| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2012, 12:07 1 |
SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Сразу оговорюсь, что я вырос на компьютерных играх. И увидев SCAD просто не понял, как можно было не стырить из них всё лучшее и сделать такую убогую программу.
Программа очень убога. Причин тому я просто не вижу. Сейчас в РФ есть технологии и люди способные написать нормальную 3D игру. "Движки" кроме того продаются создавшими их фирмами... Думаю старые "движки" уже стоят очень дёшево...

Уважение авторитета академиков, которые обладают уникальными познаниями, это одно.
Однако в моих глазах по мере изучения SCAD из уровень очень сильно снизился.
Выпуская методики расчёта для программы они могли бы повлиять и на саму программу, но этого не сделали.
Для народа это означает увеличение трудоёмкости работ, просто так, по воле программистов и академиков минимум в 5 раз !
Не рассматривая последствия изготовления такого в 1950 году, хочу заметить, что академики просто нехорошо поступили.

Однако поскольку SCAD "более менее отечественное" я думаю стоит дать ему второй шанс и в этой теме обсуждать конкретные усовершенствования, которые могли бы чуть-чуть усовершенствовать.
Прошу не обсуждать значительные и дорогие изменения вроде движка и т. п.
Прошу обсуждать дешёвые изменения, которые авторы SCAD могли бы себе позволить.

Например:
1) Предлагаю добавить функцию автосохранения.
После того, как сегодня ночью я потерял часть схемы, назвать SCAD иначе чем г***о язык просто не поворачивается.
Страшно представить сколько человеко-часов ушло на повторное изготовление расчётных схем после краха системы по РФ.
2) Предлагаю стырить 3D-обзор из автокада (shift+колёсико мышки)
3) Предлагаю заменить существующее расположение кнопок. Предлагаю сделать анализ частоты действия пользователя (чего очевидно никогда не делалось) и ликвидировать лишние действия.
4) Например часто требуется работа с группами КЭ и загружениями, но они находятся на разных панелях закрывающих друг друга. Приходится лазать по панелям.
5) Предлагаю изменить ввод АЖТ. Сейчас надо:
выделить нажать на все узлы АЖТ;
нажать применить;
выбрать свойства (2 свойства);
нажать применить.
Это всё можно делать только мышкой (2+1+2+1=6...8 кликов мышки).
Предлагаю часть функций перенести на горячие клавишы клавиатуры.
Предлагаю запоминать предыдущие свойства и подставлять их по умолчанию в следующий ввод АЖТ.
Тогда это будет выглядеть так:
выделить узлы;
нажать горячую комбинацию клавиш;
нажать ентер (вместо применить).
Это 2-4 клика мышки по узлам + комбинация + ентер.
Ускорение процесса в 2-3 раза.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 26.05.2012 в 21:02.
Просмотров: 55004
 
Непрочитано 26.05.2012, 17:32
#21
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Tyhig
Первый проект причем дипломный посчитал, а столько понтов....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2012, 18:56
#22
OXOTHUK

конструктор ПГС
 
Регистрация: 18.02.2006
РФ, Р.Бурятия, Улан-Удэ
Сообщений: 231
<phrase 1= Отправить сообщение для OXOTHUK с помощью Skype™


Все вышеперечисленные (и оч. много неперечисленных) претенции к GUI авторам комплекса известны по отзывам в техподдержку, надеюсь они (отзывы) найдут отклик в очередной версии продукта.
Вот ссылка на nextgen:
http://scadsoft.com/download/Edk2011.ppt
Дата выхода:
It's done, when It's Done... (Еще потораста лет )))
OXOTHUK вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2012, 19:45
#23
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Tyhig
Ты давай лучше не по мелочам предложения делай, а более глобальные.
Например использование бесплатного OpenGL движка, возможность импорта карт армирования в автокад, либо из таблиц армирования, либо через импорт dxf. Так же разработка модуля в автокаде для плоского армирования.
А то блин например те же горячие клавиши я делал через автохокей.
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2012, 20:57
#24
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Tyhig
Ты давай лучше не по мелочам предложения делай, а более глобальные.
Например использование бесплатного OpenGL движка...
То, что Вы предлагаете - это серьезная переработка всего проекта. Начиная от проектирования с нуля всего интерфейса, чтобы он соответствовал требованиям 2010х годов, а не 1980х, заканчивая переписывание немалого количества кода...
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2012, 21:12
#25
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Meknotek
Дык не вопрос, оставить математическое ядро, а остальное к чертям собачим давно уже пора.
Просто умиляют предложения Tyhig-а который какие то мелочные предложения делает половина которых решаются прямыми руками...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2012, 21:53
#26
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Meknotek
Дык не вопрос, оставить математическое ядро, а остальное к чертям собачим давно уже пора.
О чем и речь. Но кто это будет делать - непонятно (это выкинуть наверно 70% всего исходного кода, если не больше).

Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Просто умиляют предложения Tyhig-а который какие то мелочные предложения делает половина которых решаются прямыми руками...
Много что решается прямыми руками в (отечественных расчетных) программах. То же отсутствие "групп" например в Лире - есть некоторые "приемы работы", позволяющие "обойти" это отсутствие. Но согласитесь, платя 100..300т.р. за программу, как-то теплится надежда, что специально обученные люди в рабочее время напишут хотя бы такой же код и (главное!) функционал, который есть даже в бесплатных программах, написанных в обеденных перерывах и по выходным (хотя это не всегда так конечно, есть FOSS-проекты, которые финансируются "извне", но это уже другая тема).

Последний раз редактировалось Meknotek, 26.05.2012 в 22:52.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2012, 23:07
#27
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Meknotek
Ну с вами то я согласен, просто парень еще не разобрался толком в программе, а уже с шашкой наголо в одних т-сах кричит, программа фиговая я её покупать не буду.
Выглядит довольно забавно со стороны.
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 00:04
#28
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Meknotek
Ну с вами то я согласен, просто парень еще не разобрался толком в программе, а уже с шашкой наголо в одних т-сах кричит, программа фиговая я её покупать не буду.
Выглядит довольно забавно со стороны.
Это не отменяет того факта, что интерфейс в СКАДе... специфический скажем так. Как минимум, удобством (для большинства пользователей) не блещет. Видимо, его разрабочики очень любят читать на ночь статьи вроде этой
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 07:11
#29
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Tyhig
Первый проект причем дипломный посчитал, а столько понтов....
Offtop: погоди, скоро ему впарят рассчитать стадион Зенит, программисты ANSUS после этого просто повесЮтся.
Цитата:
Meknotek Это не отменяет того факта, что интерфейс в СКАДе... специфический скажем так. Как минимум, удобством (для большинства пользователей) не блещет.
я лично предпочитаю стиль акЫн как в AutoCAD или ЛИРА.
опять же при расчете металла термины "обыкновенная сталь", "качественная сталь", а так же самодеятельное задание гибкости для расчета балок в постпроцессоре слегка пугают.
Вытаскивание нужных рисунков, эпюр и пр. неплохо бы сделать удобоваримее что ли. А то просто тоска.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"

Последний раз редактировалось 13forever, 27.05.2012 в 07:16.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 07:24
#30
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


разработчики scad сейчас планируют принципиально иную структуру и облик программы.
И если бы замечания и пожелания были бы высказаны во вменяемой и адекватной форме
их можно было бы им переслать напрямую. без форумов.

2 tyhig. вы сослались на мой ответ о цене ansys cfx.
это несколько другой продукт= гидрогазодинамика.
цены ansys structural примерно такие же. чисто случайно.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 07:26
#31
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


13forever
Так я и говорю, надо как минимум перейти на другой графический движок....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 07:27
#32
Novich


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 249


s24 - не количество узлов схемы, а количество степленкй свободы узлов схемы. Для пространственной задачи каждыйх узел будет иметь шесть степыеней свободы. Следовательно макс количество узлов - 4000. О монолитном жб можно забыть. Для км стержнями и узлов пластинами сойдет.
Novich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2012, 10:52
#33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


СергейД ну здесь же вменяемая и адекватная форма ?
Как они сделали, так я и назвал. Сделали бы хорошо, назвал бы конфеткой.

Я пока не вижу ни одного замечания к SCAD, ради которых (ну кроме ещё поругаться) затевалась тема.
SergeyAB пытался чего-то донести, но не подробно...
Графический движок в целом прошу не обсуждать. Прошу обсуждать его части. Или делать реальные предложения "купите движок такой-то за ??$".
Прошу представить самих себя на месте программиста и вот как-то так...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 11:36
#34
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
разработчики scad сейчас планируют принципиально иную структуру и облик программы.
И если бы замечания и пожелания были бы высказаны во вменяемой и адекватной форме
их можно было бы им переслать напрямую. без форумов.
Сразу говорю: это только мое личное мнение. Пожелание: почитать современные книжки по проектированию интерфейсов, изучить аналоги и переписать "интерактивную часть" с нуля.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Графический движок в целом прошу не обсуждать. Прошу обсуждать его части. Или делать реальные предложения "купите движок такой-то за ??$".
Прошу представить самих себя на месте программиста и вот как-то так...
Графический движок - скажем так, 1/2 от всего интерфейса. По мне, так надо полностью менять логику работы со схемой. Эти "1+2+3+1+3+...+3+4+1 кликов" удобством и скоростью похвалиться не могут... По мне, переделка всего интерфейса (включая этап разработки) - задача посложнее, нежели просто "прикрутить" какой-нибудь граф.движок.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 11:56
#35
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Графический движок в целом прошу не обсуждать. Прошу обсуждать его части. Или делать реальные предложения "купите движок такой-то за ??$".
Прошу представить самих себя на месте программиста и вот как-то так...
Дык понимаешь, если его не поменять, так и будет картинка на базе wmf который используется в СКАДЕ похоже, от него все траблы с поворотом схемы и т.д.
Это ж фактически плоская картинка которая генерируется с каждым поворотом модели или увеличением....
Интерфейс да бог с ним, дали бы возможность как в автокаде возможность переделки его под себя то все было бы проще...
Не помешала бы такая фишка как Роботе, которая позволяет при пересчете модели получать каждый раз новые эпюры автоматом, а не каждый раз делать снимок экрана....
Кстати движки есть условно бесплатные....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 12:04
#36
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Интерфейс да бог с ним, дали бы возможность как в автокаде возможность переделки его под себя то все было бы проще...
об этом и говорю. Но - это выкинуть весь интерфейс и переписать его с нуля.

Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Кстати движки есть условно бесплатные....
Движки даже просто бесплатные есть. Есть бесплатные GUIи (+средства разрабоки). Нет бесплатных программистов.

Последний раз редактировалось Meknotek, 27.05.2012 в 12:34.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 12:18
#37
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Движки даже просто бесплатные есть. Есть бесплатные GUIи (средства разрабоки). Нет бесплатных программистов.
Так в том то и ...
Да дело, что бесплатных движков куча, можно было бы использовать даже ту модель которая доступна в презентации, и то уже был бы прорыв.....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 12:24
#38
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
SergeyAB пытался чего-то донести, но не подробно...
Любому программисту достаточно было одного слова - BugReporter,

я итак слишком много сказал в пред.раз )))

Пояснять лично для тебя - смысла нет никакого.
Если ты чего не умеешь/не знаешь/не понимаешь создай отдельную тему и....все....лень...ну ладно...Google!

Удачи на защите )))
 
 
Непрочитано 27.05.2012, 12:32
#39
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Видимо, его разрабочики очень любят читать на ночь статьи вроде этой : )
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Как минимум, удобством (для большинства пользователей) не блещет.
И хорошо, что удобством не блещет.
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
неплохо бы сделать удобоваримее что ли. А то просто тоска.
Тоска это когда приносят... э-э-э , как помягче сказать,... результаты... расчета... А так хоть как-то удается отсечь определенный контенгент...Offtop: Загляните в БСК
shifr вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 12:40
#40
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
И хорошо, что удобством не блещет.
Я к мазохистам не отношусь. Для меня "неудобство" не может быть "хорошо" (хотя если неудобно конкурентам - то да, мне очень хорошо при этом )

Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
Тоска это когда приносят... э-э-э , как помягче сказать,... результаты... расчета... А так хоть как-то удается отсечь определенный контенгент...Offtop: Загляните в БСК
"Отсечь контингент" за счет неудобного интерфейса? новое слово в подборе кадров!

Последний раз редактировалось Meknotek, 27.05.2012 в 12:52.
Meknotek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Рутаун(марьино) неизбежное обрушение Павел123 Разное 1412 20.03.2012 22:50