| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Несет ли инженер-конструктор уголовную ответственность?

Несет ли инженер-конструктор уголовную ответственность?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2019, 21:49
Несет ли инженер-конструктор уголовную ответственность?
Yul70
 
Регистрация: 28.10.2018
Сообщений: 14

Здравствуйте. Я инженер-конструктор в проектной фирме. Занимаемся проектированием зданий. Решения принимает ГИП. Но чертежи выпускаем под моей фамилией и подписью- исполнитель. Зачастую он говорит, как делать. Но бывает, что я сомневаюсь в этом решении, думая,что конструкция вдруг не выдержит. Вопрос - в случае чего кто будет нести ответственность и какую?
Просмотров: 34732
 
Непрочитано 02.04.2019, 00:40
#41
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Как говорит прокурор "У тебя есть справка что ты дурак? Нет? Значит ты знал что подписывал?. У на правда по финансовым делам но инженер подписал то что не должен был, причем на него не было приказа и он думал что съедет, не получилось. Так что как правильно уже сказали пусть подписывает тот кто команды отдает, у него и ЗП больше так как ответственности больше должно быть.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 01:21
#42
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А если по теме - случиться ЧП с тяжелыми последствиями: то и до непосредственных исполнителей доберутся, имхо.
Естественно доберутся, особенно если ГИП по образованию электрик/вентиляционщик/специалист по сепарации газов и тд. и т.п. У меня такие ГИПы попадались пачками. Отличные ребята/девчата, приятные в общении, но в конструктиве ни в зуб ногой, от слова совсем. Работа с ними простая до примитивизма - расчет на стол с комментариями - не стоит. И пусть этот дятел сам все подписывает если спецов не слышит. Сейчас субсидиарную ответственность никто не отменяет. И квартирку заберут, и машинку, и дачу, и депозитики - так сказать для покрытия убытков. С введением субсидиарки колличество любителей подмахивать не глядя будет приближаться к нулю. Это многих научит РАБОТАТЬ.
vant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2019, 08:29
#43
Yul70


 
Регистрация: 28.10.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Естественно доберутся, особенно если ГИП по образованию электрик/вентиляционщик/специалист по сепарации газов и тд. и т.п. У меня такие ГИПы попадались пачками. Отличные ребята/девчата, приятные в общении, но в конструктиве ни в зуб ногой, от слова совсем. Работа с ними простая до примитивизма - расчет на стол с комментариями - не стоит. И пусть этот дятел сам все подписывает если спецов не слышит. Сейчас субсидиарную ответственность никто не отменяет. И квартирку заберут, и машинку, и дачу, и депозитики - так сказать для покрытия убытков. С введением субсидиарки колличество любителей подмахивать не глядя будет приближаться к нулю. Это многих научит РАБОТАТЬ.
Просто у меня нет большого опыта в проектировании домов. Поэтому работаю под контролем ГИПа. И окончательное решение принимает он. Даже когда я считаю, что например балку и фундамент нужно заармироваттпо-больше. поэтому и возник вопрос. Судя по многим комментариям, ответственна я одна. Хотя я получаю небольшие деньги. Если вдруг я ошибусь, а проверяющий не заметит
Yul70 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 08:45
#44
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Это сплошь и рядом. И в проектировании и в выполнении работ. Все руками водители ходят и только команды раздают "Лейте, ломайте" а когда просишь коротенькую запись в журнале АН или предлагаешь в акт скрытых работ этого специалиста включить, то сразу как-то пыл у них утихает. Как говорится "хорошо быть добрым за чужой счёт" Вы в глазах людей будете уродом который чето всё требует, а Ваш ГИП охеренным парнем который всё разрешает.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 08:55
#45
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Yul70 Посмотреть сообщение
То есть ГИП тоже отвечает за ошибки? Даже есть подпись электронная? И он является уьвержденным ГИПом на объект? Или в этом случае отвечает один инженер, конструктор, получающий з.плату 30000? И окончательное решение по конструктиву утверждает у нас ГИП
Вы поймите простую вещь. Следователю насра все равно кого привлекать.
Того, кого легче. Или того, кто не откупился. Или того, кто не блатной.
Если трупов будет много, с него потребуют много виновных. Тогда привлечет всех, даже тех, кто просто мимо проходил.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 09:14
#46
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Частенько предъявляют "- Чо так стали много??? Вот на складе дяди Вани в сто раз меньше!! Давай-ка сотые уголки на пятидесятки замени!" На что я предлагаю заменить хоть на профиль для гипсы, но с подписью "умников". А коли моя подпись нужна, то изменения возможны только в сторону увеличения сечений))) Не согласны - идите... , не утомляйте своим тоскливым присутствием)
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 09:25
| 2 #47
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Вы поймите простую вещь. Следователю насра все равно кого привлекать.
Того, кого легче. Или того, кто не откупился. Или того, кто не блатной.
Если трупов будет много, с него потребуют много виновных. Тогда привлечет всех, даже тех, кто просто мимо проходил.
Не того кого легче. А сверху до низу. Если инженера конструктора привлекут к ответственности, то в последнюю очередь. После директора предприятия, его замов, главного инженера, главного инженера по експлуатации, ГИПа проектировщика,начальника экспертизы, и еще кучи лиц.

Если есть сомнения, почитайте кто понес ответственность в Чернобыльской катастрофе, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, при обрушении моста в парке Горького и т. д .

Последний раз редактировалось balabenuk, 02.04.2019 в 09:49.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 11:09
#48
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Не того кого легче. А сверху до низу. Если инженера конструктора привлекут к ответственности, то в последнюю очередь. После директора предприятия, его замов, главного инженера, главного инженера по експлуатации, ГИПа проектировщика,начальника экспертизы, и еще кучи лиц.
НЕТ такого закона "сверху вниз"! Это всего лишь обычай.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 11:19
| 1 #49
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
НЕТ такого закона "сверху вниз"! Это всего лишь обычай.
Какой нафиг обычай?) Поднимаются в случае ЧП документы (договора) - кто участвовал в процессе строительства, и там будут фигурировать в основном юрлица: т.е. учредители, гендиректор (если это разные люди). К ним следом идет по иерархии главный инженер, ГИП - а непосредственный исполнитель где-то в конце цепочки уже. Меньше слушайте павлинов, именующих себя ГИПами и прочими руководителями)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 11:24
#50
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
странное дело - а где проверяющие,гл.спецы и ГИПы ?
А экспертиза проекта была? И узла от которого произошло обрушение в стадии П не было ??
Ну ведь стрелочник конечно же виноват...
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 12:10
#51
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Какой нафиг обычай?)
Вот именно такой обычай:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Поднимаются в случае ЧП документы (договора) - кто участвовал в процессе строительства, и там будут фигурировать в основном юрлица: т.е. учредители, гендиректор (если это разные люди). К ним следом идет по иерархии главный инженер, ГИП - а непосредственный исполнитель где-то в конце цепочки уже
Но это не ЗАКОН.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2019, 17:16
#52
Yul70


 
Регистрация: 28.10.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Естественно доберутся, особенно если ГИП по образованию электрик/вентиляционщик/специалист по сепарации газов и тд. и т.п. У меня такие ГИПы попадались пачками. Отличные ребята/девчата, приятные в общении, но в конструктиве ни в зуб ногой, от слова совсем. Работа с ними простая до примитивизма - расчет на стол с комментариями - не стоит. И пусть этот дятел сам все подписывает если спецов не слышит. Сейчас субсидиарную ответственность никто не отменяет. И квартирку заберут, и машинку, и дачу, и депозитики - так сказать для покрытия убытков. С введением субсидиарки колличество любителей подмахивать не глядя будет приближаться к нулю. Это многих научит РАБОТАТЬ.
Вроде как единственное жильё не должны забирать ?
Yul70 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 17:54
#53
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Yul70, он фантазёр) Есть еще границы ответственности - у рядового конструктора с з/п в 30т.р. она не может достигнуть стоимости квартиры, имхо. Иначе уже давно бы строительная отрасль лишилась хоть каких вменяемых исполнителей при таких рисках - а за счет их (вмен. исполнителей) фирмы еще как-то и оттягивают свой конец)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2019, 17:58
1 | #54
Yul70


 
Регистрация: 28.10.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Yul70, он фантазёр) Есть еще границы ответственности - у рядового конструктора с з/п в 30т.р. она не может достигнуть стоимости квартиры, имхо. Иначе уже давно бы строительная отрасль лишилась хоть каких вменяемых исполнителей при таких рисках - а за счет их (вмен. исполнителей) фирмы еще как-то и оттягивают свой конец)
Ну, например, если обрушится многоэтажный дом. Там много квартир. Эту сумму кто должен будет возмещать?
Yul70 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 18:04
#55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Yul70, вам будет главное доказать - что это произошли не из-за вашей проектной ошибки.. Чего вы там сможете возместить и сколько времени это займет?
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2019, 18:37
#56
Yul70


 
Регистрация: 28.10.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Yul70, вам будет главное доказать - что это произошли не из-за вашей проектной ошибки.. Чего вы там сможете возместить и сколько времени это займет?
Как это возможно доказать, если ГИП говорит какая арматура и с каким шагом. И чертежи под моей фамилией. И он проверяющийся. То есть крайняя я.
Yul70 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 18:49
#57
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yul70 Посмотреть сообщение
Эту сумму кто должен будет возмещать?
это возмещает СРО ну и бюджет, может быть, а человекоконструктор просто садится или переезжает с поселением
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 19:14
#58
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Yul70 Посмотреть сообщение
если ГИП говорит какая арматура и с каким шагом.
Цитата:
Сообщение от Yul70 Посмотреть сообщение
Но бывает, что я сомневаюсь в этом решении
а были поводы усомниться в его решениях? Проверяли расчетом под его параметры?

Цитата:
Сообщение от Yul70 Посмотреть сообщение
И чертежи под моей фамилией. И он проверяющийся. То есть крайняя я.
Если вы исполнитель в основной надписи, то он уже перед вами по цепочки ответственности...
А если он (ГИП) исполнитель - т.е. не опечатка " проверяющийся" - то кто же тогда вы, если у вас ГИПы в подчинении?)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2019, 19:29
#59
Yul70


 
Регистрация: 28.10.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а были поводы усомниться в его решениях? Проверяли расчетом под его параметры?


Если вы исполнитель в основной надписи, то он уже перед вами по цепочки ответственности...
А если он (ГИП) исполнитель - т.е. не опечатка " проверяющийся" - то кто же тогда вы, если у вас ГИПы в подчинении?)
Нет я - в графе разработал, а он в графе ГИП на первом листе и в графе проверил тоже ГИП
Yul70 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 19:42
#60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


А
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Проверяли расчетом под его параметры?
?
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Несет ли инженер-конструктор уголовную ответственность?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Главный инженер проекта - это должность такая или что?... Chief Justice Организация проектирования и оформление документации 84 13.08.2022 09:59
Ответственность инженера материальная Джим Хокинс Профессии и трудовые отношения 69 10.03.2018 21:02
Ответственность участников строительства Severug Технология и организация строительства 19 05.06.2017 16:44
Ответственность решений, конструктор-расчетчик Ride Прочее. Архитектура и строительство 8 11.03.2005 14:41