| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Использование цвета при выводе документации на печать

Использование цвета при выводе документации на печать

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2015, 14:58 #1
Использование цвета при выводе документации на печать
Stayer-47
 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 3

Добрый день!
В ГОСТ Р 21.1101 в п.5.1.4 определено использование цвета при выпуске документации, условные обозначения следует выполнять в основном черным цветом, но если указано в других стандартах СПДС, то соответствующим цветом. Это для условных обозначений, но есть другие графические элементы (линии, текст). Имеется ли разрешение или запрет на использование цвета при выводе на печать?
Просмотров: 2541
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 07:50
#2
Stayer-47


 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 3


150 человек посмотрели сообщение и никто не смог ответить, вероятно, я не правильно задал вопрос. Вы свою документацию выводите на печать ч/б или в цвете? Из того, что я нашел в нормативной документации, использование цвета ограничено. Хотелось бы услышать мнение сообщества.
Спасибо
Stayer-47 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 17:08
#3
Aleksei Solovev


 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 108


Я считаю что цвет использовать можно, при условии что при переводе в черно-белый формат чертежи не теряют в читаемости. Подавляющее количество чертежей в моей практике печаталось в монохромном формате. Здесь, как мне кажется, не последнюю роль играет цена печати.
Aleksei Solovev вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 19:38
#4
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Stayer-47 Посмотреть сообщение
Вы свою документацию выводите на печать ч/б или в цвете?
В основном в цвете. Но оформляем так, что даже если сделают ч. б. печать или копию, то чертеж будет лишь чуть менее читабелен.
Пару раз делал несколько чертежей, где цвет играл важную роль, в том числе и в условных обозначениях, но перед этим мы узнали мнение заказчиков по этому поводу - возражений не было. На всякий случай, перед сдачей я через ГИПа уведомил, что ч. б. копия таких-то чертежей сделает их нечитабельными. Позже на площадке по этому объекту видел именно свои цветные чертежи.
Ilez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2015, 18:05
#5
Stayer-47


 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 3


Долго не отвечал, доделывал проект. Сдал.
Спасибо всем откликнувшимся. Сам считаю, что печать в цвете недопустима. В предыдущем сообщении "... оформляем так...чертеж лишь чуть менее читабелен...." Все определяется не нормой, а добросовестностью разработчика. В конце концов получаем желтые линии на белом фоне. Это один случай, а второй - работы на объекте длятся долго. Большой объект, перерыв в финансировании и т.п. Чертежи истрепались, потерялись, а у исполнителя работ нет цветного плоттера.
Хотелось бы услышать мнение специалистов нормо-контроля, но, вероятно, их нет на форуме.
Еще раз всем спасибо.
Stayer-47 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Использование цвета при выводе документации на печать

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели. maratovich AutoCAD 410 23.08.2023 16:17
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу каманд Прочее. Архитектура и строительство 142 17.12.2021 11:13
Ищу литературу или практическое пособие по AutoCAD (тема: дифференциация толщин линий при выводе на печать) Vornaxe Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 23.01.2015 10:35
Линии в "листе" серого цвета, не выводятся на печать Jerald AutoCAD 8 03.10.2008 17:33
Стили печати: Печать в оттенках цвета элоя AutoCAD 6 25.06.2008 12:23