| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Поясните полномочия экспертизы РФ. ЧТО она проверяет?

Поясните полномочия экспертизы РФ. ЧТО она проверяет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2011, 17:37 #1
Поясните полномочия экспертизы РФ. ЧТО она проверяет?
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

Допустим речь идет о монолитном доме. Насколько я понимаю в РФ экспертиза проводится на стадии П. При этом проверяется общая конструктивная схема здания, которая отражена в архитектурных чертежах и расчет здания. Но как результаты расчета отражаются в проекте стадии П? Речь идет об армировании. Насколько я понимаю никакой конструктив на этой стадии не выполняется. Фактически результаты расчета можно проверить только изучая оформленный отчет. Там будут усилия, подобрана арматура. Но ведь помимо расчета есть еще конструирование. И там можно наделать ошибок столько, что расчетная модель станет неадекватной реальной конструкции и проверка этого расчета экспертизой теряет всякую ценность.

Хочу спросить - так ли это на самом деле? Конструктив, который разрабатывается на стадии Р, выпадает из поля зрения экспертизы? Какой смысл имеет такая половинчатая проверка - расчет проверили, а его воплощение в конструкциях - нет.
Просмотров: 38208
 
Непрочитано 14.12.2011, 18:57
1 | #2
Doka


 
Сообщений: n/a


Эти вопросы уже набили оскомину. Ты форум и даже эту ветку почитай, а то лезешь со своими советами, а сам оказывается не при делах.
 
 
Непрочитано 14.12.2011, 19:13
#3
ugadaikto


 
Регистрация: 16.05.2009
г. Пермь
Сообщений: 171
<phrase 1=


Doka, от того что они набили актуальности у них нисколько не убавляется, для меня тоже загадка чего там они проверяют. А вообще вопрос этот риторический в сложившейся ситуации.
ugadaikto вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 19:20
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Надоело
igr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 19:22
#5
Doka


 
Сообщений: n/a


Да сколько можно об одном и том же талдычить? все, кто хотел уже высказались. Или жди, вот подойдут новые неучи-выпускники, они это по новой будут спрашивать. Подойди к ГИПу или главспецу и спроси. Они-то, наверняка, не в первый раз замужем.
P.S. Даже интересно, кто-нибудь в эту тему ввяжется из старых опытных форумчан?
 
 
Непрочитано 14.12.2011, 19:24
#6
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Да сколько можно об одном и том же талдычить? все, кто хотел уже высказались. Или жди, вот подойдут новые неучи-выпускники, они это по новой будут спрашивать. Подойди к ГИПу или главспецу и спроси. Они-то, наверняка, не в первый раз замужем.
P.S. Даже интересно, кто-нибудь в эту тему ввяжется из старых опытных форумчан?
НАДА ЕЛО.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 19:33
#7
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Знаю почему спрашивает.Работу взял и в российскую экспертизу сдавать будет.
igr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 19:42
#8
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Знаю почему спрашивает.Работу взял и в российскую экспертизу сдавать будет.
... а у нероссийской не то-же?
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 19:55
#9
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


А пес ее знает!
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2011, 20:07
#10
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Да сколько можно об одном и том же талдычить?
Я тебя лично спрашиваю? Нет. Могу даже персонально сказать - твое мнение меня не интересует, так что сматывай удочки и сруливай с темы.

Кому надоело что-то там "талдычить" - тоже могут быть свободны, никого насильно не заставляю отвечать. Спрашиваю тех, кому не в лом пояснить интересующие меня вопросы или кто просто интересуется этой темой. Если уже эта тема обсуждалась - не беда, обсудим еще раз. Тем более что время не стоит на месте и работа экспертизы вчерашняя может отличаться от сегодняшней.

Короче - не замусоривайте тему. Только по существу. Для непонятливых - я из Беларуси, потому не знаком в деталях с проектированием в РФ, вот и интересуюсь деталями прохождения экспертизы. Интерес отчасти теоретический, отчасти практический.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 20:09
#11
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
А пес ее знает!
... пес - незнаю. Сучка точно знает. В Украине то-же самое. На у тверждение и экспепртизу должен подаваться "П", но експертиза без "ПР" непринимаеть. Конструктива нетути.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 20:11
#12
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Для непонятливых - я из Беларуси
Мы ето поняли, а конкретно что интересует и а какую экспертизу сдавать
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2011, 20:14
#13
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Мы ето поняли, а конкретно что интересует и а какую экспертизу сдавать
Перечитайте первое сообщение. Что там непонятного?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 20:20
#14
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Могу сказать про Мосгосэкспертизу.Проверяет все.Расчет, принятые сечения и армирование элементов снизу до верху, детали узлы, осадки сооружения, крены (статика)
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2011, 20:25
#15
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
.Проверяет все.Расчет, принятые сечения и армирование элементов снизу до верху, детали узлы
Я про расчет понял. Проверка сечений, арматуры - это все понятно. Речь о конструктивных решениях. Вот например армирование балки. Шаг поперечной арматуры конструктор может указать 300 мм, а по нормам - не более 200 мм. Как ошибки такого рода может отловить эксперт, если на стадии П такого конструктива нет в принципе?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 20:29
#16
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Нет он есть.Все принципмальные решения должны быть с арматурой (естественно без спец) и обоснованы расчетом.Открывает расчет открывает деталь армирования и сам прикидывает и, если не совпадает, пишет замечание.(Должна быть приложена лицензия на прогу.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2011, 20:41
#17
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Я приведу выписку из Постановления 87 с требованиями к графической части конструктивного раздела стадии П.

п) поэтажные планы зданий и сооружений с указанием размеров и экспликации помещений;
р) чертежи характерных разрезов зданий и сооружений с изображением несущих и ограждающих конструкций, указанием относительных высотных отметок уровней конструкций, полов, низа балок, ферм, покрытий с описанием конструкций кровель и других элементов конструкций;
с) чертежи фрагментов планов и разрезов, требующих детального изображения;
т) схемы каркасов и узлов строительных конструкций;
у) планы перекрытий, покрытий, кровли;
ф) схемы расположения ограждающих конструкций и перегородок;
х) план и сечения фундаментов.


Пункты п,р,с,ф - это в сущности будет сделано в архитектурной части и дублировать в конструкторской - не имеет смысла. По плану перекрытий понятно - если сборные - показал раскладку плит. Если монолит - то непонятно что чертить. Опалубочный?
С фундаментами тоже ясно. Схема каркаса - понятно. Но где чертежи конструкций? Не требуется разработка балок, раскладка арматуры по плитам, армирование стен. Понятно, что все это должно быть посчитано и отражено в отчете, но конструируется - на стадии Р, не проходящей экспертизу. Что касается узлов, то тоже вопрос интересный. Наверное имеется ввиду основные узлы каркаса, например сопряжение плиты со стеной или ригеля с колонной. Ну так это же основные узлы! А как же узлы помельче? Получается что все это проходит мимо эксперта.

Если же эксперт по факту требует от вас детального конструктива, то на каком основании?

Отдельно по поводу лицензий на расчетный софт хочу спросить. На каком основании экспертиза требует лицензий? У них какая функция - проверять соответствие нормах проектных решений или заботиться об авторских правах производителей?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 20:56
#18
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Я не говорил детального конструктива.Схема узла включает в себя опалубочные размеры на которых показана арматура, диаметр и шаг, защитные слои, класс бетона.Причем в рабочке не отступишь от принятых сечений - ИГАСН ходит и смотрит.Останавливае стройку, если не соответствует стадии П
igr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 21:58
#19
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Отдельно по поводу лицензий на расчетный софт хочу спросить. На каком основании экспертиза требует лицензий? У них какая функция - проверять соответствие нормах проектных решений или заботиться об авторских правах производителей?
Ну есть список ПО, результаты расчетов на котором экспертизой принимаются. Вот и надо доказать, что Вы считали именно на этом ПО (и оно у Вас есть, соответственно).
А вообще Градостроительный кодекс почитать надо, положение о госэкспертизе
http://www.gge.ru/vop-otv/1.php

А может кто-нибудь резюме по теме сделать? Мож все друг-друга поняли, а я Вот бы послушала таки ВЫВОД.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)

Последний раз редактировалось Mauriat, 14.12.2011 в 22:12.
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 22:09
#20
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


И бумагу, что в СРО состоишь представить.
igr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Поясните полномочия экспертизы РФ. ЧТО она проверяет?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
Штатное расписание. Замечание Госэкспертизы proekt_mep Прочее. Архитектура и строительство 22 14.01.2011 17:09
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38
Экспертиза ПСД в другом городе acid Разное 5 02.09.2010 17:29