только решениях...
А если с заказчиком будешь взаимодействовать, то готовься для начала каждую запятую в договоре обосновать, чтоб он тебя не подловил на чем-то и чтоб сам ты в лужу не сел...
Начинай штудировать ГК РФ.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2011, 22:05
#3
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


ГК РФ я так понимаю градостроительный, а не гражданский или оба желательно знать по жизни . Спасиб большое за советы! А если ГИП есть, то я скорее всего не буду с договорами работать, а если нет ГИПа, то кто договор состовлять будет я совместно с Ген.директором?
str747 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 22:37
1 | #4
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
процес идет (Стадия П, Р)
он и без Вашего участия идти будет
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
с кем сотрудничать по мере выполнения объекта
Работать надо с коллективом который, Вам доверили.
Возраст не аргумент.
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Заказчик, ГИП, смежники
они в последнюю очередь, они Вас сами найдут.

Начни с Дейл Карнеги.
Помни правило: слово серебро, молчание - золото.
научись слушать собеседника.
не стесняйся спрашивать если что непонятно.
заставляй подчиненных думать головой, а не жопой.
Ваш девиз - мне все по плечу!!!
Вперед на баррикады!!!
Верь в себя!
гиппопо вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2011, 23:02
#5
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


"гиппопо" Спасиб большое, после таких слов вера в себя все больше и больше приходит, главное чтоб крылья не выросли, а на счет "слово серебро, молчание - золото" иногда бывает вспыльчив, придется валерьяночки попить некоторое время!Спасибо еще раз!!!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 23:13
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Но непосредственной работы с ГИПом
Сурово...

Вас будут презирать после 10 простых ошибок, особенно если
Цитата:
иногда бывает вспыльчив
.
Люди с опытом более 4 года, понимают чего вы стоите с 2-4 фраз на почти любую тему.

Запомните 2 правила:
1) Инженер принимает решения, а не посылает подчинённых на... когда они к нему пришли за помощью
2) Инженер принимает решения после разработки основания, только тогда решение не может быть ошибочным (основание вот может быть ошибочным, и его надо проверять... А само решение по нему и школьник примет когда всё разжёвано)

Тогда вы будете медленно и тупо, но решать проблемы подчинённых.
Вообще конечно надо бы быть круче их, если хотите иметь там репутацию и самоуважение...

Если будете безошибочно принимать решения больше года у вас появится минирепутация и дальше легче.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2011, 23:54
#7
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Спасиб "Tyhig", вспыльчив это я на счет случая одного у меня на работе, пришел работать студент с красным дипломом, дал как всегда по мелочи, входы поделать, причем дал пример надо было все тоже самое переделать пару размеров поменять. Через неделю приносит чертежи все осталось только поменял везде штриховку,железобетон на утеплитель и т.д., как оказалось он не знал штриховку материаллов, я ему показал какая штрихока что означает, он споря почему то со мной начал что то доказывать, я дал задание на следующий день выучить все штриховки и сказал в какой книженке посмотреть, через неделю принес тоже самое и на том же настаивал, ну откуда у него красный диплом МГСУ(МИСИ) и тут я не выдержал, т.е. немного понесло вспыльчив!!! а на счет опыта я не понял 4-х лет работы конструктором или 4 года какой то определенной должности?!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 00:15
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Offtop:
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Через неделю приносит чертежи
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
через неделю принес тоже самое
Это был минус вам... Как можно оставлять детишек на неделю одних, они же к секретарше будут на свидания проситься ?
Вообще сейчас уже думаю, что студенты со стажем до года никогда не могут быть ни в чём виноваты. Всегда виноват наставник.
Недосмотрел, недоследил, недопроверил и т.п.
После года наверное уже можно как-то избивать их, увольнять и т.п. А раньше наверное и смысла нет...
Может быть ключевые точки только отметить громким постукиванием по затылку железной линейкой... Но их 5-10 на всё про всё... Ну там про обоснование, про ЕСКД+СПДС, вперёд батьки не лезь, сам себя проверяй и т.п.

Насчёт 4 лет... Да мне кажется везде так... Я имел в виду любую техническую специальность.
Да после стажа работы в 1 год наверное видна квалификация другого инженера. Просто люди со стажем меньше 3 лет ещё могут не догадываться, что инженеры бывают разные, как надо правильно и т.п.

Ведь начальство обычно или говорит неуверенно и тогда все понимают, что глупость ляпнул. Или говорит уверенно и что глупость понимают те кто в теме.
Лично моё мнение, если человек сказал что Солнце вертится вокруг Земли, а потом пошёл на рабочее место, разобрался и завтра сказал "Извините я был не прав", то это нормально и так оно должно быть. И этот человек несомненно таким способом станет Циолковским рано или поздно при желании.


Вообще полномочия ГИПа можно посмотреть в спец СНИПе про ГИПов... Как-то так он и называется... Не знаю действует ли сейчас...
Что вы называете главным конструктором я не знаю... Не сталкивался с такой должностью.
Знаю что в судостроении главный конструктор = "ГИП в стр-ве". Отвечает за: раздаёт работу +ход работы + важные решения + проверки + отвечает за изделия... как-то так...
Но зачем такой в стр-ве ума не приложу... Есть глав. спецы, есть ГИП, есть ГАП, есть гл. инж. института... Они должны выполнять все эти функции...
Зачем вы нужны на работе и ваши полномочия прописаны в должностной инструкции.
Если нет, надо спрашивать чего хотят.

Процесс:
Промздания = технологи - архитекторы и строители - ВК, ОВ, ТС, НВК и т.п. = готово
Жилые здания = то же но без ТХ (на самом деле намного сложней, почитай тут тему про стр-во в Москве...)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 18.03.2011 в 00:26.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2011, 00:35
#9
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вообще полномочия ГИПа можно посмотреть в спец СНИПе про ГИПов... Как-то так он и называется... Не знаю действует ли сейчас...
Что вы называете главным конструктором я не знаю... Не сталкивался с такой должностью.
Знаю что в судостроении главный конструктор = "ГИП в стр-ве". Отвечает за: раздаёт работу +ход работы + важные решения + проверки + отвечает за изделия... как-то так...
Но зачем такой в стр-ве ума не приложу... Есть глав. спецы, есть ГИП, есть ГАП, есть гл. инж. института... Они должны выполнять все эти функции...
Когда я работал в одном крупном институте, там было несколько констр.бригад , у каждой бригады по гл.спецу, и одна бригада с гл.констр. у него самые сложные объекты и все к нему если, что с вопросами.Ну и конечно все подписывает сверху,т.е. уголовно ответственный после ГИПа,ГАПа. ГИП бегае собирает исходно-разрешительной документацией с заказчиками встречается ,договора ,цены, письма и т.д. а в строительстве Главный инженер, помоему.Вот как то так в проектировании зданий и сооружений в Москве

Последний раз редактировалось str747, 18.03.2011 в 00:42.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:00
#10
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


str747,
Доброго времени суток
У Вас все будет нормально, если вы сможете выполнить расчеты по Вашим объектам, и проконтролировать грамотность выполнения рабочки вашими подчиненными.
Вообще - какие объекты вы выполняли - самостоятельно - как ведущий (в жилье, промке, инженерке ?) - расчеты, графика :
- монолит ? (сколько этажей и какие пролеты?),
- металл (сколько этажей и какие пролеты?),
- кирпич ?
- как у вас с геотехникой ?
- в каких программах работаете ?
- есть ли опыт разработки объектов в сейсмике ?
- сколько раз лично вы получали положительное заключение по вашим объектам (не важно - по официальным или по левакам?)
- есть ли у вас опыт работы по техобследованию, и с результатами техобследования?
- большой ли у вас личный архив по расчетным схемам и рабочке ?
- в общем - что Вы из себя представляете как специалист ?
Если у вас опыт большой и объекты выполненные вами солидные - то че бояться то ?
А всякие там отношения с гипами, гапами - оно конечно же надо, но - это уже дело второе - если технически вы - сильный специалист - то подомнете их под себя и всего, делов, то...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 18.03.2011 в 21:05.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:08
#11
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
- монолит ? (сколько этажей и какие пролеты?),
- металл (сколько этажей и какие пролеты?),
- киппич ?
- как у вас с геотехникой ?
В моем понятии конструктор - это тот, кто проектирует оборудование, трубы, всякую технологию. А перечисленное - это строители.
А если по теме, двумя словами, то главный специалист руководит подчиненными и отвечает на все их вопросы
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:10
#12
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
В моем понятии конструктор - это тот, кто проектирует оборудование, трубы, всякую технологию
Володя,
ты попутал малость, конструктор "всякую технологию" не проектирует - для этого есть технолог

Цитата:
главный специалист руководит.......................... и отвечает на все их вопросы
угу, "и отвечает на все их вопросы..." (ты Володь еще напиши : "и ставит, и ставит им градусники....")
А 35-этажку допустим в сейсморайоне, монолитную, лично главспецу, самому лично слабо посчитать и выдать армирование и сечение для каждого элемента несущего каркаса ?

Цитата:
В моем понятии конструктор - это тот, кто проектирует оборудование, трубы, всякую технологию
Не по понятиям живешь, Володя...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 18.03.2011 в 21:31.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:21
#13
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Согласен с viking1963.

Могу добавить.
Выполненные отдельные коттеджи это не очень серьезно. Самый простой способ узнать чего вы стоите, это спросить у своего бывшего Гл. конструктора. Он то вас должен знать и способен определить ваши способности.
На мой взгляд, вам еще рановато в Главные. Амбиции вещь хорошая, но они должны быть подкреплены знаниями и опытом.


Владимир. Не смешите мои тапочки. Но для генпланиста простительно.

Последний раз редактировалось sandro, 18.03.2011 в 21:26.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:25
#14
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


sandro,
Доброго времени суток,
Здоровья и удачи !
Поддерживаю Вас, все правильно, если есть опыт и знания, то проблемм в должности быть не должно
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:29
#15
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


viking1963

Спасибо. И вам не хворать!
sandro вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 22:08
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
самому лично слабо посчитать и выдать
Он должен это уметь и проверить
Считать- это не работа главспеца. Его дело руководить, проверять, письма писать и т.д. и т.п. Если он будет считать, ему некогда работать будет. Но это я для большой организации
viking1963, технологи у нас разрабатывают технологические схемы, а конструкторы воплощают их в железо
sandro, это про что? Я про то, как принято у нас и во многих других институтах

Последний раз редактировалось Владимир., 18.03.2011 в 22:18.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 22:27
#17
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Строительство начинается с туалета.
Шютка.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 22:55
#18
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Считать- это не работа главспеца. Его дело руководить, проверять, письма писать и т.д. и т.п. Если он будет считать, ему некогда работать будет.
Ничэгоссэбэ заявочки...
Да какой же он главспец, ежели он расчеты конструкций не выполняет ?
А письма писать любой придурок сможет (и бумажки на столе с места на место перекладывать - руководить - руками водить...)

Цитата:
viking1963, технологи у нас разрабатывают технологические схемы, а конструкторы воплощают их в железо
sandro, это про что? Я про то, как принято у нас и во многих других институтах
Ну, ну, Володя, эдак скоро генпланисты руководить конструкторскими отделами начнут
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 23:33
#19
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
скоро генпланисты руководить конструкторскими отделами начнут
Запросто
Начальнику расчеты делать и в сталях разбираться не обязательно Для этого есть технические специалисты, главные и ниже

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Да какой же он главспец, ежели он расчеты конструкций не выполняет ?
Хороший. Для расчетов, у него для этого есть специально наученные люди.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 23:43
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Ясно.
Т. е. главный конструктор это супер глав. спец.

Я думал, честно говоря, что выше главспеца только боги
Ну или к/д.т.н. по данному вопросу...
Видимо кому-то в организации хотелось выделиться и все были не против.

Тут или ГИП или гл. констр. тогда...
Или как же они друг с другом ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Начинающий Главный инженер-конструктор_с чего начать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
С чего начать конструктору? sagness Разное 38 02.05.2008 15:00
С чего начать - Авто или Архи? Danila Chek Прочее. Программное обеспечение 12 06.03.2008 16:21
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю Camil AutoCAD 18 09.08.2006 20:02
С чего начать mariya AutoCAD 2 11.10.2003 16:01