| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Частный дом: скважина или водопровод?

Частный дом: скважина или водопровод?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2010, 17:21
Частный дом: скважина или водопровод?
Abzorbo
 
инженер-конструктор
 
Киев
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 740

Есть желание переехать жить в отдельный коттедж, посему решаем некоторые вопросы. Из них назрел один из основных. На участке нет водопровода, следовательно необходимо устройсво скважины. Семья -- 4 человека. Глобальный вопрос: может ли случиться такое, что в один прекрасный момент в скважине пропадёт вода? То есть выберем всю воду и нужно будет буриться рядом и опять всё по новой. Как вообще решаются такие вопросы?
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Просмотров: 48739
 
Непрочитано 03.10.2013, 07:45
#121
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Я заплатил 60. У соседей вода в пределах 10 метров от поверхности, скважину рубили за полторы тыщи за метр... Мужики с утра приехали, типа мы щас, быстренько и после обеда еще куда-то смотаются. Угу. коронку даже целиком засунуть в землю не смогли. А потом штангу за штангой только успевали подавать, а я сидел и прикидывал, хватит денег в доме на то что они уже пробурили или нет. Вода пошла на сорока метрах, часам к восьми вечера. Мужики за это время успели сломать трубу в скважине и я самолично узрел как трубы оттеда вылавливают. Не, ручками в граните до воды не докопался бы точно
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2013, 09:50
#122
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
60 тыщ там на дороге не валяются. Там мульёны валяются, только подбирай (наши бабаи сказывают)
лучше один раз увидеть, чме 100 раз услышать. Что-то в ветке с опросом какая у кого зряплата миллионов не видно.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2013, 18:03
#123
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И это современный инженер пишет? Ню-ню....
Именно старинный, а не современный. Современный проглотит то, что втюхаю, в т.ч. фильтра и т.п. Какие фильтра в колодце? Ваши бабаи уж про колодцы должны что-то знать..
Цитата:
Бурение скважины вручную (без заезда техники на участок) до 20 метров по самой выгодной цене - от 1390 руб / метр
- Полиэтиленовая труба толщиной стенок 8мм и диаметром 160мм включена в стоимость
Ну дык и в чем вопрос? Могут же думающие мужики сбацать...Правда я в чудеса не верю, в т.ч. в дармовые услуги.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я лично 18.5 тыс заплатил.
Теперь понятно, откуда мысли. Ну и в каком году и веке, какие параметры?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2013, 19:41
#124
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Ну и в каком году и веке, какие параметры?
В этом году. Губина 15.5 м, труба ПЭ диаметром 160, сетчатый фильтр на половину глубины, засыпка затрубного пространства специальным крупнозернистым песком. Всё сделали за два часа, по телефонному звонку. Никуда не ездил. Предлагали в кредит, но я отказался.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 10:39
#125
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В этом году. Губина 15.5 м, труба ПЭ диаметром 160, сетчатый фильтр на половину глубины, засыпка затрубного пространства специальным крупнозернистым песком. Всё сделали за два часа, по телефонному звонку. Никуда не ездил. Предлагали в кредит, но я отказался.
Вот и чудненько, не так и дорого. Всем бы так.
Правда, 160 - это наверно минимум. У меня примерно 200, дебет такой, что вибронасосик качает около минуты - это что-то от 20 до 30 литров, в зависимости от времени года. Восстанавливается уровень за 10-15 минут. Сильно не напрягает, но насос надо караулить, чтоб вовремя выключить. Т.е. неплохо бы и побольше.
И потом, сетка зачем? И почему наполовину? Если она крупная, то смысла нет. Если она мелкая, что глинистые ловит, то скоро забьется. У меня например просто засыпка обыкнрвенным песком средней крупности (отсев, оставшийся после приготовления кладочного раствора). Никаких спецпесков.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 15:27
#126
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
160 - это наверно минимум. У меня примерно 200, дебет такой, что вибронасосик качает около минуты - это что-то от 20 до 30 литров, в зависимости от времени года
Минимум, но и больше не надо. Это достаточно, чтобы скважинный насос вошел. От диаметра скважины расход не зависит.

Цитата:
И потом, сетка зачем? И почему наполовину?
Сетка защищает отверстия от попадания грунта. Отверстия не на всю высоту, чтобы они были только в зоне водоносного пласта и в них не попадала верховодка (там тоже вода есть, но другая).

Цитата:
У меня например просто засыпка обыкнрвенным песком средней крупности
Вот потому и качает 30 литров, а потом уровень надо восстанавливать. У меня водоносный слой был встречен на 9 м, и вода под давлением пласта выходила наружу. При работе в течение лета уровень в скважине был постоянно на 5м и поднимался до 3 м. Качал иногда целыми днями. Уровень видно по цвету шланга - вынимал на зиму - посмотрел.

А вот уже полиэтиленовый водопровод от скаважины (100 м общей длины с ответвлениями) я монтировал сам. Здесь нет никакого смысла никого нанимать - сделают не так и всё вытопчут, а никаких специнструментов не требуется. Всё смонтировал за полдня.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 16:31
#127
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Минимум, но и больше не надо. Это достаточно, чтобы скважинный насос вошел. От диаметра скважины расход не зависит..
От диаметра зависит аккумуляция. Например, если вода стоит столбом высотой примерно 1,5 м (как у меня), то запас при диамтере 160мм 30 литров. А если 200, то - 50 литров. Насос висит выше дна на 0,5 м (чтобы осаждающиеся частицы не высасывать), поэтому реально выкачивается 30 л. Конечно, запас можно и за счет глубины увеличить, но это как раз тяжелее. Водоупор обычно уже туже бурится. По крайней мере у нас такие слои. Кроме того, при большом диаметре возможна механическая чистка. Я например однажды с глубины 8 м вылавливал 2-х метровую трубу, которую случайно уронил при демонтаже старого ручного насоса.
Как бы надо принципа колодца придерживаться.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Сетка защищает отверстия от попадания грунта...
Какого грунта? Глинистого? Это что за сетка мелкая? Так-то от массового вымыва достаточно песка.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Отверстия не на всю высоту, чтобы они были только в зоне водоносного пласта и в них не попадала верховодка (там тоже вода есть, но другая)...
У Вас другая система, не колодезная. Вы тонкой трубой проходите на 6 м глубже водоноса, и таким макаром имеете запас. Причем при таком напоре (от +4 до +6м) глубина 15 м наверно излишняя.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот потому и качает 30 литров,.
Нет, там дебет от природы такой. Песок отверстия не забивает. Если что и забивает, то это глинистые. Но они и при сетке забъют.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
полиэтиленовый водопровод от скаважины (100 м общей длины с ответвлениями) я монтировал сам.... Всё смонтировал за полдня.
Респект, как говорится, и уважуха. Можем же, когда хотим.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 17:34
#128
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Как бы надо принципа колодца придерживаться
Так если дебИт маленький, "от природы такой", так и надо делать колодец. Разбор из скважин основан не на аккумуляции воды в стволе, а на постоянном притоке из пласта.

Цитата:
Какого грунта? Глинистого? Это что за сетка мелкая?
Специальные сетки для скважин. Из нержавейки. Есть разного типа - для песчаных грунтов и для глинистых. У них разные типы переплетения. Но суть в том, что для таких мелких скважин применяют засыпку и соответствующую ей сетку. Именно засыпка, специально подобранная и доставленная в мешках. Бывают даже специальные гранулы, но это дорого. От сочетания сетки и засыпки и зависит последующая эксплуатация. Чтобы и "запесчанивания" воды не было и не было "заиливания". Самостоятельно это сделать сложно. Я специально нанимал фирму, которая давно работает, и в нашем СНТ не менее 5 лет эксплуатируются их скважины.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 19:30
#129
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
... Разбор из скважин основан не на аккумуляции воды в стволе, а на постоянном притоке из пласта..
У меня разбор основан на имеющемся дебите из пластов при имеющемся насосе. Надо накачать емкости (дома, в бане, в саду), нажимаешь на кнопку и ждешь, когда насос начнет "спецсигналы" издавать.
Колодец конечно здорово, но скважинка попроще.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
... Специальные сетки ... засыпка, специально подобранная...в мешках....специальные гранулы...специально нанимал ...
Мудрено как. Напомнило - в Леруа Мерлен купил камни банные жадеит в мешках, по 100р/20кг, исключительно из-за удобства. Хотя на берегу Белой даром можно набрать обычных камней любой крупности и фактуры.
До чего дожили...спецгранулы в спецмешках
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 21:32
#130
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У меня примерно 200, дебет такой, что вибронасосик качает около минуты - это что-то от 20 до 30 литров, в зависимости от времени года. Восстанавливается уровень за 10-15 минут. Сильно не напрягает, но насос надо караулить, чтоб вовремя выключить.
Если технику забыли оснастить нужным девайсом на заводе, то не грех самому все добавить, благо все в магазине есть. А так вибрационнику "на сухую" могет и кирдык прийти. Заодно добавить гидроаккумулятор - насос не гонять из-за каждой кружки. и не ждать пока труба наполнится (если сделан сброс)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 18:07
#131
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Если технику забыли оснастить нужным девайсом на заводе, то не грех самому все добавить, благо все в магазине есть. А так вибрационнику "на сухую" могет и кирдык прийти. Заодно добавить гидроаккумулятор - насос не гонять из-за каждой кружки. и не ждать пока труба наполнится (если сделан сброс)
Вибрационник исправно работает 4-й год - караулим строго . Пару минут можно и подождать.
А так этим вибрационником мы качаем в накопитель-отстойник объемом примерно 70 литров в системе дома. Дальше - обычная станция. Ну и в баню непосредственно - для этого имеется переключающий кран на выходе из "колодца".
Канэшна, думал устроить автоматику, чтобы по запросу накопителя и по ограничению "сухой" работы насос сам набирал воду, но что-то слишком уж все усложняется, смешно даже... Пока - нет.
В жаркие летние дни дома потребляем до 200 литров - это примерно 6-7 качек проходя мимо выключателя (оттуда работа вибрационника слышна). Трубы наполняются за сеунды.
Сетка ничего не даст. Вообще эта скважина существует лет 15-20, там стоял ручной насос. Сетка ничего не дала бы - т.е. никакого забития не происходит десятилетиями. Просто колодец с малым запасом и дебит такой, какой есть. Сетка дебита не увеличит. Честное пионерское.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 06.10.2013 в 18:12.
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Частный дом: скважина или водопровод?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Обучение или литература Водопровод и Канализация V_i_t_a_l_i_j Разное 9 05.10.2007 12:31
Напишите прогу или макрос Kosenko Sasha Программирование 6 24.02.2007 13:13