| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Оформление чертежей КЖ - маркировка позиций

Оформление чертежей КЖ - маркировка позиций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2007, 15:53 #1
Оформление чертежей КЖ - маркировка позиций
soulkeeper
 
строитель проектировщик
 
Краснодар
Регистрация: 10.02.2005
Сообщений: 57

Уважаемые коллеги пректировщики!

Поделитесь, пожалуйста, опытом маркировки позиций арматуры при разработке чертежей КЖ. Интересует следующая вещь: корректно ли обозначать, например, хомуты как Х1, Х2 и т.д., шпильки как Шп1, Шп2 и т.д.? Ну, и дальше в том же духе. Или же необходимы только арабские цифры по порядку от 1 и выше? Дело в том, что программа Project Studio еще давно заразила манерой маркировки с буквами, я счел ее более удобной и использую преспокойно и без PS. Впрочем, в нашей организации уже и не только я. А теперь один из главных конструкторов (он же нормоконтроль) полез в бутылку вдруг и отказывается такие чертежи подписывать.
Если обратиться к нормам, СПДС правила оформления архитектурно-строительных рабочих чертежей, то там нет ничего ни разрешающего, ни запрещающего данный тип оформления. Может кто знает нормативный документ, где есть либо четкий запрет, либо разрешение таких маркировок? Так же приятно было бы узнать, кто как маркирует позиции вообще. Может есть еще интересные приемчики маркировки, чтобы облегчить подсчет и корретировку?

Буду очень благодарен!
Просмотров: 20170
 
Непрочитано 05.03.2007, 16:44
#2
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Как мне кажется маркировка с буквами больше подходит для конструктивных элементов в целом, например, балка Б1, плита П2 и т.д. А вот маркировка арматуры с буквами... Ну не знаю... Лично я че-то в голове не уложу. Все таки с просто цифрами ИМХО привычнее и понятнее. И сквозную нумерацию в спецификации сделать можно, если нужно конечно.
Алекс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2007, 18:00
#3
soulkeeper

строитель проектировщик
 
Регистрация: 10.02.2005
Краснодар
Сообщений: 57
<phrase 1=


Смысл способа, который я описал, ИМХО, лучше всего виден в корректировке. Например, у нас 60 позиций стержней арматуры, дальше с 61-го по 80-й идут хомуты, потом еще с 81-го по 90-й идут, например, шпильки. И тут по каким-то неведомым причинам приходится добавить/убрать пять позиций прямых стержней. Сквозная нумерация вся портится. Появляются либо пустые позиции, либо прямые стержни добавляем после шпилек, что само по себе некрасиво.
Так же удобно, когда проектирование каких-то конструкций в начальной стадии, от завершения далеко. Появился хомут - обозвали его Х1, а не какой-то позицией, которая на 99% потом поменяется. Вот основные преимущества. Не покривлю душой - но ни одного минуса даже привести не могу, я их не вижу. Не пойму, почему людям не нравится
soulkeeper вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2007, 18:01 Re: Оформление чертежей КЖ - маркировка позиций
#4
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от soulkeeper
Может кто знает нормативный документ, где есть либо четкий запрет, либо разрешение таких маркировок? Так же приятно было бы узнать, кто как маркирует позиции вообще. Может есть еще интересные приемчики маркировки, чтобы облегчить подсчет и корретировку?
Буду очень благодарен!
Если смотреть Временную инструкцию о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зд. и сооруж. (конструкции железобетонные) СН 460-74 (правда вроде сейчас не действует , но ниче), то там маркировка самих конструктивных элементов-буквенная, а арматурных стержней- цифровая.
ИМХО: Думаю так будет правильно
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2007, 19:31
#5
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


=>soulkeeper
А что мешает просто договориться между собой (если вас - несколько человек) каждому виду присваивать номер в определенном диапазоне? Например: стержни - от 0 до 100, хомуты - от 101 до 150, шпильки - от 151 до 200 и т.д.
"Сквозная нумерация" - это вовсе не значит, что не должно быть пропусков в номерах. Если в процессе разработки Вы вдруг заметили, что случайно один и тот же элемент обозначили дважды разными числами - Вы что же, меняете номера для всех остальных элементов? :?
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2007, 20:26
#6
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


Абсолютно согласен с GWA сквозная нумерация не обзятельно не содержит пропуски....если уж так сильно захочется можно в прим. написать - что поз. такие то пропущены - что бы не искали
А буквами - нельзя - так маркируют констр. элементы а цифрами - детали ф их составе - надеюсь понимашь что я имю ввиду )))
engineer вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 00:25
#7
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Цитата:
Настоящий стандарт распространяется на /тра-та-та/ конструкции и изделия и устанавливает правила составления и применения условных обозначений (далее - марок) этих конструкций и изделий в разрабатываемых стандартах, технических условиях и проектной документации.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Марка должна содержать обозначения основных характеристик конструкций и изделий.

1.2. Марка состоит из буквенно-цифровых групп, которые разделяются дефисом.
В начале любого госта на строительные конструкции и изделия.
Т.е. марка=условное обозначение со всеми вытекающими к этому обозначению требованиями. Марка обязательно содержит семантику. А позиция- это почти тоже что и N п/п - местоположение информации о элементе рисунка в таблице спецификации (читай: его позиция), но только в отличии от Nп/п в позициях могут быть "дыры".
Так уж действительно, куда проще забить номера позиций от 1 до 100 за изделиями, от 101-200 за отдельными стержнями ... и т.д.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2007, 09:20
#8
soulkeeper

строитель проектировщик
 
Регистрация: 10.02.2005
Краснодар
Сообщений: 57
<phrase 1=


Что ж, спасибо всем за совет, будем переделывать!
soulkeeper вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 12:13
#9
valerij_konstr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.02.2007
Киев
Сообщений: 85
<phrase 1=


Я делаю вот так (см. файл)
[ATTACH]1173172389.zip[/ATTACH]
valerij_konstr вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 17:17
#10
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


Цитата:
Сообщение от Drulya
Цитата:
Настоящий стандарт распространяется на /тра-та-та/ конструкции и изделия и устанавливает правила составления и применения условных обозначений (далее - марок) этих конструкций и изделий в разрабатываемых стандартах, технических условиях и проектной документации.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Марка должна содержать обозначения основных характеристик конструкций и изделий.

1.2. Марка состоит из буквенно-цифровых групп, которые разделяются дефисом.
В начале любого госта на строительные конструкции и изделия.
Т.е. марка=условное обозначение со всеми вытекающими к этому обозначению требованиями. Марка обязательно содержит семантику. А позиция- это почти тоже что и N п/п - местоположение информации о элементе рисунка в таблице спецификации (читай: его позиция), но только в отличии от Nп/п в позициях могут быть "дыры".
Так уж действительно, куда проще забить номера позиций от 1 до 100 за изделиями, от 101-200 за отдельными стержнями ... и т.д.

ЧТО ЗА ГОСТ ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ ))
engineer вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 21:01
#11
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Мне кажется, "длинные" наименования марок (группами букв и цифр, разделенных точками и тире) - относятся к индустриально изготовляемым конструкциям (на заводе). Если вы каждую балку в чертеже будете обозначать, напр. "8Б63-37.01", то у кого-то спекутся мозги))
А так, как говорилось в соответствующей теме, хоть "ЦН" - цацки навесные.. Нет никакого госта на маркировку позиций в чертеже, но детали принято маркировать цифрами, а изделия - буквами и порядковым номером.
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 21:57
#12
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


делаю так, возможны вариации по составу в зависимости от наличия места. Подсмотрел в Аллплане.
[ATTACH]1173207471.GIF[/ATTACH]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2007, 10:14
#13
valerij_konstr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.02.2007
Киев
Сообщений: 85
<phrase 1=


Самое главное что-бы у рабочих было меньше вопросов и меньше надоедали своими звонками Стараюсь ставить на схеме раскладки ар-ры и ее диаметр кроме номера позиции и шага. Так понятнее и меньше проблем на стройке при авторском надзоре. А то могут и диаметры перепутать со всеми вытекающими последствиями.
valerij_konstr вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2007, 11:30
#14
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
Сообщение от valerij_konstr
Самое главное что-бы у рабочих было меньше вопросов и меньше надоедали своими звонками Стараюсь ставить на схеме раскладки ар-ры и ее диаметр кроме номера позиции и шага. Так понятнее и меньше проблем на стройке при авторском надзоре. А то могут и диаметры перепутать со всеми вытекающими последствиями.
C одной стороны конечно понятнее, но в то же время если по каким то причинам понадобится изменить диаметр стержня, то вылавливать это придется по всему чертежу и где-то можно пропустить. Раньше я тоже писал и позицию и диаметр, но как то встрял именно таким образом. Теперь тока позиция. А если строители звонят - "Позиция проставлена? Проставлена. Диаметр в спецификации есть? Есть. Доз-з-видания. Учите матчасть."
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2007, 11:47
#15
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Алекс
C одной стороны конечно понятнее, но в то же время если по каким то причинам понадобится изменить диаметр стержня, то вылавливать это придется по всему чертежу и где-то можно пропустить. Раньше я тоже писал и позицию и диаметр, но как то встрял именно таким образом. Теперь тока позиция. А если строители звонят - "Позиция проставлена? Проставлена. Диаметр в спецификации есть? Есть. Доз-з-видания. Учите матчасть."

Полностью согласен
Позиция, шаг а диаметр в спецификации смотреть
Только не надо применять весь сортамент арматуры
Иногда если делаю нижнее и верхнее армирование на одном листе-пишу (верх, низ)
taras вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2007, 13:17
#16
valerij_konstr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.02.2007
Киев
Сообщений: 85
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от taras
Полностью согласен
Позиция, шаг а диаметр в спецификации смотреть
Ну а вдруг Вы чисто механически ошиблись в спецификации с диаметром арматуры для какой-то позиции... (когда очень много позиций такое часто случается). Когда проставляешь диаметры на схеме армирования и если они каким-то образом отличаются от соответственно проставленных в спецификации то у рабочих сразу-же возникает вопрос. Все можно сразу-же подправить. Ведь когда сначала ставишь диаметры, шаг и длину на схеме а потом уже переносишь в спецификацию можно избежать механических ошибок
А исправлять позиции на схеме и в спецификации не так уж сложно
valerij_konstr вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2007, 18:06
#17
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Разнообразие мнений! Мечта демократа - полный плюрализм!

Признаюсь, как поступаю я в таких случаях):
1) Если комплект документации должен идти на экспертизу, и неизвестно, кто и к чему захочет придраться - делаю строго по нормативам: номера позиций - арабскими числами, спецификация и т.п.
2) Если документация идет только строителям, то, чтобы не затуманивать им мозги и чтобы облегчить себе работу (признаюсь: ужасно не люблю с таблицами возиться!) - на полках линий-выносок вписываю такого типа информацию: D16 А-III L=1250 13 шт. (вместо D читай знак диаметра).
В текстовой части (в ЕСКД именуемой "Технические требования") подбиваю бабки по сортаменту - метраж, масса. Так получается быстрее.
3) Если документация опять-таки только строителям, но у меня куча времени, или просто вожжа под хвост попадет - делаю по первому варианту (чтобы руку не сбивать).
4) Совмещенный вариант 2 и 3 (особенно если надо сделать особые замечания к определенным позициям)
5) Вариант 3 или 4, но вместо арабских чисел - буквенно-цифровое обозначение - пока не применял, но если покажется, что это более удобно для понимания - использую, не особо переживая: считаю, что для внутреннего применения (проектировщик - сметчик - прораб - рабочий-строитель) все способы оформления позволительны, лишь бы это однозначно понималось.

Одним словом - как в обычной жизни: если никто не приглядывает - можно и отойти от общепринятых норм поведения :wink:
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2007, 22:45
#18
che

Прораб
 
Регистрация: 16.05.2005
Osh
Сообщений: 52


Получается все всё делают настолько правильно, что эксперту ничего не остаётся как придраться к обозначениям позиций хомутов и отдельных стержней. Делать им больше нечего, вот что я скажу. Государственный строй пора менять.
che вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2007, 22:58
#19
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от che
Получается все всё делают настолько правильно, что эксперту ничего не остаётся как придраться к обозначениям позиций хомутов и отдельных стержней.
А это одна из хитростей проектировщика: если в проекте есть спорный момент, и хочешь, чтобы экспертиза посмотрела на него сквозь пальцы - то нужно выпятить какое-то простенькое нарушение в оформлении, типа неправильного обозначения позиций. :wink:
Иногда срабатывает: эксперту, бывает, лень вникать в суть проекта, а замечания дать надо. А тут ему - на блюдечке з золотой каемочкой - нарушение в оформлении!.
А уже после устранения замечаний экспертизы - повторно эксперт проверяет только, все ли его замечания учтены. :?
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2007, 23:13
#20
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от che
Государственный строй пора менять.
CheGuevara? ))

Кстати да.. тут вон проект отдали на экспертизу.. Ну, там если покопаться - столько "подводных камней" А прислали угадайте какие замечания? Правильно - маркировки, забытые указания марки раствора, неправильный вес балочных перемычек в спецификации...))))
Om81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Оформление чертежей КЖ - маркировка позиций

Размещение рекламы