| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчетное сопротивление грунта

Расчетное сопротивление грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2008, 14:21 #1
Расчетное сопротивление грунта
Dianex
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 54

Уважаемые форумчане... у меня возник вопрос по поводу Снипа основания зданий и сооружений. В пункте 2,40 в формуле 7 расчетного сопротивления грунта есть гаммаII -осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента (при наличии подземных вод определяется с учетом взвешивающего действия воды). Как то размыто написано. Если у меня несколько слоев под подошвой фундамента разных по характеристикам грунтов то для определения осредненного удельного веса какую толщину брать?
Просмотров: 53306
 
Непрочитано 11.06.2008, 16:01
2 | 1 #2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Формула для определения расчетного сопротивления грунта R была получена на основе решения Пузыревским и Герсевановым задачи о начальной критической нагрузке на грунт, при превышении которой под краями подошвы фундамента начинают появляться пластические деформации, развивающиеся при дальнейшем возрастании нагрузки. СНиП 2.02.01-83 приняв за основу решение задачи о начальной критической нагрузке тем не менее допускает развитие зоны сдвигов на глубину 0,25 ширины фундамента. Величина 0,25 входит в формулу для определения первого табулированного коэффициета Мгамма ( именно из условия 0,25b и появилась в формуле для R ширина подошвы фундамента). Соответственно в формулу должно входить значение Гамма II для зоны, расположенной под подошвой фундамента, в которой и возникают пластические деформации. Но так получилось, что упомянутый СНиП действительно не дал четкого разъяснения о том, как определять ГаммаII и это было исправлено в СП 50-101-2004 , п 5.5.11, указав, что расчетные показатели принимаются для слоя грунтов ниже подошвы фундамента, залегающие до глубины b/2 при b<10 м ( с некоторым запасом по сравнению с b/4, но значение Мгамма при этом не изменилось - в фомуле так и осталось 0,25b). Соответственно, если до указанной глубины залегают грунты с различным значение Гамма, то необходимо определять его как среднвзвешенное значение - сумма произведений Гамма II на толщину слоя, деленная на сумму толщин слоев, то есть b/2.
Это относиться не только к Гамма ниже подошвы фундамента, но и к Ф и С.

Последний раз редактировалось AMS, 11.06.2008 в 16:28. Причина: Добавил про Ф и С..., поскольку это так-же необходимо учитывать, как и при определении ГаммаII
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2008, 16:27
#3
Dianex


 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 54


Большое спасибо просто у меня деревянное здание опирающееся на фундаментные блоки шириной 0,4м... получается что мне для нахождения R нужно всего лишь брать в расчет 20 см грунта
Dianex вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 16:40
#4
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Dianex Посмотреть сообщение
Большое спасибо просто у меня деревянное здание опирающееся на фундаментные блоки шириной 0,4м... получается что мне для нахождения R нужно всего лишь брать в расчет 20 см грунта
Ну да,тогда понятно - какую глубину брать то-ли на всю разведанную толщу, или до ГСТ или для грунта на который опирается подошва фундамента. Оказывается, что ни то не другое и не всегда третье....
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2008, 17:31
#5
Dianex


 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 54


вот вот поэтому и спросил.. вроде по СП надо 20 см брать... но будет ли это правильным думаю в моем случае нет Но раз по нормативному документу так то придется делать так.
Dianex вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 21:47
#6
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Согласно СНиП 2.02.01-83*

2.6. Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок; по несущей способности - на основное сочетание, а при наличии особых нагрузок и воздействий - на основное и особое сочетание.
При этом нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки, которые согласно СНиП по нагрузкам и воздействиям могут относиться как к длительным, так и к кратковременным, при расчете оснований по несущей способности считаются кратковременными, а при расчете по деформациям - длительными. Нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования в обоих случаях считаются кратковременными.


Из чего вроде бы следует, что при проверке расчетного сопротивления основания R следует учитывать только длительную часть снеговой и полезной нагрузок. То есть снег для Москвы будет весить не 180, не 126 а 63 кг на кв.м.;полезная нагрузка для офисов - 70 кг на кв.м.

Сколько видел сборов нагрузок на фундаменты для проверки условия не превышения R - во всех берут полные (не пониженные) значения.

Так как правильно?

Последний раз редактировалось RomanM, 13.12.2008 в 11:08.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 12:33
#7
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Прошу специалистов прокомментировать пост 6

Вопрос не праздный т.к., к примеру, для легких одноэтажных зданий с пролетами 30-36м разница в нагрузке на фундамент, определенной при учете снега как кратковременной нагрузки и при учете снега как длительной нагрузки составит порядка 20-25%.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 18:03
#8
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Не хочу создавать новую тему, но вопрос о расчетном сопротивлении грунта.
Грунт выше подошвы фундамента. Если кто-то отклитнется, обсудим.
Сообщение от AMS исчерпывающее. Схлестнулся с инженерами из Питера о грунте выше подошвы.
RomanM, извини.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 23.04.2010 в 18:21.
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2010, 16:45
#9
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Вот программа для определения расчетного сопротивления грунта с учетом взвешивающего действия воды (с калькулятором осредненного значения уд. веса) - dwg.ru/dnl/8046
Dant вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 09:53
#10
Ale$ka


 
Регистрация: 12.11.2007
Томск
Сообщений: 19
<phrase 1=


Здраствуйте, не хочется создавать новую тему. Вопрос также в коэффициенте в формуле по определению расчетного сопротивления. Был произведен расчет фундамента под башню связи. И в экспертизе расчет запороли, т.к. сказали, что не был учтен коэффициент гамма 4 (???) как раз в этой формуле и поэтому все рассчитано неверно. Честно говоря, этот коэффициент поставил меня в тупик. Кто-нибудь слышао о нем??? Подскажите пожалуйста.
Ale$ka вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 12:42
#11
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ale$ka Посмотреть сообщение
Вопрос также в коэффициенте в формуле по определению расчетного сопротивления. Был произведен расчет фундамента под башню связи. И в экспертизе расчет запороли, т.к. сказали, что не был учтен коэффициент гамма 4 (???)
Формулу распиши по подробнне, а то не понятно - кто из вас там Америку открыл ты или эксперт.
таи вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 07:40
#12
Ale$ka


 
Регистрация: 12.11.2007
Томск
Сообщений: 19
<phrase 1=


Формула стандартная как в СНиП. Ее я знаю, не раз считала.
Разобрались, ГИП (не строитель) не правильно понял что за коэффициент и, соответственно, не правильно донес до нас. Спасибо.
Ale$ka вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 12:46
#13
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от Ale$ka Посмотреть сообщение
ГИП (не строитель) не правильно понял
... какая прелесть))
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 22:31
#14
vitalik


 
Регистрация: 28.03.2007
Россия
Сообщений: 21


Уважаемые форумчане! Есть ли предельное значение расчетного сопротивления грунта основания, вычисляемого по формуле Пузыревского? Вопрос возник в связи с тем, что при проектировании фундаментов с подвалом, при глубине заложения фундаментов более 3м оказались в основании пески средней плотности и R получилось порядка 50 т/м2. Эксперт сказал, что R для песков не может быть более 40 т/м2 при этом ни на какой документ не сослался! Вот теперь я в тупике....

Последний раз редактировалось vitalik, 22.03.2011 в 22:32. Причина: опечатка
vitalik вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 23:17
#15
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


vitalik
возможно из СНиП 2.02.01-83*ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИЛОЖЕНИЕ 3->Таблица 2-для песков средней плотности и крупности R=4кгс/см2=40 т/м2
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 13:51
#16
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от vitalik Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Есть ли предельное значение расчетного сопротивления грунта основания, вычисляемого по формуле Пузыревского? Вопрос возник в связи с тем, что при проектировании фундаментов с подвалом, при глубине заложения фундаментов более 3м оказались в основании пески средней плотности и R получилось порядка 50 т/м2. Эксперт сказал, что R для песков не может быть более 40 т/м2 при этом ни на какой документ не сослался! Вот теперь я в тупике....
Ерунду сказал Ваш эксперт (или Вы его неверно поняли).
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 00:19
1 | #17
dimarez


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 112


Не зная данные вашего грунта, трудно сказать кто прав. Настораживает ваше замечание что глубина более 3-х метров. А ведь СНИП гласит что: db - глубина подвала - расстояние от уровня планировки до пола подвала, м (для сооружений с подвалом шириной менее 20м и глубиной более 2 м принимается 2м, при ширине подвала более 20м - 0 ).
Возможно вы погорячились.
dimarez вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 12:26
#18
karina375


 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 3


Здравствуйте всем!
Извените что врываюсь в ваши беседы, но мне очень нужна помощь!
У меня вот такая проблемка: здание каркасное по канадской технологии, конкретнее говоря - легкое. Его устанавливают на НЕЗАГЛУБЛЕННЫЙ фундамент на подушку из щебня толщиной 300мм. Как мне посчитать расчетное сопротивление грунта основания под фундаментом? я уже все формулы пересчитала, и всегда получается какая-то охинея.
Помогите мне пожалуйста, а то мне больше некуда обратиться!
Заранее большое спасибо!
karina375 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 14:05
#19
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от karina375 Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем!
Извените что врываюсь в ваши беседы, но мне очень нужна помощь!
У меня вот такая проблемка: здание каркасное по канадской технологии, конкретнее говоря - легкое. Его устанавливают на НЕЗАГЛУБЛЕННЫЙ фундамент на подушку из щебня толщиной 300мм. Как мне посчитать расчетное сопротивление грунта основания под фундаментом? я уже все формулы пересчитала, и всегда получается какая-то охинея.
Помогите мне пожалуйста, а то мне больше некуда обратиться!
Заранее большое спасибо!
1. Методика расчета R общая для всех зданий: по формуле 7 СНиП 2.02.01-83*
Если подходить к вопросу формально, то в Вашем случае требуется расчет R для щебеночной подготовки и для подстилающего ее слоя грунта (см., например, стр. 94 http://dwg.ru/dnl/3775).

2. А Вам точно нужно расчетное сопротивление основания?
Если речь идет о легком коттедже (возможно, на фундаментной плите) то R практически всегда будет обеспечено с хорошим запасом. Тут больше стоит задуматься о деформациях основания, в том числе от морозного пучения.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 14:39
#20
karina375


 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 3


Спасибо большое за отклик!
Хочу немного пояснить: там хотят предусмотреть не плиту под все здание а ленту под несущие стены шириной всего 400мм. А я как пока неопытный в этом деле человек ответить доходчиво не могу, а в снипах так все замудренно написано, что просто голова начинает кипеть.
А по формуле 7 снип у меня вообще получается 51,68 кПа, т.к. здание без подвала и фундаменты не в земле.
karina375 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчетное сопротивление грунта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетное сопротивление грунта основания Regby Основания и фундаменты 27 07.04.2015 12:16
Расчетное сопротивление кирпичной кладки. Как правильно? nado Каменные и армокаменные конструкции 20 27.07.2011 12:13
Расчетное сопротивление грунта R0 EUDGEN Основания и фундаменты 37 16.03.2007 16:20
Расчетное сопротивление дороги Filip Morrison Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 15 04.05.2006 21:19
расчетное сопротивление для европейских профилей(HEA,HEB) fiftycent Конструкции зданий и сооружений 4 21.07.2004 10:04