| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.

Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2017, 14:36 #1
Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.
RomanP1983
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18

Добрый день.
Я совершенно не строитель, но нужна хоть какая-то теоретическая помощь - я незнаю куда копать.

Ситуация такая: 2 месяца тому назад купил квартиру в доме 2000 года. Серия дома П55. Дом 12-ти этажный, квартира находится на 12-м этаже. Сделал ремонт. Под конец ремона строители, которые делали ремонт ( там же и жили ) стали жаловаться на то, что периодически - утром, бывает днем , вечером ... бывает даже ночью втечении от 30 .. до 60 .. либо даже нескольких минут в стене за стояком туалета ( там стоит дверца, за ней труба горячей и холодной воды и канализационная труба) слушаться щелчки или стуки. Характер неоднородный. Бывает стучит быстро .. бывает с какими-то периодами. Соседняя квартира стоит пустой - проверял. Соседка внизу говорит что почти ничего не слышно. Звук где-то в стене между туалетом и кухней .. такое чувство что идет сверху. Удалось записать.

Звонил ЖЭК. Разводят руками.

Или дайте пожалуйста контакты компании в Москве, которая может прийти с прибором и определить источник звука. Всё настроением испортилось. (Если такое компании вообще существуют).

Вложения
Тип файла: zip Stuk.zip (1.33 Мб, 660 просмотров)

Просмотров: 52246
 
Непрочитано 17.01.2017, 15:15
| 2 #2
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Барабашка?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 15:49
#3
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


".. такое чувство что идет сверху"
Так сверху что говорят? вы спрашивали соседей сверху?
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 15:54
#4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от RomanP1983 Посмотреть сообщение
Под конец ремона строители, которые делали ремонт ( там же и жили ) стали жаловаться на то, что периодически - утром, бывает днем , вечером ... бывает даже ночью втечении от 30 .. до 60 .. либо даже нескольких минут в стене за стояком туалета ( там стоит дверца, за ней труба горячей и холодной воды и канализационная труба) слушаться щелчки или стуки.
А Вы с этими строителями полностью рассчитались? Или где-то за что-то наказали рублем?
Тот же вопрос (хоть и не к Вам) по поводу строителей, которые строили сам дом. Хотя через 17 лет их уже не найдешь.
Потому как сразу вспомнились древние бояны:
https://forum.rmnt.ru/threads/kak-ms...hadnost.83178/
http://www.storyroom.ru/autostory/16...ec-nashel.html

Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
Так сверху что говорят? вы спрашивали соседей сверху?
так ведь сказано, что квартира на верхнем этаже:
Цитата:
Сообщение от RomanP1983 Посмотреть сообщение
Дом 12-ти этажный, квартира находится на 12-м этаже.

Последний раз редактировалось kp+, 17.01.2017 в 16:01.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 15:54
| 1 #5
kapitelinet


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 154


Скорее всего это из-за нагрева-охлаждения труб горячей и холодной воды. От изменения температуры они удлиняются(или укорачиваются), а криво зделанная гильза не даёт это сделать непрерывно. То есть, когда идёт изменение температуры, на контакте гильзы и трубы растут напряжения до тех пор, пока не достигнут напряжения срыва и труба проскальзывает. Как исправить? - не знаю.
kapitelinet вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2017, 15:54
#6
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Сверху никто не живет - технический этаж.
Из ЖЭКа ходили и ничего не нашли.
Соответсвенно соседей по лестничной клетке спросить не возможно ввиду того, что этих соседей нет - квартира закрыта, а соседи внизу имеют двоих детей - собаку - кота .. у них постоянно происходит какой-то экшн и они говорят, что бывает что-то стучит по утрам.
Я закрыл все вентили дома - исключил возные косяки с проводкой внутри квартиры - щелчки остались. Так же перекрыл воду на полотенцесушитель. Ничего.

Со строителями растчитался более чем полностью. Собственно они и рассказали о том, что стучит, самы думали что проблема в канализации, пытались немного ослабить канализационную трубу немного - вообщем у них устранить это не получилось.

К тому же люди эти делали ремонт моим знакомым - вообщем всё по рекомендации.

kapitelinet - совсем огорчили ..
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 15:58
#7
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


RomanP1983
Тоже самое. Не известно что за звуки. Звук напоминает удары друг о друга бильярдных шаров.
Последнее время проблемы с сантехникой, в частности с соединениями вентилей на трубах - текут.
Когда ставили приборы учёта - предупреждали о том, что при отсутствии в квартире продолжительное время вентили перекрывать. Якобы есть вероятность выхода из строя приборов учёта по причине гидроударов.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 16:05
#8
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Видимо исправить вам ничего не получится. Берите пример с соседей снизу, заводите живность.
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 16:07
#9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


RomanP1983, забыл спросить, а что по сабжу говорит прежний хозяин? Был ли стук раньше?
Или его по каким-либо причинам уже не спросишь? Или квартира стояла закрытая с самого ввода дома в эксплуатацию, и Вы ее первый владелец?
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2017, 16:10
#10
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


kp+ хозяин говорит, что звуков небыло. Понятное дело, что даже если они и были, то он не признается .. но по его словам точно небыло.

BYT сантехника у меня вся новая - буквально полтора месяца назад меняли всё и заново новой сантехникой врезались в стояк.
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 16:26
#11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Когда ставили приборы учёта - предупреждали о том, что при отсутствии в квартире продолжительное время вентили перекрывать. Якобы есть вероятность выхода из строя приборов учёта по причине гидроударов.
наверное для этого придумали компенсаторы давления ставить?
особенно актуально для многоэтажек
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 16:37
#12
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
наверное для этого придумали компенсаторы давления ставить?
особенно актуально для многоэтажек
Ну так наверное ни кто и не знает. Я так точно, но мне проще - я могу сказать, что не являюсь сантехником. А вот если это необходимо и сантехники не знают кроме как рекомендовать перекрывать вентили - я даже не знаю что сказать.
Цитата:
Сообщение от RomanP1983 Посмотреть сообщение
BYT сантехника у меня вся новая
Да и у нас не старая. Но дело, я так думаю, не в сантехнике. Вот Сергей Юрьевич наверное более правильное предположение причины назвал. Но не мне судить - я не профи.

RomanP1983
Кстати - не оставляйте тему без результата (без окончательного ответа) каким бы он не был. Мне этот вопрос интересен.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 16:44
#13
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну так наверное ни кто и не знает. Я так точно, но мне проще - я могу сказать, что не являюсь сантехником. А вот если это необходимо и сантехники не знают кроме как рекомендовать перекрывать вентили - я даже не знаю что сказать.

Да и у нас не старая. Но дело, я так думаю, не в сантехнике. Вот Сергей Юрьевич наверное более правильное предположение причины назвал. Но не мне судить - я не профи.
Я знал о существовании проблемы гидроударов, у родителей в 14-ти этажной панельке сам обращал внимание, что если резко воду в кране закрыть, то все трубы и стояк аж вздрагивают при этом. Когда занялся ремонтом у себя в квартире - вычитал про компенсаторы, они регулируемые, и не дорогие (относительно). Поставил себе, чтоб голова не болела.
Знакомый сантехник потом сказал, что у меня оно не особо нужно, т.к. больших скачков давления у нас не бывает (пятиэтажка). Но стоит - и хрен с ним, пусть дальше стоит.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 16:45
1 | #14
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


Повангую и я. Версия сантехническая: у вас или у соседей ниже (одним, двумя, или тремя ...) очень плотно положили плитку пола к стояку ГВ. Расход воды в течении суток меняется и труба деформируется, тянет за собой плитку, плитка деформируется и щелчком возвращается на своё место.
Версия конструкционная: у вас торцевая стена может накапливать температурные деформации и так же щелчком их сбрасывать.
Те звуки которые вы приложили очень похожи на конструкционный вариант. У меня дома летом с утра и вечерами такие же звуки в кухне. но не более двух-трёх (11 этаж 16-ти этажной свечки, квартира ориентирована на юг). Сначала звуки напрягали. Потом высяснил их природу и понял, что ничего не исправить и привык к ним.

Низкочастотные звуки распространяются далеко по конструкциям. Поэтому проблемы по стояку у соседей ниже не стоит отбрасывать.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2017, 16:53
#15
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Только что позвонил бывшему хозяину. Попытался честно и откровенно узнать правду ).
Хозяин честно сказал, что скрывать ему совершенно нечего тем более сейчас, когда квартира уже продана. Ранее таких звуков небыло. Жена его это подвредила. Через минут 20 сам перезвонил и сказал, что разговаривал с соседкой - она тоже не слышала никаких звуков .. щелчков ... ударов ... пойди, говорит, на чердак и очень внимательно исследую всю прилегающую территрию. Вообщем пока печаль. Если бы таких ударов было 1-2-3 утром и вечером, то я бы просто на это не обращал внимания, а так ....
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 18:44
#16
kapitelinet


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я знал о существовании проблемы гидроударов
Причём здесь гидроудары? Автор темы приложил же аудио файл. Совсем не похоже.

Чтобы подтвердить или опровергнуть версию с общедомовыми стояками ГВС и ХВС, RomanP1983 дотроньтесь до них в моменты постукивания.

У меня тоже слышны стуки (правда немного другие). Активно происходят утром в 6.55 , и в 1.30. Причём у трубы ГВС один звук, а ХВС - другой
kapitelinet вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 18:53
#17
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от kapitelinet Посмотреть сообщение
У меня тоже слышны стуки (правда немного другие). Активно происходят утром в 6.55 , и в 1.30. Причём у трубы ГВС один звук, а ХВС - другой
Ну и в чём причина то?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2017, 19:12
#18
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Может там птиц какой-нибудь на техэтаже? Ну не знаю, дятел... Географически вы где?
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2017, 12:33
#19
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Сегодня вызвал человека из ЖЭК. Осмотрел технический этаж. Всё чисто, честно говоря я ожидал совершенно другого. Картинку приложил. Сверху ничего не давит, бьет или капает. Таких вентиляций две - одна идет с кухни, вторая находится за стояком туалета. Собственно говоря та самая бетонная стена, с которой как мне казалось и идет звук является вентиляционной шахтой в которую дует воздух с туалета и ванной комнаты.

В итоге технический этаж отпадает. Поэтому остается одно -трубы гор-холодного водоснабжения.

Стали смотреть как сделана сантехника:

1. У меня установлен 5.7 КВт водонагреватель (проточный) - прикреплен к стеней той самой вентиляционной шахты, которая находится за трубами гор-хол воды. Он заземлен к трубам холодного и горячего отопления. Сказали в обязательно порядка снять потому что через полгода из-за этого стояк может сгнить. Почему ?

2. Когда ремонтировали стояк то с пола за стояком нашли большое кол-во одежды - какие-то старые штаны ... свитера и т.д. Как вы думаете может ли быть такое, что предыдущий хозяин квартиры накидал туда одежды специально для того, чтобы заглушить эти стуки. Такое вообще может быть ? Можно ли каким-то образом запенить часть стояка для того, чтобы глушить звук или это не делается ?

Вчера приходил к сестре. У них панельный дом П44. Так вот где-то в 9 вечера очень очеь очень приглушенно можно слышать почти такие же как у меня звуки - но их слышно если голова находится рядом с трубами стояка - на кухне же не слышно ничего.

И еще вопрос - а если у кого-то из нижеживущих соседей работает плохо крам .. может ли он отдавать в верхние этаже выборочно т.е. на 5м этаже (к примеру) у человека проблема с сантехникой, на 6-11х этажах звука нет, а вот на 12й отдает ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170118_090122.jpg
Просмотров: 231
Размер:	193.5 Кб
ID:	182236  
RomanP1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2017, 14:03
#20
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Странно, сообщение не отобразилось. Вообщем сходил на тех этаж. Там всё хорошо, чисто, ничего не стучит. Вентиляционные шахты закрыты сеткой. Остаются видимо трубы.
Возможно ли что во время сварки трубы, когда делали сантехнику что-то где-то отогнули, и из-за этого произошел такой эффект ?
И можно ли этот эфект попытаться погасить "забросав" основание стояка чем-то .. ?
RomanP1983 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Scad 11.5 Шарнирный или жесткий узел сопряжения ребристого перекрытия с монолитной стеной mari_za SCAD 5 10.12.2015 17:23
Срок замены аварийного стояка в многоквартирном жилом доме swell{d} Водоснабжение и водоотведение 10 04.10.2015 02:04
Различие между противопожарной стеной и пр-й перегородкой Route Пожарная безопасность 9 30.04.2015 08:50
Господа специалисты, подскажите такое решение с наличием углов поворота на подводке от стояка к батарее укладывается в нормы? sinitsin1983 Отопление 6 24.11.2013 20:33
Соединение ж/б колонны с кирпичной стеной на гибких связях Паша_88 Железобетонные конструкции 12 13.11.2012 16:53