| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Тепловой пункт под квартирой

Тепловой пункт под квартирой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2010, 13:18
Тепловой пункт под квартирой
Master Yoda
 
Бывший Инженер
 
Ближний Восток
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 161

14.02.2013: Думаю это финал моей эпопеи, все суммировано в посте #155.
Всех с днем влюбленных...

__________________________________________________________________________________

24.03.2011: Тема уже большая, думаю чтобы не загружаться отслеживать стоит уже с поста #104, а более ранние посты, если интересно, можно прочитать только помеченные красной большой буквой "А" (сообщение автора), я всех цитировал на что отвечал.

__________________________________________________________________________________
07.12.2010: Дорогие КОЛЛЕГИ, начиная с поста #67 - новые вопросы по этому делу, после очредного заседания суда. Прошу, начинайте с того поста, а потом, если интересно, сначала!

__________________________________________________________________________________
23.11.2010:
Я и моя БЕРЕМЕННАЯ тогда на 8-м месяце, а сейчас уже слава Богу родившая, жена не можем нормально жить в нашей квартире из-за шума и духоты, которые исходят от теплоцентра под нами.
Проблемы начались осенью 2009 года, когда нам подключили горячую воду.
По проблеме ведется работа как своими силами, так и в суде.
Я требую у ЗАСТРОЙЩИКА, чтобы он УБРАЛ из под нашей квартиры теплоцентр, либо ПОМЕНЯЛ нам квартиру на основании нарушения:
1. СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», п. 9.27 (о том, что не допускается крепление санитарных приборов и трубопроводов к конструкциям, ограждающим жилые помещения, и о том что не допускается размещать машинные помещения под жилыми помещениями). К перекрытию, которое является полом нашей квартиры, со стороны подвала прикреплены трубы теплоцентра, а в самом теплоцентре находятся 4 огромных постоянно работающих электродвигателя! (вот почему я искал официальное определение термина "машинное помещение")
2. СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети", п. 14.21 (о том, что Тепловые пункты, оборудуемые насосами, не допускается размещать смежно под или над помещениями жилых квартир)
3. СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов" п. 10.2 (о том, что Тепловые пункты, оборудуемые насосами, не допускается размещать смежно, под или над помещениями жилых квартир)

Т. е. он не имел права строить мою квартиру над теплоцентром!


Дело касается здоровья моей семьи (уже были проблемы, в суд переданы мед.справки), и волокита тут, сами понимаете, крайне губительна, а отношение застройщика к этому видно из следующего:
1. Бездействует уже больше года;
2. В суде заявляет, что ему "дали проект, а он по нему построил"

Буду рад любым коментариям, в особенности с сылками на законы и нормы, которые при этом тоже нарушены, и спасибо за уже приведенные.

Последний раз редактировалось Master Yoda, 14.02.2013 в 16:59. Причина: В начале ссылка на пост с новой смысловой частью
Просмотров: 93758
 
Непрочитано 24.11.2010, 22:50
1 | #41
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Если судить по представленным фото, то там точно построено не по проекту. Хотя нельзя исключить что проект в целях экономии делал студент за еду и без достаточного опыта и не показал все важные узлы на листах. А если нет, значит и строить не надо
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2010, 13:05
#42
Master Yoda

Бывший Инженер
 
Регистрация: 01.12.2008
Ближний Восток
Сообщений: 161


Здравствуйте все! Очень рад новым комментариям, простите мою сентиментальность.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но бойтесь мафии.
У нас она пока всесильна...
Это мне больше всего понравилось, теперь на жену и сына броники закажу, а сам каждый раз под машину заглядывать буду перед тем как ехать :-)

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вот может быть надо ещё доказать, что эту Т не вы надышали...
Так Роспотребнадзор письменно постановил - микроклимат не соответствует нормам!

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
У нас в любом теплопункте стоит счетчик тепла (счет теплосети выписывают по его показателям), так что про парилку как у ТС и речи быть не может, так как растранжиренное в таком виде тепло будут оплачивать все жильцы солидарно, а счет за тепло и так у нас в 3-5 раза выше чем в России.
А вот с этого момента поподробней! Где можно посмотреть нормы на микроклимат в ТП?



На предмет мероприятий по звукоизоляциям и т. п. (полумеры, чтобы не переносить теплоцентр), проектанты застройщика отказались делать проект на все это, сказав что тогда не бьются нормы по высотам помещений и др. И застройщик предложил (после того как пол года его упрашивали и наконец денег на юриста накопили и решились в суд подать) сделать эти мероприятия без проекта.

Мы ответили, что ТЕПЕРЬ без положительного заключения экспертизы ничего делать не дадим, поскольку наделаете так что еще хуже станет и все пойдет сначала.
Плюс ко всему, пока там будут вестись эти работы, нас надо кудато переселить (сьезжать нам некуда да и с какой стати мы должны теперь тратиться на переезды, сьемы жилья и т. п.?).
А застройщик по доброй воле это не сделает.

Последний раз редактировалось Master Yoda, 25.11.2010 в 13:20.
Master Yoda вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 13:39
1 | #43
Studentik

Инженер ОВ
 
Регистрация: 09.06.2009
г. Оренбург
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™


Цитата:
Где можно посмотреть нормы на микроклимат в ТП?
СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов.
п 6.3 В тепловых пунктах должна предусмат¬риваться приточно-вытяжная вентиляция, рас¬считанная на воздухообмен, определяемый по тепловыделениям от трубопроводов и оборудо¬вания.
Температура воздуха в рабочей зоне в хо¬лодный и переходный периоды года должна быть не более 28 °С, в теплый период года —не более чем на 5 °С выше расчетной температуры наружного воздуха по параметрам А.
При размещении тепловых пунктов в жилых и общественных зданиях следует производить проверочный расчет теплопоступлений из поме¬щения теплового пункта в смежные с ним поме¬щения. В случае превышения в этих помещени-ях допустимой температуры воздуха следует предусматривать мероприятия по дополнитель¬ной теплоизоляции ограждающих конструкций смежных помещений.
Studentik вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2010, 06:40
#44
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Master Yoda Посмотреть сообщение
А вот с этого момента поподробней! Где можно посмотреть нормы на микроклимат в ТП?
Я такого не говорил. Вы меня с кем-то путаете. Но мне самому очень интересно, что сказал якобы я.
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2010, 14:31
#45
Master Yoda

Бывший Инженер
 
Регистрация: 01.12.2008
Ближний Восток
Сообщений: 161


Eugene84 ЭЭЭ, глюк значит, я цитировал пост #39

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
У нас в любом теплопункте стоит счетчик тепла (счет теплосети выписывают по его показателям), так что про парилку как у ТС и речи быть не может, так как растранжиренное в таком виде тепло будут оплачивать все жильцы солидарно, а счет за тепло и так у нас в 3-5 раза выше чем в России.
ДРУЗЬЯ!

Вобщем предварительный план конспект ходатайства таков (основа из поста форума #35):
1. Заявление на проведение судебно-строительной экспертизы (именно центральной, с Некрасова);
2. Список нарушенных пунктов нормативки (с указанием того, что они были в силе на момент проектирования и экспертизы, т. е. на 2005 г.).
Напоминаю основные: СНиП 31-01-2003, п. 9.27; СНиП 41-02-2003, п. 14.21; СП 41-101-95, п. 10.2.
И вообще следует указать, что существует много других пунктов разных норм, которые нарушены, по возможности выписать их из форума
(например что температура в самом ТП не должна превышать 28 °С, иначе это растранжиривание приводящее к повышению квартплаты, пост #43);
3. Список нарушенных пунктов других законов, из форума (пост #36 и в более ранних постах, например #11 тоже было много, просмотриваю тщательно все);
4. Попросить включить все это в запрос на проведение экспертизы;
5. Также запросить у экспертов подтвертить техническую возможность реализации переноса ТП в соседнее помещения, над которыми уличное крыльцо.

Вобщем это ходатайство на запрос экспертизы должно задать все возможные вопросы экспертам, ответы которых больше не введут судью в сомнения нарушения ли это или нет.

Последний раз редактировалось Master Yoda, 26.11.2010 в 15:21.
Master Yoda вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 10:16
#46
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Эксперта купят.
Вам надо несколько экспертиз, одну свою.
Не знаю как это сделать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2010, 12:06
#47
Master Yoda

Бывший Инженер
 
Регистрация: 01.12.2008
Ближний Восток
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Эксперта купят.
Так вроде именно поэтому на Некрасова в гос.экспертизе заказываем. Там вроде как дешевле будет теплоцентр переносить чем экспертов покупать...
Master Yoda вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 12:10
#48
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Дешевле всего застройщику будет вернуть вам деньги за квартиру, а потом ее снова продать другим людям. Так еще и прибыль останется.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 10:06
#49
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Угу.
Как-то надо заставить суд учесть ваш ущерб от возврата денег, чтобы сделать его невыгодным застройщику-заказчику.
И большой ущерб...
Самое сложное тут, полагаю...

Но у меня сейчас друг через суд выиграл у муниципалитета свою квартиру, причём считалось что это невозможно.
3 адвоката от него отказались, только 4ый разрешил ситуацию.
Правда ему соседи помголи офигенно...
Но всё реально, в нашем мире
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 10:35
#50
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Как-то надо заставить суд учесть ваш ущерб от возврата денег, чтобы сделать его невыгодным застройщику-заказчику.
И как же это сделать? Договор купли продажи расторгается, означенная в нем сумма возвращается. И всё. У застройщиков это любимая форма работы с особо нудными жильцами - на свои деньги обратно и ищи другую квартиру. На всех действует отрезвляюще.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 16:50
#51
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Договор купли продажи расторгается, означенная в нем сумма возвращается. И всё.
Верно! И никого не волнует, что квадратный метр за тот год, который Мастер Йода уже живёт, подрос в цене.
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2010, 18:20
#52
Master Yoda

Бывший Инженер
 
Регистрация: 01.12.2008
Ближний Восток
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
И никого не волнует, что квадратный метр за тот год, который Мастер Йода уже живёт, подрос в цене.
Ну на данный момент в Питере вроде как подупал чуть. Еще юрист сказал, что выплачивают с учетом всех потерь, в т. ч. с учетом уплаченных процентов за ипотеку. По крайней мере биться будем до конца.
Master Yoda вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 19:54
#53
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Master Yoda Посмотреть сообщение
в т. ч. с учетом уплаченных процентов за ипотеку
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее!..
С учётом тех потерь, которые Вы понесли? Так это ж здорово! Для покупателей... А для нас - хана!
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2010, 14:10
#54
Master Yoda

Бывший Инженер
 
Регистрация: 01.12.2008
Ближний Восток
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А для нас - хана!
Для нас - проектировщиков? По идее вся ответственность на застройщике. А он может и не быть ни проектировщиком, ни, даже строителем.
Я же тоже в суд, как писал ранее, только летом подал, сразу не стал сучиться.
Сказал: коллеги, шумит, сделайте чтонибудь. Год назад письменно попросил. А они: мы все передали вашему ТСЖ, вот с них и спрашивайте!
Ну и дальше все в таком духе. Ну что тут остается, дожимать только.
Master Yoda вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 14:12
#55
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Еще года два - и истечет срок исковой давности.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 14:53
#56
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Шишков В.С., иск, я так полагаю, уже подан.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 15:04
#57
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Zuk, да, верно. Вы правы. Не обратил внимания, что суды уже были.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 16:58
#58
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Master Yoda Посмотреть сообщение
Для нас - проектировщиков?
Я ж писал, кажется, что работаю у заказчика.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 19:15
#59
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Eugene84 - заказчик боящийся взмещать ущерб от своих заказов ! на мыло его !
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2010, 19:46
#60
Master Yoda

Бывший Инженер
 
Регистрация: 01.12.2008
Ближний Восток
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Я ж писал, кажется, что работаю у заказчика.
Простите меня голубчик, я просто плохо знаю что такое служба заказчика.
Да еще тут ситуация стремная, я нашел документы, которые являются прямым доказательством того, что при вводе в эксплуатацию присутствовали те нежилые помещения, которые должны были быть вместо нашей квартиры. А потом приказом отдела выдачи разрешений на строительство было внесено изменение, под грифом "исправления технической ошибки, допущенной при обмере".
И в этих изменениях эти нежилые помещения пропали, а количество квартир выросло на 1.
При всем при этом, есть официальный ответ из управления гос.экспертизы, что перепланировок небыло!
Т. е. они силами отдела строительных разрешений, без ведома экспертов поменяли назначение помещений, и на этом основании я думаю привлечь отдел выдачи разрешений на строительство как соответчика.

ВСЕМ Дорогие коллеги, прошу оценить текст ходатайства:

Ходатайство

В связи с рассмотрением дела в суде, с целью наиболее полного, объективного и всестороннего исследования фактических обстоятельств, просим назначить судебную строительно-техническую экспертизу для определения соответствия квартиры законодательным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, а также для определения возможности перенести индивидуальный тепловой пункт, находящийся под указанной квартирой в другое помещение.

Объекты исследования: 1. жилое помещение - квартира на 1м этаже многоквартирного здания,
2. нежилые помещения: теплоцентр в подвале здания


Вопросы на разрешение эксперта:

1. Какие отступления от нормативов, строительных норм и правил допущены при выполнении строительных работ при постройке обследуемых помещений?
2. Соответствуют ли выполненные работы по постройке обследуемых помещений требованиям нормативных документов (ГОСТ, СНиП и т.д.)?
3. Соответствует ли нормативам расположение жилого помещения (обследуемой квартиры) над индивидуальным тепловым пунктом?
4. Соответствуют ли работы проведенные в ходе капитального строительства указанного жилого помещения требованиям СНиП, проектно-сметной документации; если нет, то какие именно имеются отступления от указанных требований, ухудшающие качество работ?
5. Имеются ли следы, указывающие на перепланировку обследуемого жилого помещения. Соответствуют ли данные следы представленному на экспертизу проекту перепланировки помещения в осях «Е-XI» и «X-XIII» на первом этаже (от 2007 года).
6. Соответствует ли обследуемое жилое помещение, жилому помещению находящемуся в осях X-IX и 24-29 проекта индивидуального жилого дома план первого этажа
7. Существует ли техническая возможность перенести индивидуальный тепловой пункт в соседнее помещение ??????
8. ???

Обязать Ответчика предоставить для проведения экспертизы следующую документацию: оригинал Проекта Жилого дома, прошедший государственную экспертизу.
Master Yoda вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Тепловой пункт под квартирой

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) и его категория Route Конструкции зданий и сооружений 2 28.11.2011 11:58
Класс конструктивной пожарной опасности Аптечный пункт + Оптика Route Прочее. Архитектура и строительство 6 18.02.2010 20:10
Отдельный вход в тепловой пункт индивидуального дома при работе на природном газе Минька Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 28 06.08.2009 11:12
Тепловой пункт типовая конструкция? Не дают узлы. Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 9 03.09.2007 10:20