Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Кривая в плане балка

Кривая в плане балка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2005, 11:42 #1
Кривая в плане балка
kaa_str
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 8

Как армировать кривую в плане балку
Просмотров: 9640
 
Непрочитано 08.11.2005, 12:13
#2
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Армировать рабочими стержнями гнутыми по радиусу и поперечкой в виде двухсрезных хомутов работающих на кручение (см. руководство конструированию) на усилия определенные в расчете
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2005, 12:40
#3
Single


 
Регистрация: 08.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 9


Лучше скажите, как в SCADe rорректно такую балку посчитать. В модуле армирования с учетом трещин считаем 2D стержень, без учета 3D. Но кривая балка совсем не похожа на 2D стержень. А если эта балка работает совместно с плитой, да к тому же не выполняется условие жесткой анкеровки в опору ??
Single вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2005, 12:54
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Single
Лучше скажите, как в SCADe rорректно такую балку посчитать. В модуле армирования с учетом трещин считаем 2D стержень, без учета 3D. Но кривая балка совсем не похожа на 2D стержень. А если эта балка работает совместно с плитой, да к тому же не выполняется условие жесткой анкеровки в опору ??
на сколько я успел заметить. модуль 3d балка аккуратнее расставляет As3 As4, более корректно учитывая крутящие и проч факторы.
2D модуль учитывает кручение и расчитывает трещиностойкость, однако все можно (нужно!) перепроверить в арбате сопротивлением ж.б. сечений и на свой "умысел" расположить арматуру AS-1.2.3.4 в сечении (с учетом "рекомендаций" модуля 2D и 3D), проводя расчеты с учетом и без учета трещиностойкости на соответствующие группы усилий....
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2005, 13:22
#5
Single


 
Регистрация: 08.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 9


Арбат прога хорошая. Четко по СНиП. Вот только балка то кривая!
Single вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2005, 13:30
#6
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Single
Арбат прога хорошая. Четко по СНиП. Вот только балка то кривая!
Кривая - значит крутится. Смоделировать кручение можно приблизительно физически - узлы расположить по плановой кривизне или аналитически - на прямую балку приложить вычисленные крутящие моменты.
Я так думаю!
Хоть на вопрос об армировании уже ответил Operkot 8)
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2005, 13:40
#7
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Single
Арбат прога хорошая. Четко по СНиП. Вот только балка то кривая!
я про модуль СОПРОТИВЛЕНИЕ СЕЧЕНИЙ а не про балкоподобные. - в нем можно сечения запроектировать по прочности и трещиностойкости на все сочетания усилий рассчитанные в скаде - и до кривизны балки - как до лампы.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2005, 14:05
#8
Single


 
Регистрация: 08.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 9


На какие это все сочетания? N,Q, My - у меня все. Мк- что-то не наблюдается. :evil:
Single вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2005, 14:10
#9
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Single
На какие это все сочетания? N,Q, My - у меня все. Мк- что-то не наблюдается. :evil:
в расчете сопротивления сечений убираете галку - "расчет по трещиностойкости" - и получаете расчет с учетом N My Mz Qy Qz Mкр
и из скада все усилия в сечении импортируете.
бывает начинает непроходить сечение расчитанное только с учетом трещиностойкости в одной плоскости. :twisted:
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2005, 15:50
#10
kaa_str


 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 8


Operkot
Цитата:
Армировать рабочими стержнями гнутыми по радиусу и поперечкой в виде двухсрезных хомутов работающих на кручение (см. руководство конструированию) на усилия определенные в расчете
Гнутый по радиусу стержень пытается выпрямится :?:
В том же руководстве анкеровка арматуры ригеля в колонну должна иметь прямой участок.
Вопрос мой в большей степени относился к работе гнутых стержней, даже рисунки в СНиПе приводятся к прямым балкам расчитаным на изгиб с кручением. Если бы в СНиПе приводились нормы поперечного армирования в зависимости от кривизны балки, то мои сомнения о корректности расчета таких балок были бы удовлетворены.
kaa_str вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2005, 16:18
#11
kaa_str


 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 8


Operkot
Цитата:
Армировать рабочими стержнями гнутыми по радиусу и поперечкой в виде двухсрезных хомутов работающих на кручение (см. руководство конструированию) на усилия определенные в расчете


Гнутый по радиусу стержень пытается выпрямится :?:
В том же руководстве анкеровка арматуры ригеля в колонну должна иметь прямой участок.
Вопрос мой в большей степени относился к работе гнутых стержней, даже рисунки в СНиПе приводятся к прямым балкам расчитаным на изгиб с кручением. Если бы в СНиПе приводились нормы поперечного армирования в зависимости от кривизны балки, то мои сомнения о корректности расчета таких балок были бы удовлетворены.
kaa_str вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 17:17
#12
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от kaa_str
Гнутый по радиусу стержень пытается выпрямится :?:
В том же руководстве анкеровка арматуры ригеля в колонну должна иметь прямой участок.
Вопрос мой в большей степени относился к работе гнутых стержней, даже рисунки в СНиПе приводятся к прямым балкам расчитаным на изгиб с кручением. Если бы в СНиПе приводились нормы поперечного армирования в зависимости от кривизны балки, то мои сомнения о корректности расчета таких балок были бы удовлетворены.
Пытается. Если он один.
Колонна прямая?
Гнутые стержень работает так же как и прямой - вдоль своей оси в составе нормального или наклонного сечения.
Нормы поперечного армирования приводятся в надежде на то, что мы будем им следовать.
Именно! Изгиб+кручение - это и есть суперпозиция воздействий на балку.
Плановая кривизна не увеличивает ни поперечных усилий ни изгибающих моментов, но ДОбавляет момент кручения, делая необходимым расчет пространственного сечения (см.СНиП).
Рыскну предположить, что проблемы здесь нет.
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2005, 16:09
#13
kaa_str


 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 8


Гнутый стержнь при растяжении випрямляется, что его удерживает в проектном положении между хомутами. На пример при армировании лестниц с площадками, в изломах стержни доводятся допротивоположной стороны и загибаются для обеспечения необходимой анкеровкию
kaa_str вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2005, 20:04
#14
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от kaa_str
Гнутый стержнь при растяжении випрямляется, что его удерживает в проектном положении между хомутами.
Бетон. как и в прямой изгибаемой балке. СНиП позволяет рассчитывать любые сечения при любых нагрузках. см. СНиП2.03.01-84 п.3.28*. вертикальная ось балки - только у вас в голове.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2005, 15:29
#15
kaa_str


 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 8


p_sh

Со всеми замечаниями абсолютно согласен, особенно
Цитата:
вертикальная ось балки - только у вас в голове.
, но ...
Если у вас есть под рукой книга В.Н.Байков, Э.Е.Сигалов "Железобетонные конструкции." откройте страницу 196, и прочтите пар. 6,2. Задавая вопрос меня больше интересовал вопрос на на сколько кривая в плане балка соответсвует определению
Цитата:
"стержневой элемент"
и может появилось что-то новое в теории проектирования по этому вопросу. Доступ к нормальной литературе, к сожалению, сейчас ограничен.
К вопросу о расространении усилий по оси арматуры в составе любого сечения -
Цитата:
СНиП позволяет рассчитывать любые сечения при любых нагрузках. см. СНиП2.03.01-84 п.3.28*.
, Вы как армируете лестничный марш вар. 1 или 2 см. рис.
Спасибо :!:
[ATTACH]1131971366.jpg[/ATTACH]
kaa_str вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2005, 19:56
#16
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от kaa_str
"стержневой элемент"
размеры поперечного сечения соизмеримы между собой, а длина много больше их (это как обычно)
Цитата:
Сообщение от kaa_str
и может появилось что-то новое в теории проектирования по этому вопросу. Доступ к нормальной литературе, к сожалению, сейчас ограничен.
по этому вопросу ничего нового не читал, думаю отдельные исследования ведутся. в СП не нашел.
Цитата:
Сообщение от kaa_str
К вопросу о распространении усилий по оси арматуры в составе любого сечения -
Цитата:
СНиП позволяет рассчитывать любые сечения при любых нагрузках. см. СНиП2.03.01-84 п.3.28*.
,
есть опровержение?

Цитата:
Сообщение от kaa_str
Вы как армируете лестничный марш вар. 1 или 2 см. рис.
Спасибо :!:
[ATTACH]1131971366.jpg[/ATTACH]
дк как и миллионы инженеров по всему миру.
- 2.
интересно почему?
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2005, 22:34
#17
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Плавающая эпюра прогиба от момента в нижней зоне площадки, или марша, при приближении с входящему углу (предпологаемой опоре) требует анкеровки растянутой арматуры, если предположить, вариант 1, то вместо анкеровки, там вылущивание защитного слоя. Для обаспечения нормальной работы, арматура пропускается в тело элементов. Вот потому. ))
wjea вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2005, 09:20
#18
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


, Вы как армируете лестничный марш вар. 1 или 2 см. рис.
Спасибо :!:
[ATTACH]1131971366.jpg[/ATTACH] [/quote]

Пособие по проектированию бет. и ж.бет. к-ций...стр.104 (черт.67)...
иметь надо такое издание :?
...и не создавать новую теорию
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2005, 09:41
#19
kaa_str


 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 8


p_sh

Цитата:
а длина много больше их (это как обычно)
т.е. стержень прямой элемент и расчет сечения кривой в плане балки по приведенным формулам не коректен.

wjea
Sober


Ну конечно армируется только по варианту 2 или черт.67.

Варианти я приводил для обозначения проблемы кривой в плане балки. И распростанение усилилий по оси кривой арматуры не приводит ли там вылущивание защитного слоя :?: .
Сейчас появились новые, иногда довольно красивые, архитектурные решения которые предпологают использование кривых балок. Сам я видел осуществлёные такие проекты и мне было интересно чем руководствовались конструкторы этих решений. На практике из-за того что я сам не понимаю как это работает я обошёл эту проблему. ...и не создавать новую теорию и не пытаюсь, мне бы какие ни будь практические рекомендации.
Теперишними расчетными програмами можно вроде расчитать все, но ни в однои я невстречал кривого стержня . И на сколько угодно частей не разбивай кривую балку расчет и подбор арматуры будет произведен как для прямой. И вручную можно определить для любого сечения усилия но подбор арматаы в СНиПе по моему для прямой балки.
По современной технологии конструирования конструктор на основе архитектуры набрасывает схему, которую расчетчик просчитивает, после некоторых уточнений появляется РД. В этой связке когда коструктор не совсем понимает что может расчитать расчетчик, а расчетчик не совсем вникает что конструирует конструктор появляются ошибки - источник наших бед. :cry:
kaa_str вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2005, 10:50
#20
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


И все равно - рыскну предположить, что нет проблемы здесь.
А ошибки они имеют общее место и не зависят от частных проблем.
"Вылущивание" - непрочность сжатой зоны - т.н. хрупкое разрушение.
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Кривая в плане балка

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск