| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > вопрос про фундамент ранее существующего здания

вопрос про фундамент ранее существующего здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2009, 21:38 #1
вопрос про фундамент ранее существующего здания
konalek
 
инженер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 53

Есть старый фундамент в новгородской области, но от него мало что осталось: 2-х этажное здание разрушили в период ВОВ, фундамент растоскали, непонятно там что осталось. Надо построить на этом месте новое 2-х этажное кирпичное здание размером 20х45 метров. Вопросы: 1) можно ли построить 2-х здание без геологии? Есть какието сделанные шурфы были в 1992 году, но там только даны уровень грунтовых вод и отметки низа разрушенного фундамента, глыбы и блоки от фундамента, а про хар-ки грунта не слова, просто песок, глина и всё такое подобное. 2) Остатки старого фундамента надо обязательно выгребать? и фундамент уже нового здания надо возводить на полностью очищенной поверхности от старого? подошва старого фундамента на глубине 2-2,5 метров.
Просмотров: 6878
 
Непрочитано 08.02.2009, 21:43
#2
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от konalek Посмотреть сообщение
Есть старый фундамент в новгородской области, но от него мало что осталось: 2-х этажное здание разрушили в период ВОВ, фундамент растоскали, непонятно там что осталось. Надо построить на этом месте новое 2-х этажное кирпичное здание размером 20х45 метров. Вопросы: 1) можно ли построить 2-х здание без геологии? Есть какието сделанные шурфы были в 1992 году, но там только даны уровень грунтовых вод и отметки низа разрушенного фундамента, глыбы и блоки от фундамента, а про хар-ки грунта не слова, просто песок, глина и всё такое подобное. 2) Остатки старого фундамента надо обязательно выгребать? и фундамент уже нового здания надо возводить на полностью очищенной поверхности от старого? подошва старого фундамента на глубине 2-2,5 метров.
1) такое здание как у вас нельзя (не обязательным может быть официальное заключение);
2) надо обязательно выгребать. если хотите впоследствии получить равномерные осадки;
 
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2009, 21:57
#3
konalek

инженер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
1) такое здание как у вас нельзя (не обязательным может быть официальное заключение);
2) надо обязательно выгребать. если хотите впоследствии получить равномерные осадки;
да я то же думаю про геологию, что надо делать, это же не просто коттедж 6х6 метров.
konalek вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 23:47
#4
DK


 
Сообщений: n/a


Старый фундамент необходимо обследовать и получить заключение. Возможно, его можно будет оставить. Лично я принимал участие в строительстве торгового комплекса по адресу С-Петербург, ул. Ефимова, дом 3. Часть комплекса была поставлена на старые фундаменты, причем фундаменты были настолько старые, что все размеры по ним были первоначально даны то ли в аршинах, то ли в локтях. В итоге при разбивке осей получились некруглые значения в метрах.
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 00:30
#5
konalek

инженер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Старый фундамент необходимо обследовать и получить заключение. Возможно, его можно будет оставить. Лично я принимал участие в строительстве торгового комплекса по адресу С-Петербург, ул. Ефимова, дом 3. Часть комплекса была поставлена на старые фундаменты, причем фундаменты были настолько старые, что все размеры по ним были первоначально даны то ли в аршинах, то ли в локтях. В итоге при разбивке осей получились некруглые значения в метрах.
Мне кажется обследовать будет его проблематично, т.к. его засыпали весь, сравняли всё с землёй как мне известно. Планирую съездить в скором времени на место, посмотреть. Но вот я склоняюсь к тому чтоб всё очистить и заложить новый фундамент. Чертежей по старому зданию никаких нет.
konalek вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 00:34
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


моно подумать, что Ваше новое здание сядет прямо тютелька-в-тютельку на старый фундамент. или это идея заказчика использовать остатки старого фундамента?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 00:43
#7
konalek

инженер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
моно подумать, что Ваше новое здание сядет прямо тютелька-в-тютельку на старый фундамент. или это идея заказчика использовать остатки старого фундамента?
Здание будет однозначно в плане другим, просто его надо построить обезательно в этом же месте, и заказчик естественно не просит использовать старый фундамент.
konalek вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 00:47
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


смысла демонтировать весь старый фундамент нет - деньги на ветер. посмотрите на совпадение старого-нового фундамента и велика вероятность, что будет проще частично разобрать старый фундамент в местах пересечения-совпадения с существующим. так надежнее будет.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 09:56
#9
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от konalek Посмотреть сообщение
Здание будет однозначно в плане другим, просто его надо построить обезательно в этом же месте, и заказчик естественно не просит использовать старый фундамент.
Если примете решение использовать старые фундаменты, то в обязательном порядке нужно предусматривать деформационный шов между частями здания на старых и новых фундаментах. На мой взгляд, проще отказаться от использования старых фундаментов.
 
 
Непрочитано 09.02.2009, 10:49
#10
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Согласен с Forrest_Gump, что наиболее оптимальным будет вариант с демонтажем старого фундамента в местах пересечения с существующим.
Во первых, проектировать вновь строящееся здание, соответственно и фундаменты необходимо по действующим нормам проектирования, в то время основания проектировали не по предельным состояниям, а по допускаемому давлению на грунт, определяемому по формуле для начальной критической нагрузки Пузыревского-Герсеваенова, но в ней не было коэффициентов условий работы, заложенных СНиП, характеристики грунта (Ф и С, гамма) принимались равным нормативным, а не расчетным по II предельному состоянию R и т.д. Если встанет вопрос о усилении существующего фундамента, то это приведет к удорожанию и увеличению трудоемкости работ.
Во вторых, под существующие фундаменты, если они и «пройдут» необходимо выравнивать осадки новых фундаментов. Здесь вопрос так же не менее сложный – насколько выбраны осадки старого здания, какой был и в каком состоянии находится грунт в настоящее время под существующими фундаментами и за пределами подошвы.
Можно увеличить жесткость надземной части здания для уменьшения влияния возможных неравномерных осадок, но это повлечет дополнительные расходы.
Начинать так думаю необходимо практически с чистого листа и поработать придется совместно и конструкторам и архитекторам на исполнительной схеме фундаментов и плане проектируемого здания.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 12:16
#11
санчос

начин. конструктор
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Если примете решение использовать старые фундаменты, то в обязательном порядке нужно предусматривать деформационный шов между частями здания на старых и новых фундаментах. На мой взгляд, проще отказаться от использования старых фундаментов.
Согласен, буду здание проектировать на новом фундаменте, а старый в местах пересечения с новым буду разбирать и в обезательном порядке геологию сделаю. А ещё не подскажите есть ли какие-нибудь фирмы занимающиеся геологич. взысканием в Великом Новгороде? я погуглил, но ничего не нашёл.
санчос вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 12:25
#12
санчос

начин. конструктор
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 19


хотя нашёл Инженерно-геодезические изыскания- Новгородинжпроект
санчос вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 15:28
#13
MaTpac


 
Регистрация: 19.02.2006
Москва
Сообщений: 142


в условиях кризиса к Вам кто угодно поедет, работы то ни у кого нет! )
MaTpac вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 18:22
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Offtop: MaTpac, c тебя гривна
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 18:37
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: лучше не гривну, а работу стребовать
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > вопрос про фундамент ранее существующего здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забивные сваи (расстояние от существующего здания) TuDim Основания и фундаменты 18 16.07.2019 17:57
Опирание стоек эстакады на фундамент существующего здания Laki Основания и фундаменты 10 02.12.2008 15:14
Плитный фундамент здания на текучепластичных грунтах lee Основания и фундаменты 13 27.08.2008 09:21
Фундамент внутри здания Yoshka Основания и фундаменты 4 04.07.2008 10:38
Вопрос про Инвентор Лекало Прочее ПО от Autodesk 7 20.05.2005 18:42