Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Образование: архитектура, ПГС или экспертная оценка??? Помогите выбрать

Образование: архитектура, ПГС или экспертная оценка??? Помогите выбрать

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2009, 12:54
Образование: архитектура, ПГС или экспертная оценка??? Помогите выбрать
Kidryashik
 
Дизайн
 
Екатеринбург
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 4

Помогите пожалуйста определиться со вторым высшим. Получила образование дизайнера очно. Теперь хочу получить образование по строительной специальности заочно. Не могу определиться. Хотелось бы выбрать такую специальность, которая бы охватывала большую область, чем остальные. И чтоб на рынке была более востребована. И чтоб оплачивалась хорошо
Просмотров: 53092
 
Непрочитано 29.01.2009, 15:14
#21
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Kidryashik - в наше сложное время, когда ПГС-никам мягко говоря туговато, у нас дизанеры со специализацией по направлению ПГС идут нарасхват...
Заказов на чистовую отделку где приложит руку дизанер, VIP - дизайн офисов, частных домов, как ни странно востребован... На этой нише конкурентоспособность дизанеров, имеющих второе, строительное образование будет выше, чем у дизанеров одежды или графического дизайна.
Вот я на это тоже надеюсь.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 15:25
#22
тата

все еще верю, что конструктор
 
Регистрация: 28.12.2007
23 регион, недалеко от ОЛИМПА-2014
Сообщений: 44


Специальност "Экспертиза и управление недвижимостью (в т. ч. нематериальные активы)".
Специалист обладает знаниями в области технологии и организации строительного производства; строительных конструкций; экономики строительства; финансов, денежного обращения и ипотеки; основ территориально-пространственного развития городов; экономики, экспертизы и инспектирования недвижимости; управления проектами; управления недвижимостью; основ маркетинга и менеджмента; оценки объектов собственности.
тата вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 15:29
#23
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


1. я никого недоразвитым не называл
2. я честно признал, что инженером работать не смогу
3.
Цитата:
Сообщение от intrepid Посмотреть сообщение
ВЕЛИКИХ архитекторов единицы.
4.
Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
Мне то уж проще будет работать архитектором, чем вам- конструктором 100%
если есть что показать, покажите
5. давайте каждый делать свое дело и все вместе, и относиться друг к другу уважительно
__________________
если человек не дурак и не покойник, он своё мнение десять раз на дню менять может
сержант вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 15:31
#24
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Kidryashik Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста определиться со вторым высшим. Получила образование дизайнера очно. Теперь хочу получить образование по строительной специальности заочно. Не могу определиться. Хотелось бы выбрать такую специальность, которая бы охватывала большую область, чем остальные. И чтоб на рынке была более востребована. И чтоб оплачивалась хорошо
Думаю, что при выборе новой специальности Вы руководствуетесь неправильными критериями. На мой взгляд нужно в первую очередь ориентироваться на Ваши способности и интересы. Если Вы "художник" по жизни и к точным наукам душа не лежит, то незачем насиловать себя и разбираться в тонкостях сопромата и строймеха. Толку не будет. Только время потеряете. Напротив, если Вам интересна техника, интересно "как это устроено", то имеет смысл получить инженерную специальность. По поводу "широты" специальности могу Вас уверить, что и архитектура и ПГС настолько необъятны, что за всю жизнь всего не освоить. Востребовенность и оплата в первую очередь зависят от квалификации. Будете Специалистом с большой буквы, без работы и куска хлеба не останетесь.
 
 
Непрочитано 29.01.2009, 15:34
#25
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от сержант Посмотреть сообщение
1. я никого недоразвитым не называл
2. я честно признал, что инженером работать не смогу
3.
4.
если есть что показать, покажите
5. давайте каждый делать свое дело и все вместе, и относиться друг к другу уважительно
4. Я ещё не практиковался
5. Давайте жить дружно
Паша П.М. вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 15:38
#26
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


DK,
Паша П.М.,
__________________
если человек не дурак и не покойник, он своё мнение десять раз на дню менять может
сержант вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 15:39
#27
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
4. Я ещё не практиковался
-- Умеете ли Вы играть на скрипке?
-- Не знаю, не пробовал.
 
 
Непрочитано 30.01.2009, 02:04
#28
bigboi


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 3


Да все относительно в этом мире, я вот ПГСник со стажем и сижу без дела пока,в свете кризиса частная фирма лихорадит а на гос. нет интереса работать,перспектива не та ну и оклад.
bigboi вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 02:20
#29
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


я за ПГС, лучше очно.

С заочкой всё понятно - много она недодаёт. А как с вечерним отделением? Стоит на него идти?
kha вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2009, 12:08
#30
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


[quote=kha;347204]я за ПГС,.. а с заочкой всё понятно - много она недодаёт...QUOTE]
Да и на "Очке" большинство нифига научится не может (не хочет). Все равно. Но как это поступать на стационар, когда ты работаешь, есть смеъя, которую кормить надо? Вы наверное об этом не подумали?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 13:49
#31
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kha Посмотреть сообщение
я за ПГС, лучше очно.
И я за ПГС!!!!
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 16:26
#32
mugambadovolen


 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 43


Нефиг было учиться на дизайне и ПГС отдельно. Надо было сразу на хороший архитектурный факультет)
Дизайн+ПГС=Архитектура
mugambadovolen вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 16:59
#33
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Дизайн+ПГС=Архитектура
Конструктив=ПГС+инженерное мышление+сопромата+строительная механника.
Получаем систему уравнний:
ПГС=Архитектура-Дизайн
ПГС=Конструктив-инженерное мышление-сопромата-строительная механника

Следовательно
Архитектура-Дизайн=Конструктив-инженерное мышление-сопромата-строительная механника

От сюда
Архитектура=Конструктив+Дизайн-инженерное мышление-сопромата-строительная механника
Ч.Т.Д.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 18:48
#34
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Нет, там интегральное исчисление. В Ваших формулах интегралов не хватает. Динамики нет, динамики.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 25.01.2011 в 18:55.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 19:31
#35
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от mugambadovolen Посмотреть сообщение
Нефиг было учиться на дизайне и ПГС отдельно. Надо было сразу на хороший архитектурный факультет)
Дизайн+ПГС=Архитектура
Инженер-строитель со специальностью ПГС - это одно. Архитектор, обученный, допустим в МАРХИ - это другое. Менеджер со специальностью Менеджмент в строительстве (либо даже Менеджмент в проектировании), подготовленный в Университете управления - это третье. А дизайнер, да еще и подготовленный неизвестно где и кем, это нечто четвертое.
Для полноты картины могу еще сообщить, что например в МГСУ есть факультет, где готовят инженеров-архитекторов. Т.е. по идее - архитекторов, имеющих усиленную ПГСовскую подготовку. Так что работа по скрещиванию инженеров с архитекторами идет самым полным ходом. В результате за какие-то 5,5 лет получается некий специалист-гибрид.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 20:22
#36
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
работа по скрещиванию инженеров с архитекторами идет самым полным ходом
Подтверждаю. Не раз наблюдал в студенческих общагах.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В результате за какие-то 5,5 лет получается некий специалист-гибрид
Нет, получается нормальный ребенок, у которого, скажем, папа - ПГС, а мама - архитектор.
Да ладно Вам! Всё зависит от отношения к учебе!
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 22:09
#37
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


У меня первое высшее - химик. Сейчас получаю второе - экспертиза и управление недвижимостью (де юре). Могу сказать со всей ответственностью:
Тут ещё многое зависит от человека.
Цитата:
Сообщение от kha Посмотреть сообщение
С заочкой всё понятно - много она недодаёт
Действительно. Как следствие, приходится практически до всего доходить самому. Зато крепче "сидит".
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Да и на "Очке" большинство нифига научится не может (не хочет)
Верно замечено! Сдавал курсовые по железякам и по ЖБК - оба препода сказали, что будут мои работы очникам давать. Чтоб поучились Offtop: Прости, Господи, за хвастовство.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Менеджер со специальностью Менеджмент в строительстве (либо даже Менеджмент в проектировании), подготовленный в Университете управления - это третье.
В продолжение: как раз сегодня, углядел очередной проектный "ляп" (там действительно по-нарисованному никак не сделать). Обратил на него внимание главного инженера. Он стал сидеть и думать, часа 2 сидел. Я ему говорю: "Завтра съезжу, покажу ГИПу, пусть он думает! Каждый должен заниматься своим делом!" Нет, всё равно сидит.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Для полноты картины могу еще сообщить, что например в МГСУ есть факультет, где готовят инженеров-архитекторов.
В нашем МарГТУ тоже есть такая специальность, называется ПЗ (Проектирование Зданий, учатся 5,5 года). Так им там (как и нам) и термех с сопроматом, а потом и МК, ЖБК, ДК дают чуть-чуть поменьше, чем ПГС-никам.
А кстати, в чём заключается "чистый" архитектор, просветите?
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
некий специалист-гибрид.
Ну... встречаются и толковые ребята...
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Подтверждаю. Не раз наблюдал в студенческих общагах.
Ну... это уж кто о чём... каждый о своём... у кого что болит...
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Нет, получается нормальный ребенок,
Ну куда ж без этого? Это жизнь!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 23:59
#38
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А кстати, в чём заключается "чистый" архитектор, просветите?
"Чистый" архитектор учится 6 лет, а не 5,5 как инженер-архитектор. "Чистый" архитектор обучается по другой программе, в которой количество учебных часов, отведенных на изучение строймеха, сопромата и расчета строительных конструкций значительно меньше чем на ПГС. Но даже и не в этом дело, а просто требуют по этим предметам с "чистых" архитекторов далеко не так жестко как на ПГС. А преподавателям по этим предметам не дано первоочередного права на отчисление студентов. Ну не считаются там эти предметы ведущими.
Вообще то идея готовить инженеров-архитекторов появилась еще в советские времена. Выяснилось, что категорически не хватает крепких ГАПов - эдаких рабочих лошадок проектирования, которые будут дело делать, а не в облаках летать, болтая о творчестве. Вот и предполагали из эдаких "черных гардемаринов" в инженерных вузах готовить будущих ГАПов.
"Белые гардемарины" в головных архитектурных вузах вроде МАРХИ обучаются и по идее должны выходить в большие архитектурные начальники, т.е. командовать парадом.

Последний раз редактировалось Leonid555, 26.01.2011 в 00:05.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 00:51
#39
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Это все условно. В СССР учили всех по 5 лет, и ничего, не хуже, чем сейчас. А в проектном институте, куда я работать пришел, ГАПы занимались исключительно творчеством, "кидая идеи" остальным. А рабочие вопросы тянули руководители групп. Да там, собственно, и сейчас так. И никто из архитекторов там расчетом конструкций не занимается (да и разработкой КЖ-КМ тоже) - своей работы хватает. Просто некоторым даны способности еще и искусством заниматься, а некоторые только рабочку делают. Что за зверь "чистый" архитектор - для меня загадка. Вероятно, недоделанный обычный.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 26.01.2011, 01:17
#40
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


на архитектора в Массачусетс
В России архитектура отстает от зарубежных аналогов
teoretik24 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Образование: архитектура, ПГС или экспертная оценка??? Помогите выбрать

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
StarkON или ING2005 помогите выбрать DDlis Прочее. Программное обеспечение 14 23.12.2010 11:36
NanoСПДС gest Другие CAD системы 401 15.07.2008 14:50
Помогите пожалуйста научиться или ПГС на коленке Petruha Прочее. Архитектура и строительство 30 26.05.2008 09:53
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54