| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нормоконтроль

Нормоконтроль

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2004, 18:32
Нормоконтроль
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

А зачем он нужен? Есть ли примеры, когда н/контроль поставил заслон некачественному чертежу -в смысле некачественному проекту, дефекты которого не обнаружены руководителем? Вот здесь http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=14450ss заставляют делать на автокаде то, что он не умеет. Я что-то не наблюдаю подобного института в Америке. По крайней мере, вокруг себя. А что скажут другие иностранцы?
Просмотров: 51034
 
Непрочитано 28.04.2006, 06:02
#81
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Нащим "старикам" пофиг. они привыкли к своим любимым старым нормам - и на остальное им начхать...
Тогда про нормоконтроль и разговаривать не стоит, у вас его нет и что это такое вы не знаете, даже в самой примитивной форме
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 08:06
#82
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


В том то и дело - молодёжь желает работать не только по нормам но и по общим стандартам внутри организации... а без нормоконтроля и продавливания этих дел руководством - добиться сдвигов в нужном направлении врядли удастся...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 11:51
#83
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
В том то и дело - молодёжь желает работать не только по нормам но и по общим стандартам внутри организации... а без нормоконтроля и продавливания этих дел руководством - добиться сдвигов в нужном направлении врядли удастся...
Видишь ли, если ваша деятельность лицензирована, то у вас есть перечень стандартов которые вы должны выполнять, если нет, на сколько я сегодня разговаривал с работниками Етой службы (естественно нашими), все идет к тому, что госты становятся не обязательными, обязательными становытся технические регламенты, короче в бардак идем(дружной колонной), а у строителей насколько я знаю и раньше было не очень с этим делом строго, хотя я могу и ошибаться , я ведь только чертежи наших строителей ведомственых видел, чуства восторга они не вызвали .
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 10:29
#84
rodger

инженер
 
Регистрация: 24.05.2006
спб
Сообщений: 27


Нормоконтроль(по крайней мере должен) способствовать формированию внутренней дисциплине работников. Какое отношение будет к оформлению, такое и к сути разработок. А потом есть вещи, например простановка размеров, когда невыполнение гостов может привести к дальшейшей "нестыковке" деталей целого....и т.д.
__________________
многие знания - многие печали
rodger вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 12:01
#85
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


У нормоконтроля функция, только на проверку соответствия ссылок на ГОСТы, СниПы,...в самом проекте + правильность обозначений,и тп...Что-то я ещё нигде не встречал (нормах,правилах,...) что чертежи должны быть только в электронном виде.... Единственное НО, если в договоре с "заказчиком" есть пункт о выдаче проекта в эл. виде, то уж придётся выдавать только так.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 15:58
#86
rodger

инженер
 
Регистрация: 24.05.2006
спб
Сообщений: 27


Сталкиваюсь с таким явлением постоянно. Называют то "автоматическая установка водяного(например) пожаротушения" то "установка водяного пожаротушения автоматическая". Наверное имеют ввиду одно и тоже или все же это разные вещи?
__________________
многие знания - многие печали
rodger вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2006, 14:49 Re: Нормоконтроль
#87
rodger

инженер
 
Регистрация: 24.05.2006
спб
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Vova
А зачем он нужен? Есть ли примеры, когда н/контроль поставил заслон некачественному чертежу -в смысле некачественному проекту, дефекты которого не обнаружены руководителем? Вот здесь http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=14450ss заставляют делать на автокаде то, что он не умеет. Я что-то не наблюдаю подобного института в Америке. По крайней мере, вокруг себя. А что скажут другие иностранцы?
Отчасти из-за этого Америка и стала тем чем стала...
__________________
многие знания - многие печали
rodger вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2006, 15:24
#88
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от rodger
Сталкиваюсь с таким явлением постоянно. Называют то "автоматическая установка водяного(например) пожаротушения" то "установка водяного пожаротушения автоматическая". Наверное имеют ввиду одно и тоже или все же это разные вещи?
ИМХО: Второе правильно, первым в названии должно быть существительное, дЫсцЫпЫнЫ нЭт
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2006, 19:19
#89
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Я очень рад, что мне пришлось поработать с грамотным Нормоконтролем!!!...
Колян вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2011, 05:55
#90
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Подскажите пожалуйста, как правильно сделать в соответствии с нормоконтролем.
Имеется приложение в двух томах. Как нумеровать листы? Нумерация томов сквозная или нумерацию второго тома начинать заново?
и также вопрос еще.
Второй том опять начинается с Приложения А, Приложения Б или опять-таки продолжать нумерацию приложений первого тома.
Если заканчиваются буквы русского алфавита, то как быть?
В справочной литературе не нашла ответа. Может кто-нибудь посоветует документ, буду очень благодарна.

Заранее спасибо!
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2011, 09:39
1 | #91
Doka


 
Сообщений: n/a


Если речь идёт о постановлении № 87, то в принципе не может быть никаких приложений (есть только текстовая и графическая части). Что к чему прилагется?
А вообще-то этот момент в ГОСТ Р 21.1101-2009 не прописан - можно оперировать только прецендентами. Я считаю, что если деление на тома вызвано необходимостью ограничения количества листов в одном томе не более 300 листов, то тогда... Вот в сериях с большим количеством листов выпуски делятся на части, но при этом сохраняется сквозная нумерация и листов (страниц).
Тот же принцип положен в формировании трёхтомников "Указателя национальных стандартов". Там общее количество страниц более 1 тысячи при сквозной нумерации в трёх томах.
У нас иногда ООС так получается. Но тогда мы делим раздел 8 на 2 тома, один из которых обозначаем: "2345-ООС.Т. Часть 1. Текстовая часть", а второй - "23458-ООС.Г. Часть 2. Графическая часть", при этом, немерация - в пределах каждого тома сквозная (для каждого тома свой титульный лист потому что). А вот если делить на 2 тома придётся раздел 1 "Пояснительная записка", то тогда, видимо придётся применить сквозную нумерацию на два тома.
Ждём, что скажет Сорокин.

Последний раз редактировалось Doka, 29.05.2011 в 15:21.
 
 
Непрочитано 29.05.2011, 10:11
#92
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Спасибо,Doka, за ответ!

Это для моей сестры, она на экономическом факультете, в приложениях - сметы, которые выполнялись для диплома, в 1 томе - 124 листа, во 2 томе - 140 листов. Разделить приложение на 2 тома - ей сказала руководитель.
Всего приложений - 32 шт. 2 тома имеют одинаковое название, разница только "Том 1", "Том 2"

Русского алфавита на сквозную нумерацию не хватает, так как не все буквы участвуют в нумерации..

Листов до фига, а в понедельник она сдает нормоконтроль второй раз. Чтобы не печатать еще раз такую кипу листов, вот я и спрашиваю. Женщина, которая принимает нормоконтроль сама себе на уме, точно не знает, как надо сделать и вечно сомневается, вечно все меняет.. Чтобы она не сомневалась нужно ее убедить, желательно каким-нибудь документом.

Ситуация еще осложняется тем, что все листы нумеруются вручную и подписываются тоже вручную чертежным шрифтом ..(Приложение А, Продолжение приложения А и т.д.) Вообщем капец полный.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2011, 10:40
1 | #93
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Мне почему то казалось что в ГОСТ Р 21.1101-2009 это прописано... Но не уверен теперь...

Якобы приложения к разделу могут быть отдельными томами и иметь свою сквозную нумерацию внутри тома. И таких приложений может быть хоть 1000 штук по 1 стр.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2011, 11:00
#94
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


вроде как имеется в виду, что сквозная нумерация должна быть с общей частью работы..Ну это и понятно.
про два тома не сказано.
Наверно, если не сказано, то лучше считать за одно приложение просто разделенное на две части и продолжать и по буквам, и по цифрам первый том.
а то нормоконтрольщица думала долго и потом сказала со второго тома начинать заново приложение А, Приложение Б - наверно это не правильно все-таки.
Все сквозное делать и ссылаться на ГОСТ
Doka, Tyhig, спасибо!)
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2011, 21:46
1 | #95
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Doka!
Вроде бы всё прояснилось и моего участия не требуется?
Поскольку вопрос был для сестры, которая учится на экономическом факультете и ГОСТ Р 21.1101-2009 тут совсем не причем..
Во всяком уважающем себя ВУЗе должна быть методичка по оформлению дипломного проекта и именно она должна быть законом для дипломника.
Обычно разные вузы делают эти методички на основе двух ГОСТов - одни по ГОСТ 2.105-95, другие - по ГОСТ 7.32-2001 (этот даже предпочтительней). Если заканчиваются буквы, то приложения обозначают цифрами (п.4.3.8 ГОСТ 2.105, п.6.14 ГОСТ 7.32).
Любой том, всё же, можно назвать. Кроме того, совсем не обязательно КАЖДУЮ смету давать отдельным приложением. Их вполне можно по определенным признакам сгруппировать по несколько штук в одно приложение.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 29.05.2011 в 22:03.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 01:40
#96
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Вроде бы всё прояснилось и моего участия не требуется?
Ну почему же?:-) Основной вопрос так и не решен. Как нумеровать два тома.
В госте, а соответственно, и в методичке сказано, что приложение с основной частью работы имеет сквозную нумерацию. А у нас вот какая ситуация: один том подшивается со всем дипломом, а другой том (второй) идет как отдельная книга.
Я посоветовала сестре сделать везде сквозную нумерацию, но она все-таки решила второй том нумеровать заново - и приложения, и страницы.После обеда будет известно, кто из нас прав)

Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Во всяком уважающем себя ВУЗе должна быть методичка по оформлению дипломного проекта и именно она должна быть законом для дипломника.
Обычно разные вузы делают эти методички на основе двух ГОСТов - одни по ГОСТ 2.105-95, другие - по ГОСТ 7.32-2001 (этот даже предпочтительней).
Наш вуз тоже себя уважает, но в этой методе, которая является законом для дипломника, вопрос этот не рассмотрен.

Кстати, листы подписывала я, чертежным шрифтом..142 листа сверху и снизу Уже второй раз..Третий раз я пытку эту не переживу!!!
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 09:32
1 | #97
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Приложение с основной частью имеют общую нумерацию страниц, если они выпущены в одном томе.

Вроде бы, в ГОСТ 2.105-95 всё, что нужно, есть:

4.1.1. Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.
При большом объеме документа допускается разделять его на части, а части, в случае необходи¬мости, на книги. Каждую часть и книгу комплектуют отдельно. Всем частям дают наименования и присваивают обозначение документа. Начиная со второй части, к этому обозначению добавляют порядковый номер, например
ХХХХ.331112. 32ФО, ХХХХ.331112.032ФО1, ХХХХ.331112.032ФО2 и т.д. Всем книгам дают наиме-нование и присваивают порядковый номер.
4.3.13 Приложениям или книгам, выпущенным в виде самостоятельного документа, обозначение присваивают как части документа с указанием в коде документа ее порядкового номера. Если приложение или книга имеет титульный лист, то на нем под наименованием документа указывают слово «Приложение» и его обозначение в случае двух и более приложений, например, «Приложение Б» или «Книга» и ее порядковый номер, например «Книга 6».

Нумерация листов любой части документа должна начинаться заново с номера 1.

Кстати, нумерация листов (страниц) и по ГОСТ 2.105-95, и по ГОСТ 7.32-2001 - в нижней части листа. Ни о какой дополнительной нумерации (как в ГОСТ Р 21.1101-2009) в этих стандартах речи не идет.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 30.05.2011 в 09:44.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 09:59
#98
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Сдала она свой нормоконтроль! Ура!!
Все, кто отписался - Doka, Tyhig, Сорокин, - большой респектище от меня!
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 18:20
#99
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Нумерация листов любой части документа должна начинаться заново с номера 1.
А как же Указатель национальных СТАНДАРТОВ? А выпуски серий, делящиеся на части, но со сквозной для всех частей нумерацией?
 
 
Непрочитано 06.06.2011, 16:00
#100
RNAsesoresInm


 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 15


Вопрос по нормоконтролю: в западной фирме выпускаются чертежи для росийского заказчика. Фирма, по западным стандартам готовит трехмерную модель, изометрические чертежи с ведомостью материалов и компоновочные чертежи трубопроводов. А заказчик требует сводку материалов на компоновочных чертежах, не взирая на электронные изометрии.
Как поступить? Выпускать монтажно-сборочные на 8000 линий нереально!
RNAsesoresInm вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нормоконтроль

Размещение рекламы