Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Оформление РД - цветные чертежи??

Оформление РД - цветные чертежи??

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2011, 14:46 #1
Оформление РД - цветные чертежи??
Gala-exp
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 67

Уважаемые проектировщики и знатоки норм!!!

Выскажите свое мнение, пожалуйста!

Меня давно подначивает начать распечатывать рабочую документацию в разноцветном виде с целью повысить читаемость чертежа. Ну, не совсем, конечно, разноцветной. Но хотелось бы, оформляя, к примеру, план перекрытия, показать штриховку антисейсмического пояса, скажем, коричневым цветом, монолитные участки заштриховать серым цветом, а на схеме армирования раскладку каркасов монолитных поясов выполнять, скажем, синим. Не везде, конечно, имеет смысл такое выполнять, но иногда чертежи настолько нагружены, что в одном цвете их читать сложно. Даже варьирование толщиной линий не всегда выручает.
То что архитекторы на своих планах и разрезах уже давно делают все разноцветное - это я в курсе. А вот рабочую документацию я в разноцветном виде еще не разу не видела. А жаль. Мне кажется, что и нам, проектировщикам, и строителям, и представителям гос. экспертизы, которая "разгребает" наши закорючки, от этого станет только легче.

Ловлю себя на мысли, что просто не знаю, позволяют ли нам ГОСТы по оформлению чертежей таким образом "творчески изощряться", или нет?

Если есть такие пункты в каких-нибудь ГОСТах, укажите, пожалуйста.
Если кто-нибудь выполнял рабочие чертежи в цветном виде, поделитесь опытом, плиз...
Просмотров: 42278
 
Непрочитано 26.04.2011, 15:00
#2
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Норм, где было бы сказано о том, что чертежи должны быть обязательно ч/б, я не знаю (ну по крайней мере в своем разделе). Уже много лет выполняю все в цветном виде, и рабочку, и проект, ниразу не получал на это замечаний ни от заказчика, ни в экспертизе.
Единственный момент, не по норме, но по разумению - цвета, конечно, должны быть читаемы на белой бумаге, т.ч. светлые цвета - табу.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 15:01
1 | #3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Печатать чертежи в цвете никакими стандартами не запрещено. Весь вопрос в стоимости такой копии.

Если заказчик согласен нести дополнительные затраты - выдавайте в цвете. Только предварительно посчитайте, хоть для любопытства, сколько именно будет стоить копия и сколько будет стоить документация. И какими средствами её выводить. И сможет ли ваша фирма реализовать пожелание, если заказчик готов платить. Такие вопросы оговариваются в задании на проектирование и в договоре.

Ну, а практика выдачи в цвете существует во многих организациях. Обычно так печатают то, что подается начальству. Все рабочие чертежи - "слишком жирно".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 15:36
#4
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Не представляю себе стоимость, допустим 12 копий одного комплекта из 60 цветных листов А3. Или стоимость копирования тех же 12 копий 6 листов А0.
 
 
Непрочитано 26.04.2011, 15:45
#5
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А я цветные не люблю. Нет в них четкости. Особенно когда чертеж густой. Цветной плохо выдает тонлие (волосяные) линии, цветная печать медленная, или плоттер должен быть дорогущий. Подбор цветов не имеет такого широкого диапазона, ибо ограничен. Рисовать надо на белом фоне, а следовательно и копировать туда фрагменты с других чертежей, которые выполнялись на черном фоне, а таких большинство.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 15:50
#6
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Иногда без цвета не обойтись. Например цветовое решение фасадов.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 17:08
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


По СБЦ кстати норма - 4 экземпляра и там цвет не оговаривается (видимо по умолчанию ч/б).
Больше = допоплата закачиком.

Цвет видимо тоже...

Я за цвет !
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 22:34
#8
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Уже несколько лет выдаю в экспертизу и заказчику цветные чертежи ГП, и часть чертежей АР. Даже не догадывался за это брать доплату.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2011, 06:21
#9
Gala-exp


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 67


Спасибо, ребята, услышала то, что хотела.
По стоимости, конечно, выйдет немного дороже, но в цвете же выполняются лишь части чертежей, особо нагруженных информацией, в основном схемы расположения элементов и схемы армирования. Какие-либо узлы, спецификации, чертежи изделий, деталировку - конечно нету смысла, они и так хорошо читаемы.
Gala-exp вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2012, 13:01
#10
ihtiar-ua


 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 1


Занимаюсь проектированием АСУТП. Чертежи выдаю только в цвете. Поскольку предмет проектирования предполагает насыщенность листа информацией, очень помогает.
Хотелось бы на форуме обсудить какие то стандарты по использованию цвета в чертежах, если их нет - давайте создавать.
ihtiar-ua вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2012, 13:22
#11
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


А зачем? Организации сильно отличаются по специализации. Тем кто рисует деревянные домики думаю глубоко параллельно какого цвета будет запорная арматура на газопроводах.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2012, 14:03
#12
Shvlad

строительство
 
Регистрация: 06.02.2006
Эстония
Сообщений: 80


Кину свои 5 копеек в эту тему. При печати в цвете очень важно соблюсти меру. Мне приходилась держать в руках чертежи, которые вызывали шок. Например стиль размера: цвет цифр - красный, выносные линии - синии, линии засечек - малиновые. В другом видовом экране на том-же листе в размерах уже другие цветовые сочетания. И таких цветовых сочетаний в проекте - не меряно. И Нормы это не ограничивают. Реакция исполнителя - а так красивее.
Shvlad вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2012, 16:22
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ihtiar-ua Посмотреть сообщение
Хотелось бы на форуме обсудить какие то стандарты по использованию цвета в чертежах, если их нет - давайте создавать.
Опять всемирный СТП. Создание которого на форуме обсуждалось миллион раз но НИ разу не было создано, и никогда не будет создано. Ведь даже ГОСТЫ на оформление не выполняются-об этом можно найти много свидетельств.
Те, которые печатают в цвете. Вы не в нефтянке работаете? Цветная копия раз в 10 дороже чернобелой. а скорость печати в столько-же раз меньше. Ремонт и обслуживание плоттера, очевидно, также дороже. И бумага там другая, более гладкая и, видимо, дорогая.
Для ч/б печати имеется такой параметр как Screening. Он выдает различные оттенки серого. Поднимите руки кто этим пользуется? Никто, наверное. Все знают про стиль Монохром который не знает про оттенки. Используйте больше линии с буквами, которые помогут различить разные системы в ч/б варианте. У нас очень загруженные чертежи, это отмечалось на форуме. И в нецветном варианте все путем. В цветном-же только нечто особое.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2012, 17:23
#14
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от ihtiar-ua Посмотреть сообщение
Занимаюсь проектированием АСУТП. Чертежи выдаю только в цвете.
Ну придет такой чертеж по электронке... а у меня нет цветного принтера... и что Вы о себе услышите? Гы-гы-гы
shifr вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2012, 18:53
1 | #15
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Такое ощущение, что пишут хвлебные отзывы ЦВЕТНЫМ РАБОЧИМ ЧЕРТЕЖАМ те, кто никогда не был на стройке. Вы думаете наверное, что выпущенные вами 5 комплектов РД передаваемые заказчику - это всё? Ничего подобного. На самой площадке (в ПТО) комплект чертежей раздирается на листы и расксеривается многократно, потому как одни и те же чертежи нужны и прорабу, и мастеру, и арматурщику, и бетонщику и ещё минимум троим, и не в одном экземпляре. А теперь подумайте, есть ли на площадке цветной принтер/ксерокс широкоформатный? Я ни разу не видел. А если так, то ваше цветастое художество будет размножаться на ч/б ксероксе или в лучшем случае распечатываться в монохроме с электронной версии чертежей. И ни в первом ни во втором случае удобства строителям это не принесёт. Скорее путаницы добавит.

Кроме того вспомните, чем принципиально отличается цветная печать от ч/б? - Чёрно-белые копировальные аппараты - это порошковая печать, довольно стойкая к воде. А цветные широкоформатные плоттеры имеют чернила на водной основе, и капля дождя или снежинка, упавшая на чертёж, немедленно превратят ваши цветные чертежи в радужную кляксу. В то же время ч.б. чертежи сделанные на лазерном копире вполне сносно терпят воду до тех пор, пока сама бумага не расползётся.

Всё это относится к общестроительным чертежам. Чертежи электриков/сантехников и прочих не так критичны, т.к. монтаж идёт чаще уже под крышей и выполняет его не такое огромное количество народу, поэтому обеспечить всех достаточным количеством цветных чертежей вполне возможно.

Чертежи стадии Проект (или тем более Предпроект, ТЭО, Обоснование Инвестиций) - это можно и нужно делать в цвете. Товар надо показывать лицом, чтобы заказчик видел, что не за "непонятные линии" кучу денег отвалил.

А про то, как выйти из ситуации с насыщенными чертежами могу поделиться своим опытом:
Различные зоны бетона на рабочих чертежах можно показывать различным сочитанием штриховок и заливок. Например на опалубочном чертеже если нужно показать основной бетон и штрабной бетон то основной штрихуете штриховкой по ГОСТу (ANSI35), а штрабной - например штриховкой "крест-накрест" (ANSI37). И на чертеже приводятся условные обозначения какая штриховка что обозначает. Кроме того, можно комбинировать штриховки с заливками. Серая заливка нормально печатается на плоттере и никуда не исчезает при ксерокопировании.
Аналогично можно поступить и с линиями. Автокад даёт нам возможность применять множество разных типов линий. Вот и чертите простыми сплошными - обычные контуры, линиями с крестиками - скрытую электропроводку в стенах, линиями с кружочками - ещё что-нибудь и т.д., прописывая всё это как условные обозначения в углу чертежа.

Рассказы о том, как тяжело жить без цветных чертежей - по-моему от непрофессионализма. Сам такой же был после института. Можно сделать один гипер-насыщенный чертёж, по которому что в монохроме, что в цвете - не разберёшься что к чему. А можно то же самое разрисовать на 3-4 чертежа, и будет всё ясно и понятно без "художественных изысков".
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2012, 22:24
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
Ну придет такой чертеж по электронке... а у меня нет цветного принтера... и что Вы о себе услышите?
Распечатайте и увидите
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2012, 15:43
#17
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 673
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Цветная копия раз в 10 дороже чернобелой. а скорость печати в столько-же раз меньше. Ремонт и обслуживание плоттера, очевидно, также дороже. И бумага там другая, более гладкая и, видимо, дорогая.
Уважаемый Vova и подобные апологеты экономии и скорости! А вы вот про цветную ЛАЗЕРНУЮ печать слышали? Про ту, которую можно делать на самой ординарной офисной бумаге 80 г/кв.м., форматами от А4? Что по скорости как черно-белый лазерник? и комплекта картриджей хватает на полгода ежедневной печати хорошей интенсивности? Не? Поинтересуйтесь немного современной матчастью, просветляет )))
Серёга - Bilder все чОтко разложил.
Я начинал чертить еще тушью на кальке. Приходилось чуть напрячься, чтобы все читалось и ни с чем не путалось. Рецептов два: 1. Использование разных линий/толщин/штриховок; 2. Применение правильных масштабов, навыки компоновки и верные размеры текстов (в голове всегда должен быть вопрос: "А как мой чертеж будет выглядеть пятой копией (гыгы, застал еще синьки, рэмы, и эры, бррр))? Что поймет из него прораб?")
С появлением компьютеров и цветной печати сначала башню конечно снесло "в красоту и мелочи"))), но потом жизнь показала, что эти два рецепта действительны всегда, и везде, без разницы - цвет или чб в работе.
Увы, молодежь чаще ведется на цвет, чем на однозначность и читаемость. Приходится учить, порою жестко переучивать.
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2012, 16:14
#18
Колян Коляныч


 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Чертежи стадии Проект (или тем более Предпроект, ТЭО, Обоснование Инвестиций) - это можно и нужно делать в цвете. Товар надо показывать лицом, чтобы заказчик видел, что не за "непонятные линии" кучу денег отвалил.
...
Можно сделать один гипер-насыщенный чертёж, по которому что в монохроме, что в цвете - не разберёшься что к чему. А можно то же самое разрисовать на 3-4 чертежа, и будет всё ясно и понятно без "художественных изысков".
+1.
Для проекта: АР, ГП, ПОС, ну иногда ТХ интересно смотрятся в цвете, остальное от лукавого. В РД цвет - зло!
А иногда и на том же листе, если по другому поставить размеры и выноски, да обозначения адекватно дать, то все красиво и понятно.

П.С.
Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Уважаемый Vova и подобные апологеты экономии и скорости! А вы вот про цветную ЛАЗЕРНУЮ печать слышали? Про ту, которую можно делать на самой ординарной офисной бумаге 80 г/кв.м., форматами от А4? Что по скорости как черно-белый лазерник? и комплекта картриджей хватает на полгода ежедневной печати хорошей интенсивности? Не? Поинтересуйтесь немного современной матчастью, просветляет )))
Я за экономию. Лазерная ЦВЕТНАЯ (!), картриджей на ПОЛГОДА(!!!) ежедневной "ХОРОШЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ"(!!!) - хорошо верю, "учить матчасть" по плоттерам немного не мой (даже совсем не мой) профиль... Но это А4! Покажите мне, пожалуйста, лазерный(!) принтер(?) А1 (про А0 молчу) с вышенамекаемыми характеристиками. И стоимость... Offtop: Я не чтобы поругаться, я чтобы "просветляться"
__________________
чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра :crazy:
Колян Коляныч вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2012, 16:39
1 | #19
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Колян Коляныч Посмотреть сообщение
Я за экономию. Лазерная ЦВЕТНАЯ (!), картриджей на ПОЛГОДА(!!!) ежедневной "ХОРОШЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ"(!!!) - хорошо верю, "учить матчасть" по плоттерам немного не мой (даже совсем не мой) профиль... Но это А4! Покажите мне, пожалуйста, лазерный(!) принтер(?) А1 (про А0 молчу) с вышенамекаемыми характеристиками. И стоимость... Offtop: Я не чтобы поругаться, я чтобы "просветляться"
Да это уважаемый DS1974 немного попутал. Он имел в виду не лазерный цветной плоттер, а ТВЕРДОЧЕРНИЛЬНУЮ ПЕЧАТЬ наверное. Это совсем не то же самое что и лазерная печать. Да и цена таких плоттеров в 5-10 раз выше, чем у обычных плоттеров-струйников.
Вот, к примеру, цены на Яндекс-маркете на твердочернильные и сублимационные плоттеры формата А0 (А1/А2 - нету в принципе). - Самый дешёвый из них - 1,5млн И это голый плоттер.
При том, что за 300тыр можно взять неплохой струйный плоттер с широкоформатным сканером, кто станет тратить 1,5млн на вышеуказанных "зверей"? - Наверное не проектная организация, и уж точно НЕ строительная
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2012, 16:41
#20
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
Ну придет такой чертеж по электронке... а у меня нет цветного принтера... и что Вы о себе услышите? Гы-гы-гы
А к вам обычно исключительно черные чертежи приходят по "электронке"? Чертят ведь на экране обычно как раз в цвете (по крайней мере в AutoCAD'е).
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Оформление РД - цветные чертежи??

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии по мостостроению rasch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 77 18.01.2023 10:51
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Помогите найти рабочие чертежи Подстропильной фермы жб 18м zombieman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 19.06.2012 05:49
cерии на металлические ворота AnnoDomimi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 02.11.2009 21:23
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05