| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование стыка плиты и колонны в Scad

Моделирование стыка плиты и колонны в Scad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2004, 20:43
Моделирование стыка плиты и колонны в Scad
Лена
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте!
В своем дипломном проекте хотелось бы мне запроектировать безбалочное монолитное перекрытие. Нам в институте начали «преподавать» Scad. «Преподавать» в кавычках, так как наши преподаватели сами знают его пока только на уровне мануала. У меня возник вопрос: каким образом смоделировать стык колонны и плиты. Учителя что-нибудь сносное ответить не могут (предлагают делать только вручную). Я сама покопалась в Интернете и нашла два варианта моделирования стыка (см. рисунки).
В обоих случаях нужно использовать «жесткие» крестообразные элементы, только в первом - их 4 (повернуты относительно друг друга на 90 град.), а во втором 8 (- на 45 град.). Однако не ясно: какую назначать жесткость этих элементов, какое принимать для них сечение (при очень большой жесткости Scad воспринимает систему как геометрически изменяемую)? Верен ли размер элементов равный Нколонны/2+Hплиты/2 (для 1 элемента).
На этом форуме есть знатоки программ, использующих МКЭ. Помогите, пожалуйста.

P.S. Если нужна конкретика, то здание одноэтажное в плане 30х18 м, высота подвального этажа – 3, высота 1 этажа – 5 м, колонны 40х40см, перекрытие и покрытие толщиной 20 см, класс бетона В20, временная нагрузка на перекрытие – 600 кг/м2, на покрытие – 240 кг/м2. Сейсмики нет, но присутствует карст (однако это уже относится к фундаментам). Это все данные задания на диплом.
Просмотров: 75929
 
Непрочитано 03.02.2005, 08:44
#101
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Дмитрий
Не знаю, как, проскочил мимо вопроса моих постоянных трений на строй площадке, но вот, задним числом.
Никогда не противоречу нормам, хотя бы из соображения , что у меня нет ни опыта разрушений образцов, ни высших научных регалий, ни экспериментальной базы. Но этот пункт
СНиПа, постоянно вызывает протест. И проживая в Союзе я не закладывал и не подписывал стыки армат. диам. выше 18мм в колоннах многоэтажных зданий, без сварки. Почему- то твёрдо уверен, что этот пункт о диаметрах в нахлёстку до 36мм. , относиться только к массивным, или каким ни будь гидротехническим сооружениям, а не к колоннам. Ведь при установке в колонну, арматуру нельзя уложить в плавный переход на углу в стыке, получается почти прямая перекошенная линия, что противоречит правилу производства работ. Выпрямить её и облачить в каркас , то в сжатой зоне теряем более 10см. бетона.
Занизить длину перехлёста, о котором Вы говорите, нельзя.
По той причине, что силы сцепления бетона с арматурой находятся, далеко не в прямой пропорциональности с расчетным сопротивлением стали, при увеличении диаметра, а скорее наоборот, потому как, увеличивается контакт с защитным слоем бетона, который толком помочь не может.
.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2005, 13:29
#102
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от wjea
Занизить длину перехлёста, о котором Вы говорите, нельзя
Да нет, мыслей о том, чтобы сделать перехлест меньше положенного, не было, а речь о том, что для растянутых стержней эта величина одна (34d), а для сжатых - другая (24d).
В колоннах, вероятно, арматура в основном находится в сжатом состоянии, правда, по-моему, но одна расчетная программа информацию об этом не выдает, но об этом можно судить по эксцентриситету.

Цитата:
Сообщение от wjea
Но этот пункт СНиПа, постоянно вызывает протест. И проживая в Союзе я не закладывал и не подписывал стыки армат. диам. выше 18мм в колоннах многоэтажных зданий, без сварки
Ну, СНиП ведь тоже не дураки пишут. К тому же, эти решения проверены практикой - стыков на перехлестах сделано великое множество (они почти везде в монолитных объектах, а арматура в колоннах почти всегда >18 мм) и нареканий по ним нет. Хотя, не могу не отметить (в пользу Вашего мнения), что в Руководстве по плитным фундаментам 83-го года (вроде же плиты как раз массивные конструкции) арматуру диаметром свыше 18 мм предписывается соединять на сварке, в СНиПе же ничего такого нет...
Про "плавный переход" и "перекошенные линии" до конца не понял...
Про стык в нахлестку - думаю, здесь нагляднее аналогия со "склейкой" двух близкорасположенных стержней окружающим бетоном
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2005, 16:20
#103
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Дмитрий
Ещё раз перечитал Ваш пост , и опять понял, то что Вы говорите, о возможности сокращения длины нахлёстки в растянутой зоне. Ну да бог с ней.
Что касается , того, кто составляет СНиПы, то уж наверное не дураки! Да ещё какие! Судя по перечню составителей. Я просто говорю, о моем личном, восприятии и понимании ими написанного, а не о тех , кто, это написал. Что касается разницы длин перехлёста на сжатие и растяжение, то просто, акеровка растянутой арматуры, передает на структуру батона в значительной части напряжения растяжения , что требует дополнительной длины перехлёста, чтобы эту часть компенсировать.
О плавном переходе --- если мы предположим армирование колонны напр. 40х40 устанавливаем по углам арматуру 16-18 даже сваренную в каркас, то свободную длину нахлёста, можно без труда подтануть и привязать к выпускам. Но если у Вас арматура 32мм. То даже если Вы её и изнасилуете в уровне арматуры перекрытия, то в низ, до нахлёстки, она дойдёт у Вас почти прямой, перекошенной линией, и напряжения в ней будут передаваться с эксцентриситетом к сечению колонны, минимум как 32мм. при том, до начала выпусков нижележащего этажа. Я вот про енто))
wjea вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2005, 23:34
#104
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


>Дмитрий
Про разную длину нахлеста стержней одной колонны можно было бы также сказать, что вопрос надуман. Для строителей геморр(они же там на чертежи вааще не смотрят, поэтому все выпуски будут одной длины. К тому же вы не в состоянии определить какие стержни в колонне сжаты, а какие растянуты. Ссылаться на множество решений, проверенных практикой можно только лишь в одном случае: если эти решения разрабатывали и проверяли вы(или с вашим участием). Так как там насчет примерного чертежика?
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2005, 00:18
#105
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Serge_y
Вы простите за это вмешательство, но Вам не кажется, что обсуждение
простого технического вопроса, принимает странную тональность?
Давайте, если Вы не возражаете, как когда то на партсобрании---
есть мнение прекратить прения )))
wjea вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2005, 08:29
#106
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


>wjea
Ладно, ладно, обменялись любезностями. Просто перед тем как высмеивать чье-то решение нужно самому досконально разбираться в вопросе обсуждения
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2005, 11:49
#107
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Serge_Y
Про разную длину нахлеста стержней одной колонны можно было бы также сказать, что вопрос надуман
Разумеется, надуман. Только вопрос был не о "разной длине в одной колонне", а о том, что если колонна вся сжата, то зачем принимать длину нахлеста как в растянутом бетоне Но это тоже все, конечно, надумано...

Цитата:
Сообщение от Serge_Y
Ссылаться на множество решений, проверенных практикой можно только лишь в одном случае: если эти решения разрабатывали и проверяли вы(или с вашим участием). Так как там насчет примерного чертежика?
Это Вы к чему? Что-то не так?
Чертежика по вашим параметрам, к сожалению, не подобрал (уж не буду спрашивать, зачем в верху колонны пихать столько арматуры), но, раз настаиваете, стандартный (я бы даже сказал - детский ) узелок с 4-мя стержнями могу приложить, но думаю, что такая картинка совсем Вас не устроит
[ATTACH]1107506993.gif[/ATTACH]
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2005, 12:55
#108
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Цитата:
Для строителей геморр(они же там на чертежи вааще не смотрят, поэтому все выпуски будут одной длины
А акт приемки скрытых работ, слабо не подписать, с фразой "ПЕРЕДЕЛЫВАЙТЕ"??

И в авторском надзоре это указать???

А на самом деле, как строителей приучишь!! А проектировать надо "по уму", а не "да какая разница, все равно так делать не будут"!!
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2005, 20:51
#109
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


>Дмитрий
Почему же, картинка очень даже стандартная(интересно ячейка каких размеров?). К сожалению я не могу применить этот простенький чертежик для угловой верхней колонны в которой моменты в двух плоскостях по 16 и более тхм.
>X-DeViL
Надо наверное быть бухим в ж...у, чтобы принять армирование допустим перекрытия, где вместо проектного диаметра 14 заложена восьмерка. Или быть очень стеснительным человеком, которому строители будут вешать лапшу.
Выдержка из норм по авторскому надзору:
4.4 Генеральный проектировщик (проектировщик, субпроектировщик), осуществляющий авторский надзор, обязан:
— проверять в процессе строительства соответствие выполненных работ по строительству зданий и сооружений предусмотренным строительным проектом решениям и утвержденной сметной стоимости работ, соблюдение технологии (в том числе проектов организации строительства), качество производства строительно-монтажных работ и работ по монтажу технологического и других видов оборудования;
По моему все четко и понятно
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2005, 03:07
#110
Leha_praha

студент
 
Регистрация: 09.04.2004
Прага
Сообщений: 12
<phrase 1=


а можно тоже схемку для лиры получить безбалочного перекрытия?
а то тоже в проекте в институте получил такое, шаг 7.5х6 м, толщину взял 250, немного сомневаюсь в своих действиях

[email protected]
Leha_praha вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2006, 18:50
#111
_Kostya_

Студент
 
Регистрация: 30.07.2006
Россия
Сообщений: 2
<phrase 1=


А можно спросить человеку, которому не преподают в университете СКАД, где и какую литературу можно найти, чтобы разобраться с этой на первый взгляд сложной программой "SCAD"?
__________________
не спать!
_Kostya_ вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2006, 09:11
#112
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Цитата:
на первый взгляд сложной программой "SCAD"?
Честно говоря она и на второй взгляд не легче...

Я буду в своем репертуаре, и скажу что поиск рулит.

http://www.scadsoft.com/publications.shtml
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2006, 18:01
#113
_Kostya_

Студент
 
Регистрация: 30.07.2006
Россия
Сообщений: 2
<phrase 1=


Статейки можно почитать, но хотелось бы найти какую-нить халявную книгу! Мда, наверное мечты...
__________________
не спать!
_Kostya_ вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2006, 21:39
#114
gvs


 
Регистрация: 04.09.2005
Саратов
Сообщений: 158


как на Ваш взгляд СП решает ли проблему узла сопряжения колонны и плиты перекрытия
gvs вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 15:32
#115
молодой человек


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159


Здравствуйте! Решил посчитать простенький безригельный бескапительный каркасик и сравнить с ручным расчетом по рекомендациям Залесова. Все вроде понятно, вызывает сомнения перераспределение момента. Сравниваю полученные усилия от нагрузки 0,4т/м2. Посмотрите, пожалуйста, все ли я делаю правильно?
Вложения
Тип файла: rar Тестовая задача.rar (131.0 Кб, 254 просмотров)
молодой человек вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование стыка плиты и колонны в Scad

Размещение рекламы