| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Коэффициент уплотнения для ПГС. Какой брать?

Коэффициент уплотнения для ПГС. Какой брать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2011, 15:30 #1
Коэффициент уплотнения для ПГС. Какой брать?
FRAER
 
Инженер
 
РФ
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 831

Суть такова что в проекте я учитываю Купл=1,1 для ПГС.
Звонят строители и говорят что я не прав. должен быть Купл=1,27.
Как быть и где глянуть как правильно.
Например для Щебня беру 1,3.

Последний раз редактировалось FRAER, 16.03.2011 в 15:38.
Просмотров: 123202
 
Непрочитано 16.03.2011, 15:57
#2
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
Купл=1,1 для ПГС.
... Щебня беру 1,3.
Это что, по дороги что-ли
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2011, 16:11
#3
FRAER

Инженер
 
Регистрация: 02.04.2009
РФ
Сообщений: 831


По территории подстанции
FRAER вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2011, 16:14
#4
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Увы не дорожник
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2011, 16:35
#5
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
Суть такова что в проекте я учитываю Купл=1,1 для ПГС.
Звонят строители и говорят что я не прав. должен быть Купл=1,27.
Полная чушь! Нельзя уплотнить грунты больше, чем в природном состоянии. В п. 3 приложения 1 СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий" коэффициент уплотнения назначается 0,95. А насыпные грунты всегда имеют плотность менее плотности до его разработки.
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2011, 16:48
#6
FRAER

Инженер
 
Регистрация: 02.04.2009
РФ
Сообщений: 831


Я говорю про коэффициент относительного уплотнения
FRAER вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2011, 15:07
#7
Oppolinarius

строительство автомобильных дорог
 
Регистрация: 19.04.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Отправить сообщение для Oppolinarius с помощью Skype™


коэффициент относительного уплотнения - если Вам достаточно ориентировочного значения, то можите воспользоваться таблицей 14 обязательного приложения 2 в СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги". Если Вам нужена точная цифра то закажите определение данного показателя в строительной лаборатории

Последний раз редактировалось Oppolinarius, 20.04.2011 в 15:44.
Oppolinarius вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 08:25
#8
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Полная чушь! Нельзя уплотнить грунты больше, чем в природном состоянии. В п. 3 приложения 1 СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий" коэффициент уплотнения назначается 0,95. А насыпные грунты всегда имеют плотность менее плотности до его разработки.
Вы говорите немного о разных коэффициентах... 0,95 - отношение плотности грунта к плотности при оптимальной влажности, полученой при испытаниях и теоретически можно уплотнять до коэфф. 1,03,
а коэффициент 1,1 для ПГС используется для расчета необходимого количества насыпного материала, зная объем в плотном теле.
А в природном состоянии грунт далеко не всегда оптимально уплотнен.
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 09:13
#9
Oppolinarius

строительство автомобильных дорог
 
Регистрация: 19.04.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Отправить сообщение для Oppolinarius с помощью Skype™


Я даже больше скажу.... что в природном состоянии коэффициент уплотнения грунта может быть намного больше, чем 1....
Oppolinarius вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 09:54
#10
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Вопрос периодически возникающий, и пока однозначного ответа не получивший)
Есть в ГЭСН 27 на Автомобильные дороги табл.1.1 (кстати гэсн редакции 2001 года, в 2009 по-моему ее уже нет). По этой табл. можно получить некоторые коэффициенты относительного уплотнения. так к таблице 04-003(1) "устройство оснований из ПГС.." предлагается для 1000 кв.метров основания толщиной 12 см (120 кубов плотного тела) взять 152 м.куб. ПГСа. получим 152/120=1,27 - возможно отсюда и появился этот полюбившийся коэф-т строителей...)
сложнее с гравийными смесями, используемыми в земполотне.. там требуемый коэф-т уплотнения ниже, чем в дорожной одежде, отсюда и кэф. относительного уплотнения меньше. насколько - ?)
в вашем случае - поскольку как я понимаю проект идет вместе со стройкой - оптимальный вариант получить от строителей (вернее от их лаборатории) акт, письмо, заключение (читай,"бумажку"), на которую можно сослаться в случае необходимости...
в конце концов пробного уплотнения никто не отменял)
pr_road вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 11:27
#11
Oppolinarius

строительство автомобильных дорог
 
Регистрация: 19.04.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Отправить сообщение для Oppolinarius с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pr_road Посмотреть сообщение
там требуемый коэф-т уплотнения ниже, чем в дорожной одежде,
Вы не могли бы объяснить, что вы имелли ввиду? Ведь коэффициент уплотнения в насыпи зависит не от материала из которого она отсыпается, а от ее высоты.
и при чем тут пробная укатка???? Пробное уплотнение проводят с целью уточнения оптимальной толщины отсыпаемого слоя, а также для определения количества проходов катка по одному следу, необходимого для получения требуемой степени уплотнения.
Oppolinarius вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 12:38
#12
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


поясню, по мере возможности, что я имел в виду... попробуем разложить по полочкам, извиняюсь если не совсем логично будет...)
1. прежде всего различаем кэф. уплотнения грунта и коэф-т относительного уплотнения. в конечном счете для определения необходимого кол-ва материала нужен как раз последний.
коэф-т ОТНОСИТЕЛЬНОГО уплотнения зависит от МАТЕРИАЛА и от ТРЕБУЕМОГО КОЭФ-ТА УПЛОТНЕНИЯ (согласно табл.14 приложения 2 снип 2.05.02-85*.)
2. Коэф-т уплотнения. в свою очередь, зависит от ДКЗ, типа дорожной одежды (что нам не сильно важно), и, самое главное, от ГЛУБИНЫ расположения слоя от поверхности (говорить, что от высоты насыпи считаю не совсем верным, см. дальше).
3. Следует отметить, что все вышесказанное относится к 6 главе снипа, т.е. ЗЕМЛЯНОМУ ПОЛОТНУ. Позиция гэсн на которую я ссылался выше. дана для устройства ОСНОВАНИЙ дорожной одежды.
4. Я исхожу из того (мои личные рассуждения), что используемый ПГС в основании дорожной одежды должен уплотнятся сильнее, чем тот же ПГС в земполотне (все зависит как раз от ГЛУБИНЫ расположения слоя от поверхности - основание обычно выше земполотна)...
5. Следовательно возникает вопрос - может ли коэф-т ОТНОСИТЕЛЬНОГО уплотнения для основания из ПГС 1,27 на основании таблицы ГЭСНа использоваться для подсчета необходимого кол-ва материала при устройстве земляного полотна? я думаю, что он должен быть несколько меньше (мое личное мнение). однако в одном из проектов закладывали 1,27 - т.к. работали наши строители, а для хороших людей ничего не жалко)))
6. Ну и теперь про пробную укатку, как вы выразились) последний абзац главы №7 моего любимого снипа 2.05.02-85 - и пусть вас не пугает начало п. 7.53 "при проектировании оснований из фосфополугидрата сульфата кальция..." читаем внизу " при расчете потребности материала коэф-т уплотнения следует принимать равным 1,5 - 2,5 и уточнять ПРОБНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ")
р.с. все вышесказанное - мое мнение и мои рассуждения, и в связи с небольшим опытом, не советую использовать как истину в последней инстанции)))
pr_road вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 12:56
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


ГЭСН земляные работы
Цитата:
2.1.12. Объем скальных грунтов природной плотности, необходимой для отсыпки насыпей (кроме насыпей гидротехнических), следует определять по проектному объему насыпи с коэффициентом 0,83. Размер коэффициента установлен с учетом потерь грунта при транспортировке и укладке в земляные сооружения, а также при уплотнении его до проектной плотности.

2.1.13. Объем нескального грунта природной плотности, необходимый для возведения насыпи, должен приниматься равным проектному объему насыпи. Если необходимая по проекту плотность грунта в насыпи превосходит природную плотность в естественном залегании (в резервах или карьерах), объем, исчисленный по профилям, надлежит умножить на коэффициент уплотнения.

При отсыпке насыпей железных и автомобильных дорог дренирующим грунтом из промышленных карьеров, объем которого исчислен в разрыхленном состоянии в транспортных средствах, количество требующегося дренирующего грунта принимается с коэффициентами: при уплотнении до 0,92 стандартной плотности - 1,12; свыше 0,92 - 1,18.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 15:38
#14
Oppolinarius

строительство автомобильных дорог
 
Регистрация: 19.04.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Отправить сообщение для Oppolinarius с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pr_road Посмотреть сообщение
говорить, что от высоты насыпи считаю не совсем верным, см. дальше).
и что же вы считаете не совсем верным??? и Вы и я говорим об одном и том же советую более внимательно отнестись к СНиП 2.05.02-85 табл. 22
Для примера: капитальное покрытие дороги во второй климатической зоне: при высоте насыпи, например 4м - в рабочем слое я быду уплотнять материал до коэфф уплотнеения не менее 0,98, а ниже - 0,95.
А при высоте насыпи, например 9м - по всей высоте насыпи я должна буду добиться коэф. упл не менее 0,98.
А, по поводу пробного уплотнения советую обратиться к литературе, в которой собственно описывается для чего нужна данная процедура и сама методика - это Руководство по сооружению земляного полотна а/д Приложение 13 и СНиП 3.02.01-87 Приложение 4
Oppolinarius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2011, 22:10
#15
FRAER

Инженер
 
Регистрация: 02.04.2009
РФ
Сообщений: 831


И в ИТОГЕ в следующих проектах я буду заказывать на КАРЬЕРАХ паспорта на материалы а уже из этого вычислять коэффициент относительного уплотнения для каждого значения уплотнения
FRAER вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 23:16
#16
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
Звонят строители и говорят что я не прав. должен быть Купл=1,27.
Если Вы в хороших отношениях со строителями - соглашайтесь.
Им нужно списать материалы и они "накроют Вам СТОЛ".
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2011, 06:38
#17
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Oppolinarius Посмотреть сообщение
и что же вы считаете не совсем верным??? и Вы и я говорим об одном и том же советую более внимательно отнестись к СНиП 2.05.02-85 табл. 22
Для примера: капитальное покрытие дороги во второй климатической зоне: при высоте насыпи, например 4м - в рабочем слое я быду уплотнять материал до коэфф уплотнеения не менее 0,98, а ниже - 0,95.
А при высоте насыпи, например 9м - по всей высоте насыпи я должна буду добиться коэф. упл не менее 0,98.
А, по поводу пробного уплотнения советую обратиться к литературе, в которой собственно описывается для чего нужна данная процедура и сама методика - это Руководство по сооружению земляного полотна а/д Приложение 13 и СНиП 3.02.01-87 Приложение 4
девушка, считаю этот спор - бессмысленным. все свои мысли я изложил выше ,и мы стали отодвигаться от темы.
1. второй столбец табл 22 - глубина расположения слоя от поверхности покрытия, м. если вы не понимаете разницы межды этим ,и высотой насыпи - ваше дело. в конце концов последняя строка таблицы - рабочий слой выемки... как это можно назвать высотой насыпи - не понимаю. в общем спор ни о чем.
2. по поводу уплотнения - я вам привел ссылку на снип. если вы считаете, что с помощью пробного уплотнения нельзя определить коэф-т относительного уплотнения - вы ошибаетесь.
pr_road вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2011, 08:06
#18
Oppolinarius

строительство автомобильных дорог
 
Регистрация: 19.04.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Отправить сообщение для Oppolinarius с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pr_road Посмотреть сообщение
девушка, считаю этот спор - бессмысленным. все свои мысли я изложил выше ,и мы стали отодвигаться от темы.
1. второй столбец табл 22 - глубина расположения слоя от поверхности покрытия, м. если вы не понимаете разницы межды этим ,и высотой насыпи - ваше дело. в конце концов последняя строка таблицы - рабочий слой выемки... как это можно назвать высотой насыпи - не понимаю. в общем спор ни о чем.
2. по поводу уплотнения - я вам привел ссылку на снип. если вы считаете, что с помощью пробного уплотнения нельзя определить коэф-т относительного уплотнения - вы ошибаетесь.
А, почему Вы считаете, что я с вами спорю???
В последнем ответе я констатировала факт.
Опять же, если Вы более внимательно отнесетесь к тексту второго снипа, то увидете, что в главе про земляное полотно, говорится не только о насыпи земляного полотна, но и о самом естественном основании.
К тому же к СНиП 2.05.02-85, так же, как и к СНиП3.06.03-85, существуют еще и пособия, которые так же являются официально действующими нормативами и в которых более подробно расшифрованы главы СНиП 2 и З.
А, еще я хочу сказать следующее - если я правильно понимаю ситуацию, мы тут все собрались что бы помогать друг другу. Делиться своими знаниями.
Я пытаюсь вам рассказать о том, с чем я сталкиваюсь на приктике,непосредственно на объектах строительства, но если это не интересно... то, простите.
Oppolinarius вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2011, 08:45
#19
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


согласен ,помогать друг другу) советы "более внимательно отнестись к тексту снип", считаю не относящимимся к категории "о чем я сталкиваюсь на практике, непосредственно на объектах стротиельства". вот именно опыт мне и интересен. все остальное - не очень))
pr_road вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2011, 09:51
#20
Oppolinarius

строительство автомобильных дорог
 
Регистрация: 19.04.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Отправить сообщение для Oppolinarius с помощью Skype™


ИЗВИНИТЕ, ЗА ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ.

Очень жаль, что Вы не считаете эти вещи совместимыми - хорошее знание теории + плюс большая практика дают возможность быстро и безболезненно решать многие спорные вопросы, возникающие в работе.
Oppolinarius вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Коэффициент уплотнения для ПГС. Какой брать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой процент запаса при покраске потолков на реконструкции объекта брать и где это регламентировано? dextron3 Архитектура 5 03.02.2011 07:01
Коэффициент уплотнения для сыпучих материалов. FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 09.03.2010 12:54
Коэффициент уплотнения грунта - в каком снипе описывается? Как правильно пишеться? Stierlitz Основания и фундаменты 2 21.12.2009 14:04
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Подскажите какой коэффициент инфляции bongiovi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 09.04.2009 14:16