| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Имеет ли смысл конструктору-строителю изучать SolidWorks?

Имеет ли смысл конструктору-строителю изучать SolidWorks?

Результаты опроса: Стоит ли использования SolidWorks для строительства?
Да, он для этого и создан! 1 5.56%
Возможно, это не плохая идея! 9 50.00%
Вы что с ума сошли?!) 6 33.33%
Свой вариант ответа (в коментах) 2 11.11%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2017, 17:42
Имеет ли смысл конструктору-строителю изучать SolidWorks?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!

Недавно видел как делаю чертежи КМД в SolidWorks... Сначала было смешно, но потом мне так понравились все эти симуляции - деформации, что я пришел к выводу, что в Солиде можно посчитать практически все.
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл конструктору-строителю (не механику, не прочнисту) изучать SolidWorks? Или это пустая трата времени и того же например Robot Structurul мне с головой хватит?))

Спасибо!
Просмотров: 12452
 
Непрочитано 19.03.2017, 08:27
#21
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
наверное, не знаю к чему только это
К тому, что исследователь бега трусцой может изобрести только костыли ( Можно написать так "костыли")

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
но почему то на ум пришло открытие йода...
Не знаю, способен ли инженер-конструктор освоивший SolidWorks, придумать что-нибудь хотя-бы типа методологии рассчета Антонио Гауди.
Интересно, а вот НЛО нлольщики так же в SolidWorks рассчитывают)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2017, 09:55
#22
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
К тому, что исследователь бега трусцой может изобрести только костыли
Эту мысль я понял, но не смог до сих пор применить ее к контексту темы =)
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 08:22
1 | #23
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Так это в Солиде или в Ревите??
В солиде все сделано. С созданием базы прокатных профилей с возможностью автоматического составления спецификаций. Там сделаны параметрические лестницы (задаешь высоту и угол и лестница выстраивается), так же сделаны ограждения маршей и площадок. Достаточно указать длину и высоту, чтобы получить готовое ограждение.
Муторно только там такое создавать. В ревите мне проще такое сделать. В солиде я бы делал оборудование, всякое литье там, гнутые элементы из листового металла с возможностью получения разверток и тп. Солид хорош для таких вещей. А для зданий и строительных конструкций приспособить можно, но не так хорошо. Одно из основных неудобств - это оформление чертежей. Я так и не смог сделать СПДС-овские элементы оформления. Да и комп для солида требуется серьезнее, чем для ревита, не говоря уже о текле (текла вообще по производительности в 3D хорошо сделана).
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2017, 18:46
#24
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Semchik
Так это в Солиде или в Ревите??
В солиде все сделано. С созданием базы прокатных профилей с возможностью автоматического составления спецификаций. Там сделаны параметрические лестницы (задаешь высоту и угол и лестница выстраивается), так же сделаны ограждения маршей и площадок. Достаточно указать длину и высоту, чтобы получить готовое ограждение.
Муторно только там такое создавать. В ревите мне проще такое сделать. В солиде я бы делал оборудование, всякое литье там, гнутые элементы из листового металла с возможностью получения разверток и тп. Солид хорош для таких вещей. А для зданий и строительных конструкций приспособить можно, но не так хорошо. Одно из основных неудобств - это оформление чертежей. Я так и не смог сделать СПДС-овские элементы оформления. Да и комп для солида требуется серьезнее, чем для ревита, не говоря уже о текле (текла вообще по производительности в 3D хорошо сделана).
Памятник вам при жизни надо ставить, коль вы сделали это в Солиде, я был уверен, что это Ревит или Текла..=))
Крутой проектик вышел!=)) А на него можно там задать нагрузки посчитать все это, да?
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 18:54
#25
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
А на него можно там задать нагрузки посчитать все это, да?
Настолько глубоко я не вникал. Хотя пару раз мне попадались сообщения, что солид позволяет рассчитывать напряжения в деталях с помощью объемных конечных элементов. А насчет памятника спасибо конечно, но это не такой сложный проект для солида, как можно подумать. Народ делает и гораздо более сложные вещи. Технику например всякую. С прорисовкой каждого болтика. С элементами со сложной геометрией. А тут у меня каждая балка - это одна линия в эскизе. Весь каркас - это набор плоскостей, на которых нарисованы эскизы, состоящие из обычных прямых линий. Каждой линии назначен профиль металлопроката. Те, кто хорошо знают солид, скорее всего сказали бы, что такую модель изобразить это плевое дело. Другое дело получение чертежей. Вот тут то и затык начинается. В первую очередь из-за разницы в требованиях ЕСКД и СПДС. Ну и ресурсов компа много требуется. Работа с чертежами такого объекта в солиде идет довольно медленно.

Последний раз редактировалось Nels, 22.03.2017 в 19:02.
Nels вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Имеет ли смысл конструктору-строителю изучать SolidWorks?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень ответственности для дорог имеет смысл? grozd62 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 17 26.09.2018 12:33
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit? Semchik Revit 1963 23.04.2018 23:06
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12