| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как доказать, что смежные участки здания не имеют существенных отличий по жесткости?

Как доказать, что смежные участки здания не имеют существенных отличий по жесткости?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2020, 12:33 #1
Как доказать, что смежные участки здания не имеют существенных отличий по жесткости?
Александра-1
 
инженер-конструктор
 
р. Хакасия, г. Черногрск
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 22

Всем здравствуйте! Не знаю, как правильнее было бы озаглавить тему, но суть в том, что есть двухэтажное здание (стальной каркас, сейсмика). На втором этаже по одной из осей убирается через одну по одной колонне (всего 3 шт.) В файле видно. Пришло замечание от экспертизы, что зону (участок здания) с отсутствующими колоннами нужно выделить в отдельный блок, разделив их антисейсмическими швами, ссылаясь на п. 6.1.1. СП 14.13330.2018. Как доказать, что антисейсмический шов не нужен и выделять всё в отдельный блок нет необходимости (я даже не представляю в каком месте его выделять)? Благодаря данному форуму нашла, что нужно рассчитать жесткость здания в уровне каждого этажа (с колоннами и без). Т.е. находим центр тяжести такого сечения, главные оси и моменты инерции относительно главных осей. Затем сравниваем моменты инерции сечения с колоннами и без колонн. Они должны отличаться "не существенно". Это чистый сопромат. Выполнила ручной расчёт. Отправила эксперту. Эксперт не принимает, нужны ссылки на "сертифицированные или апробированные иным способом методики". Может я не правильно доводы привела или не тот расчёт сделала? Подскажите, пожалуйста, как правильно в данном случае доказать, что выделять этот участок здания в отдельный блок нет необходимости. Если я всё правильно сделала и расчёт мой верен, то на какие нормативные документы можно сослаться? Файл с ручным расчётом прилагаю.

Вложения
Тип файла: docx Расчет здания на жесткость.docx (444.5 Кб, 21 просмотров)

Просмотров: 1329
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как доказать, что смежные участки здания не имеют существенных отличий по жесткости?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли два сблокированных здания являться одним пожарным отсеком? Medvedev Пожарная безопасность 8 18.04.2019 13:21
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Включается ли площадь тамбура в общую площадь жилого здания? Tatiana Arh Архитектура 15 13.06.2013 20:35
применение СНиП 2.09.04—87 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ jola Архитектура 11 24.12.2012 11:10
Учет несовпадения центра жесткости ядра и центра масс при расчете на сейсмическое воздействие. Конструктор_6618 Лира / Лира-САПР 1 22.08.2012 09:33