Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.

AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2015, 21:15
AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.
fugi1824
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80

Доброго времени суток, форумчане! Обращаюсь к опытным пользователям AutoCAD и AutoCAD MEP в частности. После некоторого времени использования AutoCAD MEP, у меня возникло несколько вопросов, на которые ответа мне так и не удалось найти.
Сперва расскажу немного о себе. Я занимаюсь проектированием ТК в среде AutoCAD MEP на промышленном предприятии. За это время мною был создан каталог оборудования и фитингов, требуемый для осуществления моей деятельности. Научился автоматически получать готовую спецификацию из модели. Работаю в подшивках, стараюсь максимально автоматизировать все рутинные процессы. После нескольких месяцев трудностей наконец-то добрался до более менее неплохого результата. Есть некоторые трудности с получением 2D чертежей (не удалось достаточно качественно настроить экранные представления, чтобы получать корректные изображения, поэтому все 2D виды получаю с помощью инструментов разреза, фасада). Система на которой работаю это процессор intel i5 с частотой 3,3 ГГц, 16 Гб RAM, Видеокарта intel HD 4600, SSD 128 Гб для системы и ПО. Теперь собственно о проблемах, с которыми я столкнулся:
Модель, которую я собираю в AutoCAD MEP, содержит не только мои ТК в большом объёме. Зачастую только файлы с моделями ТК занимают более 100 Мб в сумме (Путем использования внешних ссылок и дробления таким образом проекта, стараюсь не допускать размеры файлов больше 10-20 Мб) и это только ТК, к ним ещё добавляется ОВ (имеет значительно меньший вес за счёт не такого большого количества фитингов и арматуры), затем часть АР, и всё это в принципе без проблем работает даже в сборе, так как всё создано с помощью самого AutoCAD-а, но, затем моя модель дополняется оборудованием, в значительном количестве импортированном из сборок SolidWorks (формат .sldprt, сборки сохранены с сохранением всех компонентов, т.е. как тела, а не поверхности, за счёт чего размер многих файлов превышает 5 Мб, а иногда и 100 Мб, при импорте AutoCAD MEP уменьшает размер этих сборок в 3-4 раза, но тем не менее). В итоге я получаю прекрасную модель, раздроблённую на много отдельных файлов, связанных внешними ссылками, из которой создаются все 2D виды путем подгрузки нужных ссылок, включения нужных слоёв, затем создание 2D сечения и выгрузки внешних ссылок, и работа уже с 2D видом, с дальнейшим оформлением этого вида, и при изменении чего-то в модели, производится повторная загрузка ссылок, обновление разреза/фасада, с последующей выгрузкой ссылок. Собственно, проблема заключается в скорости работы CAD-а с большим количеством моделей импортированных как тела из SolidWorks. Файл с моделью оборудования из SolidWorks размером 80 Мб в формате .sldprt при импорте в AutoCAD MEP .dwg файл весит около 30 Мб, либо файл .dwg размером 30 Мб собранный из 30 блоков (каждый блок - модель из SolidWorks но меньшего размера), работает просто нереально медленно, постоянно тормозит, а файл с моими ТК такого же размера работает относительно без проблем. А когда это всё собирается в единую модель, для получения допустим требуемого чертежа в 2D, подгружаю ТК общим размером около 100 Мб, затем моделей ещё на 100 Мб, то начинается сущий ад, где малейший поворот камеры приводит к жутким тормозам) Грешу на видеокарту, но не думаю, что проблема только в ней. Как это можно оптимизировать? Особенно файлы с моделями, импортированными из Solid-а, как уменьшить файл с большим количеством тел? Кто-либо сталкивался с такими проблемами? Ведь AutoCAD MEP должен уметь работать и с большими объёмами, и тут вопрос либо я неправильно что-то делаю, может галочка где не стоит, ведь компьютер обладает достаточной вычислительной мощностью.
AutoCAD MEP 2015 у меня, максимально оптимизирован с помощью советов которые нашел в интернете, и до чего сам дошел (подсказки, динамический ввод, палитры и т.д. и т.п) всё отключено. Не допускаю скопления мусора в файлах, постоянно чищу, проверяю, поэтому файлы всегда содержат только требуемую информацию и ничего лишнего, люблю порядок. Файлы содержат только 3D модели: тела и объекты AutoCAD MEP и AutoCAD Architecture, никаких штриховом, аннотаций, размеров, и информации о материалах. Модели создаются от начала координат МСК, никаких объектов в миллионных координатах нет. И небольшое наблюдение, при тупниках CAD-а система Windows работает без нареканий, можно легко свернуть CAD и поползать в проводнике или ещё чем заняться). Так же замечено что при визуальном стиле "скрытие линий" работать невозможно, сильные тормоза, когда в "концептуальный" всё нормально, но это видимо карточка не справляется.
В общем вот так и живу. Помогите советом, кто может.
P.S.: Прошу прощения за многословность, не получается быть кратким у меня.)
Просмотров: 16814
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2015, 22:07
#21
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
А пример заполненной таблицы где? Плюс приложите комментарии типа - имеется, должно быть.
Так таблица заполняется нормально, как мне и надо, меня интересует именно вопрос с формулами, которые я использовал в наборах характеристик, особенно такой мой набор как "Характеристика ТК" и его характеристика "артикулобщий", там видно что я намудрил, и видно что я собираю нужную мне характеристику "Артикул" из разных наборов характеристик, в связи с тем что пользовательские данные каталожного элемента идут с набором характеристик в зависимости от типа элемента... Основной вопрос для меня, можно ли сделать так, чтобы нужная мне пользовательская характеристика элемента каталога вставлялась в чертёж вместе с элементом, но не с тем набором характеристик, который задан по умолчанию для типа элемента, а с моим собственным...
К примеру, создал я в конструкторе содержимого элемент - тройник, добавил к нему пользовательские данные - "артикул". При вставке в чистый чертёж этого тройника с ним добавится набор характеристик "PipeFittingTeeStyles", который будет содержать "Артикул", и так для каждого типа элемента, для заглушки набор характеристик "PipeFittingTakeoffStyles", для трубы "PipeStyles" и т.д., а в спецификации мне нужно получить заполненную графу "Артикул" не зависимо от типа элемента, для это я создал свой набор характеристик "Характеристика ТК", в котором формульно объединяю все артикулы всех типов элементов в один "общий", который и использую в спецификации. Но ведь можно же как то это избежать? Чтобы при вставки элемента в чертёж, этот артикул шёл в каком то единообразном наборе характеристик...
Ведь так не должно быть :
If "[Типобъекта]" = "Фитинг трубопровода" Then RESULT = "[PipeFittingTeeStyles:Артикул]" & "[PipeFittingEndcapStyles:Артикул]" &"[PipeFittingTransitionStyles:Артикул]" & "[PipeFittingElbowStyles:Артикул]" & "[PipeFittingCouplingStyles:Артикул]" & "[PipeFittingConnectorStyles:Артикул]" & "[PipeFittingTakeoffStyles:Артикул]" End If
И если это так и должно быть, то мне совет в формуле, как правильно задать логическую функцию, чтобы он выбирал нужный артикул в зависимости от типа элемента, а не так как я сейчас сделал, несмотря на то что и это работает.
Надеюсь вы меня поняли
Ну и второй вопрос, как ускорить расчёт длин труб? У меня скоро день будет уходить, чтобы спецификацию автоматически получить А чтобы как то оптимизировать формулу знаний не хватает

И попробовал я таки на работе создать из нашего оборудования мультивидовой элемент через конструктор содержимого, но увы результат не порадовал, при формировании 2D видов все виды сформированы некорректно (часть геометрии в одной плоскости, часть в другой, плюс часть геометрии просто пропала), и формировал довольно долго (7-10 минут) для 1 устройства это, а когда таких устройств 100, это же я день буду просто формировать 2D виды.
Вычитал в справке, что виды 2d формировать стоит из блоков, созданных инструментами AutoCAD, видимо и все проблемы с отображением именно из за этого, так как блоки импортированы из SolidWorks, и видимо решить эту проблему этим способом не получится( Либо в ручную прорисовывать каждый вид, который необходим... Так как автоматически увы не получается

----- добавлено через ~10 мин. -----
И всё же не хотелось бы упразднять модель, по той причине, что после полной сборки этой громоздкой модели, (состоящей из десятков единиц оборудования импортированного из SolidWorks, сотен метров труб, тысяч фитингов, и ещё множества МК), я эту рендерю) И соответственно не хотелось бы терять целостность) Видимо придётся как то мудрить, создавать несколько блоков, упрощённых и детальный, и с помощью экранных представлений включать детальное отображение только тогда, когда оно потребуется.)

P.S. Импортировали эту громоздкую модель в 3d dwf, файл весит больше 40 Мб, и тормозит, а на компах чуть послабее, (с 8 Гб оперативной памяти и менее мощным процессором) вообще не хочет открывать или просто жуть и нельзя использовать...) Но зато красота, целые цеха с деталировкой до самых винтиков...)))))

Последний раз редактировалось fugi1824, 11.03.2015 в 22:56.
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 10:32
#22
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
в связи с тем что пользовательские данные каталожного элемента идут с набором характеристик в зависимости от типа элемента...
Совершенно верно
Цитата:
можно ли сделать так, чтобы нужная мне пользовательская характеристика элемента каталога вставлялась в чертёж вместе с элементом
можно, и даже нужно! Для этого:
1. проверьте параметры характеристики д.б. >>
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Article.gif
Просмотров: 72
Размер:	14.7 Кб
ID:	145569
2. Если у вас версия ниже 2015, то см. Ошибки Autocad MEP...
дело в том, что в каталогах этих версий содержится путаница перевода Ложь и Истина. Поэтому если у вас Видимость - Истина, то на самом деле - Ложь и следовательно этой характеристики не будет видно в свойствах.
Цитата:
...а в спецификации мне нужно получить заполненную графу "Артикул" не зависимо от типа элемента...
...в котором формульно объединяю все артикулы всех типов элементов в один "общий"...
в таком случае не нужны условия, просто вставьте их с пробелом "[PipeFittingEndcapStyles:Документ]" "[PipeFittingElbowStyles:Документ]"
и т.д.
Цитата:
...а я хочу чтобы они вставлялись не со стандартным, а с пользовательским набором характеристик...
и видно что везде одно и то же, а я хочу объединить всё в один набор, и чтобы так было "по умолчанию" при вставке...
это не получится, подумайте хорошенько, что вы хотите объединить!
Цитата:
И если это так и должно быть, то мне совет в формуле, как правильно задать логическую функцию, чтобы он выбирал нужный артикул в зависимости от типа элемента, а не так как я сейчас сделал, несмотря на то что и это работает.
вы уже точнее определитесь как вам надо, всё вместе или отдельно! Пример!!! Хотябы не с вашими артикулами а просто нарисуйте линиями таблицу с простым текстом и покажите что и как должно быть! У меня нет столько времени, чтобы за вас уроки ваши учить!!!
Цитата:
И попробовал я таки на работе создать из нашего оборудования мультивидовой элемент через конструктор содержимого, но увы результат не порадовал,
А я вам сразу сказал, что не надо бегать далеко от основного ПО, варите все в одной кастрюле.
Цитата:
И всё же не хотелось бы упразднять модель,
...Может вы работаете в рекламе? Тогда вам нужем Silicon Graphics... тыс. за 500$, а вы тут нам про Autocad MEP поёте!
нет, к сожалению... нужно выбирать, или болтики с резьбой в Solid или Autocad MEP

Последний раз редактировалось VitalyAF, 12.03.2015 в 12:36.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2015, 11:56
#23
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Совершенно верно

можно, и даже нужно! Для этого:
1. проверьте параметры характеристики д.б. >>
Вложение 145569
2. Если у вас версия ниже 2015, то см. Ошибки Autocad MEP...
дело в том, что в каталогах этих версий содержится путаница перевода Ложь и Истина. Поэтому если у вас Видимость - Истина, то на самом деле - Ложь и следовательно этой характеристики не будет видно в свойствах.
Всё верно, версия у меня 2015 года, и проблема описанной вами нет. Видимо вы просто меня не поняли, пользовательские данные у меня вставляются в чертёж со стандартным набором характеристик, а я хочу чтобы они вставлялись не со стандартным, а с пользовательским набором характеристик. В отправленном ранее файле, если обратить внимание на наборы характеристик, видно какие пользовательские данные у меня идут вместе с типами элементов, и видно что везде одно и то же, а я хочу объединить всё в один набор, и чтобы так было "по умолчанию" при вставке...
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 12:29
#24
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


всё, баста! кончаем ликбез на форуме устраивать, есть вопросы, плиз ко мне на почту или скайп, за консультацией, будем договариваться...!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 12.03.2015 в 12:35.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2015, 16:23
#25
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
всё, баста! кончаем ликбез на форуме устраивать, есть вопросы, плиз ко мне на почту или скайп, за консультацией, будем договариваться...!
Эх... А консультации, как повелось, не бесплатные...
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 16:35
#26
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


fugi1824
я ответил на ваши многочисленные вопросы см. выше
(оптимизация формулы за мной)
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2015, 21:53
#27
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
вы уже точнее определитесь как вам надо, всё вместе или отдельно! Пример!!! Хотябы не с вашими артикулами а просто нарисуйте линиями таблицу с простым текстом и покажите что и как должно быть! У меня нет столько времени, чтобы за вас уроки ваши учить!!!
Извиняюсь, так надо было сразу сделать, а то не получилось у меня на словах объяснить.)

1. http://clip2net.com/s/3e4Mlii 2.http://clip2net.com/s/3e4Pbhr Вот собственно что я хотел донести.))) Но вы мне ответ уже дали, что так сделать нельзя...( А с остальным мне и так всё понятно, кроме работы в структуре проекта на сервере и стандартов, так как я только начинаю изучать эти аспекты программы, попробую создать на своём предприятии стандарты, и использовать их в полной мере.


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
...Может вы работаете в рекламе? Тогда вам нужем Silicon Graphics... тыс. за 500$, а вы тут нам про Autocad MEP поёте!
нет, к сожалению... нужно выбирать, или болтики с резьбой в Solid или Autocad MEP
Нет, в рекламе не работаю.) Гальванические линии моя сфера деятельности.
Что же, придётся подумать как использовать модели SolidWorks, как и насколько их упразднять, чтобы комфортно работать, но пока что то на ум ничего не приходит... жаль что процесс формирования 2D блоков в конструкторе содержимого не смог корректно распознать тела, так бы может и выход был бы

Последний раз редактировалось fugi1824, 12.03.2015 в 21:59.
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 18:30
#28
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
как правильно задать логическую функцию, чтобы он выбирал нужный артикул в зависимости от типа элемента, а не так как я сейчас сделал, несмотря на то что и это работает.
Код:
[Выделить все]
Dim article
Dim document

If "[Типобъекта]" = "Труба" Then
	article = "[PipeStyles:Артикул]"
	document =  "[PipeStyles:Документ]"
ElseIf "[Типобъекта]" = "Мультивидовой элемент" Then
	article = "[MvPartCustom_TypeStyles:Артикул]"
	document = "[MvPartCustom_TypeStyles:Документ]"
ElseIf "[Типобъекта]" = "Фитинг трубопровода" Then
	article = "[PipeFittingTeeStyles:Артикул]" & "[PipeFittingEndcapStyles:Артикул]" &"[PipeFittingTransitionStyles:Артикул]" & "[PipeFittingElbowStyles:Артикул]" & "[PipeFittingCouplingStyles:Артикул]" & "[PipeFittingConnectorStyles:Артикул]" & "[PipeFittingTakeoffStyles:Артикул]" 
	document = "[PipeFittingTeeStyles:Документ]" & "[PipeFittingEndcapStyles:Документ]" &  "[PipeFittingTransitionStyles:Документ]" & "[PipeFittingElbowStyles:Документ]"  &  "[PipeFittingCouplingStyles:Документ]" &  "[PipeFittingConnectorStyles:Документ]" & "[PipeFittingTakeoffStyles:Документ]"
End If 

If article = "-" Then
	RESULT = document
Else
	RESULT = article
End If
Сделайте так.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2015, 21:35
#29
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Код:
[Выделить все]
Dim article
Dim document

If "[Типобъекта]" = "Труба" Then
	article = "[PipeStyles:Артикул]"
	document =  "[PipeStyles:Документ]"
ElseIf "[Типобъекта]" = "Мультивидовой элемент" Then
	article = "[MvPartCustom_TypeStyles:Артикул]"
	document = "[MvPartCustom_TypeStyles:Документ]"
ElseIf "[Типобъекта]" = "Фитинг трубопровода" Then
	article = "[PipeFittingTeeStyles:Артикул]" & "[PipeFittingEndcapStyles:Артикул]" &"[PipeFittingTransitionStyles:Артикул]" & "[PipeFittingElbowStyles:Артикул]" & "[PipeFittingCouplingStyles:Артикул]" & "[PipeFittingConnectorStyles:Артикул]" & "[PipeFittingTakeoffStyles:Артикул]" 
	document = "[PipeFittingTeeStyles:Документ]" & "[PipeFittingEndcapStyles:Документ]" &  "[PipeFittingTransitionStyles:Документ]" & "[PipeFittingElbowStyles:Документ]"  &  "[PipeFittingCouplingStyles:Документ]" &  "[PipeFittingConnectorStyles:Документ]" & "[PipeFittingTakeoffStyles:Документ]"
End If 

If article = "-" Then
	RESULT = document
Else
	RESULT = article
End If
Сделайте так.
Благодарю, так выглядит более корректно. Главное смысл понятен, что можно одинаковые переменные задавать, а потом присваивать им значение.) Так я делать не умел, спасибо.)
Осталось с трубами разобраться, и вообще замечательно.)))
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 18:38
#30
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


К сожалению должен огорчить вас, дополнительно оптимизировать
в этой формуле нечего >
Чтобы сгруппировать и показать суммарную длину для каждой! строки, формула пробегает каждый раз по всем трубам,
в этом причина тормозов, т.е формула мало пригодна для таких задачь.
Попробуйте воспользоваться встроенной командой BomTables подробнее см. выше
Код:
[Выделить все]
Set app = GetObject (,"AutoCAD.Application")
On Error Resume Next
RESULT = "--"

Set baseApp = app.GetInterfaceObject("AecX.AecArchBaseApplication.7.7")
Set ActiveDoc =baseApp.ActiveDocument
Set ObjectCollection = ActiveDoc.ModelSpace

totLength = 0
n = "[PipeFittingObjects:PartSizeName]"
f = "[PipeFittingObjects:ObjectType]"
s = "[PipeFittingObjects:System]"
q = "[QUANTITY]"

For Each Object In ObjectCollection
	If Object.ObjectName = "AecbDbPipe" Then
		If Object.SizeName = n Then
			Ps = Object.SystemName
			Ps = Split(Ps," (",-1,1)(0)
			If StrComp(Ps, s, 1) = 0 Then
					totLength = totLength + Object.Length
			End If
		End if
	End If
Next
If f = "Pipe" Then 
RESULT = Replace( Round((totLength)/1000,2), ",", ",")
Else
RESULT = q
End If
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PipeLenthByStyle.gif
Просмотров: 53
Размер:	15.4 Кб
ID:	145941

Последний раз редактировалось VitalyAF, 17.03.2015 в 18:45.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2015, 20:20
#31
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Попробуйте воспользоваться встроенной командой BomTables подробнее см. выше
Спасибо за вашу неоценимую помощь, буду пробовать.
Заглянул я правда в этот .xml файл, по настройке таблицы, и прозрел...) Использовать пользовательские данные будет для проблемно... так как там всё повязано на системных переменных, да и вообще выглядит всё страшно.) Можно ли вообще добавить каким то образом в эту таблицу пользовательские данные из каталога? В общем смотрится всё это страшно, таблицу то настроить думаю не сильно сложно будет (найти нужные переменные, настроить их в графах таблицы), а вот пользовательские данные туда вставить... Переменную пользовательских данных задать в этом .xml файле, а где конкретно, а только ли в одном месте... Ох, сколько вопросов, плохо что я не силён в программировании, некоторые моменты мне там вообще не понятны А ещё ведь и синтаксис важен...)

А нет способа каким то образом вставить оператор или фильтр элементов, который применяет команда bomtables, чтобы и в спецификации корректно считалось, без "цикличной обработки по кругу"? А то инструмент есть, а задачу решить не может... Хотя это наверно у меня знаний и навыков нет, чтобы его научить так делать.)))

Последний раз редактировалось fugi1824, 17.03.2015 в 20:25.
fugi1824 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2015, 18:46
#32
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Попробовал разобраться в таблице bomtables... Жуть, если лишние графы убрать я могу без проблем, то как добавить свою переменную я так и не додумался, так же и не дошёл как сортировать однотипные элементы... Кроме труб, он их во второй таблице сортирует, суммарную длину считает, но по системам не сортирует... И не понял как отключать ненужную таблицу, а то по умолчанию он две выдаёт, и первая очень длинная, там он элементы не группирует... Видимо я где то и что то не правильно настроил... В общем сложно, пока пытался настраивать, раз 10 с стандартного файла начинал редактировать, потом где то допускал ошибку, ничего не работало... А в интернете никакой хорошей информации не удалось найти... А писать такие "коды" я пока не научился... Жуть в общем
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 10:27
#33
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
А писать такие "коды" я пока не научился...
...так научитесь! Лоб инженеру для чего дан? ...Правильно, чтобы стены пробивать.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2015, 20:11
#34
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
...так научитесь! Лоб инженеру для чего дан? ...Правильно, чтобы стены пробивать.
Не подскажите где можно почитать про синтаксис и команды используемые в AutoCAD MEP, как я понимаю это VB, но лучше меня бы направить...) А то забреду куда не туда.
А вы, как эксперт в данном ПО, на вскидку можете прикинуть, возможно ли в спецификациях создать формулу/оператор, чтобы реализовать подсчёт длин труб без проблем, которые у меня сейчас возникают? Ведь bomtables считает без труда такие объёмы, значит и в спецификации можно каким то образом это реализовать... Если вам не составит труда, подскажите, как мне быть...)
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 20:50
#35
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Не на вскидку могу сказать, что нет. С помощью формул невозможно.

Последний раз редактировалось VitalyAF, 20.03.2015 в 21:03.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2015, 20:54
#36
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Не на вскидку могу сказать, что нет. С помощью формул не возможно.
А добавить в bomtables сортировку по системам возможно?
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 21:06
#37
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
А добавить в bomtables сортировку по системам возможно?
Не знаю.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2015, 11:44
#38
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Не знаю.
Плохо дело

----- добавлено через ~1 ч. -----
Ну как то же можно получить корректный результат... А то с таким результатом невозможно работать, когда много систем...
http://clip2net.com/s/3eBPbOB начертил участок из 3-х систем, стандартных. По предложенным вами настройкам (http://clip2net.com/s/3eBPkXi) выдаёт две таблицы: http://clip2net.com/s/3eBPubf и http://clip2net.com/s/3eBPynN ... и как с таким результатом можно работать? у меня в обычной системе более 1000 фитингов и ещё больше участков труб, мне такую длинную таблицу выдал... А вторая коротенькая, сложил все длины для одинаковых труб и хорошо, а то что системы разные, это ладно... Если включить фильтр, то фитинги он одинаковые суммирует, но трубы так по штучно в первой таблице и выдаёт... В общем не знаю пока как это использовать, кроме как по отдельности для систем считать трубы, при этом отключив первую таблицу в xml файле.

Ещё столкнулся с такой проблемой, решил пользоваться спецификацией, но по внешним ссылкам, и в спецификацию можно включить внешний чертёж http://clip2net.com/s/3eBQRtG , но возник вопрос, ладно что он длину труб через ссылки не передаёт, так он и наборы характеристик не добавляет, считает всё, но чтобы добавить все наборы характеристик, приходится подгружать внешнюю ссылку в чертёж, где находится спецификация. Интересно, можно как то избежать этого, а научить его получать наборы характеристик без загрузки внешней ссылки в чертёж?

Последний раз редактировалось fugi1824, 21.03.2015 в 13:04.
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 13:31
#39
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
...ладно что он длину труб через ссылки не передаёт, так он и наборы характеристик не добавляет,
Свойства д.б. везде одинаковыми, читайте руководство...
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2015, 19:17
#40
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Свойства д.б. везде одинаковыми, читайте руководство...
Немного не понимаю о каком свойстве идёт речь. Вы имеете ввиду наборы характеристик? так они есть в чертеже (вставляются вместе с спецификацией, и они абсолютно одинаковы везде) Ведь подгружаешь ссылку, всё без проблем считает, а без подгрузки так и не получилось реализовать, не понимаю в чём загвоздка. Не с проста же можно присоединить к спецификации внешний чертёж, без присоединения его к модели...
fugi1824 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование модели SketchUp в AutoCAD dickhouse14 AutoCAD 24 18.11.2020 20:39
1. AutoCAD Кулик Алексей aka kpblc FAQ: Часто задаваемые вопросы 25 27.09.2016 13:29
Получение размеров детали Inventor из 3D Модели Autocad ZZZRF413 Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 09.06.2013 16:48
модели для ПК Мономах в среде Autocad Паша П.М. Мономах 3 12.05.2008 13:03
AutoCAD 2006 медленный переход от модели к листу bsn AutoCAD 13 26.04.2007 05:52