Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет металлической башни в SCAD

Расчет металлической башни в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2011, 04:41 2 |
Расчет металлической башни в SCAD
kalgan
 
Structural Designer
 
Ukraine
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 103

Так как поиск информации по расчету башен привел лишь к частичному пониманию проблемы, было принято решение поднять тему заново.

Пройдя все этапы расчета от сбора нагрузок до задания их в расчетную схему столкнулся с вопросами которые путем поиска решить не удалось.

Башня в моем случае это треугольный пространственный каркас высотой 30м с одинаковым сечением по высоте и стороной треугольника 2м. Будет служить несущим каркасом для двух дымовых труб диаметром 300мм из тонкой стали в термоизоляции. Район по ветровым воздействиям 3-й, тип местности В. Башня будет устанавливатся внутри здания котельной H=8м с прохождением через отверстие кровли.
  1. Самый первый вопрос который стал это правильность сбора нагрузок:
    В сборе нагрузок дымовую трубу задавал как отдельный элемент (по схеме 14 СНиП 2.01.07-85 сооружения и их элементы с круговой цилиндрической поверхностью) что в суме давало уменьшенную прозрачность конструкций и соответственно большую парусность. Верно ли это? И надо ли было на эти трубы учитывать коэффициент затенения?
  2. Второй вопрос возник при задании пульсаций ветра:
    С распределением статических ветровых нагрузок по высоте башни справился. Дальше при задании динамического нагружения нужно было ввести ряд параметров...
    - при выборе ветрового воздействия есть два параметра на выбор (Пульсация ветра и Ветровые пульсации по МГСН (так и не нашел что за беда выбрал просто Пульсация ветра))
    - так же есть параметр "преобразование статических нагрузок в массы где предлагается выбрать нагружение и задать коэффициент пересчета. (для моей схемы я выбирал собственный вес и коэффициент пересчета 1.2 но чувствую что неправильно)
    - в пульсационной составляющей ветровой нагрузки предлагается ввести параметры местности и здания (с этим справился), а так же число учитываемых форм собственных колебаний (с данным параметром я не справился так как не нашел нигде упоминаний задаваемого количества - поставил 6)
    - параметр расстояние между дневной поверхностью и началом общей системы координат (тоже параметр непонятный - поставил 0)
    - координата нижнего узла расчетной схемы на который воздействует ветер (тоже параметр непонятный координаты балтические или для конкретно схемы- поставил 0)
  3. Третий вопрос в задании комбинации загружений:
    Три нагрузки: собственный вес, ветер статический, пульсация ветра можно ли обьединить их все в одну комбинацию? Либо только с одним из ветров?
  4. Четвертый вопрос в задании РСУ:
    Ветер задаю как статический при подсчете пульсации ветра а пульсации как кратковременные длительность которых мала (мгновенные) тогда получается что ветер в РСУ идет в каждой комбинации с коэффициентом 0 (если задать его кратковременным то с 1, 0.9, 0.5) - что есть правильным? (результаты от этого тоже разные)
  5. Пятый и самый важный вопрос в чтении результатов:
    В результате появляется расчет с учетом всех 6 форм собственных колебаний. При этом нагузка "Пульсация ветра" рабилась на 4:
    - L3 форма 1
    - L3 форма 2
    - L3 SD амплитуда от сумарной динамической
    - L3 L+SD амплитуда от статической и динамической нагрузок.
    так же появились нагрузки в виде:
    - М3 форма 1 (период ...)
    - М3 форма 2 (период ...)
    - М3 форма 3 (период ...)
    - М3 форма 4 (период ...)
    - М3 форма 5 (период ...)
    - М3 форма 6 (период ...)
    Так вот при нагрузках типа L3 деформации порядка 150мм вверху башни, а при М3 порядка метра что и сбивает с толку что брать за истину а чего не учитывать? Может неправильно подобраны сечения?
Так как похожие вопросы поднимаются регулярно думаю тема будет интересна многим кто впервые сталкивается с расчетом башен.
Расчеты прикладываю.

Вложения
Тип файла: rar РАСЧЕТ ТРЕУГОЛЬНОЙ БАШНи.rar (66.5 Кб, 2404 просмотров)

__________________
Надо делать все хорошо!!!:good: Хреново само получится!!!:crazy:
Просмотров: 66850
 
Непрочитано 29.08.2012, 13:01
#81
Элла Серый Кот

ГИП
 
Регистрация: 18.12.2011
г. Москва
Сообщений: 76
<phrase 1=


Если это не ирония, то в соседней ветке мне помогли, разово я свою башню проверила. Затем обратилась к нашим подрядчикам, они мне перепроверили мои расчеты, сказали, что я все сделала правильно. Но еще раз этот подвиг я не осилю.
Элла Серый Кот вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 10:06
#82
noxogen


 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 1


Уважаемые расчетчики. Волей не волей читаю ваши сообщения. Охватывает паника. Проектирую первый раз мачту на оттяжках H=114м, 4х граная из труб. Вопрос по сбору нагрузок. Допустим я хочу найти аэродинамический коэффициент на стойки. Правильно ли я думаю, необходимо разбить на секции и для каждой части отдельно например по 10-30 м находить его для стойки, или же можно взять весь стержень длинной 114 м, при нахождениии Рэйнольдса??? и также вопрос к лямбде= l/d могу я взять всю длину или все таки посекционо, или до оттяжки. Вообще я как понимаю оттяжка якобы работает как защемление с предварительным напряжением?
noxogen вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 19:50
#83
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Если бы у вас не было треклятых стержней, то там всё просто - лямбда вычисляется единая для всего сооружения (просто чтобы учесть общую форму сооружения). Рейнольдс - для каждого расчётного участка, исходя из скорости ветра на данной отметке. Чем мельче сооружение разбиваете, тем точнее расчёт. Разбивать на участки больше 10 метров нельзя исходя из формальной логики - на каждые 10 м высоты свой поправочный коэффициент к силе ветра задаётся.
С решётками, я так понимаю, единицей расчёта является один стержень. То есть, для каждого стержня отдельно находится его гибкость, его число рейнольдса, и так далее. Чтобы в результате получить очень глупую формулу - "перемножьте для каждого элемента его аэродинамический коэффициент на площадь проекции, и поделите на общую площадь решётки". При этом, все заморочки - только для стержней круглого сечения, для профилей принимается 1,4. И итогом является коэффициент, который в больше степени зависит от общей площади стержней, нежели от Сх каждого стержня.
Попробуйте вот что. Подсчитайте для одного конкретного стержня, какой Сх у него должен получиться, и сравните с 1,4. Если меньше 1,4, то сделайте морду кирпичом, и считайте, что у всех стержней 1,4, как для профиля, ибо нефиг. Запас карман не тянет. Если больше 1,4, то надо думать.
Вообще, все эти заморочки с подробным расчётом Сх - дабы сэкономить побольше материала Заказчику. Причём, порой речь идёт о таких мелких поправках в 1-2% к общим запасам прочности, что времени жалко на эти подробные расчёты.

p.s. Да, ещё. Дабы облегчить расчёт, если решите считать каждый стержень по отдельности, рекомендую разбить сооружение на зоны по 10 метров, для каждой зоны найти свою среднюю скорость ветра, и при расчётах коэффициента Рейнольдса стержней внутри зоны брать эту среднюю скорость ветра в зоне. Иначе вы свихнётесь высчитывать для каждого мелкого стержня точную отметку его центра тяжести и точную скорость ветра в данной точке.

Я лично решил проблему кропотливости расчётов при помощи средств экселя - забил в него таблицы СНиП и сделал автоматическую интерполяцию этих таблиц для любой произвольной точки. В результате в таблицу достаточно вбить отметку центра тяжести стержня и его диаметр - все параметры высчитываются автоматом. Нахождение значения графика в п.14 прил. 4 - тоже через эксель. Эти дикие кривые я аппроксимировал при помощи того же экселя полиномами (не знаю я, какие там эмпирические зависимости заложены изначально авторами), и значения графиков у меня тоже находятся экселем автоматически.
Но это - только если вы экселем хорошо владеете. Волшебная штука. Рекомендую.
__________________
Нужно знать предмет всего на 10%, чтобы решать 90% типовых задач. Но если задача не типовая...

Последний раз редактировалось Минька, 23.07.2014 в 19:59.
Минька вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет металлической башни в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет пола в SCAD Aragorn SCAD 124 22.04.2024 19:09
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Расчет на устойчивость в Scad Fag SCAD 3 04.01.2012 21:50
SCAD Расчет металлической конструкции Олег Stav SCAD 14 12.11.2010 22:32