| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Эффективность использования колонн квадратного и коуглого сечения

Эффективность использования колонн квадратного и коуглого сечения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2010, 09:16 #1
Эффективность использования колонн квадратного и коуглого сечения
Людмила
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 3

Добрый день! Господа профессионалы помогите студентке: Эффективность использования для устройства колонн тонкостенных стальных, чугунных, железобетонных и асбестовых труб взамен полнотелого квадратного или круглого сечения железобетонных колонн.
Каково более технически эффективнее квадратное или круглое сечение колонн при одинаковой площади сечения.
__________________
Студентка
Просмотров: 8724
 
Непрочитано 25.10.2010, 09:25
#2
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Каково более технически эффективнее квадратное или круглое сечение колонн при одинаковой площади сечения.
Квадратное технологически горазда проще сделать, под круглую необходимо заказывать специальную опалубку. Ну и если не ошибаюсь квадратная колонна изгибающий момент воспринимает лучше.(если он у вас есть)
Makson вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 09:35
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Добрый день! Господа профессионалы помогите студентке: Эффективность использования для устройства колонн тонкостенных стальных, чугунных, железобетонных и асбестовых труб взамен полнотелого квадратного или круглого сечения железобетонных колонн.
Каково более технически эффективнее квадратное или круглое сечение колонн при одинаковой площади сечения.
Я недопонял, Вы сравниваете жб сплошную колонну с колонной трубчатого сечения из более прочных материалов (пишете же "взамен") или сравниваете круглое с квадратным (в двух вариантах - сплошное сечение и трубчатое)?
Offtop: В тексте: трубчатое означает круглое или квадратное (и даже прямоугльное) несплошное (пустотелое) сечение. Термин "тонкостенный" не применил умышленно, т.к. тонкостенность часто означает именно относительную тонкость стенки - тонкие и толстые стенки с точки зрения механики ведут себя совершенно по-разному.
Из опыта Человечества: сплошные жб и "тонко"стенные стальные колонны применяются одинаково широко, и они практически не взаимозаменяемы - выбор материала определяется и по огнестойкости, и по коррозионной стойкости, и по местной ситуации на рынке материалов, и по технологической оснащенности строительной организации. Теоретически они могут быть вполне эквивалентными.
При этом квадратное сечение для сплошной жб колонны - самое то по технологическим соображениям.
Для стальных колонн при наличии существенного момента в одной плоскости наиболее употребимо двутавровое сечение, плюс так же из соображений технологичности устройства узлов, нанесения защитных покрытий и т.п.
Ну и в заключение - если колонна несет только вертикальную нагрузку - то круглая труба - самое экономное сечение.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 25.10.2010 в 10:25.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2010, 09:41
#4
Людмила


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 3


Меня интересует эффективность использования тех или иных видов колонн, в этом и был смысл задания, а я не могу найти конкрытных указаний на эффективность, в этом и загвоздка
__________________
Студентка
Людмила вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 09:48
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Меня интересует эффективность использования тех или иных видов колонн, в этом и был смысл задания, а я не могу найти конкрытных указаний на эффективность, в этом и загвоздка
Пока Вы писали, я выше что-то понаписал, вроде в тему.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2010, 10:04
#6
Людмила


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 3


Спасибо Ильнур, думаю моего преподователя этот ответ удовлетворит
__________________
Студентка
Людмила вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Эффективность использования колонн квадратного и коуглого сечения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите,как расчитать статический момент Sх для квадратного сечения балки ? Cody 44 Конструкции зданий и сооружений 126 19.06.2021 10:57
отличие расчета монолитных колонн круглого сечения от квадратного Antonio.2006 Железобетонные конструкции 1 23.07.2010 09:18
Серии для труб квадратного сечения? Maks5 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 07.05.2010 22:43
Максимальные напряжения в сечениях колонн квадратного сечения при действии сейсмических нагрузок Юрий Конструкции зданий и сооружений 39 31.03.2010 12:19
Вертикальные связи колонн круглого сечения zabiaka3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 26.01.2009 13:22