| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимость устройства температурных швов

Необходимость устройства температурных швов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2012, 14:25
Необходимость устройства температурных швов
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

Уважаемые мастера.
знаю, что подобные вопросы задавались неоднократно, но на форуме ответов найти не смог.
1) начну издалека.
Для чего вообще необходимо устраивать температурные швы в, например, железобетонных каркасных сборных зданиях, при длине отсека более 72м? (из таблицы 3 пособия к СНиП 2.03.01-84)
Ведь температурным внешним воздействиям подвержены только ограждающие конструкции, то есть по сути, можно только в них устраивать температурные швы? для чего по нормам необходимо делать эти швы и раздвигать колонны?

надеюсь, я понятно вопрос задал


2) теперь по существу:

Здание одноэтажное H=12м (+ подвал 3м) со сборным железобетонным ленточным фундаментом, стальным каркасом и монолитным железобетонным перекрытием. покрытие - сэндвич
длина здания 54м (температурного отсека). шаг колонн 6х18 м (в подвале 6х6 м и балки во всех направлениях). Плита залита, каркас возведен.
подрядчики, укладывающие пол, требуют сделать температурный шов, и говорят, что так надо по нормам... глядя в таблицу №3 пособия к СНиП 2.03.01-84 я предположил, что у меня необходимо устроить ТШ при длине блока более 50м (п. 2.б таблицы).

считаю, что 4 м погоды не сделают, а подрядчики волнуются за покрытие пола (что его начнет коробить на нашей плите) насколько они правы, если здание отапливаемое. как посчитать деформации температурные? тем более, на какие температурные воздействия считать? (в снипе на нагрузки сказано считать конструкции, которые подвержены внеш. воздействиям)

тем более ТШ не выполнить без разноса колонн. или можно это сделать только в плите? и как это сделать, если каркас уже стоит и перекрытие залито?)))

плюс, каркас у меня стальной, поэтому ссылаться на СНиП и пособие ЖБК я не должен(подрядчики в него тычут), а должен смотреть СНиП на сталь (СП 16.13330.2011).
там есть пункт 15.1, в котором написано интересно "при превышении более чем на 5% указанных в таблицу 44 расстояний, а также при увеличении жесткости каркаса стенами или другими конструкциями в расчете следует учитывать климатические температурные воздействия, неупругие деформации конструкций и податливость узлов" эта монолитная плита является увеличением жесткости каркаса, или нет? ведь здания со стальным каркасом бывают (да даже очень часто) с покрытиями из жб. плит, которые связаны в жесткий диск покрытия, а длина этих зданий достигает 150м без всяких деф. швов.

верные рассуждения? можем ими отпинаться от подрядчиков иOfftop: ... экспертизы: ?
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 12.04.2012 в 09:24.
Просмотров: 40545
 
Непрочитано 23.04.2012, 12:00
#41
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
как я понимаю, неупругие деф. и податливость узлов - узлы сопряжения балок с колоннами
ЖБ плита, что, "жестко" с балкой (балками) соединена или отдельными "штырями", а с проф. настилом? Тоже жестко или имеет возможность "проскальзывания"?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2012, 12:23
#42
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Жесткость одного вертикального анкера при сдвиге от =0,13*d*Ебет до (1/6)*d*Ебет.
- это и есть учет соединения плиты с балкой (я понял?). теперь только посчитать количество этих вертикальных штырей на длину балки и как-то учесть эту совместную работу плиты и балки Offtop: как это сделать, ума не приложу... вводить доп.связи, объединения перемещений, доп.стержни... . но насколько это необходимо... думаю, не стоит оно того. -> задавать жестко. в запас.

а вот податливость узлов сопряжения балок и колонн учесть нужно, раз написано в СП. или я неправомерно разделяю, где нужно, а где не надо?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 14:40
#43
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
но насколько это необходимо
"9.11 Расчет на температурные воздействия
При расчете сооружений на температурные воздействия необходимо учитывать требования соответствующих рекомендаций по расчету сооружений конкретного класса. Так, например, при расчете каркасов следует иметь в виду, что задание температурного воздействия по всем элементам без учета податливости соединений элементов, а также возможных поворотов опор, может привести к чрезмерно завышенным усилиям..." Из справки к ЛИРЕ.


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
задавать жестко. в запас.
На температурные воздействия "в запас" можете ничего не решить и ничего не доказать.
Определитесь с приоритетами - что конкретно исследуете и не пытайтесь все решить в одной схеме.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
как-то учесть эту совместную работу плиты и балки
В ЛИРЕ есть набор упругих и контактных элементов. Нужно лишь правильно смоделировать и учесть податливость фундаментов, в том числе и горизонтальную.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2012, 14:56
#44
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
На температурные воздействия "в запас" можете ничего не решить и ничего не доказать.
Определитесь с приоритетами - что конкретно исследуете и не пытайтесь все решить в одной схеме.
Легким движением руки вы просто перечеркнули две предыдущие страницы темы...))))
беда. и как же мне тогда верифицировать полученные результаты... и имеют ли, вообще, они место быть?
ведь в таком случае у меня море несоответствий.
1) податливость узлов каркаса
2) податливость соединения балки с плитой
3) податливость опор фундаментов в т.ч. горизонтальная

Ох, дай Бог мозгов.

а конкретно исследовал усилия в плите от темп. деформаций.
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 11:34
#45
Антипенко А.П.


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 50


Доброго времени суток. У меня жилой сборный панельный дом. Необходимо рассчитать максимально допустимый размер температурного блока. Во первых никак не могу привязать свою конструкцию к таблице 3 СНИП 2.03.01-84(туплю) Во вторых расчёт видимо предусматривается только для каркасных зданий. Там табличные величины(таб 3) необходимо умножить на коэффициент, при определении которого участвует дельта l в расчёте которой в свою очередь участвует длинна колонны между точками закрепления. То есть расчёт для других схем зданий никак не регламентирован?
В тоже время сказано что длинна для сборных конструкций не более 150 метров. Как же посчитать?
__________________
Учусь.Так что будьте осторожны с моими советами =))
Антипенко А.П. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 11:54
#46
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


---
Вложения
Тип файла: rar 9000.rar (532.3 Кб, 128 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2020, 17:02
#47
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Как делают температурные швы в остекленных фасадах?
Здание каркасное, температурные швы через 60 метров.
Фасады светопрозрачные, стоечно-ригельная система профилей с заполнением стеклопакетом.
Нужно сделать шов по фасаду.
Двойная стойка с заполнением зазора минватой + нащельник с двух сторон пойдет? Или есть какие-то специальные разработки института Сколково?
Liam вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2020, 17:52
#48
Ust

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 05.01.2008
Ульяновск
Сообщений: 259


Цитата:
Сообщение от ascota Посмотреть сообщение
Расчет на 50*

Деформации (как я уже писал выше) 1,6см смотри картинку 1 и 2
Моменты в колоннах и нормалные силы в плите см картинку 3 и 4

Момент не слабый, но колонна достаточно жесткая (40к2 в плоскости наименьшей жесткости) и высота маленькая 3,3м.
Посчитайте поточнее дельту для вашей месности (снип нагрузки) для Московской области, например, выходит около 30*
При расчете на 30* момен в колоннах будет раза в 2 меньше. Проверьте нижний участок колонны с доп, моментом (не забудте про коэффициент сочетаний).
Для плиты нагрузка в 30000кг дает доп напряжения 30000/600*15 примерно 3,3 кг/см^2 Совсем немного как видите, можно не учитывать.

ps Если все плохо можно перейти на шарнирное соединение колонн с фундаментом из плоскости (для Вашей связевой схемы будет безболезненно), момент упадет в разы.
pps Хотя понятно что никто не допустит отрицательных температур внутри экспуатируемого здания.
На что прикладываются температурные нагрузки в случае неотапливаемого здания?
Ust вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимость устройства температурных швов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
критерии устройства температурных и деформационных швов Грендайзер Конструкции зданий и сооружений 8 14.10.2009 08:56
Нарезка температурных швов расширения orexxx Технология и организация строительства 7 05.10.2009 12:16
Расположение температурных швов в промышленном здании. chrome Конструкции зданий и сооружений 7 27.04.2009 10:48
Вопрос по размещению температурных швов в фундаментной плите силоса Крабан Основания и фундаменты 9 28.03.2009 15:58
Необходимость устройства деформационного шва Lagutsin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.11.2008 12:58