Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Прохождение тепловой сети под фундаментом сооружения возможно ли?

Прохождение тепловой сети под фундаментом сооружения возможно ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2020, 07:59 #1
Прохождение тепловой сети под фундаментом сооружения возможно ли?
banzai1983
 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 219

Добрый день! Вопрос не праздный, но дискуссионный: возможно ли нормативно осуществить проектирование и строительство плоскостного сооружения (пока без конкретики) с полноценным фундаментом над тепловой сетью, выполненной в проходном монолитном канале?
На данные момент оба объекта в стадии проектирования, оба с бюджетным финансированием, заказчик один (представитель государства по месту), но разные проектировщики и разные экспертизы (у теплотрассы - главгос, у плоскостного объекта, который является частью большой концепции - местный филиал госэкспертизы). Вынести одно из под другого малой кровью не получается (сервитут, утверждённая концепция и т.д. и т.п.). Теплотрассу скорее всего построят раньше (высший приоритет).
Вопрос в том, что есть ли принципиальные нормативные ограничения на такое пересечение или нет? В нормативке копались-закопались. Прямого запрета нет, честно говоря, об этом вообще разговор не ведётся, если только косвенно - по отсутствию нормированных расстояний в вертикальной плоскости судить. Единственный намек нашли в п.16.8 СП 124.13330.2012, но там для районов с сейсмичностью 8,9 баллов (не наш случай). В справочнике проектировщика под редакцией Николаева А.А. от 1965 года в табл 12.3 есть странная формулировка "при подземной прокладке тепловых сетей... до подошвы фундамента зданий и сооружений (от дна канала или тоннеля тепловой сети) - по вертикали - 0,5м. Не понимаем, как это трактовать (почему, например, от дна тоннеля, а не от крышки).
Просмотров: 4230
 
Непрочитано 20.11.2020, 08:30
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,612


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
с полноценным фундаментом над тепловой сетью, выполненной в проходном монолитном канале?
Уж не собираетесь ли теплосеть похоронить под фундаментом здания?

Надо применять правильные формулировки и тогда все найдется в нормах. У вас не "пересечение", а транзитная тепловая сеть. Условия и возможность прокладки транзитных сетей в пункте 9.3 СП 124.
Это диаметр, давление, непременно тоннель высотой 1.8 м, а не "проходной канал", дренажные колодцы и доступ в тоннель для обслуживания.

И сложности при проектировании и строительстве "надтеплосетнего" сооружения.

Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
плоскостного сооружения (пока без конкретики)
Вот здесь как раз нужна конкретика, потому что
Цитата:
9.4 Пересечение транзитными тепловыми сетями зданий и сооружений детских дошкольных, школьных и лечебно-профилактических учреждений не допускается.
Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
В справочнике проектировщика под редакцией Николаева А.А. от 1965 года
Не читайте древнего Николаева на эту тему. С тех пор прошло много лет и в СНиП требования к пересечениям не раз ужесточались.

Отнеситесь серьезно, хоть и "заказчик хочут". В нашем городе из-за такой транзитной теплосети зимней ночью рухнул и скатился с откоса в реку 5-этажный дом, вместе с жильцами. Несколько человек посадили. Проектировщики не сели только потому, что аналог пункта 9.3 современного СП 124 был внесен в СНиП чуть позже постройки теплосети.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 09:10
#3
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1,957


Без конкретики по плоскостному сооружению не ждите адекватных ответов. Если только это не ограждение/забор.
Требования прописаны в разделе 9 СП 124.13330, табл.Д.1.
Плюсом на входе/выходе тоннеля/канала необходимы камеры для ремонта/замены трубопроводов.
Считаю вертикальные привязки не ограничены если учтено влияние/передача нагрузок от сооружения на канал и наоборот.
__________________
ИВС 1924-1953, ВВП 2000-2029..

Последний раз редактировалось olf_, 20.11.2020 в 09:18.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2020, 10:17
#4
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Уж не собираетесь ли теплосеть похоронить под фундаментом здания?

Надо применять правильные формулировки и тогда все найдется в нормах. У вас не "пересечение", а транзитная тепловая сеть. Условия и возможность прокладки транзитных сетей в пункте 9.3 СП 124.
Это диаметр, давление, непременно тоннель высотой 1.8 м, а не "проходной канал", дренажные колодцы и доступ в тоннель для обслуживания.
Спасибо за ответ. С одной стороны, выходит, что как раз собираемся "похоронить" тепловую сеть под фундаментом сооружения (не здания), т.к. фактически она пройдёт ниже ростверков, где-то, видимо, в промежутках свайного поля; с другой стороны требования к тоннелям, высотой 1,8 и т.д. мы непременно выдвигаем к проектировщикам тепловой сети и так это и проектируется с дренажными колодцами входами для обслуживания.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Без конкретики по плоскостному сооружению не ждите адекватных ответов.
сухой фонтан (длинный зараза)

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Отнеситесь серьезно, хоть и "заказчик хочут"
Вот и пытаюсь узнать мнение уважаемых специалистов общероссийского значения, т.к. на уровне городских спецов вроде все понимают, что вариант нехороший, но в сложившихся обстоятельствах, при отсутствии веских нормативных ограничений его придётся осуществить
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 10:52
#5
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1,957


Используйте применительно
СП 43.13330
раздел 4, подраздел 5.3
п. 5.3.5
Если есть сомнения то заказчик должен подумать о СТУ.
__________________
ИВС 1924-1953, ВВП 2000-2029..
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2020, 03:37
#6
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Используйте применительно
СП 43.13330
раздел 4, подраздел 5.3
п. 5.3.5
Спасибо, но это очень применительно выходит. 0,5м от дорожного покрытия перекликается с древним справочником Николаева (но там формулировка - мне не понятная). В нашем случае есть такой нюанс: ни одна из экспертиз фактически не увидит проектируемого пересечения, т.к. на изысканиях под теплотрассу ещё нет фонтана, а на изысканиях под фонтан - нет теплотрассы, т.е. проверить решение по большому счёту некому, т.к. все внутренние проверки всё-равно окажутся субъективными при отсутствии объективных нормативных запретов.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Если есть сомнения то заказчик должен подумать о СТУ.
Опять же, считать ли недостатком требований, записанное в п.9.3 СП124 табл.Д или то, что есть в СП 43 по расчётам каналов?
banzai1983 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Прохождение тепловой сети под фундаментом сооружения возможно ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в autocad2016 задать зависимость между изображением вентиля и состоянием водопроводной сети ? Свят83 AutoCAD 1 01.04.2018 13:53
Расстояние от тепловой сети до здания disa323 Инженерные сети 1 18.12.2017 11:54
Ищу проектную документацию по контактной сети троллейбуса DEMON79 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.09.2013 16:48
Ищу Типовой проект 820-2-034.92 Устьевые сооружения на закрытой сети. ILIYA Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.08.2013 10:17
Прохождение ВЛЗ-6 кВ над сараями: возможно? trafbite Инженерные сети 13 05.10.2010 09:15