| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неразрезных балок на общую устойчивость

Расчет неразрезных балок на общую устойчивость

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2015, 13:00 #1
Расчет неразрезных балок на общую устойчивость
Сет
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435

Интересует расчет неразрезных (да и однопролетных тоже) балок на общую устойчивость в общем случае. Речь идет о стальных и деревянных балках при произвольной нагрузке. Да, в нормах есть формулы, но они выведены для частных случаев. У двухпролетной балки при равномерно-распределенной нагрузке эпюра моментов знакопеременна и над средней опорой сжатой является нижняя кромка. Я читал эту тему, из которой как я понял спецы утверждают, что нижний пояс такой балки не будет терять устойчивости, но при сплошном закреплении верхнего. А что делать, если верхний пояс не закреплен? Собственно вопрос в общей методике. Подскажите какую литературу нужно изучать для алгоритмизации и программной реализации данного расчета.
Просмотров: 3372
 
Непрочитано 23.05.2015, 13:21
#2
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я читал эту тему
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
как я понял спецы утверждают, что нижний пояс такой балки не будет терять устойчивости, но при сплошном закреплении верхнего
Спецы-то, может быть, и утверждают, не строительные нормы этих спецов не поддерживают.
Че Бурашка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2015, 13:25
#3
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
Спецы-то, может быть, и утверждают, не строительные нормы этих спецов не поддерживают.
Я бы не сказал, что нормы не поддерживают этих спецов. Скорее нормы просто ничего не говорят на эту тему. А спецы просто знают больше, чем есть нормах, отсюда и их выводы по устойчивости балок в случаях неупомянутых нормами.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 13:36
#4
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Сет, СНиП "Стальные конструкции" говорит, что балка не теряет устойчивость если сжатый пояс закреплен от смещения в горизонтальной плоскости. Именно сжатый, а не любой.

Offtop: Вспоминается мой диалог с одной дамой с погонами руководителя группы.
Я: Есть в СНиПе формула, по которой нужно считать сваю. По ней свая не проходит.
Д: Ну и что? Я по другой формуле считала. Все держит!
Я: Что за формула? Где Вы ее взяли?
Д: Я сама ее придумала. Она мне больше, чем сниповская, нравится.
Че Бурашка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2015, 14:03
#5
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
Сет, СНиП "Стальные конструкции" говорит, что балка не теряет устойчивость если сжатый пояс закреплен от смещения в горизонтальной плоскости. Именно сжатый, а не любой.
В той теме обсуждался частный случай и спецы строили свои выводы вовсе не из того, что говорит СНиП "Стальные конструкции", в котором подобный частный случай просто не рассмотрен.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 15:09
#6
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В той теме обсуждался частный случай и спецы строили свои выводы вовсе не из того, что говорит СНиП "Стальные конструкции", в котором подобный частный случай просто не рассмотрен.
А из чего строили свои выводы спецы?
А Вы не задумывались, почему СНиП в случае когда весь сжатый пояс закреплен из плоскости, разрешает считать балку устойчивой, но не дает такого разрешения, когда закреплен растянутый пояс? Думаете, разработчики СНиПа такой вариант не рассматривали? Для понимания этого вопроса могу рекомендовать Вам посмотреть, как в актуализированном СНиП разрешен вопрос с устойчивостью сжато-растянутого пояса фермы. Определенная аналогия прослеживается.
Че Бурашка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2015, 15:22
#7
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
А Вы не задумывались, почему СНиП в случае когда весь сжатый пояс закреплен из плоскости, разрешает считать балку устойчивой, но не дает такого разрешения, когда закреплен растянутый пояс? Думаете, разработчики СНиПа такой вариант не рассматривали?
Собственно я не знаю, но факт остается фактом - СНиП не позволяет выполнить расчет довольно большого количество реально встречающихся систем. Я не хотел бы воскрешать спор той темы, по поводу того обеспечивает ли устойчивость двухпролетной балки сплошной настил поверху, связанный с верхним поясом или же нет. Это все го лишь частный случай. Мне интересно математическое решение данного вопроса.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 17:00
#8
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Тут ещё развлекались.
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неразрезных балок на общую устойчивость

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устойчивость стальных балок при изгибе по СП 22.13330.2011 Ryntik Металлические конструкции 13 29.07.2013 19:15
Расчет на устойчивость при шаговом нагружении (нелинейном) как возможно реализовать? gdenisn Лира / Лира-САПР 3 13.06.2013 06:36
расчет на устойчивость Расчетчик Конструкции зданий и сооружений 11 04.06.2007 04:22
Расчет неразрезных балок Puzzon Конструкции зданий и сооружений 10 13.04.2007 10:15