| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Ограждение строительной площадки в стесненных условиях.

Ограждение строительной площадки в стесненных условиях.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2011, 09:49 #1
Ограждение строительной площадки в стесненных условиях.
Mari_asm2
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 21

Здравствуйте. Тут дали на разработку ПОС новый объект. Все глаза об интернет сломала, не могу ничего по существу найти. Вобщем так, в очень стесненной обстановке в центре города стоит два павильона 2 и 1 этажных из МК с глубокими фундаментами. Рядом(8м) гостиница. Вокруг пешеходная зона. Нужно: снести все и построить на этом месте 3 этажный торговый центр, общей площадью около 2000м2 с 2 уровневой полностью автоматической подземной стоянкой. Но дело в том,что судя по ГП отведенный участок проходит по границам этих павильонов (они рядом, с торца 3 метра) Как мне сделать ограждение, где разместить инвентарные здания? площадки? и т.д. Какой выход из такой ситуации? Смотрела ПОДД, они оградили с 3 сторон по 3 метра от павильонов и с одной стороны 12 метров? Правильно ли так делать?
А и еще вопрос: заказчик хочет разделить строительство на этапы. Каким образом, я не вижу выхода, хотя так было бы удобно - пока один павильон сносится и т.д. я бы разместила рабочих в другом, но фундамент-то должен быть единым и к тому-же площадь парковки большая.
Вообщем, помогите))) кто чем сможет!
Просмотров: 7041
 
Непрочитано 26.01.2011, 10:09
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Помогаю.
Изложи требуемое по пунктам-шагам.
Далее в каждом пункте распиши основные вопросы для тебя.
Вот с ними сюда и обращайся.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 10:22
#3
Mari_asm2


 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 21


1.Нужно: Снести 2 павильона с фундаментами, построить новый на буронабивных сваях, подземную стоянку 2 уровневую автоматическую, и 3 этажный торговый центр на месте этих павильонов
2. Мне нужно организовать строительную площадку. Граница участка пренадлежащего заказчику, проходит четко по контурам этих павильонов. Соответственно, размещать временные здания и сооружения и ездить технике абсолютно негде. Как мне огородиться? С какими расстояниями? Какие есть нормативы?
3. Как можно разделить такое строительство на этапы?
Mari_asm2 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 10:37
#4
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Выложите ГП и ситуационный план.
Доп. отвод учаска нельзя сделать?
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 10:45
#5
Mari_asm2


 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 21


У меня это все в бумажном виде. На гп - условное обозначение "отведенный участок" ровно по существующим павильонам. А на проекте дорожного движения они делают ограждение как я написала выше(по 3 сторонам 3 метра от и с одной стороны 12 метров) Я уже запуталась, на каких интересно основаниях они делали такое ограждение?!..
Mari_asm2 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 10:50
#6
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


На тех наверное основаниях, чтобы котлован рыть можно было. А все что "вылезает" за отведенный участок, пусть заказчик доп. отводом согласовывает у собственников на период строительства с последующим восстановлением благоустройства.
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 10:53
#7
Mari_asm2


 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
На тех наверное основаниях, чтобы котлован рыть можно было. А все что "вылезает" за отведенный участок, пусть заказчик доп. отводом согласовывает у собственников на период строительства с последующим восстановлением благоустройства.
Спасибочки)) А нормы какие-нибудь есть? Что бы сослаться..
Mari_asm2 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 11:02
#8
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Надо минимальную крутизну откосов для вашего грунта смотреть. Какая глубина котлована, тип грунта? см. СНиП 3.02.01-87 приложение 3

Последний раз редактировалось Alkor527, 26.01.2011 в 11:08.
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 11:07
#9
Mari_asm2


 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 21


Я думала вертикальные сделать с подпорками. Где-то читала,что так можно делать при стесненных условиях.
Глубину не знаю, у меня информации почти нет. Сейчас,что-то буду выдумывать)
Mari_asm2 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 11:11
#10
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Можно и вертикальную, шпунт например. Но чтобы его забивать или вдавливать, тоже расстояние до ограждения учесть надо (место для работы техники) оно уже будет зависить от выбранных вами механизмов.
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 11:22
#11
Mari_asm2


 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 21


Н-да, подстава) У меня же с одной стороны гостиница в 8-ми метрах. Надо ещё пожарные нормы почитать. Кажется мне,что между II класса зданиями больше 8 метров должно быть. Но согласование на строительство это все прошло.
Mari_asm2 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 11:32
#12
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Mari_asm2 Посмотреть сообщение
Н-да, подстава) У меня же с одной стороны гостиница в 8-ми метрах.
См. также опасную зону от строящегося здания
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 12:30
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Mari_asm2 Посмотреть сообщение
2. Мне нужно организовать строительную площадку. Граница участка пренадлежащего заказчику, проходит четко по контурам этих павильонов. Соответственно, размещать временные здания и сооружения и ездить технике абсолютно негде. Как мне огородиться? С какими расстояниями? Какие есть нормативы?
3. Как можно разделить такое строительство на этапы?
Ну если ездить абсолютно негде, то строительство невозможно.
Однако 1 момент.
Ты делаешь в ПОСе временные отводы территории.
В Москве ты их скорее всего обязана согласовать с собственниками территорий.
Купить у них сервитут или по русски арендовать участок.

Можно попробовать организовать работы в существующем отводе, но это подробно надо прорабатывать и продолжительность увеличится очень и стоимость...
Заказчику дешевле может получитья в космос слетать (к концу работ цены на полёты снизятся и т.п.).

Нормативы смотри Технический регламент по безопасности зданий и сооружений, в нём и письмах к нему всё написано. + Техрегламент по пожарной безопасности.

3 Ну как, прорабатываешь каждый вопрос и разделяешь. В данном случае если площадки маленькая то разделение будет бессмысленым, т.к. ввести в эксплуатацию отдельные сооружения скорее всего не получится.


ПОДД делается на основании решений ПОСа. Поэтому ПОДД сделан неверно.
Поэтому его решения вас интересуют только, если в договоре у вас так и указано - учесть разработанный ПОДД. Если нет возможности сделать по ПОДДу так и пишите ГИПу, какой он овца и пускай изменяет ПОДД.
В принципе думаю можно сделать ПОС не смотря на ПОДД, а потом выдать на ПОДД задание. Другой вопрос - согласования и как это воспримут окружающие. Могут и уволить.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 12:42
#14
Mari_asm2


 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 21


Почему нет смысла делить. Я думаю сделать температурный шов, и здание поделить на 2. Т.е. начать снос 1 павильона, заложить фундамент,построить парковку под ним и наземную часть, в то время как рабочих можно будет поселить во 2 павильоне. Арендуемая площадь сократится тогда... Апотом уже снести второй павильон и заложить фундамент на отмете выше, т.к. под ним не будет парковки...
Mari_asm2 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 12:48
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Ну давайте план в джпеге и здесь, посмотрим.

и сами обозначьте там что чего, чтобы не читать чертёж.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 12:51
#16
Марта 2


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Mari_asm2 Посмотреть сообщение
Почему нет смысла делить. Я думаю сделать температурный шов, и здание поделить на 2. Т.е. начать снос 1 павильона, заложить фундамент,построить парковку под ним и наземную часть, в то время как рабочих можно будет поселить во 2 павильоне. Арендуемая площадь сократится тогда... Апотом уже снести второй павильон и заложить фундамент на отмете выше, т.к. под ним не будет парковки...
Этапы - это когда мощности вводятся неодновременно, (очереди, пусковые комплексы). А здесь просто организация и очередность производства работ. Обосновываете свои решения рисуете это в организационно-технологической схеме работ. Пускай сметчики отдельно посчитают сметы по этим блокам
Марта 2 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 00:23
#17
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


to Mari_asm2 в части норм, то могу посоветовать "Организационно-технологический регламент строительства (реконструкции) объектов в стесненных условиях существующей городской застройки", разработчик ОАО ПКТИпромстрой (выпущен Правительством Москвы), а также ТР 206-09 "Технические рекомендации по проектированию и производству работ по устройству ограждающих конструкций котлованов в стесненных условиях существующей городской застройки в г. Москве", разработчик ГУП "НИИМОССТРОЙ".
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 00:44
#18
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


Цитата:
Сообщение от Mari_asm2 Посмотреть сообщение
Снести 2 павильона с фундаментами, построить новый на буронабивных сваях, подземную стоянку 2 уровневую автоматическую, и 3 этажный торговый центр на месте этих павильонов
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Надо минимальную крутизну откосов для вашего грунта смотреть
Цитата:
Сообщение от Mari_asm2 Посмотреть сообщение
вертикальные сделать с подпорками
Что-то я давно не встречал что-то подземное в откосах. Вертикальные стенки с подпорками - это как? И вообще, первая мысль - что ограждение котлована - буронабивные сваи, но последующие вопрос-ответ про откосы сбивает с толку.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2011, 08:24
#19
Mari_asm2


 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 21


Ну котлован по-любому рыть, т.к. парковка подземная двухуровневая. А подпорки имелось ввиду ограждение!
Mari_asm2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Ограждение строительной площадки в стесненных условиях.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Организация отвала вне площадки cerega87 Технология и организация строительства 7 26.01.2011 09:59
Ищу техническую лит-ру по электрооборудованию строительной площадки StudentPGS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 24.06.2009 18:26
Проект электроснабжения(механизации) строительной площадки GLADKOV Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.11.2008 14:16